ТУПИК

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Если Вам интересно, вернитесь и освежите в памяти 3-ую страницу. Вот нынче нобелевскую премию по физике дали двум ученым за расширения звезд в галактике. Мы с сыном по этой теме не только знаем и вычисляем эти движения, но и объясняем причину такого поведения звезд и планет. В итоге что, я тут травы накурился и по мне "палата №5" плачет. Честно говоря, по всей жизни и в работе высшей наградой для меня были, не медали и ордена даже благодарности,а было именно такое определение моей работы, хотя я начальство и выручал и спасал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Если Вам интересно, вернитесь и освежите в памяти 3-ую страницу.
Зачем? :Shok:

nk_mihailov написал(а):
нынче нобелевскую премию по физике дали двум ученым за расширения звезд в галактике.
Эти два учёных всю свою сознательную трудовую жизнь расширяли звёзды? Вручную? Герои, блин! :good:

nk_mihailov написал(а):
Мы с сыном по этой теме не только знаем и вычисляем эти движения, но и объясняем причину такого поведения звезд и планет.
А чего там знать? :Shok: И тем более -- вычислять? :Shok: Я уже не говорю про "объяснять причину". Причина проста -- два учёных! Им за это премию дали. :-read:

nk_mihailov написал(а):
В итоге что, я тут травы накурился и по мне "палата №5" плачет.
С устатку такое бывает. Бывает.

nk_mihailov написал(а):
Честно говоря, по всей жизни и в работе высшей наградой для меня были, не медали и ордена даже благодарности,а было именно такое определение моей работы
Да вы мазохист, сударь! Если вас немного попинать ногами, то вы будете чувствовать себя ещё более награждённым? :-D

nk_mihailov написал(а):
я начальство и выручал и спасал.
Предлагаете наградить вас медалью "За спасение начальства"? :-D
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
студент написал(а):
Джолдасбеков - это в переводе с "ломаного азиатского" на русский Солдатов?
"Попутчиков" :)
Джолдас (жолдас, йолдас) в быту значит друг, в подстрочном переводе "попутчик". Так видимо сложилось что попутчик и друг при кочевом образе жизни, эт одно и тоже.

На сайте там, не совсем точно, а точнее, совсем не точно - "Джолдасбек" в переводе никакой не друг княза, окончание "бек" лишь обозначает что это имя, как и окончания "бей", "бай", "хан", то есть - не переводится. Ну а "Джолдасбеков" потому, как в тюркских народах фамилий не было, они были вводились в оборот при царе и далее при союзе, на привычный манер "Кабаева", "Сафин", "Ниязов" и т.п. Как пришел чиновник записывать, так и записались. Из-за получается что фамилия образована от имени предка, от чего разрешается (не везде правда) взять себе новую фамилию, образовав от имени отца или деда, прадеда.
Вместо фамилий было только имя и отчество, вместо неё человек называл свое племя (если точнее, племенной союз), и род в нем. В Турции ("Тюркии") кстати примерно так же все, фамилии там введены были Ататюрке, он же получил символичную, в переводе, "отец турок" ("ата", в завимости от конкретного языка и контекста - дед, отец, родоначальник, предок, лидер, главный, первый) :)

