В Багдаде все спокойно ?

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Через шесть лет после вторжения, американские солдаты готовятся покинуть города Ирака.

Корреспондент BBC Николас Уитчелл вместе с солдатами Пятого кавалерийского полка принял участия в одном из последних патрулей.
http://www.k2kapital.com/news/fin/634778.html
Ну вот и все - война окончена. Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено! Закончилась эпоха! Наступает кульминация на афганском фронте.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Ламер написал(а):
у вот и все - война окончена. Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено! Закончилась эпоха! Наступает кульминация на афганском фронте.
Да? :Shok: Всех терористов побороли и всё оружие массвого поражеия нашли?
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Через шесть лет после вторжения, американские солдаты готовятся покинуть города Ирака.
Война проиграна.
Ламер написал(а):
Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено!
А гражданская война только начинается.

МИД РФ осудил теракт в Багдаде, унесший более 70 жизней
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 22394.html

Ламер написал(а):
Закончилась эпоха!
Бог с Вами. Всего лишь небольшая колониальная война.

Ламер написал(а):
Наступает кульминация на афганском фронте.
Даешь 100 прирост мака-сырца к 2012.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.470
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Ну вот и все - война окончена. Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено! Закончилась эпоха! Наступает кульминация на афганском фронте.
Я бы не торопился. Американцы уйдут, а кто придёт им на смену?
Построили новый Ирак? ИМХО: его еще строить и строить. Иракцам нужно научиться жить без посторонней помощи. Самим поддерживать порядок на улицах, всё делать
самим. Пока за многое них делали американцы.
Чует моё сердце -- Ирак ещё будет трясти и неслабо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.470
Адрес
г. Пермь
БЧ-5 написал(а):
anderman написал(а):
Чует моё сердце -- Ирак ещё будет трясти и неслабо.
Я думаю(ИМХО) ,что трясанёт так,что всей ООН не разобраться будет лет 50.
Оставить их лет на 10-15 и не трогать. Выявится сильнейший, который всех задавит и установит свою власть на всей территории Ирака. Либо страна расколется по религиозному принципу. Эх... Только кто ж даст-то такое реализовать! Хуманизьм, мать его! :-bad^ :Diablo:

По мне так пусть огонь прогорит и не будет новых пожаров. Но у хуманистов из ООН иное мнение. Они предпочитают притушить пламя, но не гасить его до конца. Чтоб и дрова сохранить и огонь не потушить. А потом долго-долго контролировать, чтоб не вспыхнуло.. :Fool:
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Danilov написал(а):
А гражданская война только начинается.
Это разовый выстрел! Стабильность новой власти непоколебима, ИМХО.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Danilov написал(а):
Война проиграна.
Сказал Саддам Хусейн.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.470
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
Danilov написал(а):
А гражданская война только начинается.
Это разовый выстрел! Стабильность новой власти непоколебима, ИМХО.
Ключевое слово: ИМХО. :-D
Я бы не торопился с выводами. Вот уйдут американцы с улиц, тогда и посмотрим. А совсем ясно станет кто есть кто и на что способен после того, как американцы выведут бОльшую часть своих войск из Ирака. Как говорится: цыплят по осени считают.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Это разовый выстрел! Стабильность новой власти непоколебима, ИМХО.
Стабильность власти, которая состоит из трех ненавидящих друг-друга группировок ( у двух из них имеются серьезные союзники ), а третья представлена президентом, обеспечивается ТОЛЬКО американскими штыками, так как любые военные выступления будут подавлены. Сейчас американцы уйдут. Единственный сдерживающий фактор перестанет существовать. Будет новое Сомали, только с нефтью.

Ламер написал(а):
Сказал Саддам Хусейн.
Ну да. США убили Саддама, а также его сыновей и внука. Когда это было? И что, после этого война закончилась, потери уменьшились? Это только усугубило ситуацию, тем более что его убийство было осуществлено руками шиитов. Теперь это им здорово аукница.

Вот ради чего все собственно и затевалось.

Политические распри ставят под угрозу продажу концессий на нефтяные месторождения Ирака
За контракты на месторождения общим объемом в 43 миллиарда баррелей сырой нефти, скрывающиеся в недрах одного из практически нетронутых нефтеносных регионов, будет соревноваться тридцать одна фирма. Общий объем запасов, выставленных на тендер, превышает суммарные запасы таких стран, как США или Нигерия.
Неопределенности в политическую ситуацию добавляет и то, что курдское региональное правительство (КРП) в одностороннем порядке приняло решение выдавать иностранным компаниям лицензии на добычу нефти без согласия Багдада
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?p=213716
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ламер написал(а):
Через шесть лет после вторжения, американские солдаты готовятся покинуть города Ирака.

