"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Не просто продаст, но и получит контракты на модернизацию уже выпущенных.
Который вообще ничего не сбивает. :-D
Очень рад за куполовцев и еще больше за ПВО СВ , поскольку ранние Торы действительно нуждаются в модернизации
Что второе неправда , Вы и сами прекрасно знаете . Сбивали
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Не скажу про иранские, но на современных ТОРах стоят тепловизионные камеры, с помощью которых операторы ведут визуальное наблюдения за захватом целей. К слову такие оптические распознаватели целей стоят на модернизированных ОСАх.
Тов . Жигунов с Отваги (и , по совместительству - с Купола) про оптронику Тора писал весьма скептически , при том , что в общем и целом он правоверный торофил и панцерофоб
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
что по вашему должен делать оператор? Мочить всех? Или всёже должен быть какой-то "штаб" где все эти цели подробно "разбирают" на мух и котлет , и дают команду на уничтожение ?

Думаю в данном случае оператор ТОРа располагал данными только от собственной СОЦ , а она у него довольно слабенькая, не,
для оперативного мониторинга сопровождая войска на марше вполне достаточно, но для охраны объекта должна использоваться более высокоранговая СОЦ . Да и та версия ТОРа что у Ирана вряд ли могла оперативно получать инфу от чего то более совершенного , чем собственный обзорник.
Вроде современная версия ТОРа сопрягается с Кастой и может прямо с неё данные получать на монитор оператора.
А так можно предположить , что оператор сначала видел большой засвет на мониторе от летака , вернее на кинескопе, внимательно не следил за обстановкой , трассы не завязывал, может там такой и функции нет. Потом летак убрал шасси , закрылки, эпр резко уменьшилась , засвет тоже . Когда оператор уже увидел новую картинку - запаниковал, наверное ещё врубил СОЦ на полную скорость - засвет стал ещё меньше "Ай шайтанамаРакетаМля" бац - бац и в точку.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Думаю в данном случае оператор ТОРа располагал данными только от собственной СОЦ , а она у него довольно слабенькая, не,
Вы хотите сказать , что иранцы купили Торы без Ранжиров ? Только , если они полные идиоты . В принципе , в ПВО СВ , где Торы и работали (я про советское и российское) вообще не предполагается , что стоит БМ на месте и светит своей соцкой в надежде , что залетит вражий ЛА
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
но на современных ТОРах стоят тепловизионные камеры, с помощью которых операторы ведут визуальное наблюдения за захватом целей.
Хотите сказать, что намерено сбили?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Или всёже должен быть какой-то "штаб" где все эти цели подробно "разбирают" на мух и котлет , и дают команду на уничтожение ?
Не штаб, классификация целей электронная. Нет у ПВОшников времени штаб запрашивать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
marinel, умейте терпеть поражение. Артёмус был прав - вы нет. История с Акулычем задурманила ваш разум.
Признать свою неправоту - это тоже по своему победа. Артёмус был прав - вы нет. Ничего в этом страшного нет.
Не ошибается лишь тот, кто вообще ничего не делает.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Тов . Жигунов с Отваги (и , по совместительству - с Купола) про оптронику Тора писал весьма скептически
Это когда военные цели маленькие и быстро двигаются. Чего не скажешь про огромный лайнер с мигающими светадиодами.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
marinel, умейте терпеть поражение. Артёмус был прав - вы нет.
В чем прав? В том что Панцирь никуда не попадает?:-D Теперь мы видим, что Тор сбивает Лайнер вместо КР, и так бывает всегда, когда кто-то ведет нечестную конкурентную борьбу охаивая изделие конкурента.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А marinel у нас уникум. Она ничего не делает и при этом умудряется ошибаться.:-D
OFF А с Беллингкат я не ошиблась, Артемус хочет им доверять пусть доверяет...это почти, что доверять немецким листовкам в ВОВ..
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.175
Адрес
Россия
Мне самому это интересно, но информации нет , по крайней мере не нашел , как они комплектовали контракт.
а что Ранжир .. это шлюз между батареей и системой ПВО. А была ли там батарея? Скорее интересно как иранцы строят объектовое ПВО для объектов разной значимости для разных периодов … то что в свое время был сбит свой Фантом который несогласованно пересек границу ответственности сил ПВО у АЭС говорит о том что расчет ЗРК скорее всего имел право на применение по факту входа в зону любого летающего объекта без протокола…
что за объект прикрывал тот ТОР который сбил Боинг не ясно, но судя по всему расчет работал по такой же схеме и в период когда верхнее командование объявило высшую степень боеготовности
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
а что Ранжир .. это шлюз между батареей и системой ПВО. А была ли там батарея? Скорее интересно как иранцы строят объектовое ПВО для объектов разной значимости для разных периодов … то что в свое время был сбит свой Фантом который несогласованно пересек границу ответственности сил ПВО у АЭС говорит о том что расчет ЗРК скорее всего имел право на применение по факту входа в зону любого летающего объекта без протокола…
что за объект прикрывал тот ТОР который сбил Боинг не ясно, но судя по всему расчет работал по такой же схеме и в период когда верхнее командование объявило высшую степень боеготовности
https://imp-navigator.livejournal.com/891545.html
https://imp-navigator.livejournal.com/891663.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В чём вы не ошиблись с Беллингкат, если даже не понимаете, как они работают?
Я знаю что Беллингкат это противник, мне этого достаточно. Вы сейчас на неправильной стороне..
 
Сверху