ТУПИК

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Первым в списке значился Янус Полуэктович Невструев с пометкой 'два экземпляра...'(с) АБС. :-D
Вот так вот меня ещё никто не обзывал. :-D Да ещё таким редким словом, как "контрамот". :-D :good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
nk_mihailov написал(а):
Одессит написал(а):
Это же какую мощность атомной бомбы там нужно взорвать, чтобы Луна "упала" Да уж.. на Землю? Удивлён
Луна и Земля имеют внутренние автоколебательные системы, благодаря этой системы, в отличии наших космических спутников, Луна отдаляется от Земли в каждый год на 3,7см (замер Американцев с помощью лазерного дальномера), но у Луны эта система очень слабая, от любого мало-мальского взрыва может остановится и тогда Луна становится таким же спутником как наши космические корабли т.е. медленно будет падать на Землю
- То, что Луна ежегодно удаляется от Земли - большая трагедия именно для Земли, поскольку именно Луна на протяжении почти трёх миллиардов лет стабилизировала наклон земной оси именно под существующим углом и тем самым обеспечила условия возникновения и поддержания жизни на Земле. (Если бы не Луна - жизни на Земле бы не было, или бы она с высокой вероятностью погибла, возникнув).

Луну "отгоняет" от Земли само вращение Земли, приливная волна, постоянно стремящаяся увеличить линейную скорость Луны на орбите (направление силы тяготения между ними направлено не строго через геометрические центры Земли и Луны, есть маленькая продольная составляющая, направленная вдоль вектора линейной скорости Луны по орбите, тремящаяся увеличить скорость движения Луны по орбите, в результате чего она и удаляется постоянно). Эти же приливные силы постоянно тормозят вращение Земли, из-за чего земные сутки неуклонно удлиняются (два миллиарда лет назад Луна была вдесятеро ближе к Земле, а земные сутки длились примерно 6 часов.

Поэтому, если бы водородными взрывами даже по 50 мегатонн можно было бы хоть чуть-чуть притормозить скорость Луны по орбите, чтобы она не удалялась, это уже начали бы делать совместными усилиями США и Россия. ("Падать" на Землю она не станет, поскольку приливной механизм разгона Луны по орбите будет продолжать действовать).

Так что, Ваши "тревоги и опасения" направлены, увы, "не в ту сторону"... :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
- То, что Луна ежегодно удаляется от Земли - большая трагедия именно для Земли
Дядя Миша, и вы туда же?! :Shok: :-D
Человек, кстати, так и не рассказал нам, за счёт чего Луна постоянно удаляется. Чтобы постоянно переходить на более высокую орбиту нужно постоянно увеличивать скорость. И кто у нас Луну постоянно разгоняет? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
nk_mihailov написал(а):
Тут я два дня проболел, вот что меня за эти два дня беспокоил. Японцы в море нашли новое месторождение редкоземельных металлов, вот что поэтому поводу я подумал:"НЕ в результате-ли взрыва проведенного Американцами под Земной корой образовалось это месторождение?".
- Месторождения редкоземельных металлов, как правило, обязаны своим появлениям крупным метеоритам. (Проблема в том, что тяжёлые элементы в толще самой Земли тонут в магме, спускаясь к центру, к ядру Земли и массово на поверхность не выносятся)

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

anderman написал(а):
Breeze написал(а):
- То, что Луна ежегодно удаляется от Земли - большая трагедия именно для Земли
Дядя Миша, и вы туда же?! :Shok: :-D
Человек, кстати, так и не рассказал нам, за счёт чего Луна постоянно удаляется. Чтобы постоянно переходить на более высокую орбиту нужно постоянно увеличивать скорость. И кто у нас Луну постоянно разгоняет? :-D
- Я же написал: приливная волна, максимум которой сдвинут несколько вперёд от оси, соединяющей геометрические центры Земли и Луны. Поскольку увеличивается линейная скорость, Луна постоянно переходит на более высокую орбиту и действительно среднее расстояние между Землёй и Луной увеличивается на 3.5 см в год. И это очень плохо. С этим придётся что-то делать...

"Человек не рассказал нам", поскольку понятия об этом не имеет...

За счёт этого же сдвига приливной волны постоянно тормозится вращение Земли и удлиняются земные сутки (ЕМНИП - примерно на 0.01 сек за 100 лет). Два миллиарда лет назад Земля делала оборот вокруг своей оси за 6 часов, а не за 24 часа...

