В Багдаде все спокойно ?

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ccsr написал(а):
А как насчет броска наших десантников в Югославии, когда бывшие "друзья" по соцлагерю запретили пролет самолетов ВТА России?
Так бывшие "друзья" по соцлагерю уже в НАТО. Чего удивляться? :???:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
shmak написал(а):
Вроде часть маршрута шла через гражданскую авиацию... когда небольшие группы летели. Наверно так дешевле - перекинул до Германии, а там уже всех скопом на транспортнике до Ирака.
Странно все это - и при их то масштабах транспортной авиации. А перевозка индивидуального снаряжения - отдельно что ли? Боеприпасы опять же. С ними в авиалайнер гражданский не полезешь...
Ладно бы там сотни тысяч перевозили...еще можно понять, мобилизованно любое корыто, которое летает. А там британцев то было - тьфу...
Ничего странного - армия считает что дешевле. Уже многие вспомогательные функции в самой армии отдают гражданским, потому что это дешевле. Не совсем представляю что там у британцев было... вполне вероятно что кто-то явно запорол организацию транспортировки одной части (какой-нибудь молодой лейтенант без опыта) и пошла гулять легенда на основе единичного случая.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
shmak написал(а):
вполне вероятно что кто-то явно запорол организацию транспортировки одной части (какой-нибудь молодой лейтенант без опыта) и пошла гулять легенда на основе единичного случая.
Вообще-то такие вещи в армии одним человеком с лейтенантскими погонами не запарываются.
У вас превратное понимание самого механизма передислокации крупных воинских подразделений, а отсюда нелепые домыслы насчет лейтенантских ошибок.
К слову, в Штатах был скандал, когда в Японию отправили оборудование из состава стратегического вооружения - вот здесь могла быть ошибка, так как это касалось чисто техники, а не подразделений с личным составом.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Серия взрывов в Багдаде: более 100 погибших

Большинство взрывов прогремело у правительственных зданий
В Багдаде произошла серия мощных взрывов, жертвами которых стали по меньшей мере 101 человек. Еще как минимум 182 человека получили ранения.
Сообщается о по меньшей мере пяти взрывах в иракской столице.
Первый из них прогремел в жилом квартале Дора, населенном преимущественно суннитами, неподалеку от полицейского участка.
Буквально в течение нескольких минут поступили сообщения еще о четырех взрывах, три из которых произошли в центре города.
Один из них прогремел у здания министерства здравоохранения, второй - на той же улице, неподалеку от полицейской академии и здания нефтяной промышленности, третий - у здания МВД.
Все контрольно-пропускные пункты в иракской столице были закрыты.
Информация о точном количестве жертв продолжает поступать.

Кроме того, еще один взрыв прогремел во вторник утром в Пакистане у здания спецслужб в городе Мултане на юго-востоке страны. По словам полицейских, погибли по меньшей мере 12 человек, в том числе несколько детей.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ries.shtml
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Украина оформила крупнейшую в историю страны сделку по продаже военной техники Ираку на общую сумму 2,4 млрд долларов, сообщает "Независимая газета". Контракты заключила государственная компания "Укрспецэкспорт", а выполнять их будет дочерняя фирма, государственное предприятие "Прогресс", которое в 1990-х годах уже обеспечило поставку 320 танков Т-80УД в Пакистан. Эксперты утверждают, что контракт с Ираком украинской стороне удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей.

Иракский контракт обеспечит работой более 80 украинских заводов, большинство которых сейчас простаивает, рассказал депутат Верховной Рады Ярослав Джоджик. В частности, работой будут загружены Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Морозова и госпредприятие "Завод имени Малышева".

"Новый контракт потребует задействовать производителей электроники, высокоточного машиностроения, усовершенствовать технологии производства материалов", - подтвердил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. Он считает, что Украина, выполнив контракт на поставку танков и тяжелой бронетехники, получит имиджевую поддержку, которая позволяет надеяться на новые оружейные сделки.

"Россия, предлагая свои образцы техники и услуги по модернизации и ремонту техники советского производства, проводила в регионе мощную рекламную кампанию", - говорит эксперт. Но он предполагает, что решение подписать контракт с Украиной принималось не без влияния Вашингтона, который решил выделить до 3 млрд долларов на перевооружение иракской армии. Львиную часть этих средств получат украинские предприятия.
http://www.newsru.com/world/09dec2009/ukroirak.html
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Barbudos написал(а):
сообщает "Независимая газета".
После этого можно не читать.
Barbudos написал(а):
"Новый контракт потребует задействовать производителей электроники, высокоточного машиностроения, усовершенствовать технологии производства материалов"
Это все есть на Украине? Надеюсь,Иракцы не купят "Оплот", я бы честно говоря, постеснялся бы на такое г... деньги тратить :p
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
РС-24, не стесняйтесь, у вас все ровно на такое денег нет и раз это газетная утка, что ж вы так распинаетесь в очередной попытке опустить Украину в целом и ее танки в частности, не пытайтесь поднять "свою" самооценку унижая других, не поможет...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Радист написал(а):
не пытайтесь поднять "свою" самооценку унижая других, не поможет...
А у меня с самооценкой все в порядке, в отличие от правителей Украины, у которых она ОООООЧЕНЬ сильно завышена.
Радист написал(а):
в целом и ее танки в частности,
Было бы что опускать :grin:
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
По контракту, источник можно приравнять к ОБС, но все же:

Будут брать Т-72 с баз хранения (из ВСУ этот танк вывели), проводить ремонтные и модернизационные мероприятия, перечень оборудования, которое предполагается установить на танк сейчас согласовывают. В итоге будет очень похож на Венгерский Т-72 которых иракцы уже купили 77 штук.

