ТУПИК

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
nk_mihailov написал(а):
2. Попробуем объяснить данное явление.
Появление хвоста у кометы вызвано огромным выделением энергии, притом энергии атомов. Об этом говорят свечения частиц и температура частиц. Из физики мы знаем,что энергия у атома выделяется при переходе электронов из одного уровня в другой. Но как влияет космическая скорость на этот переход? Если предположить, что внутри атомов действует квантовые силы и эти силы действуют на очень короткие расстояния, то при увеличении космической скорости, согласно теории относительности Эйнштейна, увеличивается межэлектронное расстояние, тем самым уменьшается влияние квантовой силы. Это и приводит в свою очередь, к выделению энергии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
Появление хвоста у кометы вызвано огромным выделением энергии, притом энергии атомов.
О как! :Shok: Разогнался побыстрее и пошла ядерная реакция! А физики-то не знают... :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Появление хвоста у кометы вызвано огромным выделением энергии, притом энергии атомов.
Таки ядреная реакция?
nk_mihailov написал(а):
Об этом говорят свечения частиц и температура частиц.
А какая у них температура? Если по аналогии с "болгаркой", то у тех искр где-то 600-800 градусов, для Космоса - копейки!
nk_mihailov написал(а):
Если предположить, что внутри атомов действует квантовые силы и эти силы действуют на очень короткие расстояния, то при увеличении космической скорости, согласно теории относительности Эйнштейна, увеличивается межэлектронное расстояние, тем самым уменьшается влияние квантовой силы. Это приводит в свою очередь, к выделению энергии.
nk_mihailov, вы наверняка видели радиолампу-диод (например в телевизоре). Там между катодом и анодом идет поток электронов, отчего она начинает светиться (процесс называется ученым словом "эмиссия"). Как понимаете, мэжэлектронное расстояние в атомах в этой ситуации не может не измениться. Но где огромные температуры и соответствующее им выделение энергии???
Другой пример.
Вы берете и бросаете в стакан с кислотой кусок, скажем, калия или натрия. Через некоторое время от блестящего кусочка металла не останется ни...кхм..чего. Произошла ужасная вещь: КАЖДЫЙ атом металла потерял по электрону (если уж это не приведет к увеличению межэлектронного расстояния в атоме металла, то уж не знаю, чего еще таковым считать) и превратился в ион. Но, опять-таки, где огромные температуры и соответствующее им выделение энергии???
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
А какая у них температура? Если по аналогии с "болгаркой", то у тех искр где-то 600-800 градусов, для Космоса - копейки!
Если взглянуть на спектральную "линейку", то красно -оранжевый цвет соответствует не 600-800 градусов, а гораздо выше. Самое главное в хвосте кометы не это, а вот что, почему-то никто не заметил радиальное появление хвоста при прохождении кометы около линию перигелий. Если мы до этого основные выкладки по появлению хвоста, хотели сделать опираясь на космическую скорость, но в перигелии вектор космической скорости направлен по касательной орбиты, это уже на 90 градусов от радиального направления. Значит, какие мы сделали до этого, это все " коту под хвост".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Если взглянуть на спектральную "линейку", то красно -оранжевый цвет соответствует не 600-800 градусов, а гораздо выше.
Виноват, немного прошибся. 950 градусов. Это что-то меняет?
http://www.calc.ru/142.html

nk_mihailov написал(а):
Самое главное в хвосте кометы не это, а вот что, почему-то никто не заметил радиальное появление хвоста при прохождении кометы около линию перигелий. Если мы до этого основные выкладки по появлению хвоста, хотели сделать опираясь на космическую скорость, но в перигелии вектор космической скорости направлен по касательной орбиты, это уже на 90 градусов от радиального направления. Значит, какие мы сделали до этого, это все " коту под хвост".
А хотите совершенно парадоксальное и неожиданное предположение? А вдруг этот самый коварный хвост светит, подобно Луне и прочим некометам, не собственным, а отраженным светом???
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
почему-то никто не заметил радиальное появление хвоста при прохождении кометы около линию перигелий.
Почему не заметил? Все заметили. Ещё в древности.

nk_mihailov написал(а):
в перигелии вектор космической скорости направлен по касательной орбиты
Вектор скорости ВСЕГДА направлен по касательной к орбите.

nk_mihailov написал(а):
в перигелии вектор космической скорости направлен по касательной орбиты, это уже на 90 градусов от радиального направления
Гениально! :aplodir: Как вы тонко это подметили! :aplodir: Без вас мы бы ни за что не догадались, что касательная к окружности перпендикулярна радиусу! :-D :p
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Без вас мы бы ни за что не догадались, что касательная к окружности перпендикулярна радиусу!
Что характерно, в любой точке, а не только в перигелии...
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
Виноват, немного прошибся. 950 градусов. Это что-то меняет?
Я хотел сказать, что хвост кометы это не таяния льда, как утверждают ученые. Я предполагал,что благодаря космической скорости, и применив к нему теорию относительности, принцип неопределённости Гейзенберга и силы взаимодействия атомов можно было бы объяснить появление хвоста у кометы, но все это уничтожило тот факт, что хвост кометы в перигелии находится в радиальном направлении. Сам факт появления хвоста остался необъясненным, поэтому переходим к другому варианту. В этом варианте за основу появления хвоста берем ускорение кометы, так как, при движении по траектории с большим эксцентриситетом на большей части траектории вектор космической скорости и вектор ускорения почти совпадают, а на перигелии вектор ускорения направлен по радиусу, а вектор космической скорости по касательной.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
на перигелии вектор ускорения направлен по радиусу
С чего бы вдруг? По "радиусу" направлена сила притяжения. Так что, вектор ускоренеия направлен под углом к касательной (равнодействующая между силой гравитации и скоростью объекта).
А вообще, при наличии гравитации, если учесть гравитационную постоянную, то хвост должен быть направлен в сторону Солнца. Однако этого не происходит. Следовательно, на хвост кометы действует антигравитация.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вы берете и бросаете в стакан с кислотой кусок, скажем, калия или натрия. Через некоторое время от блестящего кусочка металла не останется ни...кхм..чего
От кухни, впрочем, тоже... :-D
anderman написал(а):
Вектор скорости ВСЕГДА направлен по касательной к орбите.
Трудно представить себе кривой вектор... :-D
anderman написал(а):
Без вас мы бы ни за что не догадались, что касательная к окружности перпендикулярна радиусу!
Етитская сила.....Как я раньше не догадался... :-D
nk_mihailov написал(а):
применив к нему теорию относительности, принцип неопределённости Гейзенберга
А также эффект Комптона, уравнения Максвелла, закон Менделеева -Клайперона, Ломоносова-Лавуазье, и "черенковское свечение". Свечение -кстати, тут в тему... :-D
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
Трудно представить себе кривой вектор...
Легко... :) :-D

item_3103.jpg
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
nk_mihailov написал(а):
.
А, что, дальше этот технический прогресс нам преподносит?
Создав водородную бомбу мы чуть не уничтожили в 1961-ом году жизнь на Земле. Просто по незнанию, хотели взорвать бомбу на Луне, тем самым нарушить связь Земли с Луной. Это привело бы к падению Луны на Землю и хрупкая жизнь на Земле прекратилась бы. Тут в одно время, Американцы тоже хотели взорвать бомбу на Луне, правда после моих писем на эту тему, сейчас об этом они молчат.
Мой девиз-это "Убить войну", поэтому вторая опасность для человечество грозит это применение подводных каналов для уничтожения островов, целых государств и вообще расколот Земной шар.
Третья опасность, это зажечь Землю как Звезду. Правда эта опасность таит нам в будущем. Пока знания не хватает.
Тупик-то, собственно говоря, в чём ? Какой таинственный для меня смысл несёт в себе название данной темы ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov, цитата " из вас":
"Американцы тоже хотели взорвать бомбу на Луне, правда после моих писем на эту тему, сейчас об этом они молчат."
"А мужики-то не знают", кто у нас Брюс Уиллис, спаситель планеты...
Скажите, а кому писАли? И чего сказали? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Тупик-то, собственно говоря, в чём ? Какой таинственный для меня смысл несёт в себе название данной темы ?
Тупик -- он сам по себе. А nk_mihailov -- а нём. По самые ... эти... уши.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.573
Адрес
г. Пермь
Связист написал(а):
Человек, создавший тему, не видит выхода из создавшегося положения в современном мире.
Точнее: какой-то особенный выход из сложившегося положения нужен только nk_mihailov'у. Да и положение-то сложилось исключительно в воображении nk_mihailov'а. Сложилось и никак разложиться не может... :-(

