Украина и Новороссия. Часть 5.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Ранее, в других частях этой темы, было много соплей умиления и обсуждений о возможном применении раритетного ИС-3, который был снят ополченцами с постамента.
В конечном итоге эта сомнительная пиаракция окончилась естественным финалом - он был ими попросту брошен и оказался в руках нацгвардии Украины...
Дак он, ИМХО. свою роль сыграл. Конечно назад, на постамент бы его, но это разве после...

Насчет, упавшего БПЛА. Понятно, что скорее всего, да и судя по фото, он сам приземлился у ополчения, нежели его сбили. Удивительно, что он в обще полетел. Но вопрос не в этом. Мне интересна цель его запуска, в принципе. Ну вот какая практическая с него могла быть польза хунтийцам? Ведь, насколько я знаю, он фотает по маршруту, потом из него достают отфотанный материал и… Это дня три, на все про все. Что он мог отфотать, что за это время не поменяется? Рельеф местности? :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
Дак он, ИМХО. свою роль сыграл.
Интересно же - какую? :Shok: Ах да - побыл какое-то время "звездой" роликов на "Ю-Тьюбе"...
Сергей Я написал(а):
Конечно назад, на постамент бы его, но это разве после...
Прочитайте еще раз ссылку, что я выложил - поставят этот танк-памяиник на постамент совершенно другие и сделают это "до", цитата из ссылки - "...Как заявили в Нацгвардии, танк решено вернуть на постамент."
...а не те, которые ради пиара его снимали и для которых наступление "после" вполне может оказаться совсем не таким, на которое они расчитывают... :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Насчет, упавшего БПЛА. Понятно, что скорее всего, да и судя по фото, он сам приземлился у ополчения, нежели его сбили. Удивительно, что он в обще полетел. Но вопрос не в этом. Мне интересна цель его запуска, в принципе. Ну вот какая практическая с него могла быть польза хунтийцам? Ведь, насколько я знаю, он фотает по маршруту, потом из него достают отфотанный материал и… Это дня три, на все про все. Что он мог отфотать, что за это время не поменяется? Рельеф местности?

Беспилотники советской разработки Ту-143 Рейс состоят на вооружении отдельного полка БПЛА. Весной Минобороны Украины продемонстрировало эти аппараты:
180261_original.jpg