Корреспондент BBC Николас Уитчелл вместе с солдатами Пятого кавалерийского полка принял участия в одном из последних патрулей.
http://www.k2kapital.com/news/fin/634778.html
Ну вот и все - война окончена. Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено! Закончилась эпоха! Наступает кульминация на афганском фронте.

Война окончена для американцев. Но не для тех, кого десятилетиями сдерживал Саддам со всех сторон, группировок. Можно сказать что государство Ирак было уничтожено с падением режима Саддама.
Американцам нужно было либо сохранять его целостность вечно, либо после того как они уйдут в стране начнутся безостановочные теракты, военные перевороты и восстания.
Если взять и поверить офф. версии для оправдания агрессии - ОМП и поддержка террористов то получится, что ОМП в Ираке так и не нашли, но зато агрессия американцев дала толчок для развития ОМП в других странах в целях защиты от возможного американского нападения. Террористов в Ираке небыло. А теперь это как змеиное логово.

Вообщем что можно сказать? Война в Ираке - это катастрофа планетарного масштаба.
Нападение американцев на Ирак - стало катализатором развития ядерных технологий по всему миру, а также усилению мирового терроризма, как вторжение американцев в Афганистан вызвала рост производства наркотиков в 77 раз (данные ООН) - правда этот результат в Афганистане - для США ничто, а вот для России где весь потребляемый героин - на 95% афганский - это большая проблема. В год мы терям от наркотиков людей в два раза больше чем за 10 лет войны в Афганистане. Но это уже другой разговор.

Власть нового Ирака - тряпка, которая без военного присутствия американцев закончит так же как и режим Наджибуллы.
Что уж говорить - совсем полностью иракское мероприятие при поддержке артиллерии и авиации в Басре против армии Махди - безуспешно закончилось. Подписали шаткое перемирие.

Вообщем хочу сказать одно. С 1991 года по 2003 год американцы и англичане бомбили Ирак постоянно, тем самым проявля свою бесчеловечность. Морили Ирак санкциями - придумали абсолютно циничную программу - "Нефть в обмен на продовольствие(еду, медикаменты и книги)".
Этого было мало. В 2003 году начали утюжить страну со всех сторон. И что явилось результатом?
Ирак - самая опасная для проживания страна в мире. Вот и результат.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ну что, проверили оружие-ничего оружие, работает. Проверили организацию оккупационной власти -хреноватисто получилось, еще надо поработать над этим. Ну и хватить...взрывают, тем более....
Danilov написал(а):
Будет новое Сомали,
Хорошо, если Сомали. Может-хуже?
А война не выиграна и не проиграна. Её и не было. Была операция
-"Ы"!!!
-почему..."Ы"?
-А чтобы никто не догадался!
-...идиот....:))
Была операция-демонстрация. Её завершили. Вот и все.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вот как всё просто и ясно.
Американцы провели операцию-демонстрацию. Ну результатом стала тлеющая гражданская война, да ~ 650.000 жертв.
Только вот никаких упрёков в сторону американцев не следует от тов. Barbudos'a.
А вот когда дело заходит о операции России в Грузии - так мы виноваты во всех смертных грехах и т.д.

я следил за вами :study: :OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
А вот когда дело заходит о операции России в Грузии - так мы виноваты во всех смертных грехах и т.д.
Я НИКОГДА не говорил, что Россия в чем-то виновата: убили там наши кого-то, али еще чего...Я утверждал только, что нефиг туда было лезть. Не было достаточных правовых обоснований. Точно так же, как и в Ираке. Только Ирак меня ВАЩЕ не касается.
Мне не жалко ни иракцев, ни афганцев, ни чеченов, ни абхазов, ни грузин....Каждый сам нашел приключений на собственную задницу.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Journeyman, не бывает войн без крови и невинных жертв.
Не важно при этом, кто убивает американский солдат, русский солдат или грузинский.
Здесь все просто, кто победил, того и мораль права.
Знаете пословицу: "Победителей не судят" ?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Хм, что-то по сообщениям на форуме невидно. Дискуссии очень активные проходят по вопросам о причинах и результатах всевозможных военных конфликтов.

