Угадайте "ствол"

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
VINI
а с чего вы делаете столь далекоидущие выводы?

в армии я служил (правда, АК не был моим основным оружием, я не пехтура)

в руках я держал и АК, и Ар-15 (гражданский клон М16), и еще немного всякого разного, например AUG-Z

насчет "идеально сбалансирован и удобнее нет" - это вы сильно загнули
для меня, например, приклад АК слишком короткий в летнее время, регулируемый 4-позиционник в стиле карабина М4 гораздо удобнее
перезарядка у Ар-15 быстрее хотя бы из-за "автоматического" выброса пустого магазина и затворной задержки
по установке на планку - хотя бы тем, что боковой кронштейн - это лишний вес и лишний габарит, а также лишняя цеплючка
кроме того, как помнится, тов. f-gen нам тут рассказывал что боковые кронштейны иногда "едут" от отдачи, и я ему почему-то верю

по поводу минусов у АК - хотя бы предохранитель с нелогичным расположением режимов (П - Ав - Од) и неудобным общим размещением (поверьте мне - на Ар-15 его переключать ощутимо удобней), не самыми лучшими прицельными приспособлениями, а если говорить об АКМ 7.62 - еще и трудной управляемостью при автоматическом огне

и я сужу об этом не по играм, а по пусть и небольшому, но личному опыту.

ПС: а что означает ваша подпись про трехлинейку и женевскую конвенцию?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
armchair_commando написал(а):
минусов у АК - хотя бы предохранитель с нелогичным расположением режимов (П - Ав - Од)
С предохранителя что на одиночный что на автоматический ставится одним движением а не -в два приёма с остановкой в каждом положении . Да и автоматический на первом месте, поскольку более жизненноважен в критический момент. Хотя разность во времени переключения с нуля на выбранный режим трулноуловима.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Связист написал(а):
Да и автоматический на первом месте, поскольку более жизненноважен в критический момент. Хотя разность во времени переключения с нуля на выбранный режим трулноуловима.

вообще-то, сколько я помню чтение умных книжек (Малимон, Монетчиков) военные очень просили сделать предохранитель "П - Од - Ав" на АК еще при его принятии на вооружение. Но гений МТК счел что это будет слишком сложно, и забил болт

а на самом деле причина такого положения проста - так оказалось механизм удобнее сделать конструктору. Как у нас обычно и бывает - оружие делают для кого угодно - технологов, производственников, генералов-заказчиков, а солдату и так сойдет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Питер Кокалис однозначно признал схему П-А-О идеальной. Т.к. в стрессовой ситуации боец нажмет предохранитель до упора. А одиночный огонь основной для ШВ. Что касается баланса, то по мне АК действительно лучше сбалансирован чем м-ка. А регулируемый приклад, повторюсь, не является монополией м-ки. Если есть деньги и желание то и на АК можно поставить.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Питер Кокалис однозначно признал схему П-А-О идеальной
Кокалис - это что, бог оружейного дела?
и если схема "идеальная" - то почему ее никто не копирует, а все идут по логичной последовательности Safe - Semi - Auto / S - E - F / X - * - *** ?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Да что-же это меняет-то? Эта последовательность может чуствоваться только при переходе с одного оружия к другому. У одного в квартире дверь налево у другого направо, а проблемма возникнет когда квартирами поменяются.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

armchair_commando написал(а):
если схема "идеальная" - то почему ее никто не копирует
Глубокое заблуждение. Почему то всем хочется АК штамповать. А некоторые выдают за свою разработку(вепрь Украина)
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Связист написал(а):
Глубокое заблуждение. Почему то всем хочется АК штамповать. А некоторые выдают за свою разработку(вепрь Украина)

всем - это кому? Украинцев в расчет не берем - их Вепри это просто перепил старых калашей
вы мне покажите кто новые калаши для военных делает, окромя китайцев да бывших соцстран, которые пока не научились ничего лучше делать (хотя вот скажем те же китайцы ДЛЯ СЕБЯ уже давно не калаши делают, поляки тоже что-то такое оригинальное мастрячат потихоньку)
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
VINI

а с чего вы делаете столь далекоидущие выводы?



