ТУПИК

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
студент написал(а):
Что гайки надо согласно НТД ставить и до нормы закручивать? Что при соответствующем уровне вибрации генератор надо останавливать? Так все это было прогнозировано, предусмотрено и в соответствующие документы внесено. А то, что это не было сделано - этот вопрос уже не к Кориолису...
Да можно и предъявить претензии Кориолису, если в этой зоне генератора два, образовалась "непонятная зона" (зона Кориолиса), которая характеризуется повышенным вибрацием. Когда есть повышенная вибрация,то гайка и сама может самостоятельно выкручивается. С другой стороны, эта линия "Рыхления могла пройти и по самому и корпусу генератора. Ещё с другой стороны какова ситуация и какие там теперь проблемы, на данном этапе на СШ-ГЭС, мы тоже не знаем, нам же об этом не пишут и не докладывают.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.815
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Прибалты свинячат! Так и называется - Балтийский щит!
Слушайте, а это же повод компенсацию слупить! Пусть даже по евро за год - сколько, говорите, он там уже лежит?
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Barbudos написал(а):
А я вот рыл-рыл, в Новгородской области, дорыл до 11м (с обсадкой, ессно), сухой песок...
Я, вот у себя на даче сначала пробурил обыкновенным ледобуром с насадкой, до 18 метров, потом у свояка пробурили до 25 метров. Ну что, у нас в окрестностья Ижевска, от 2 метров плодородного слоя, глина. Был даже проект поставит алюминиевый завод возле города. Правда из-за не хватки электричества, отклонили.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
anderman написал(а):
Это что за глина такая, плодородная? Не расскажете, чисто по соседски? Улыбаюсь
Эта глина у нас в городе в районе улиц Петрова и Барышникова. Это около 1,5 км от Автозавода на юг. Тогда мне посчастливилось получить новую квартиру в вновь построенном доме по улице Барышникова. Как-то приехал к нам на завод из Свердловска в командировку один бывший геолог. Ну, я его пригласил к себе в гости. Когда шли мимо моего дома, как увидел он гору вырытой глины, он тут же ахнул: " Надо тут строит алюминиевый завод, в вашей глине очень большой процент содержания окиси алюминия!" По прошествии несколько лет слышу, что действительно на этом месте хотели построить завод по производству алюминия, но из-за вредности производства и из-за не хватки электроэнергии, строительство отменили.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.642
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov, а как окись алюминия влияет на плодородность почвы? :Shok:
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Что-то мы от темы отклонились. Может быть кто-то знает, какие есть проблемы на СШ-ГЭС, если там следы рыхления бетона и линия просачивания капель воды через стену плотины?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.815
Адрес
Москва
nk_mihailov написал(а):
Может быть кто-то знает, какие есть проблемы на СШ-ГЭС, если там следы рыхления бетона и линия просачивания капель воды через стену плотины?
Как-то не упоминалось.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.642
Адрес
г. Пермь
nk_mihailov написал(а):
если там следы рыхления бетона
Это ж какой рыхлитель нужен, чтобы бетон рыхлить? :Shok: И каким маньяком-огородником быть, чтобы заниматься этим? :Shok:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov написал(а):
Что-то мы от темы отклонились. Может быть кто-то знает, какие есть проблемы на СШ-ГЭС, если там следы рыхления бетона и линия просачивания капель воды через стену плотины?
У нас сейчас туда экспедиция собирается (от нашей фирмы), трансформаторное масло собирать и утилизировать. Заодно подрядились материаловедение все осуществить. Твердометрию и прочее. Закончим -постараюсь дать отчётец, если "РусГидро" не потребует подписания Соглашения о конфиденциальности.
Сегодня как раз настраивал свою аппаратуру для измерения напряженно-деформированных состояний в арматуре железобетона... :-D
nk_mihailov написал(а):
линия просачивания капель воды через стену плотины?
Её давно французы заделали. И наших научили.
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Barbudos написал(а):
Её давно французы заделали. И наших научили.
Про это упомянули в одном из эпизодов после аварии. Вот что меня еще интересует, не является-ли зона второго агрегата резонансной точкой всей гидросистемы? Если это так, то на том месте генератор опять "грохнется" раньше времени.
 
Сверху