Здесь все просто, кто победил, того и мораль права.
Знаете пословицу: "Победителей не судят" ?
Эта пословица в наше время дико звучит. Да и я несоглашусь с высказыванием "кто победил, того и мораль права".
Тут ещё под вопросом - победили ли американцы в Ираке. Вроде как цели и задачи выполнены. Но чем всё это закончится для самих американцев - неизвестно.
К примеру глядя на поведение американцев - в 2001 году говороли что промышленность Ирака, научная база не в состоянии произвести ЯО (Фаренгейт 911 - Пауэл - 01.14.40 ), а потом вдруг - ОМП, террористы и т.д. - КНДР к примеру решила себя обязопасить - и начали форсировать создание ЯО, тоже самое относится и к Ирану.

Вообще Фаренгейт 911 - кино позновательное. Особенно с 01.07.12. О войне в Ираке, о причинах, факты, сьёмки и т.д.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
К примеру глядя на поведение американцев - в 2001 году говороли что промышленность Ирака, научная база не в состоянии произвести ЯО (Фаренгейт 911 - Пауэл - 01.14.40 ), а потом вдруг - ОМП, террористы и т.д. - КНДР к примеру решила себя обязопасить - и начали форсировать создание ЯО, тоже самое относится и к Ирану.
"Подготовка" мирового общественного мнения в таких случаях обязательна. Вспомните, как реагировали российские СМИ в начале сепаратистских устремлений Абхазии? Да НИКАК. Иногда даже с осуждением. Это потом вдруг они превратились в лучших друзей русского народа, чего отродясь не было. А был бы в Грузии адекватный президент, лояльный к РФ, так мы еще бы и помогали усмирять сепаратистов. Так что все зависит от сиюминутной политической коньюктуры.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Посмотрел любопытный документальный фильм "Голоса Ирака" 2004г. Идея интересная: простым иракцам раздали 150 видеокамер и потом из кусков слепили фильм. Было бы интересно сделать подобный фильм сейчас и сравнить. Не знаю есть ли вариант на русском.

http://kitmantv.blogspot.com/2009/08/vo ... -iraq.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Voices_of_Iraq
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
anderman написал(а):
Ламер написал(а):
Ну вот и все - война окончена. Свержение Хусейна и строительство нового Ирака завершено! Закончилась эпоха! Наступает кульминация на афганском фронте.
Я бы не торопился. Американцы уйдут, а кто придёт им на смену?
Даешь независимый Суннистан, Шиитстан и Курдистан (в конце концов, 22 млн народ не имеет собственной государственности - это не правильно).
anderman написал(а):
Построили новый Ирак? ИМХО: его еще строить и строить. Иракцам нужно научиться жить без посторонней помощи. Самим поддерживать порядок на улицах, всё делать
А это решать уже самим иракцам.
IMHO Ирак в современном и историческом понимании искусственное образование. На северо-западе это фактически курдское государство, северно-восточные провинции ближе к Ирану населены шиитами и скорее предпочтут войти в состав Ирана, чем жить в мире с суннитами. Ну сунниты с ними понятнее, их больше всех, у них власть, нефтянные месторождения и основные рычаги влияния на помощь Запада в обозримом будущем.

Единственный вариант разумный, федеративное государство из трех-четырех самостоятельных регионов. Но сунниты, шииты и курды вряд ли договорятся "по мирному". Слишком большие финансовые и геополитические интересы завязаны на этот регион.

К сведению, американцы параллельно обучают и вооружают курдские силы, так сказать, готовят задел на будущее ;)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Может было.

Британские войска в Ираке.
А говорят у нас бардак... :-D

Тони Блэр отправлял солдат в Ирак с лыжами и пятью патронами

http://www.americaru.com/news/42354

Первоисточник - британское издание Sunday Telegraph.

Цитаты:
... войска были очень плохо подготовлены к войне, утверждает газета. Порой военных на фронт перебрасывали гражданскими самолетами: снаряжение солдаты везли в ручной клади, и иногда в аэропортах у них изымали оружие. Из-за проблем со снабжением некоторые шли в бой, получив по пять патронов на каждого. А один из участников военных действий вообще заявил: "Я знаю наверняка, что в пустыню прислали целый контейнер лыж".

Британские командиры тем временем жаловались на проблемы во взаимодействий с американцами. По словам начальника британского штаба в Ираке полковника Таннера, офицеры из США вели себя, "как марсиане", демонстрируя полную неспособность к диалогу. "Нам проще было договориться с такими же европейцами, иногда даже с теми же арабами, чем с военными США", - пожаловался британец. Командующий британским контингентом генерал-майор Эдрю Стюард признался, что всячески уклонялся от выполнения приказов американского командования, пытавшегося решать все вопросы с помощью оружия.

В Лондоне начались публичные слушания по данному вопросу.
Новость от 24.11.2009.
 
Сверху