в армии я служил (правда, АК не был моим основным оружием, я не пехтура)



в руках я держал и АК, и Ар-15 (гражданский клон М16), и еще немного всякого разного, например AUG-Z
Сами ответили на свой вопрос. Если вы не эксплуатировали и не использовали АК то как вы можете оценить его эргономику или эргономику другого оружия. Это оценивается в полях, когда ты с ним (с оружием) не растаешься круглыми сутками.

armchair_commando написал(а):
для меня, например, приклад АК слишком короткий в летнее время, регулируемый 4-позиционник в стиле карабина М4 гораздо удобнее
Еще раз говорю яб не отказался. Но и родной вполне устраивает.

armchair_commando написал(а):
перезарядка у Ар-15 быстрее хотя бы из-за "автоматического" выброса пустого магазина и затворной задержки
Это распространенное заблуждение. Плюс горливное прицепление магазина требует очень точного изготовления магазинного окна и горловины с целью очень точного фиксирования магазина + нельзя во время стрельбы держаться за магазин или операться на него оружием. Происходит перекос магазина и в следствии неподача патрона. Распрстраненная болезнь горловинной подачи еще с мр 38-40. На тех так же как на м-серии запрещено стрелять держась за магазин. (убедительная просьба не судите по фильмам пожалуйста, там ппш вниз стволом носят, а это было категорически запрещено)
armchair_commando написал(а):
по установке на планку - хотя бы тем, что боковой кронштейн - это лишний вес и лишний габарит, а также лишняя цеплючка

кроме того, как помнится, тов. f-gen нам тут рассказывал что боковые кронштейны иногда "едут" от отдачи, и я ему почему-то верю
Планка пикантини вообще то намного тяжелее и габаритней "ласточкиного хвоста" да и ласточкину хвосту цеплятся незачто если что. :-D
Незнай не один еще не уехал.
А если соизволите изучить конструкции кронштейнов под ласточкин хвост то увидите там такую фигнюшка которая стопорит кронштейн от таких смешений.

armchair_commando написал(а):
по поводу минусов у АК - хотя бы предохранитель с нелогичным расположением режимов (П - Ав - Од) и неудобным общим размещением (поверьте мне - на Ар-15 его переключать ощутимо удобней), не самыми лучшими прицельными приспособлениями, а если говорить об АКМ 7.62 - еще и трудной управляемостью при автоматическом огне



и я сужу об этом не по играм, а по пусть и небольшому, но личному опыту.
Незнай меня лично предохранитель устраивает вполне. Плюс в стрессовой ситуации неопытным бойцам очень помогает. Они в стрессе до конца его и на кручок до конца. Был бы "автомат" выпустили бы весь магазин и остались пустыми, а так несколько патронов и все.

armchair_commando написал(а):
ПС: а что означает ваша подпись про трехлинейку и женевскую конвенцию?
Русское оружие боялись всегда и сейчас его боятся, вот и пытаются его запретить любыми способами.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Производство и использование АК вне России

см. статью Производство и использование автомата Калашникова вне России

Современый польский вариант (Karabinek szturmowy wz.1996 "Beryl")
В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы СССР восемнадцати странам (главным образом, союзникам по Варшавскому договору). Тогда же ещё одиннадцать государств развернули производство АК без лицензии. Количество стран, в которых АК производился без лицензии малыми сериями, а тем более кустарно, не поддаётся учёту. К настоящему времени, по сведениям «Рособоронэкспорта», срок действия лицензий у всех ранее получивших их государств уже истёк, тем не менее, производство продолжается. Производство клонов АК развёрнуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. По весьма приблизительным подсчетам, всего в мире существует от 70 до 105 миллионов экземпляров различных модификаций автоматов Калашникова. Они приняты на вооружение в армиях 55 стран мира.

В 2004 году «Рособоронэкспорт» и лично Михаил Калашников обвинили США в поддержке распространения пиратских копий АК. Таким образом прокомментирован тот факт, что США снабжает приведённые к власти правящие режимы Афганистана и Ирака автоматами Калашникова, произведёнными в странах Восточной Европы. По поводу этого заявления эксперт по вопросам распространения оружия, профессор Аарон Карп заметил: «Это как если бы китайцы потребовали выплат за каждое произведенное огнестрельное оружие на том основании, что именно они изобрели порох 700 лет назад». Подобное высказывание лучше всего демонстрирует, что автомат Калашникова стал уже не просто оружием, а элементом общечеловеческой культуры.

В некоторых из государств, получивших ранее лицензии на производство АК, он изготавливался в несколько изменённом виде. Так, в модификации АК, выпускавшейся в Югославии и некоторых других странах, имелась дополнительная рукоятка пистолетного типа под цевьём для удержания оружия. Вносились также другие мелкие изменения — менялись крепления под штык, материалы цевья и приклада, отделка. В ГДР выпускалась учебная модификация АК под патрон .22LR. Кроме того, на базе АК создано множество образцов боевого оружия — от карабинов до снайперских винтовок. Некоторые из этих конструкций являются заводскими переделками оригинальных АК.
Иностранные образцы
КНР
Тип 56

Был принят на вооружение в 1956 году. Практически ничем не отличается от АК, имеются так же гражданские варианты. Имел неотъёмный штык.
Тип 81

Пришёл на смену автомату Тип 56, Тип 81 использовался в пограничном конфликте в Вьетнамом, где показал свою надёжность.
Тип 86S

