Турция

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Башибозуки - это не идиоты и не помешанные на голову
Точно они тупоглавъй , точно идиотъй. И при етому нищие идиотъй.

В недословном переводе это слово означает как "бесстрашные люди" .
Не надо так въйдумат слова, вообше нет ничего безстрашное у их.
Слово совсем дословно перводится как "поврежденая голова".

В принципе башибозуков ето бъйли страхливъй щакалъй, они имели сила дратся толко против мирное население.


Так въйглядивали реално башибозуков, ето кадръй от Первая Балканская война.
Ето плененъй башибозуков, в одного/ в филме сказано что точно в етот старик, которъй в своей старости захотел грабит/ нашли две женские уши с серьгами.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Точно они тупоглавъй , точно идиотъй. И при етому нищие идиотъй.
Это как раз тот самый пример, когда дословный перевод не работает.
В принципе башибозуков ето бъйли страхливъй щакалъй, они имели сила дратся толко против мирное население.
Я их не героизировал.
Не надо так въйдумат слова, вообше нет ничего безстрашное у их.

Вы считаете, что они были трусливы? Вощето, Османской Империи они нужны были исключительно для того, что бы посеять страх среди христианского населения Европы.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Это как раз тот самый пример, когда дословный перевод не работает.
Когда ест точнъй перевод не надо въйдумат другие переводъй.
Вы считаете, что они были трусливы?
Да, но ето не мое мнение, так писали все которъй описали что такие башибозуки.
Сами башибозуков имели страх от люди которъй бъйли названъй с имя (на турецком язике) haydùt, на болгарском язике "хайдути", ети людей всегда побеждали башибозуков, и не толко их, иногда побеждали и редовная турецкая армия.
Вот пример с етого человека, болгарский хайдут Капитан Петко Воевода

220px-Petko-voyvoda.jpg


Башибозуков бъйли типичнъй варваръй, точно о ето написал и американский професор , и ето я и показал.
В 19в Турция не имела никакие силъй устрашат, великие силъй делали все про деление ей шкуре.
Ети разбойники не соблюдали никакие правила цивилизованого способа вести войне, от башибозуков не боялис потому что при первая возможност над их приходило возмездие.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Ок! Не знаю какой диалект турецкого язика въй знаете, но точнъй перевод ето "поврежденая голова".

Про хайдутов как сказал они всегда побеждали ети османские облюдки.
Я показал одново человека - вот что написано про его.
Petko was born in the Bulgarian village of Dogan Hisar, today Aisymi (Evros regional unit, Greece). He married a Greek lady from Maronia in 1860. When a group of Turkish brigands attacked his wife, he fought and killed them all, including the leader of the bashibuzuks, Mehmed Kesedji Bey.

А ето его памятник в Рим.
623px-PetkoVoyvoda-Gianicolo001.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ок! Не знаю какой диалект турецкого язика въй знаете, но точнъй перевод ето "поврежденая голова".
В таком случае, как мне перевести русское слово "сорвиголова"? Что по Вашему означает это слово?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Не знаю. И не интересно мне. В етот разгавор важнее что башибозуков ето символ варварство, безчестие, и трусливост.
Важнее и то что башибозук точно имеет перевод на поврежденая голова, а по смисле можно понимат что ето как сегодняшние слова - сумасшедший, идиот, полнъй дурак.
Ети трусливъй шакалъй имели смелост дратся толко против мирное население.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

А кто знает?
Важнее и то что башибозук точно имеет перевод на поврежденая голова, а по смисле можно понимат что ето как сегодняшние слова - сумасшедший, идиот, полнъй дурак.
Неадекватные люди, одним словом. Таких людей и сейчас полно. Далеко ходить не надо.
Ети трусливъй шакалъй имели смелост дратся толко против мирное население.
Да это мы уже читали.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Все так успели понят друг друга.
Для мне важнее что в Пакистанские горы тепер ест несколко вершинъй с наши имена.
Ето тепер пик Левски( самъй известнъй наш революционер руководящий движение против османов), пик Рила, пик Тангра (древноболгарский бог),и пик София.

Про башибозуков, про ети варвъръй и облюдки тепер пишат в издания которъй сериозно думает про истории, и пишет точно что они варваръй, символ зло.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Все так успели понят друг друга.
Для мне важнее что в Пакистанские горы тепер ест несколко вершинъй с наши имена.
Ето тепер пик Левски( самъй известнъй наш революционер руководящий движение против османов), пик Рила, пик Тангра (древноболгарский бог),и пик София.

