ТУПИК

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
Согласно общей теории относительности время из-за гравитации течёт медленнее: т.е. чем больше гравитация, чем больше кривизна пространства-времени в данной точке, тем медленнее течёт время относительно наблюдателя находящегося вдали от массивного тела, создающего это искривление. Поэтому время вдали от Земли идёт чуть-чуть быстрее. Так, точные часы на КА GPS идут из-за этого эффекта примерно на 45900 нс/день быстрее чем, точно такие же часы, установленные на Земле. Однако кроме этого эффекта есть ещё замедление времени из-за скорости, согласно специальной теории относительности. Из-за этого часы на КА GPS, летящие со скоростью около 3 км/с относительно Земли, идёт медленнее на 7200 нс/день, чем точно такие же часы, расположенные на Земле. Итого в среднем часы на КА GPS идут на 38700 нс в день быстрее, чем часы на Земли, что постоянно подтверждаются реальными наблюдениями на протяжении уже 20 лет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Breeze написал(а):
гравитационных линз, где наблюдается так же эффект искривлённого трёхмерного пространства.
Неправильно. Наблюдается эффект искривления 4-мерного пространства-времени.
- То, что время протекания процессов в некоем объекте зависит от величины гравитации, в которой данный объект находится - это всё абсолютно верно. Но когда мы смотрим в телескоп, найдя гравитационную линзу и видя из-за неё две совершенно одинаковых, например, галактики вместо одной - какое нам дело до того, насколько замедляется время вблизи этой тяготеющей массы?! На нас ведь это замедление времени никак не сказывается, мы его не ощущаем. А вот искривление нашего трёхмерного пространства из-за этой тяготеющей массы - да, видим!
Так что, в данном случае "котлеты - отдельно, мухи - отдельно". В подобных случаях оставьте время в покое, здесь его изменения нас никаким боком не интересует.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Чудаки безусловно украшают мир. К сожалению, никаких реальных не только технологических, но даже просто логических решений задачи путешествия во времени до сих пор нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Breeze написал(а):
Чудаки безусловно украшают мир
Но иногда выдают такое... :Shok: Один помнится выдал, что я и Breeze -- один и тот же человек... :-D
- И Вы до сих пор в раздумьях - как же это воспринимать: как комплимент, - или как оскорбление?! :p :p
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.655
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
И Вы до сих пор в раздумьях - как же это воспринимать: как комплимент, - или как оскорбление?!
Я-то как раз не раздумываю. Было бы о чём. Но ведь доказательств обратного НЕТ! Хоть я ВВК и прошел... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Dim написал(а):
Не помню такова, может пропустил.
Был тут один полусумасшедший.
Вот и получается: я знаю, что я не Breeze. Он знает, что он -- не я. А как доказать? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.655
Адрес
г. Пермь
Я его не тираню. Я просто задаю вопросы, на которые не получаю ответа.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Я его не тираню. Я просто задаю вопросы, на которые не получаю ответа.

Ну, значит, камрад слился, увы... А было интересно почитать его рассуждения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.655
Адрес
г. Пермь
Dim, есть такой пункт в Правилах: 2.10. Напомнить о чём он?







СООБЩЕНИЯ НЕ ПО ТЕМЕ УДАЛЕНЫ.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ястреб вы наш острозоркий! Камрад Dim сегодня на форуме был немного... не в себе. :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING
Вы совершенно все правильно объяснили. И в цифрах не ошиблись (они мне с тех пор в мозгу, как заноза :-D ).
Беда в том, что у нас, в СССР тогда не было широко доступной элементной базы, способной работать на этих частотах. Спасением стала, емнип, 565-я серия на диодах Шотки.
:???: Вот ведь, в мозгу до сих пор сидит эта серия. Мало потребляющая, в сравнении с ТТЛ-логикой, и еще быстрая.
:good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.655
Адрес
г. Пермь
Я что, не ясно выразился? Пункт 2.10 Правил:
2. На Форуме запрещается:
2.10. Обсуждать участников Форума или их личные качества, если обсуждаемые участники сами не выразили такого желания.
Если кто-то не понимает с первого раза, могу забанить на сутки -- как раз хватит времени проспаться. :dostali:



СООБЩЕНИЯ НЕ ПО ТЕМЕ УДАЛЕНЫ.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я так полагаю, что ядро нашей Земли жидкое и горячее и обладает магнитосферой, выше платформы премемещаются и и в результате этого происходят землетрясесения и волны типа цунами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.655
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Я так полагаю, что ядро нашей Земли жидкое и горячее
Горячее. Но не совсем жидкое.
Ядро — центральная, наиболее глубокая часть Земли, геосфера, находящаяся под мантией и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов. Глубина залегания — 2900 км. Средний радиус сферы — 3,5 тыс. км. Разделяется на твердое внутреннее ядро радиусом около 1300 км и жидкое внешнее ядро радиусом около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона. Температура в центре ядра Земли достигает 5000 С, плотность около 12,5 т/м³, давление до 361 ГПа. Масса ядра — 1,932·10х24 кг
ВИКИ.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Tigr написал(а):
выше платформы премемещаются и и в результате этого происходят землетрясесения и волны типа цунами.
Ну, примерно.
 
Сверху