Автомат, построенный по схеме Буллпап, в основе также лежит Тип-56. Коммерчески неуспешная модель. Были проданы только гражданские варианты.
Венгрия
NGM-81

Копия автомата АК-74
DKM-63

Был впервые представлен в 1963 году, выпускался до конца 80-х годов. Имел деревянный приклад, металлическое цевьё, выполненное как единое целое со ствольной коробкой. Также была установлена дополнительная пистолетная рукоятка
AMD

Укороченная модификация автомата DКМ-63, у автомат АМD простой трубчатый приклад со стальной пяткой, покрытой резиной. Ствол более короткий, чем у DКМ-63 ,на конце дульный компенсатор.
Израиль
Галил

Штурмовая винтовка «Галил»

Был "разработан" конструктором Исраэлем Галили (Балашниковым) и назван в его честь. Конструкция «Галил» является по сути контрафактным воспроизведением конструкции автоматов семейства АК, перестволенным под стандартный малоимпульсный патрон 5,56×45 мм НАТО.
Польша

wz.1988 Tantal
KA-88,KA-89,KA-90

КА-90 - польский вариант автомата АК-74. Автоматы выпускаются с цевьем из дерева или рифленой пластмассы. Используется 5,56 мм патрон.
PNG 60

польский PNG 60
Румыния
АI-74

Вариант автомата АК-74. Имеет дополнительную пистолетную рукоятку и не складывающийся приклад.
AIS

Румынский автомат АIM с магазином на 10 патронов
AIM
Хорватия
АПС-95

О создании этого автомата было заявлено в 1996 году, он является вариантом израильского «Галила», а значит и АК.
Финляндия

Валмет
Valmet Rk 62

Автомат, созданный по лицензии на основе автомата Калашникова, в 1950-х годах. Немного внешне отличается от АК. На его основе также созданы пулемёты и снайперские винтовки.
Украина
Вепрь

Украинский автомат Вепр, построенный по схеме буллпап, впервые был представлен в 2003 году. В его основе лежит АК-74, конструктивно он схож со стрелковым комплексом ОЦ-14 Гроза [2].
Швеция
FFV 890C
Югославия
М-70
М-64А
Zastava M76 http://itaka.stv.ru/wiki/AK-47 Ну а что по отношению к современности так уж и в России отказались от закупок для ВС, тем самым стимулируя появление нового образца. Время на месте не стоит.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
для VINI
Если вы не эксплуатировали и не использовали АК то как вы можете оценить его эргономику или эргономику другого оружия
а вы М16 эксплуатировали, чтобы сравнивать ее с АК?

Это распространенное заблуждение. Плюс горливное прицепление магазина требует очень точного изготовления магазинного окна и горловины с целью очень точного фиксирования магазина
опять таки, сами М16 перезаряжать пробовали?

Планка пикантини вообще то намного тяжелее и габаритней "ласточкиного хвоста"
я говорил не про саму планку, а про кронштейны на нее
сравните габриты (и массу) кронштейнов на Пикатинни и на боковую планку
ну и попробуйте поставить на боковую планку одновременно скажем коллиматор И ПНВ или 3Х увеличитель

Русское оружие боялись всегда и сейчас его боятся, вот и пытаются его запретить любыми способами
каким именно образом пытались "запретить трехлинейку" и где об этом можно почитать?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

для Связист
про "нелицензионность" копий АК уже давно терто-перетерто
"нелицензионные" копии М16 вон выпускает все кто не лень, даже Молот - и ничего, Кольт не плачет в прессе навзрыд и не грозится санкциями :)

теперь по некоторым моделям:

Поляки: активно разрабатывают модульный автомат (стандарт \ буллпап) на замену Бериллу.

Китайцы:
Тип 56 - никогда не был основным образцом в НОАК - сперва основным был Тип 63, потом Тип 81, теперь вот Тип 95

Тип 81 - не АК по устройству ни разу, Внешне похож, но не более того

про Тип 86 сами написали - провальный

Галил - никогда не был основным, в ЦАХАЛе заменен сперва на М16, а потом на Таворы
продается на экспорт всяким папуасам вроде Колумбии или Боливии, при этом последние версии (Галил Эйс) уже довольно далеко ушли от Калаша по эргономике. АК-200 нервно курит в углу.

Хорватия - разработали и приняли на вооружение ВХС взамен калашоидов, который уже совсем не АК внутри

Финляндия - производство Валметов давно закончено.

Украина - без комментариев

Швеция - ФФВ-890 (он же Галил) проиграл ФН ФНЦ в конкурсе и серийно не производился.

вот как-то так
а если посмотреть на новые образцы, принимаемые на вооружение или предлагаемые к принятию в мало-мальски развитых странах, то калашоидов вы там не увидите
 

Attar

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Россия
В споре между АК и М16 факты будут лучшим доказательством превосходства одного образца над другим.