Про башибозуков, про ети варвъръй и облюдки тепер пишат в издания которъй сериозно думает про истории, и пишет точно что они варваръй, символ зло.
Человек живущий прошлым, не имеет будущего!
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Как и болгари.....
Которъй дралис за сербская свобода а сербов никогда не делали ничего другое чем кража на болгарские( и другие) земли.
Регион до город Ниш в документах Руское Географское дружество сказано что ето болгарские земли.
"In the 19th century the area was one of the centres of Bulgarian National Revival. The French Jérôme-Adolphe Blanqui, when traveling across Balkans in 1841, describes the population of the Sanjak of Niš as Bulgarians.[30] In 1870, Niš was included in the Bulgarian Exarchate.[31] The city was also stipulated the area to be ceded to Bulgaria according to the Constantinople Conference in 1876.[32] Serbian author Milan Savic in his book "History of the Bulgarian people until the end of its state" issued in Novi Sad wrote, that at his time (1878) Nis and environs were Bulgarian populated.[33]
In 1841, after a failed uprising, some 10,000 people fled the Niš region into Serbia.[34]"


Руские имперские свидетелства ясно говорят:
"И всё же уже почти в самом начале Первой Балканской войны Россия предложила, чтобы все великие державы заявили о своей полной незаинтересованности в разделе Турции. И – все присоединились: и Франция, и Англия, и Германия.
Опасность продолжения войны исходила тогда от Сербии.
В России прекрасно понимали сербскую политику. В 1912 году, в начале очередной Балканской войны министр иностранных дел Российской империи Сазонов предал в Белград ноту очень однозначную:
«Категорически предупреждаем Сербию, чтобы она отнюдь не рассчитывала увлечь нас за собой»
".
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Как и болгари.....
Очен интереснъй текст, там написано и о сербские жестокости в Македония.
Текст написан от француз. Ему можно доверят потому что он нет симпатии к нам.

https://www.scribd.com/doc/74393332/Henri-Pozzi-Black-Hand-Over-Europe

Причина за вторая балкаская война автор ясно пишет : "the refusal of the Serbs to respect the agreement which they had concluded with Sofia in regard to the division of eventual conquests".

Причина за очен балшое зло : "Here again we find the hidden hand of Serbia plotting and planning that Pan-Serb dream of aggrandisement which was and is charged with so much evil for Europe".

Вообше про сербов : "A few kilometres from Tzaribrod, I saw Serb gendarmes, jokingly throw some young Bulgar peasants headfirst into the midst of a network of barbed wire. The victims, their faces lacerated, rose without a word"
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
народ незнающий свое прошлое, не имеет будущего (с)

Историю свою нужно знать, чтобы не повторять ошибки прошлых лет. Но зацикливаясь за поступки прошлого вы будете продолжать жить вчерашним днем. А это ничего кроме боли вам не принесет. Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть ради будущего. Приведу Вам живой пример. В боях с немецкими оккупантами погибла свыше 30-и миллионов(русских) советских граждан. Но не смотря на это, эти две нации смогли забыть вражду между народами. Даже веками враждовавшие народы не могут ненавидеть друг друга вечно. Рано или поздно появляются люди, которые говорят, что надо по-человечески общаться даже с теми, с кем воевали предки.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Историю свою нужно знать, чтобы не повторять ошибки прошлых лет.
Ето точно.

Прошлое наверно для некоторъй тяжело, для других оно символ для воспитание.
Примерно для нас сказжу что мъй очен гордъй что нет ни одна война, нет и одно сражение в которъй противники завладели наш флаг/прапор/.

В боях с немецкими оккупантами погибли свыше 30-и миллионов(русских) советских граждан. Но не смотря на это, эти две нации смогли забыть вражду между народами.
Да, въй прав, ето умное дело. И немцев и жители Росии понятно что лушче мир, бизнес, и взаимная изгода, взаимовъйгодном прибъйл.

По наш спор е етот серб скажу, я ничего не говорил против сербов. К сожалению он начал плеват..
Явно не может посмотрет настоящее, а настощяее ето не проблем с нам, их настоящие проблемъй например с Хорватия( не говорю о Косово, для которое все знаят), отношения етих стран сейчас ниже , ниже, так ниже как не бъйло от время когда они воевали.
 
Последнее редактирование:
Сверху