nk_mihailov написал(а):
Я хотел сказать, что хвост кометы это не таяния льда, как утверждают ученые. [...] Сам факт появления хвоста остался необъясненным
То есть, вы начисто отрицаете возможность таяния льда от нагрева?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Связист написал(а):
X2X написал(а):
Тупик-то, собственно говоря, в чём ?
Человек, создавший тему, не видит выхода из создавшегося положения в современном мире.
Завещание он уже написал ? Если что – квартиру мне !
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
X2X написал(а):
Завещание он уже написал ? Если что – квартиру мне !
Эти слова могут послужить для него толчком, который вернёт веру в будущее-как, будут делить моё, непосильным трудом нажитое, не бывать этому. И заживёт не оглядываясь на ,,домокловы мечи", висящие над нами, как все живущие, и доживающие до преклонной старости, и под конец жизни жаждущие ещё и дольше бы ,,помучиться"
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
X2X написал(а):
nk_mihailov написал(а):
.
А, что, дальше этот технический прогресс нам преподносит?
Создав водородную бомбу мы чуть не уничтожили в 1961-ом году жизнь на Земле. Просто по незнанию, хотели взорвать бомбу на Луне, тем самым нарушить связь Земли с Луной. Это привело бы к падению Луны на Землю и хрупкая жизнь на Земле прекратилась бы. Тут в одно время, Американцы тоже хотели взорвать бомбу на Луне, правда после моих писем на эту тему, сейчас об этом они молчат.
Мой девиз-это "Убить войну", поэтому вторая опасность для человечество грозит это применение подводных каналов для уничтожения островов, целых государств и вообще расколот Земной шар.
Третья опасность, это зажечь Землю как Звезду. Правда эта опасность таит нам в будущем. Пока знания не хватает.
Тупик-то, собственно говоря, в чём ? Какой таинственный для меня смысл несёт в себе название данной темы ?
Хм, а чё непонятно-то ? Написано же русским по белому:
nk_mihailov написал(а):
Мой девиз-это "Убить войну"
Давайте логически:
Если:
nk_mihailov написал(а):
. ...взорвать бомбу на Луне, тем самым нарушить связь Земли с Луной. Это привело бы к падению Луны на Землю
то, верно и обратное.
Если взорвать бомбу на Земле (и "тем самым нарушить связь Земли с Луной "), то ...

...ну?...

... правильно!!!

Она, Земля, упадет на Луну !!!

Что неминуемо приведет не только к утрате
nk_mihailov написал(а):
... подводных каналов для уничтожения островов, целых государств и вообще ...
,
но и к выплескиванию на Луну вод мирового океана (см Приливы)
Что в свою очередь приводит к невозможности войны. Тупик :-(

P.S.

Отдельное спасибо модераторам за бережное сохранение и поддержание "на плаву" столь интересной и содержательной ветки :flag:

P.P.S.

:think: Хм, параграф 2.15, однако... :think:
Ну, да. чем только не рискнешь ради Истины... :flag:
 
Сверху