ТУПИК

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
В корне этих аварий лежит сила Кориолиса, она в векторном виде записывается так:F=2m(VxW), где: m-масса, V- скорость, W- угловая скорость вращающейся системы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.634
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
снежные лавины, камнепады
nk_mihailov написал(а):
В корне этих аварий лежит сила Кориолиса
Вообще-то в корне (кстати! в каком: квадратном? кубическом? в том, в который зрят?) указанных мероприятий лежит сила трения и сила земной гравитации. Кто кого перетянет. Если гравитация, то и лавина и камнепад будут. Если сила трения, то хоть ты в лепёшку расшибись.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
В корне этих аварий лежит сила Кориолиса
nk_mihailov, мы, конечно, далеки от научных новаций типа автоколебательных космических кораблей. Но не настолько уж серые и безграмотные. Посему заверяю со всей ответственностью: в основе этих явлений (ибо не всегда они являются авариями) лежит сила ТЯЖЕСТИ!
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
k_mihailov, мы, конечно, далеки от научных новаций типа автоколебательных космических кораблей. Но не настолько уж серые и безграмотные. Посему заверяю со всей ответственностью: в основе этих явлений (ибо не всегда они являются авариями) лежит сила ТЯЖЕСТИ!
Присутствие силы тяжести, я не отрицаю, но самое главное, снегопад или камнепад происходит по рыхлому слою в толще снега или по промежуточному рыхлому слою в горных массивах. Вот появление этого рыхлого слоя и вызвано силой Кориолиса.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.634
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov, я повторяю во второй и последний раз: гравитация и сила трения. Вы можете сколько угодно рассказывать про то, как планеты образуются из солнечных пятен, но спорить с давно изученным явлением не стОит. Чревато.
Снег, выпадая в виде осадков, удерживается на склоне за счет силы трения (её величина зависит от целого ряда факторов, в том числе влажности снега, крутизны склона). Сход лавины происходит в тот момент, когда сила давления массы снега начинает превышать силу трения
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BD%D0%B0
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Присутствие силы тяжести, я не отрицаю, но самое главное, снегопад или камнепад происходит по рыхлому слою в толще снега или по промежуточному рыхлому слою в горных массивах. Вот появление этого рыхлого слоя и вызвано силой Кориолиса.
Опять-таки фигу! И снегопад, и камнепад происходит в слое воздуха, который образуется в результате физических и химических процессов, отношения к силе Кариолиса не имеющих. Сход же лавин и селевых потоков (а так же ледников) происходит по слою воды или насыщенной водой породы, который образуется в результате гравитационной сепарации (Во, какое слово!). А авария на СШ ГЭС вообще произошла по причине хреново сделанного ремонта.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
Опять-таки фигу! И снегопад, и камнепад происходит в слое воздуха, который образуется в результате физических и химических процессов, отношения к силе Кариолиса не имеющих. Сход же лавин и селевых потоков (а так же ледников) происходит по слою воды или насыщенной водой породы, который образуется в результате гравитационной сепарации (Во, какое слово!). А авария на СШ ГЭС вообще произошла по причине хреново сделанного ремонта
Слой воздуха и слой воды эта рыхлая прослойка которая образовалась в системе где присутствует угловая скорость. Если многослойная система состоящая из ядро-оболочка-ядро, которая имеет угловую скорость, например, в такой системе при движении ядра к оболочке появляется сила Кориолиса. Которая при соприкосновении с оболочкой, из-за контакта с разными скоростями между ядро и оболочкой, возникает закрученный, рыхлый слой . Я считаю, что по этой же причине появились атомы на Звездах, а на Земле появляются круги на полях и ТОРНАДО на тонких слоях Земной коры в Америке.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Слой воздуха и слой воды эта рыхлая прослойка
Протестую! "Слой воды" (или насыщенной водой породы) как правило ПЛОТНЕЕ тех слоев породы, которые "сходят". Поэтому к "рыхлым" отнесен быть не имеет права!
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
Протестую! "Слой воды" (или насыщенной водой породы) как правило ПЛОТНЕЕ тех слоев породы, которые "сходят". Поэтому к "рыхлым" отнесен быть не имеет права!
Вот Ваши слова, слой воды, плотнее тех пород которые сходятся. Под словом рыхлость я понимаю отсутствие единой целостности пород которые сходятся. Под определенной толщиной породы обязательно образуется промежуточный тонкий слой, который заполняется либо рыхлой структурой (например:у снежного покрова на склоне горы), либо заполняется водой на горных массивах. Далеко ходить не надо, если Вы решили бурить Земли или рыть глубокий колодец, то обязательно нарветесь на чередующий слой прочного и мягкого грунта. Вот все это чередование и вызвано силой Кориолиса. По этой же причине со временем при долгой эксплуатации СШ-ГЭС на плотине должны образоваться горизонтальные полосы ослабленного цементного раствора. В видимо специалисты которые следят за полотно ГЭС, вот при появлении по этим полоскам точек протечки воды, заполняют закрепляющим раствором. С другой стороны образование этих полос зависит от уровня воды, если уровень воды в бассейне ГЭС убавится, то эта полоса сдвинется вниз, если поднимется,то поднимется. С другой стороны тем, толще слой воды,тем сильнее выражен быть этот слой. В видимо на уровне крышки второго агрегата была именно такая ярко выраженная линия.