А факты говорят о том, что солдаты выбирают АК вместо М16. Тому примеров масса, грузины в августе 2008 года шли в бой с АК, оставив М4 дома. Иракские, афганские и т.д. солдаты используют АК, хотя находятся под контролем снабжения со стороны США.
Сами американские солдаты не брезгуют использовать АК.

ФСБ и другие спецслужбы имеют возможность использовать любые виды оружия. Не секрет что снайперские винтовки и пистолеты используют иностранные, при этом АК никто не меняет, наверное тоже о чём то говорит.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
да, факты знатные...
Тому примеров масса, грузины в августе 2008 года шли в бой с АК, оставив М4 дома
грузины - те ещ солдаты. учитывая что запрадные друзья снинули им откровенный брак и хлам - они бы и с ППШ или МП-40 "в бой" пошли, лишь бы хоть как-то стреляло. Да и то им не помогло бы.

Иракские, афганские и т.д. солдаты используют АК
тут причины простые - болгарские или румынские калаши в разы дешевле, чем М16, да и знакомы они уже с калашами. Зачем на этих папуасов деньги тратить лишние?

Сами американские солдаты не брезгуют использовать АК
Для дембельских альбомов. а еще АК очень любят военные контракторы, ибо если ненароком завалишь пару-тройку местных "мирных", будет потом гораздо проще списать на местных же моджахедов.

ФСБ и другие спецслужбы имеют возможность использовать любые виды оружия
то-то МВДшники, кто смог, наложили свои лапки на АЕК-971 и что-то не спешат менять их обратно на АК-74М...
а так - есть им на что менять АК? Патрон то штатный пока 5.45 или 7.62х39, а не 5.56, да и бюджет не резиновый. [/b]
 

Attar

Активный участник
Сообщения
53
Адрес
Россия
Болгарские или румынские калаши - это копейки по сравнению с F-16 или Абрамсами, которые покупают они у США.

Стреляют местных жителей из М4 и другого оружия без всякого зазрения, никто там не думает о том, что бы таким образом как то "заметать следы".

АЕК-971 - это фантастика, покажите хоть одно подразделение им вооруженное. Размером от отделения.
Про штатный патрон вы тоже загнули, пользуются в снайперских винтовках и пистолетах западными патронами и ничего, в автоматах же это вызывает какие то проблемы. ФСБ не бедная организация может при желании позволить пользоваться любыми патронами. Просто с качественными патронами точность АК-74 не уступает М16, на боковой кронштейн вешают западные коллиматоры и довольны.

http://www.youtube.com/watch?v=TZO11glb ... _embedded#!
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
это копейки по сравнению с F-16 или Абрамсами, которые покупают они у США
покажите мне данные о ЗАКУПКАХ ираном или афганистаном указанной вами техники

АЕК-971 - это фантастика
тем не менее они есть, и выбрасывать их МВД-ники что-то не спешат

Про штатный патрон вы тоже загнули, пользуются в снайперских винтовках и пистолетах западными патронами
в снайперских западными пользуются ибо своих нет - ну не делают у нас пока аналогов .338 Лапуа или .408 Чей-так
в пистолетах - вы о чем? 9х19 у нас уже чуть ли не 10 лет как стандартный, принятый на вооружение РА и МВД, выпускается промышленностью и т.п.

Просто с качественными патронами точность АК-74 не уступает М16
а подтвердить? или вы это о статье пресловутого Кокалиса о испытаниях АК-101 под 5.56?

на боковой кронштейн вешают западные коллиматоры и довольны
вы уверены что ВСЕ довольны? я вот от бойцов спецназа МВД (и не только МВД) слышал иные версии. Да и армия не спроста ВДРУГ и ВНЕЗАПНО отказалась от закупки калашей, пусть даже и разрекламированных виртуальных АК-200.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.659
Адрес
Россия

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
armchair_commando
Весь спор с моей стороны только по последовательности включения положений предохранителя, которое по моему разумению столь малозначительно, что вынудило меня к этому самому спору. Кто, чего, когда делал и делает ли сейчас это уже другой разговор.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
вот тут Штирлиц(armchair_commando) допустил роковую ошибку
и какую-же? неужто один из 38 утюгов упал с подоконника и зашиб Кальтенбруннера?

Кто, чего, когда делал и делает ли сейчас это уже другой разговор
тогда какой был смысл в перечилении вами списка моделей выше?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
armchair_commando написал(а):
тогда какой был смысл в перечилении вами списка моделей выше
Хотелось сказать-детский сад прямо, но не буду. Весь список к тому, что все делали а последовательностью переключения отягщены не были и прямо копировали
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
VINI написал(а):
нельзя во время стрельбы держаться за магазин или операться на него оружием. Происходит перекос магазина и в следствии неподача патрона.
кто вам такое сказал ?
исходя из моего опыта никаких задержек это не вызывает
 
Сверху