За счёт этих же приливных сил Луна повёрнута в Земле всегда одной и той же стороной, её время обращения вокруг Земли равно времени обращения вокруг своей оси.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
- Я же написал: приливная волна, максимум которой сдвинут несколько вперёд от оси, соединяющей геометрические центры Земли и Луны. Поскольку увеличивается линейная скорость, Луна постоянно переходит на более высокую орбиту и действительно среднее расстояние между Землёй и Луной увеличивается на 3.5 см в год. И это очень плохо. С этим придётся что-то делать...
Как-то мне это несколько странновато... :think: Или я чего-то не понимаю... :think: Причина приливной волны -- притяжение Луны. И вызванная Луной приливная волна Луну же и разгоняет? :think:
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Ребята с этой приливной волной ученые все перепутали. гонят какую-то ерунду. Если приливная волна за счет притяжения луны, то зачем два прилива в сутки, например:" Утренная и вечерняя". А вот если предположить, если из-за притяжения Луны, ядро Земли принимая форму овала выдавливает воду океана в двух направлениях, и за счет суточного вращения Земли, это выдавливание вызывает прилив и отлив на местности.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Как-то мне это несколько странновато... :think: Или я чего-то не понимаю... :think: Причина приливной волны -- притяжение Луны. И вызванная Луной приливная волна Луну же и разгоняет? :think:
- Причина приливной волны (не только водной, но и земной коры с мантией!) притяжение Луны (Луна так же вытянута всегда в направлении Земли, но там приливная волна стоит). Однако, Земля вращается, и за счёт сил вязкости максимум, или пик приливной волны не направлен строго по оси "центр Земли-центр Луны". ОН чуть-чуть СДВИНУТ ПО ВРАЩЕНИЮ ЗЕМЛИ. Он чуть-чуть ВСЕГДА впереди линии "центр Земли-центр Луны". А Луна по своей орбите движется в ту же сторону, что и вращается Земля. По этому очень маленькая составная часть силы тяжести от этого "пика" приливной волны (если разложить вектор силы притяжения на составляющие - нормальную, уравновешенную центробежной силой и очень маленькую тангенциальную силу, направленную по вектору скорости Луны, которая постоянно Луну ускоряет в её движении по орбите. Ускорение это ничтожно, но оно постоянно действует, за счёт него постоянно увеличивается линейная скорость Луны по её орбите вокруг Земли, а раз увеличивается линейная скорость, то увеличивается центробежная сила и Луна переходит на всё более и более высокую орбиту, - Луна удаляется от Земли и это расстояние увеличивается на 3.5 см в год.
И это плохо, потому, что именно наличие Луны миллиарды лет стабилизирует систему Земля - Луна, удерживая наклон земной орбиты под существующим нужным углом. Когда Луна уйдёт достаточно далеко, наклон земной оси может измениться совершенно непредсказуемо и тогда всему живому на Земле придёт неминуемый конец.

Но поскольку в запасе есть ещё миллионы лет, а мы не можем вообразить прогресс человечества и его возможности даже через одну тысячу лет, то бояться всех этих катаклизмов могут сегодня только душевнобольные.

У меня нет сомнения, что человечество эту задачу решит - и Луну притормозит по орбите, и Землю раскрутит (которая иначе реально в перспективе станет вращаться с той же скоростью, с которой длится лунный месяц, т.е. всегда будет обращена одной и той же стороной к Луне).

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

- Вот в этой хорошей картинке есть малюсенькая неточность: максимум приливной волны направлен не абсолютно точно на центр Луны, он чуть-чуть сдвинут вперёд, за счёт сил вязкости, увлекаемый вращением Земли.
(И я ещё забыл о приливах под действием Солнца, но они в 2.5 меньше...)

322480.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

anderman написал(а):
nk_mihailov написал(а):
ядро Земли принимая форму овала выдавливает воду
Так ядро не только носится туда-сюда внутри Земли, оно ещё и насосом подрабатывает? :Shok:
- Это фигня.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
Только nk_mihailov'у не говорите, ладно? Он уверен в обратном. :-D Это у него как-то связано с всасываемостью ядерных боеприпасов под земную кору. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Breeze написал(а):
Только nk_mihailov'у не говорите, ладно? Он уверен в обратном. :-D Это у него как-то связано с всасываемостью ядерных боеприпасов под земную кору. :-D
И с последующим их дрейфом по подземным рекам в сторону Японии.... :grin:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
anderman написал(а):
Как-то мне это несколько странновато... Или я чего-то не понимаю... Причина приливной волны -- притяжение Луны. И вызванная Луной приливная волна Луну же и разгоняет?
Есть другая версия , отличная от версии представленной Бризом. Луна создавая приливную волну, за счёт сил трения в волнах прилива притормаживает Землю,увеличивая продолжительность земных суток на 0,001 с за столетие. А уж замедление вращения Земли приводит к удалению Луны. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5991/ЛУНА
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
А уж замедление вращения Земли приводит к удалению Луны.
- Каким образом? Каков механизм этого?? Там ведь "волны не трутся".
Какая разница Луне - Земля вращается в ту же сторону, что движется Луна по орбите; или Земля вообще стоит; или вращается в противоположном направлении?? ;)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Скажем так-версия не моя личная, а автора статьи. Ну а я, не долго думая, могу к примеру парировать ваш выпад-неужто та сила которая постоянно увеличивает скорость вращения Луны не имеет обратного действия-торможения вращения Земного шара. Закон сохранения энергии -если где-то чего-то, то в другом месте чего-то тю тю.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