Добавлено спустя 26 минут 41 секунду:

Есть один способ избавится от влияния силы Кориолиса, это покрыть внутренную поверхность плотины, листами из материала устойчивыми агрессивной среде, по принципу "рыбная чешуя".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Далеко ходить не надо, если Вы решили бурить Земли или рыть глубокий колодец, то обязательно нарветесь на чередующий слой прочного и мягкого грунта. Вот все это чередование и вызвано силой Кориолиса.
Моя решительно не понимает. Т.е. ежели я на своей даче на ее исходную глину насыплю сначала щебенки, затем песка, затем положу бетонную плиту, а затем вообще все заасфальтирую нафиг - то геолог далекого будущего, уточняя структуру грунта в этом месте, будет крыть матом не меня, а Кориолиса?
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
nk_mihailov написал(а):
Есть один способ избавится от влияния силы Кориолиса
Тут требуется уточнение, от влияние силы Кориолиса не удастся избавится, а надо понимать, сохранение плотины от влияния силы Кориолиса.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
По этой же причине со временем при долгой эксплуатации СШ-ГЭС на плотине должны образоваться горизонтальные полосы ослабленного цементного раствора. В видимо специалисты которые следят за полотно ГЭС, вот при появлении по этим полоскам точек протечки воды, заполняют закрепляющим раствором
nk_mihailov написал(а):
сохранение плотины от влияния силы Кориолиса.
nk_mihailov, не надо трогать плотину! она цела и благополучно здравствует, чего и Вам желаю! та проблема была исключительно в оборудовании: генератор сорвало, а аварийная заглушки не успела или не смогла вовремя перекрыть канал.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
Моя решительно не понимает. Т.е. ежели я на своей даче на ее исходную глину насыплю сначала щебенки, затем песка, затем положу бетонную плиту, а затем вообще все заасфальтирую нафиг - то геолог далекого будущего, уточняя структуру грунта в этом месте, будет крыть матом не меня, а Кориолиса?
Наверное вы не копали колодец. Вот копаешь идет глина, порода сплошная глина, но идет глина твердая сухая, чуть-ли не камень, потом дальше по углублению, становится мягче, дальше еще мягче, потом совсем мягкий, можно тут же лепить, затем с прослойкой воды, а дальше опять идет отвердение и т.д.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Доказательство к этому. Снег на склонах горы. Одна среда,снег, но инструкторы по снежным лавинам всегда определяют время обстрела снежной горы по состоянию двух слоев снега. Для этого вырубается куб снега и смотрят. если между двумя твердыми слоями снега, рыхлый слой. Когда есть рыхлый слой, то верхний твердый слой снега тут же скатится вниз, значит пора вызвать искусственный сход снега.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Наверное вы не копали колодец. Вот копаешь идет глина, порода сплошная глина, но идет глина твердая сухая, чуть-ли не камень, потом дальше по углублению, становится мягче, дальше еще мягче, потом совсем мягкий, можно тут же лепить, затем с прослойкой воды, а дальше опять идет отвердение и т.д.
Вы будете смеяться, но буквально этим летом. Правда не сам, но с интересом наблюдал за процессом (я все-таки какой-никакой землевладелец). Но чем это отличается от описанного мною процесса формирования слоистой структуры?
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
nk_mihailov, не надо трогать плотину! она цела и благополучно здравствует, чего и Вам желаю! та проблема была исключительно в оборудовании: генератор сорвало, а аварийная заглушки не успела или не смогла вовремя перекрыть канал.
Вот мы ни как не хотим понять, из-за этого срыва крышки, сколько человек погиб? Когда случится авария уже поздно, "кулаками махать", это заранее надо прогнозировать и изучить все возможные варианты, только тогда Вы будете в безопасности. Поэтому поводу есть старый анекдот. Старый еврей лупит сына ремнем, а русский его спрашивает, за что сына лупишь. Еврей отвечает:" Вот купил горшок, луплю за то, чтобы он не разбил горшок". А мы лупим тогда, когда уже сын разобьет горшок, как будто от этого горшок становится целым.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
это заранее надо прогнозировать и изучить все возможные варианты
Что гайки надо согласно НТД ставить и до нормы закручивать? Что при соответствующем уровне вибрации генератор надо останавливать? Так все это было прогнозировано, предусмотрено и в соответствующие документы внесено. А то, что это не было сделано - этот вопрос уже не к Кориолису...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov написал(а):
Наверное вы не копали колодец. Вот копаешь идет глина, порода сплошная глина, но идет глина твердая сухая, чуть-ли не камень, потом дальше по углублению, становится мягче, дальше еще мягче, потом совсем мягкий, можно тут же лепить, затем с прослойкой воды, а дальше опять идет отвердение и т.д.
Интересные у вас предстваления о стратиграфии. Я понимаю, сосед дядя Вася, алкоголик, с 4-мя классами может так рассуждать.... :-bad^
А я вот рыл-рыл, в Новгородской области, дорыл до 11м (с обсадкой, ессно), сухой песок... :-(
А на Карельском перешейке под Приозерском - на 5-ти метрах после песка-скала гранитная....
И что интересно, господа, никакой глины... :-D Воды, впрочем, тоже... :-(
Зато в пустыне Руб аль Хали -на 1,5 м воды -хоть залейся! Откачивать приходится. С соленостью 300 промилле, правда...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

nk_mihailov написал(а):
если между двумя твердыми слоями снега, рыхлый слой.
Это называется "глубинная изморозь". Читайте Отуотера "Охотники за лавинами". Хрестоматия лавинщиков всего мира. :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.814
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А на Карельском перешейке под Приозерском - на 5-ти метрах после песка-скала гранитная....
Враги подбросили! Я - плиту бетонную, а враги - массив гранитный.
 
Сверху