Кроме этого с баз хранения поставят БМП-1/БМП-2 с частичной модернизацией (некоторые будут в классике, некоторые с новыми боевыми модулями).

Вот и все, что сейчас известно.

Надеюсь,Иракцы не купят "Оплот"

об.478ДУ4 являлся очень сырым и недоработанным танком. Поэтому МОУ и не приняло на вооружение и не выкупила опытную партию в 10 машин. Перечень недоделок и несоответствий просто шкалил.

Морозовцы все это приняли к сведению и в процессе модернизации и доводки пришли к фактически новому танку Оплот-М (кстати, танк довольно неплох), он прошел весь цикл испытаний и принят на вооружение в этом году. Однако продать его Ираку в ближайшие 2-3 года не представляется возможным. Сейчас возможна лишь ручная сборка в ОКБ Морозова, завод им. Малышева не имеет возможности производить серийные танки Оплот-М, программа модернизации завода под этот танк лишь принята, реальных денег пришло около 5 млн. грн из 122 млн. на этот год в рамках программы. Программа подготовки к серийному производству рассчитана на 2,5 года, вот и считайте.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
dign

я тоже прочитал и офигел!!!!!!!!!!!!!

очередное переписывание истории????
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
dign написал(а):
Я это понял так. "Россия виновата в том, что мы (США и Великобритания) убиваем мирное население и вносим хаос в мировой порядок".

Не правильно поняли. :grin:
Россия виновата в том что не поставила в Ирак дополнительно оружия, ПЗРК и прочего, из-за этого хаос продлился слишком мало времени, не успели денег подзаработать, да ещё народ решил политикам, разбор полётов устроить.

Не удивлюсь что когда рамсфельда или райс будут судить, за геноцид иракского народа, он скажет что пробирку с бактериологическим оружием им передали ГРУ, и это всё РФ подстроила чтобы увеличить цены на нефть, просрать 15 млрд. $ долга Ирака (которое новое правительство Ирака отказалось признавать), ну и по мелочи контракты всякие и нефтяные месторождения просрать. Во всём виновата Россия все американцы должны это знать, чтобы спать спокойно. :grin:
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
dign написал(а):
Я это понял так. "Россия виновата в том, что мы (США и Великобритания) убиваем мирное население и вносим хаос в мировой порядок".
http://lenta.ru/news/2009/12/11/inquiry/
там же есть ссылка не первоисточник (на русском)
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2009/12 ... ssia.shtml
В четверг на вопрос, почему попытки добиться введения этих санкций Советом Безопасности ООН не увенчались успехом, он ответил, что их принятию помешала российская делегация.

"Они провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские", - заявил Соз.

"Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке", - рассказал глава британской разведки.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Примерная диспозиция иракских сил в начале войны.


Начальная фаза наступления. На левом фланге 3-й батальон 7-го «бронекавалерийского» полка возглавляет обходной маневр. За ним идет 2-я бригада 3-й механизированной дивизии, состоящая в основном из танковых батальонов. Восточнее две другие мех. бригады той же дивизии в это время прорываются в район Насирии и захватывают ключевой аэродром Таллиль. Еще восточнее наступают бригады 1-й дивизии морской пехоты. Ее задача прорываться к Багдаду через междуречье Тигра и Евфрата.


3-я механизированная дивизия прорывается через укрепления на границе Кувейта и Ирака.




Кербела 24 марта. 11-й полк ударных вертолетов (61 AH-64A\D) планировал устроить бойню дивизии «Медина» и атаковать 14-я, 2-я и 10-я бригады иракцев. Результат оказался обескураживающим. В результате пыльной бури, в операции смогло принять участие лишь 30 «Апачей», 29 из которых вернулось с боевыми повреждениями.
Дивизия «Медина» понесла минимальные потери.
14-ю бригаду "Медины" удалось разгромить лишь 28 марта, когда улучшилась погода, и когда к атаке подключилась ударная авиация 101-й ВДД.



2-я бригада 101-й ВДД осталась «зачищать» Кербелу. 3-я механизированная дивизия на широком фронте форсирует Евфрат и начинает охват Багдада. 7 апреля 2-я (танковая) бригада 3-й дивизии прорывается в центр города.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Взрывы в Багдаде в сопоставлении со взрывами в Москве ("True/Slant", США)
http://www.inosmi.ru/politic/20100405/159029244.html

Цитата: - "В России жестокие, но недостаточно умело проведенные теракты (одна из террористок не смогла даже доехать до нужной станции – ведь цель была совершенно определенной: одновременные взрывы на станциях метро, расположенных поблизости от штаб-квартир ФСБ и МВД) это "серьезный вызов режиму" и предвестие новых серьезных проблем, а также свидетельство систематических провалов органов безопасности страны. А в демократическом Ираке, где министерства и иностранные посольства регулярно подвергаются нападениям смертников со взрывами, налицо "очевидный прогресс". За прошлый год только в Багдаде в результате терактов погибло не менее 700 человек, но западным "экспертам" это не мешает регулярно делать громкие и удивительно жизнерадостные заявления о славном будущем этой страны как сияющего светоча свободы". :study:
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
Lavrenty , большое спасибо! Сколько бы я не рылся в гугле , но ничего толкового не мог найти.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

3-я механизированная дивизия на широком фронте форсирует Евфрат и начинает охват Бандада. 7 апреля 2-я (танковая) бригада 3-й дивизии прорывается в центр города.

3-я механизированная дивизия - это 9 батальонов (по тысячи человек в каждой). Маленький наряд однако. Весьма самоуверенно.
 
Сверху