А уж со временем когда Луна вдруг сильно разгонится по орбите, а Земля несколько притормозится во вращении то Луна всего лишь приподымет свою орбиту и силы уравновесятся. Земля в силу увеличения расстояния уж не сможет раскручивать своего спутника, поскольку ,,приливные волны" будут уж не те и всё замрёт пока Луна не спустится с небес и всё по новой. Это всего лишь мои измышлизмы.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Вот я, всё таки не могу понять, если взять меня за грудки и тянуть мою рубаху с себе, то рубаха вытянется к тебе, а со спины рубаха прилипает к моей спине. А по вашему получается, что моя рубаха и со спины вытягивается и картину точно также нарисовали. Где законы физики?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Связист написал(а):
Скажем так-версия не моя личная, а автора статьи. Ну а я, не долго думая, могу к примеру парировать ваш выпад-неужто та сила которая постоянно увеличивает скорость вращения Луны не имеет обратного действия-торможения вращения Земного шара. Закон сохранения энергии -если где-то чего-то, то в другом месте чего-то тю тю.
- Вы даже не прочли то, что я написал? Ведь именно о том, что Земля тормозиться! :) Нельзя же быть таким ленивым...
А уж со временем когда Луна вдруг сильно разгонится по орбите, а Земля несколько притормозится во вращении то Луна всего лишь приподымет свою орбиту и силы уравновесятся. Земля в силу увеличения расстояния уж не сможет раскручивать своего спутника, поскольку ,,приливные волны" будут уж не те и всё замрёт пока Луна не спустится с небес и всё по новой. Это всего лишь мои измышлизмы.
- Естественно, что по мере удаления Луны от Земли, их взаимние влияние станет всё интенсивнее уменьшаться и скорость удаления Луны будет уменьшаться, и темп торможения Земли будет уменьшаться...

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 8 секунд:

nk_mihailov написал(а):
Вот я, всё таки не могу понять, если взять меня за грудки и тянуть мою рубаху с себе, то рубаха вытянется к тебе, а со спины рубаха прилипает к моей спине. А по вашему получается, что моя рубаха и со спины вытягивается и картину точно также нарисовали. Где законы физики?
- Законы физики все на месте, рубаху рвать не надо: Луна и Земля вращаются вокруг общего центра тяжести системы, находящегося примерно на расстоянии 2/3 земного радиуса, если мерять от центра Земли в сторону Луны. За счёт возникающей при этом вращении центробежной силы и происходит вспучивание противоположной от Луны водной поверхности Земли (центробежная сила равна произведению массы частицы воды на квадрат радиуса до центра вращения). А водная масса со стороны Луны частично испытывает также действие центробежной силы (но в 5^2=25 раз меньшей), но главным образом за счёт притяжения Луны.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.557
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Вот я, всё таки не могу понять, если взять меня за грудки и тянуть мою рубаху с себе, то рубаха вытянется к тебе, а со спины рубаха прилипает к моей спине. А по вашему получается, что моя рубаха и со спины вытягивается и картину точно также нарисовали. Где законы физики?
Breeze написал(а):
- Законы физики все на месте, рубаху рвать не надо: Луна и Земля вращаются вокруг общего центра тяжести системы, находящегося примерно на расстоянии 2/3 земного радиуса, если мерять от центра Земли в сторону Луны. За счёт возникающей при этом вращении центробежной силы и происходит вспучивание противоположной от Луны водной поверхности Земли (центробежная сила равна произведению массы частицы воды на квадрат радиуса до центра вращения). А водная масса со стороны Луны частично испытывает также действие центробежной силы (но в 5^2=25 раз меньшей), но главным образом за счёт притяжения Луны.
nk_mihailov, чтоб вам было понятнее: вас не только за грудки схватили, вас ещё и кружат вокруг своей оси. Таким образом, рубаха не только на груди оттопырилась, но и на спине тоже. Центробежная сила, надо понимать! Она ух!!!
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Breeze написал(а):
Вы даже не прочли то, что я написал
Прочитал и понимаю что вы это сказали раньше меня, хотел это отметить но счёл лишним.

Добавлено спустя 53 минуты 17 секунд:

Breeze написал(а):
Вот в этой хорошей картинке есть малюсенькая неточность: максимум приливной волны направлен не абсолютно точно на центр Луны, он чуть-чуть сдвинут вперёд, за счёт сил вязкости
Наверное правильнее сказать -направлен не абсолютно точно от центра Земли( как на картинке) а... и далее по тексту. Отсюда и ускорение Луны..Ведь если сила приложится не к центру масс Луны то также должен возникнуть вектор сил который должен менять скорость вращения Луны вокруг собственной оси. чего пока не заметно. может в силу скоротечности жизни Луны в масштабах космоса.
 
Сверху