ТОС "Буратино"

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
в описании данной машины прямым текстом говорится о том, что это -- БМПТ.

См. выше. Одна из машин, выполняющих функции БМПТ, но не единственная. Да и кто кого поддерживает в современном бою - вопрос не столько сложный, сколько бессмысленный, все боевые машины на переднем крае действуют в едином комплексе. Так же можно сказать, что танки и пехота с БМП поддерживают артиллерию, давая ей возможность уничтожить противника.

Если нужна БМПТ, идущая именно в одном боевом порядке с танками, это скорее всего будет машина с управляемым ракетным вооружением (возможно, пакетным) с кумулятивными и термобарическими БЧ, а также вспомогательным артиллерийским вооружением малого калибра (30-57 мм). В принципе можно совместить её с ТБМП (пример - Т-15), но имхо это всё же должна быть специализированная машина (для которой есть отдельная тема).

Что реально пригодилось бы ТОСу для роли БМПТ - это кассетные боеприпасы с самонаводящимися бронебойными элементами. "Распылить" такое над наступающими танковыми порядками противника - неплохое подспорье танковому бою.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
наличие танковой брони не предполагает применение ТОСа с закрытых позиций. Оно идёт в боевых порядках и поддерживает танки.
Тогда для него желательна возможность ведения огня сходу... Стабилизация в двух плоскостях прицелов и самого ракетного "ящика". Для точного накрытия отдельными выстрелами отдельных вражеских позиций целиком... А уж как в него долбанут... минихиросима.... Небось, потому в качестве шасси и взяли толстобронный танк, чтобы экипаж при возрыве "ящика" пострадал в возможно меньшей степени и, не зажарившись, успел выскочить. "Термобар" закрытый танк выдержит? Надо его роботизированной самоходкой сделать. А экипаж сзади- в спецмашине управления на базе Т-15.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
а вот и намек к тосочке:

Минобороны и холдинг «Сплав» заканчивают испытания уникальной дальнобойной ракеты для одной из самых грозных боевых машин в арсенале российской армии - тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек», которая способна выжечь вражеские укрепления на площади в несколько тысяч квадратных метров. «Испытания новейшей ракеты в настоящее время идут. Планируем завершить работы до конца нынешнего года, - рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. - При сохранении массо-габаритных характеристик снаряда предыдущего поколения - М0.1.01.04М - удалось увеличить не только дальность стрельбы, но и мощность термобарической боевой части боеприпаса».

10км дальность и это на солнцепеке. Интересно, в тосочку эти же снаряды пойдут или что-то новое допилят?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это вы создателям "Рамки терминатора" скажите.
Создатели рамки терминатора допустили один конструктивный просчет. Забыли впихнуть в свой пепелац десантное отделение. Ну и количество пушек там можно уменьшить и вот это вот все.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Создатели рамки терминатора допустили один конструктивный просчет. Забыли впихнуть в свой пепелац десантное отделение. Ну и количество пушек там можно уменьшить и вот это вот все.
Они уже исправились! :)
T-15_PARAD_MOSKVA_150509_13.JPG
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну БЧ будет больше и мощнее.
ну не больше и не мощнее, чем у ураган-1м
чем пилить очередную однотипную машину, лучше сделать урагану ракету с более коротким движком, но более могущественной бч, можно даже двумя. Дальность будет как у тосочки, могущество выше + полная унификация.

Ну блин, колесное шасси с дальностью на 10км - ну серьезно? Ладно, птур не достанет. А какой-нибудь миномет на 7км зарядит смело. д-30 - тем более достанет. И все, минус машина? ну против я таких громоздких машин так близко и без брони, не должно быть этого. Я решительно не понимаю, что там могла показать сирия, что от гусениц отказались
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
ну не больше и не мощнее, чем у ураган-1м
чем пилить очередную однотипную машину, лучше сделать урагану ракету с более коротким движком, но более могущественной бч, можно даже двумя. Дальность будет как у тосочки, могущество выше + полная унификация.

Ну блин, колесное шасси с дальностью на 10км - ну серьезно? Ладно, птур не достанет. А какой-нибудь миномет на 7км зарядит смело. д-30 - тем более достанет. И все, минус машина? ну против я таких громоздких машин так близко и без брони, не должно быть этого. Я решительно не понимаю, что там могла показать сирия, что от гусениц отказались
Да не расстраивайтесь вы так, камрад.
Это все скорее всего по желанию конкретного инзаказчика. Чтобы высокотехнологичный асфальт не рушить. МО это не закажет, имхо.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Да не расстраивайтесь вы так, камрад.
Это все скорее всего по желанию конкретного инзаказчика. Чтобы высокотехнологичный асфальт не рушить. МО это не закажет, имхо.
ну сама тосочка разрабатывается давно именно для мо
но тут заявляют, что она изначально на колесах будет. Мне это рвет шаблон. Впрочем, если уж грады на 16км пуляют и все довольны, то почему нет. Ладно, посмотрим
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Я не понял, откуда взялась дальность 10км. Прежний тос бьет на 4500м.
Град стреляет на макс дальность около 20км.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
ну не больше и не мощнее, чем у ураган-1м
чем пилить очередную однотипную машину, лучше сделать урагану ракету с более коротким движком, но более могущественной бч, можно даже двумя. Дальность будет как у тосочки, могущество выше + полная унификация.
Так я именно это и имел ввиду. Более могущественная БЧ за счёт меньшей дальности. Возможно сирийский опыт показал как раз то, что специализированная машина огнемётчикам нафиг не нужно, подойдёт Ураган с увеличенной БЧ.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я не понял, откуда взялась дальность 10км. Прежний тос бьет на 4500м.
Град стреляет на макс дальность около 20км.
буратино стреляет на 3км, солнцепек на 6, тосочка на 10
Возможно сирийский опыт показал как раз то, что специализированная машина огнемётчикам нафиг не нужно, подойдёт Ураган с увеличенной БЧ
нет, тосочка - это развитие именно солнцепека, а не урагана. У них (тосочка и солнцепек) снаряды по размерам одинаковые (хотя дальность и могущество у тосочки выше), это точно не снаряды к урагану. Вот я и не понимаю смысл этой затеи
 
Сверху