180638_original.jpg

Комплекс ВР-3 «Рейс» с БПЛА «Ту-143» предназначен для ведения тактической воздушной разведки на глубину в 60-70 км от линии фронта с использованием фото, телевизионной и радиационной бортовой аппаратуры. Он обеспечивает обнаружение площадных и точечных целей, инженерно-технических и других сооружений, а также слежение за состоянием радиационной обстановки по маршруту полета в условиях низкой облачности и характеризуется высокой скрытностью подготовки и пуска БПЛА с неподготовленных в инженерном отношении позиций, автономностью боевого применения, возможностью получения разведывательной информации в масштабе времени, близком к реальному.
Обеспечивает ведение разведки на глубину до 80 км в полосе шириной 10 Н (Н-высота полета) при оснащении фотоаппаратурой и 2,2Н при оснащении средствами телевизионной разведки. Ширина полосы радиационной разведки достигает 2Н. Время подготовки к пуску в стартовом положении — 15 мин., к повторному пуску — 4 часа.
В процессе полета производилась разведка по маршруту. Аэрофотосъемка на фотопленку производилась по всему маршруту полета. С целью получения оперативных разведданных производилась телевизионная разведка, дававшая уточненную информацию о состояние объектов дислокация которых была известна. Оба вида разведки - дневные. Интервалы фотографирования для фоторазведки устанавливались автоматически в зависимости от высоты полета, получаемой от АБСУ. Бортовая телевизионная аппаратура передавала телевизионное изображение местности по радиоканалу на землю. Одновременно с видеосигналом на землю передавались метки дальности, поступавшие от АБСУ, для привязки изображения к местности. Прием телеизображения на земле велся в пределах прямой видимости.
Разведывательное оборудование БПЛА может быть представлено панорамным аэрофотоаппаратом типа ПА-1 с запасом фотопленки 120 м, телевизионной аппаратурой типа И-429Б «Чибис-Б» и аппаратурой радиационной разведки «Сигма-Р» (информация последних может передаваться на наземный пункт управления по радиоканалу).
Операция посадки производилась в два этапа: останов двигателя, предполетный маневр ("горка") и собственно посадка с помощью двухкаскадной парашютно-реактивной системы и шасси. Предполетный маневр выполнялся с целью создания условий для ввода в действие тормозного парашюта, который выпускался при снижении скорости в конце "горки". На 11 секунде после ввода тормозной парашют сбрасывался и вводился в действие посадочный парашют, который переводил БПЛА Ту-143 в режим вертикального снижения. По сигналу программного механизма системы посадки происходила последовательная перецепка посадочного парашюта, выпуск щупов и шасси. БПЛА переводился в горизонтальное положение и снижался на парашюте до момента касания земли щупами. При касании земли щупами срабатывал твердотопливный тормозной двигатель мягкой посадки и вертикальная скорость снижения уменьшалась с 6 м/с до 2 м/с. В момент касания земли при обжатии амортизаторов опор ╚Рейс-Д шасси отстреливался посадочный парашют и тормозной двигатель, этим предотвращалось опрокидование самолета-разведчика за счет парусности парашюта.
Далее производился поиск места посадки и изъятие разведывательной информации и доставка БПЛА Ту-143 для последующей подготовки к повторному использованию.
http://militarizm.livejournal.com/31757.html
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Интересно же - какую? Ах да - побыл какое-то время "звездой" роликов на "Ю-Тьюбе"...
Ну если, например, он помог в штурме какого нить БП или ВЧ (помните штурм погрануправления в Луганске, а ведь как бы пригодился там это ИС?), то более чем. Помните историю с инженерными машинами и хунтийским блокпостом, вот то-то и оно.
Одессит написал(а):
Прочитайте еще раз ссылку, что я выложил - поставят этот танк-памяиник на постамент совершенно другие и сделают это "до", цитата из ссылки - "...Как заявили в Нацгвардии, танк решено вернуть на постамент."
...а не те, которые ради пиара его снимали и для которых наступление "после" вполне может оказаться совсем не таким, на которое они расчитывают...
Ну и хорошо, что поставят. И под - после, я имел ввиду окончание гражданской войны.
Сслку не читал, уж простите, плохой инет, очень долго все грузится.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Tigr,
Спасиб. :OK-)
Значит я ошибался насчет способностей сего летательного аппарата. Теперь все понятно.
Как-то было в голове про фото, поленился почитать и как и положено, лень свое сделала. :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я, характеристики "древней" советской техники, оказывается, удовлетворяют и потребностям поля боя сегодняшнего дня.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
К чему бы это?

По всей России пройдут масштабные сборы «запасников»
В ходе военных сборов «запасников» будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники.
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Минобороны России объявило о проведении в августе-октябре во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе.

«Подготовка по основным воинским специальностям будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях», — сообщило военное ведомство в пятницу.

Среди указанных воинских специальностей — специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

«Запасников» будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники. Тренировки пройдут и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».

Участники сборов имеют право на получение положенных денежных выплат по воинскому званию и штатной должности, командировочных расходов при проезде от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатное получение медицинской помощи.

В Минобороны подчеркивают, что эти мероприятия были запланированы еще в прошлом ноябре, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

http://news.mail.ru/politics/19064679/

Это же ведь хорошая возможность... :think:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Сергей Я, характеристики "древней" советской техники, оказывается, удовлетворяют и потребностям поля боя сегодняшнего дня.
Ну камрад, вы же сами понимаете, что это не совсем так, а скорее совсем не так.
Столько вопросов к качеству изображения, маршруту полета, что актуальность применения сего аппарата все одно более чем под вопросом.
Просто, если он может передавать непосредственно на землю видео изображения, а не только фотографировать по маршруту с доставанием после приземления кассет с пленкой, его применение перестает быть полным идиотизмом и на мой скромный взгляд, переходи в разряд – сделать, хоть что ни будь, а вдруг получится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
X2X написал(а):
Значит - взводный. На кайняк - ротный(по недосмотру кого-либо)
Я вроде сказал, "комбриг"?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Ламер написал(а):
А какие ошибки он совершил? Отсутствие штаба - организационная, а прорыв укров к Шахтерску - оперативно-стратегическая?
А речь шла про ошибки? Вы считаете, что его уровень НачГШ? :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я, возможно, что вы и правы. Если кто-то из наших камрадов сможет дать более подробные пояснения по этому вопросу, то прошу ответить здесь.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Ну, то есть, "режим близкий к реальному времени", для этой конкретной ситуации не катит (ну нет скоплений техники или артиллерии, которые не покинут позиций за пару часов (пара часов, это не констатация, а реверанс в сторону "Рейса" и ВСУ). Вот если б по передаваемому видео в реальном времени могла работать артиллерия, тогда да. А так, баловство или пиар для слушателей. А с учетом новизны и ухоженности техники, просто авантюра.

