ТУПИК

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.139
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
А чего же в них "не верить"?! В нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд, в той гиперсфере радиусом чуть более 13 миллиардов световых лет, что представляет нашу Вселенную, по оценкам, примерно 200 миллиардов галактик.

Я читал и слышал,что вселенная бесконечна.Так ли это? У меня это просто не укладывается в голове,не могу представить бесконечность. А с другой стороны,если вселенная имеет границы,то внутри чего она находится? Мама моя,куда меня понесло. :Shok:
Живут же миллиарды людей,и не забивают себе голову всякой "ерундой".
Хотя нет,есть пытливые умы,стремящиеся отвратить человечество от необдуманых шагов.
Марсиян не успели,те луну свою проср..ли,так хоть землян спасут.
А если серьёзно,вселенная бесконечна?

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

УВ.nk_mihailov,не соблоговолите ли вы ответить на мои вопросы?Заранее спасибо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
EUGEN

Камрад, можно я попробую ответить на один ваш вопрос? Я о размерах вселенной. Она по современным положениям конечна в размерах, но расширяется. Что находится за ее пределами - х.з. Скорее всего, там нет ни пространства, ни времени.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.139
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Скорее всего, там нет ни пространства, ни времени.

Вот этого я и не могу представить. Если что то имеет границы,оно должно в чём то находиться: висеть,парить,плавать...
Камрады,один я не обладаю достаточным абстрактным мышлением,или есть ещё,кто не может осмыслить "бесконечность" или что вселенная находится "в нигде и в ничём"?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
EUGEN

Не только вы, но и я, поскольку не смог освоить до конца алгебру... Те вопросы, что вы поднимаете, для меня тоже остаются загадкой. Например, как вы можете представить себе пустоту?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.139
Адрес
Германия
Ну если на бытовом уровне,если в каком либо сосуде,помещени итд. ничего видимого нет,то внутри этого объёма пустота.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
EUGEN написал(а):
Ну если на бытовом уровне,если в каком либо сосуде,помещени итд. ничего видимого нет,то внутри этого объёма пустота.

Понимаете ли, то что вы говорите: сосуд, помещение и т.д. имеет геометрическую форму (т.е. размеры), а то о чем я хочу вам сказать этого не имеет, как и размеров и времени.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
EUGEN написал(а):
Breeze написал(а):
А чего же в них "не верить"?! В нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд, в той гиперсфере радиусом чуть более 13 миллиардов световых лет, что представляет нашу Вселенную, по оценкам, примерно 200 миллиардов галактик.

Я читал и слышал,что вселенная бесконечна.Так ли это? У меня это просто не укладывается в голове,не могу представить бесконечность. А с другой стороны,если вселенная имеет границы,то внутри чего она находится? Мама моя,куда меня понесло. :Shok:
Живут же миллиарды людей,и не забивают себе голову всякой "ерундой".
Хотя нет,есть пытливые умы,стремящиеся отвратить человечество от необдуманых шагов.
Марсиян не успели,те луну свою проср..ли,так хоть землян спасут.
А если серьёзно,вселенная бесконечна?

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

УВ.nk_mihailov,не соблоговолите ли вы ответить на мои вопросы?Заранее спасибо.
Ну трудно говорить тут наверняка, потому что вселенная не до конца еще изучена, многие говорят что двигаясь куда то мы сами создаем вселенную то есть вот если вы носитель ее будете куда то двигаться к границам ее то и будете ее создавать как бы нести вселенную с собой. Некоторые говорят что она типа ленты Мебиуса, или какой то шар. Так что тут до конца не ясно.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Tigr написал(а):
EUGEN

Не только вы, но и я, поскольку не смог освоить до конца алгебру... Те вопросы, что вы поднимаете, для меня тоже остаются загадкой. Например, как вы можете представить себе пустоту?
Пустота это то что существует в атоме между ядром и электроном, а так же между протонами и нейтронами в ядре. Причем объем этой пустоты в разы больше электронов и протонов с нейтронами. Говорят что если бы не было этой пустоты мы были размером с песчинку. Мой преподаватель по физике занимался изучением этой пустоты. Правда как препод был он плоховат :(
 

Jeshi

Участник
Сообщения
5
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Что находится за ее пределами - х.з. Скорее всего, там нет ни пространства, ни времени.
Пространством можно считать любую систему координат, в которой существует рассматриваемый объект. Соответственно, за пределами вселенной (если у неё действительно есть предел) не может не быть пространства - вселенная существует в какой-то системе координат. Время же вовсе величина относительная и условная. Она актуальна для объектов, с которыми происходят изменения.
В голове всплывают вот какие варианты пространства за пределами нашей вселенной:
* Мультивселенная (множество ячеек, содержащих вселенные, располагающихся в каком-то пространстве)
* "Сон Брамы". Уснул создатель и создал во сне вселенную. И пока он спит, она будет существовать. А проснётся - :wow: Если притянуть за уши, эта концепция несколько похожа на теорию Большого взрыва - расширение и развитие/усложнение вещества в пространстве, которое рано или поздно достигнет пика распространения и снова направится к центру, из которого "вышло".
* Просто объекты во вселенной дрейфуют по её бескрайним просторам. Хотя это не объясняет причин дрейфа, ведь в условиях вакуума не только объектам но и системам объектов должен был быть передан импульс движения. Чем и как...
один я не обладаю достаточным абстрактным мышлением,или есть ещё,кто не может осмыслить "бесконечность"
Было бы интересно узнать есть ли человек, который смог осмыслить бесконечность.

Кстати, в порядке бреда (хотя кто знает бред ли это). Первая часть фильма "Люди в чёрном" заканчивалась весьма воодушевляющей картиной. Камера отдаляется от ГГ, выходит за пределы атмосферы, затем солнечной системы, галактики, и зрители созерцают как некое трёхпалое существо (видно только руки) играет шариком, в котором находится наша вселенная. Затем кладёт его и пару других в мешочек к десяткам остальных :-D http://s61.radikal.ru/i172/1206/27/8d3a73b6a742.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.139
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Понимаете ли, то что вы говорите: сосуд, помещение и т.д. имеет геометрическую форму (т.е. размеры), а то о чем я хочу вам сказать этого не имеет, как и размеров и времени.

Так я и сказал "на бытовом уровне". А на научном,физическом не могу,образования не хватает. А осмыслить "пустоту","бесконечность","отсутствие пространства и времени" не хватает воображения.И ,опять же,образования.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ребятки, читайте Стивена Хокинга. Живете одновременно с гением, а многие не только не читали, но даже не слышали о таком.... :-(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
EUGEN написал(а):
Breeze написал(а):
А чего же в них "не верить"?! В нашей галактике примерно 200 миллиардов звёзд, в той гиперсфере радиусом чуть более 13 миллиардов световых лет, что представляет нашу Вселенную, по оценкам, примерно 200 миллиардов галактик.

Я читал и слышал,что вселенная бесконечна.Так ли это? У меня это просто не укладывается в голове,не могу представить бесконечность. А с другой стороны,если вселенная имеет границы,то внутри чего она находится?
- Я ведь написал - гиперсфера, 4-мерный пузырь. Безгранична, но не бесконечна.
Если иметь ракету с неограниченным запасом энергии и скорости, то вылетев с Земли в определённом направлении и держа курс строго по прямой, пролетев два раза по 13,4 млрд. световых лет, прилетишь снова к Земле - только из противоположной точки космоса.

Как муха, которая решила строго "на автопилоте" проползти по прямой по огромному глобусу - она раз за разом будет возвращаться с противоположной стороны в точку своего старта.

Тут тоже самое, только больше на одно измерение, наша Вселенная - 4-мерный пузырь, гиперсфера.

И таких пузырей-вселенных во ВСЕЛЕННОЙ более высокого порядка может быть столько же, сколько галактик в нашем пузыре...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze

Все равно, интересно в принципе знать, что находится за пределами пределов?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
Я ведь написал - гиперсфера, 4-мерный пузырь. Безгранична, но не бесконечна.
Если иметь ракету с неограниченным запасом энергии и скорости, то вылетев с Земли в определённом направлении и держа курс строго по прямой, пролетев два раза по 13,4 млрд. световых лет, прилетишь снова к Земле - только из противоположной точки космоса.
Не все так просто. Ракета с неограниченной скоростью невозможна, так же как пятиугольный треугольник. Соответственно, вселенная "квазизамкнута" только исходя из бытовых представлений.
Короче, Вы забыли о четвертой мерности - времени. В реальности, имей такую ракету - полетишь назад во времени и прилетишь в точку Большого Взрыва. Естественно, обратно прилететь не удасться. Так и работает замкнутость Вселенной - по времени.
Так что можно сказать, что со всех сторон нас окружает точка Большого Взрыва.

Tigr написал(а):
Все равно, интересно в принципе знать, что находится за пределами пределов?
Что находится за пределами Абсолютного Нуля? Ничего. Абсолютный Нуль - это отсутствие теплового движения, - меньше уже просто некуда.
Со скоростью света сложнее... Есть мнение, что при приближении к скорости света разворачиваются новые измерения времени. Есть мнение, что взамен сворачиваются знакомые измерения пространства.
Есть мнение, что новые измерения времени разворачиваются на большом масштабе, сравнимом с расстояниями между галактиками. Есть мнение, что на таком же масштабе разворачиваются новые измерения пространства. Есть мнение, что наоборот сворачиваются.
Но пока это не попытались обосновывать хотя бы на уровне расчетов. Даже не знают как подступиться...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Теодоре

Вот и я о том же. Есть мнение (и не только мое), что наша Вселенная ограничена в размерах (объеме, пространстве), а если так, то вообще есть ли что-нибудь за ее пределами?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Tigr написал(а):
Есть мнение (и не только мое), что наша Вселенная ограничена в размерах (объеме, пространстве), а если так, то вообще есть ли что-нибудь за ее пределами?
Ваше мнение некорректно. Вы говорите о 3-х мерном пространстве, а для Вселенной действует понятие 4-х мерного(а может и ">4-мерного") пространства-времени. Это вроде как вопрос: "а почему у тигра чешуя инфракрасная?". Закономерный ответ физика: "у тигра нет чешуи, потому она может небыть любого цвета - хоть инфракрасной".
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Совершенно верно. За пределами нашей Вселенной нет ни времени, ни пространства. А что там есть?

Если там нет пространства, то само понятие "там" не имеет смысла, см. понятие сингулярности пространства.
 
Сверху