Фамилии эквивалентной Солдатову нет, так как нет такого понятия "солдат", все таки, европейское изобретение.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Мартын написал(а):
Надо стрелку забивать. С человечеством. тереть по понятиям.
Вы что-то хотели мне стрелку забить :( , но почему-то после 10-ой страницы темы "Кто следующий", сразу спрятались.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Вообще-то стрелку человечеству хотел забить незабвенный "нк_михайлов". Только мы-то всегда тут, а он где-гасится...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
anderman написал(а):
Вообще-то стрелку человечеству хотел забить незабвенный "нк_михайлов".
Но зачем?
Вот предистория:
nk_mihailov написал(а):
По моим понятиям, Луна вообще искусственно созданный космический объект
anderman написал(а):
А вот по понятиям всего остального человечества Луна -- объект естественный.
Ну и у кого понятия круче? :-D
Мартын написал(а):
Надо стрелку забивать. С человечеством. тереть по понятиям.
anderman написал(а):
Ну вот он её и забил. Нам, как представителям человечества.
Мартын написал(а):
Михайло versus человечество. Крут мужик. Уважаю. на мелочи не тратится.
Так что, стрелу-то он забил, но базар не вывез... :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ребята, смеяться над душевнобольными грех в общем то... :think: Но каков экземпляр. :???:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Лось написал(а):
И главное, что я пытался сказать - поскольку Вселенная имеет конечный возраст (на теорию больного взрыва я пока ни одного внятного контраргумента не видел), то цепочка где-то имеет начало, а значит, где-то жизнь появилась сама.
Не факт, уважаемый Лось, не факт. Я как-то читал мнение одного возможно ученого о том, что все циклично. И раз в 40-50 миллиардов лет происходит очередной большой "барабум", т.е. "Большой взрыв". Затем лет этак 20 млрд. вселенная расширяется, потом начинает сжиматься, чтобы через 40 млрд. снова "бабахнуть". Так что не факт. Может люди из предыдущей вселенной спаслись :Shok:
- Однако в последнее время появились результаты исследований, говорящие о том, что наша Вселенная расширяется ускоренно. Объясняют это гипотезой тёмной энергии.
Поэтому расширение Вселенной сжатием, судя по всему, не сменится никогда...

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

ddd написал(а):
А кто сказал, что пространство везде плоское?

Надо учитывать, что мы - на задворках галактики...
- Вообще-то, говорят, что наша Вселенная представляет собой гиперсферу, этакий 4-мерный постоянно раздувающийся воздушный шарик. Мало того, что гиперсфера в целом не плоская, но ещё и всякие тяготеющие массы постоянно искривляют пространство где ни попадя, даже наше Солнце, даже наша Земля... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Breeze, вы осторожнее с такими материями. :-D Некоторые, ныне отсутствующие, специализды подозревали вас (или меня?) в том, что мы с вами -- один и тот же человек. Я бы, на вашем месте, был осторожнее. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Breeze, вы осторожнее с такими материями. :-D Некоторые, ныне отсутствующие, специализды подозревали вас (или меня?) в том, что мы с вами -- один и тот же человек.
- ЧАВО?????? :Shok: Что же общего могли найти между нами подобные... Э... Душевные страдальцы??
Я бы, на вашем месте, был осторожнее. :-D
- Не думаю, что мне в этом месте грозит "разоблачение". Из нормальных - никому столько не выпить... :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
- ЧАВО?????? Удивлён
Было-было. Пользователь Урус в своё время это прямо утверждал. Правда он в основном утверждал, что anderman -- это Breeze, только маскируется. :-D Или что Breeze прикидывается anderman'ом...?
Урус написал(а):
anderman
Уж вы то без сомнения. Вы не наш. И страна у вас другая.
Урус написал(а):
Не мало значит. Вы что то пытаетесь скрыть, заходя с анонимайзеров.
Урус написал(а):
Я не совсем такой, каким кажусь с первого взгляда. Я гораздо хуже!

На вороньем лае ты известная фигура. Но тут? Мимикрируешь?
Кто позволил приватизировать русский ресурс?
17 и 18 страницы темы Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика. Ну и ещё кое-где по мелочи.
Так что, Breeze, присмотритесь к себе. Мало ли что. Может мы чего не знаем... :-D Я-то ВВК уже прошел. на всякий пожарный...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Barbudos написал(а):
Первым в списке значился Янус Полуэктович Невструев с пометкой 'два экземпляра...

Не-а. Не сходится. Тогда бы или anderman, или Breeze страдали бы склерозом и каждый день после 12 спрашивали бы: "А мы вчера с вами не общались?"

:-D
 
Сверху