О! Ща Понамарева по лайфньюсь показали. Я грешным делом думал, он где в кутузке.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Tigr написал(а):
Сергей Я, возможно, что вы и правы. Если кто-то из наших камрадов сможет дать более подробные пояснения по этому вопросу, то прошу ответить здесь.
:OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Ну, то есть, "режим близкий к реальному времени"...

У "Хокай" "режим близкий к реальному времени" занимает 30 сек. (время оборота антенны). Полагаю, что телетрансляция изображения с борта Ту-143 "Рейс" не многим отличается от указанного времени. А далее дело за средствами автоматизации процесса организации и ведения общевойскового боя.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
У "Хокай" "режим близкий к реальному времени" занимает 30 сек. (время оборота антенны). Полагаю, что телетрансляция изображения с борта Ту-143 "Рейс" не многим отличается от указанного времени. А далее дело за средствами автоматизации процесса организации и ведения общевойскового боя.
А я камрад, тут не то что про скорость передачи, а "автоматизации и ведении" это в обще не вопрос "Рейса" (вопрос не прадный), я про качество того изображения. Можно его сразу, без "мозгового штурма", использовать или... :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Сергей Я написал(а):
Ну и хорошо, что поставят.
Вот только беда...
Если этот танк будут ставить обратно на постамент нацгвардия Украины, то на этом они очень хорошо пропиарятся, так сказать "с привлесением прессы, кино и телевидения"...
а в "укроновынах" будут новостные сюжеты, что-то по-типу - "пророссийские террористы Донбасса бросили, когда-то снятый ими с постамента, танк ИС-3 при их паническом бегтве из города..." :think:
... и это будет еще в плюс к тому, чем ежедневно и регулярно "ездят по ушам, глазам и мозгам" всем украинцам, которые смотрят укрТВ...
Сергей Я написал(а):
плохой инет, очень долго все грузится.
Для освобождения ресурсов интернет-траффика ...
Рекомендую отключить во всех программах, установленных на вашем компьютере ВСЕ автоматическое обновление (это в настройках этих программ), которое выполняется в фоновом режиме и перевести это обновление на выполняемое "Вручную"...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
А я камрад, тут не то что про скорость передачи, а "автоматизации и ведении" это в обще не вопрос "Рейса" (вопрос не прадный), я про качество того изображения. Можно его сразу, без "мозгового штурма", использовать или...
Давайте, камрад, вернемся к моей просьбе к камрадам, изложенной выше. Хорошо? :OK-)
Мое мнение: в такую "дуру" сейчас можно напихать столько видеотехники, что напрямую с борта легко транслировать в Ютюб. :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Вот только беда...
Если этот танк будут ставить обратно на постамент нацгвардия Украины, то на этом они очень хорошо пропиарятся, так сказать "с привлесением прессы, кино и телевидения"...
а в "укроновынах" будут новостные сюжеты, что-то по-типу - "пророссийские террористы Донбасса бросили, когда-то снятый ими с постамента, танк ИС-3 при их паническом бегтве из города..."
... и это будет еще в плюс к тому, чем ежедневно и регулярно "ездят по ушам, глазам и мозгам" всем украинцам, которые смотрят укрТВ...
Да если верить УкроСМИ, они и так уже половину, ели не 2/3 ВС РФ уничтожили. Уж про шпиЁнов и не говорю. Одним постаментом больше, одним меньше, ИМХО, сейчас это совсем не важно.
Одессит написал(а):
Для освобождения ресурсов интернет-траффика ...
Рекомендую отключить во всех программах, установленных на вашем компьютере ВСЕ автоматическое обновление (это в настройках этих программ), которое выполняется в фоновом режиме и перевести это обновление на выполняемое "Вручную"...
Спасиб за совет камрад. Но тут не в этом дело. :OK-)

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Tigr написал(а):
Давайте, камрад, вернемся к моей просьбе к камрадам, изложенной выше. Хорошо?
Мое мнение: в такую "дуру" сейчас можно напихать столько видеотехники, что напрямую с борта легко транслировать в Ютюб.
Я ж в первый раз сказал - :OK-)
:-D
А вот про напихать, эт отдельная большая тема. И вот коль бы ВСУ озаботилось этим года два назад, более чем возможно. А вот за пару месяцев, сомневаюсь. Более того, полагаю, что про их, про существование "Рейсов" и даж целое подразделение, вспомнили вот только-только, ну месяц назад.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху