Ваше мнение о новых украинских танках

Какой из новых танков лучший?

  • Т-64БМ

    Голосов: 0 0,0%
  • Ятаган

    Голосов: 0 0,0%
  • Оплот

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Cleric написал(а):
- "Рогатка", все ночи полные огня...
- "Рогатка", зачем сгубила ты меня ...
- "Рогатка-а-а-а" один построен экземпляр....
- Пропали юность и талант! :(
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Artemus написал(а):
- "Рогатка", все ночи полные огня...
- "Рогатка", зачем сгубила ты меня ...
- "Рогатка-а-а-а" один построен экземпляр....
- Пропали юность и талант! Плачу
Смех сквозь слезы :(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серп и молот написал(а):
неужели каюк проекту?
"Рогатка" очень не дешёвый вариант модернизации. Собственно, за несколько большие деньги можно уже приобрести Т-90! Так что государство предпочло скромный вариант Т-72БА.

А "Реликт" не забыт. Скоро он окажется на новой модификации Т-90.
 

серп и молот

Активный участник
Сообщения
884
Адрес
Украина. Донецкая область.
"Рогатка" очень не дешёвый вариант модернизации. Собственно, за несколько большие деньги можно уже приобрести Т-90! Так что государство предпочло скромный вариант Т-72БА.
ясненько... :-(

А "Реликт" не забыт. Скоро он окажется на новой модификации Т-90.
это уже хорошо. :-D
 

Tanker

Активный участник
Сообщения
97
Woozrael написал(а):
Насколько мне известно УВЗ пыталось сделать более мощную версию этого двигателя.
Так что боюсь он им действительно не подошел не только из-за мощности.
Так бы и писали сразу что "индусы отказались" это Ваше личное мнение, а не подавали это как доказанный факт.

Woozrael написал(а):
Потому что Реликта пока в России нет.
А Комбат принят на вооружение: http://www.utro.ru/news/2007/01/29/620887.shtml
Еще немножко:http://forums.airbase.ru/2004/02/t25406--PTUR-~Kombat~.html
Речь шла про Рефлекс-М и Комбат. Про Реликт не возражаю.
По первой ссылке сказано - Комбат принят на воружение в 2006 м.
Сколько реально попало в войска и попало ли вообще - ни слова.
Про Рефлекс-М тоже известно что "Ракета 9М119М «Инвар» принята на вооружение в 1992 году, а ракета 9М119М1 «Инвар-М» во второй половине 90-х годов.", но мне лично неизвестно есть ли они реально в войсках.
Вы же писали что "главное преимущество "Комбата" в том что он уже есть". Это высказывание основывается на фактах или как с двигателями - Ваше личное мнение?

По второй же Вашей ссылке, помимо рекламки-агитки про "аналогов нет" призывающей себе на помощь гений небезызвестного Растопшина, есть очень четкое замечание про то чем является Комбат:
"Ракета "Комбат" является функциональным аналогом ракеты 9М112 "Кобра" с установкой новой тандемной КБЧ, новой схемы наведения, и нового стыковочного узла позволяющего производить стыковку на линии досылания, что позволяет использовать ее в АЗ танка Т-72. Конструкция КБЧ интереса не представляет, особых отличий от КБЧ других советских и российских ПТУР в плане эффективности не имеет. Статья правильно указывает что ракета является прямым конкурентом разработок КБМ, но именно потому что аналогична им по характеристикам а вовсе не потому что якобы их вдвое превосходит "
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Так бы и писали сразу что "индусы отказались" это Ваше личное мнение, а не подавали это как доказанный факт.
Если немного подумать, то одно из двух - или врет УВЗ утверждая что смогло создать более мощный двигатель, или я ошибся и индусы не отказывались от двигателя.
Выбирайте сами что вам кажется более вероятным.
Вы же писали что "главное преимущество "Комбата" в том что он уже есть". Это высказывание основывается на фактах или как с двигателями - Ваше личное мнение?
Вы же читали - в 2008м начались закупки. В этом году на них 65 млн грн (х3 что б получить в рублях) уже выделили. Реально же я их видел в 1й отдельной гвардейской танковой бригаде уже в 2004м, правда в незначительном количестве. Возможно для испытания.
Ракета "Комбат" является функциональным аналогом ракеты 9М112 "Кобра"
Тот кто это написал болен, сильно болен )))
Как говорилось в песне, "не надо звать, не надо ждать, а просто взять и прочитать:"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_(ПТУР)
http://ru.wikipedia.org/wiki/9М112_«Кобра»
Дальность на 1000 метров больше, бронепробиваемость выше, скорость выше и чем у "Кобры" и чем у "Рефлекса", и главное преимущество перед этими двумя - принцип наведения делающий система ОЭП вроде "Шторы" и их аналогов бесполезными. Цель облучается лазером в последний момент - когда ракета уже с курса сбиться фактически не может.
И поэтому конкурент она не потому что "аналогична", а, в силу такой системы целеуказания и большей скорости - лучше.
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
Woozrael написал(а):
и главное преимущество перед этими двумя - принцип наведения делающий система ОЭП вроде "Шторы" и их аналогов бесполезными.
"Рефлекс" тоже полностью защищен от помех, но другим способом - наведением в лазерной координатной сетке (тот же принцип у "Корнета"). Станция наведения находится не на пусковой, а на самой ракете, "смотрит" соответственно назад и сверяет свое положение относительно пусковой - соответственно, принять любые помехи не может в принципе.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
А с этого места в подробностях, плз.
Я слышал то что она вполне классически наводится по лучу лазера.
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
Кстати, откуда пошел миф, будто на "Булате" есть "упрощенная ТИУС" или хотя бы навигационная система? Сайт производителя об этом молчит, как партизан.
 

Tanker

Активный участник
Сообщения
97
Woozrael написал(а):
Если немного подумать, то одно из двух - или врет УВЗ утверждая что смогло создать более мощный двигатель, или я ошибся и индусы не отказывались от двигателя.
Выбирайте сами что вам кажется более вероятным.
Если думать не о том как выдать желаемое за действительное, то наиболее вероятен вариант что индусы не отказывались от двигателя УВЗ, так как они его даже не рассматривали.
Woozrael написал(а):
Вы же читали - в 2008м начались закупки. В этом году на них 65 млн грн (х3 что б получить в рублях) уже выделили. Реально же я их видел в 1й отдельной гвардейской танковой бригаде уже в 2004м, правда в незначительном количестве. Возможно для испытания.
Начались про закупки - не говорит о количестве. Комбат в новости вообще упоминался как "один из". Является ли закупленное количество сколько-нибудь значительным - неизвестно.
Woozrael написал(а):
Тот кто это написал болен, сильно болен )))
Как говорилось в песне, "не надо звать, не надо ждать, а просто взять и прочитать:"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_(ПТУР)
http://ru.wikipedia.org/wiki/9М112_«Кобра»
Дальность на 1000 метров больше, бронепробиваемость выше, скорость выше и чем у "Кобры" и чем у "Рефлекса", и главное преимущество перед этими двумя - принцип наведения делающий система ОЭП вроде "Шторы" и их аналогов бесполезными. Цель облучается лазером в последний момент - когда ракета уже с курса сбиться фактически не может.
И поэтому конкурент она не потому что "аналогична", а, в силу такой системы целеуказания и большей скорости - лучше.
Если человек пишет то что Вам не нравится, Вы называете его больным? Надо полагать человека писавшего про вдвое большую бронепробиваемость Комбата Вы мните здоровым? :о))
При этом приведенная Вами информация только подтверждает слова "больного" - Комбат это модернизация Кобры, прямой аналог Рефлекса-М.
Википедия, Использованная Вами же для описания Рефлекса и Кобры, приводит характеристики Комбата практически 1 в 1 совпадающие с характеристиками Рефлекса-М.

Про помехозащищенность Вам уже сказали. Правда по ссылке, которую Вам привели, ликбезом по этому вопросу занимается человек, которого Вы чуть выше назвали больным :о)
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Нет. Вот тут обсуждалось:
Честно говоря так и не понял в чем разница - они же все наводятся по лучу лазера. И, очевидно, подобным образом. Разницу в системе "Рефлекса" я так и не понял, честно говоря.
Кстати, откуда пошел миф, будто на "Булате" есть "упрощенная ТИУС" или хотя бы навигационная система? Сайт производителя об этом молчит, как партизан.
Для сайта ХКБМ это, к сожалению, традиция (((
Там не упрощеная ТИУС, там по-сути некоторые из ее агрегатов (конструкция модульная).
С 2007го ставится ТИУС в полном объеме.
Если человек пишет то что Вам не нравится, Вы называете его больным?
Если человек пишет бред, я называю его больным.
Так же можно написать что Т-90 является функциональным аналогом танка Т-26 с немного усиленым бронированием, пушкой и ходовой ))))
Нет, конечно, какая-то извращенная логика в этом есть, но не более )))
При этом приведенная Вами информация только подтверждает слова "больного"
В чем? Между "Коброй" и "Комбатом" с "Рефлексом" разница в поколение по-сути. Хотя понятное дело что наследственность сохраняется. Утверждать что это 3 практически одинаковые ракеты может только больной человек.
характеристики Комбата практически 1 в 1 совпадающие с характеристиками Рефлекса-М.
Ну а я и не говорил что там в голову разница.
Другая система наведения и выше скорость при прочих равных.
 

Tanker

Активный участник
Сообщения
97
Кстати, откуда пошел миф, будто на "Булате" есть "упрощенная ТИУС" или хотя бы навигационная система? Сайт производителя об этом молчит, как партизан.
Миф пошел от человека с ником Woozrael :о)

Woozrael написал(а):
Если человек пишет бред, я называю его больным.
Так же можно написать что Т-90 является функциональным аналогом танка Т-26 с немного усиленым бронированием, пушкой и ходовой ))))
Нет, конечно, какая-то извращенная логика в этом есть, но не более )))
Глупо передергиваете.

Woozrael написал(а):
В чем? Между "Коброй" и "Комбатом" с "Рефлексом" разница в поколение по-сути. Хотя понятное дело что наследственность сохраняется. Утверждать что это 3 практически одинаковые ракеты может только больной человек.
Как раз поколение одно. Технологии и принципы функционирования одни и те же, разница в характеристиках - едва дотягивает до десятков процентов. Вы же не считаете что Т-90 это новое поколение по отношению к Т-72?

Woozrael написал(а):
Ну а я и не говорил что там в голову разница.
Другая система наведения и выше скорость при прочих равных.
Да и скорость точно такая же. 16-17 секунд на 5000м по разным источникам :о)
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
Woozrael написал(а):
Там не упрощеная ТИУС, там по-сути некоторые из ее агрегатов (конструкция модульная).
С 2007го ставится ТИУС в полном объеме.
Tanker написал(а):
Миф пошел от человека с ником Woozrael :о)
Вот и у меня подозрение, что это выдача желаемого за действительное. Об этом даже Тарасенко не пишет. Учитывая, что никаких конкретных элементов системы так и не названо, а на самих серийных танках их наружных признаков (типа приемного "штыря" навигатора) не видно - эта информация доверия не вызывает.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Как раз поколение одно. Технологии и принципы функционирования одни и те же, разница в характеристиках - едва дотягивает до десятков процентов. Вы же не считаете что Т-90 это новое поколение по отношению к Т-72?
Ну не поколение, но карактеристики отличаются достаточно значительно по ключевым для оружия этого класса параметрам - дистанция, скорость, помехозащищеность.
Миф пошел от человека с ником Woozrael
Хехе. Увы, нет )))
Да и скорость точно такая же. 16-17 секунд на 5000м по разным источникам
17 - Рефлекс
16 - Комбат.
Иных данных не видел.
Вот и у меня подозрение, что это выдача желаемого за действительное. Об этом даже Тарасенко не пишет. Учитывая, что никаких конкретных элементов системы так и не названо, а на самих серийных танках их наружных признаков (типа приемного "штыря" навигатора) не видно - эта информация доверия не вызывает.
Я по секрету скажу что ТИУС это не один навигатор. Это в первую очередь "нервная система" танка, мониторящая все системы танка и связывающая их в единый узел.
Так на первых "булатах" от ТИУСа стоял ТИУС-В, информацию об этом совершенно не сложно найти где угодно. Хоть и на армор.киев.уа ТИУС-В это блок к СУО.
Насколько мне рассказывали офицеры в Гончаровске, пока я там трубил, так же стоял еще блок следящий за движком. Но об этом открытых данных нет.
Навигация и коммандование были улучшены только в рамках новой помехозащищеной станции.
С 2007го в серию пошли "Булаты" с полным комплектом ТИУС состоящим из 7 блоков.
Об об этом говаривал представитель ХКБМ в интервью телеканалу в свое время, но больше нигде не звучало: традиционно информация про украинские танки просачивается в сеть с большим скрипом, к сожалению. Сайт же производителя самого ТИУС тоже обновлялся довольно давно (с того самого 2007го года).
Приемного же штыря навигатора, например, я не вижу и на "Оплоте". А ТИУС там есть )))
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ну, пока наши братья-славяне меряются толщиной брони и не только,
мы успешно продаем наши Т-90С на рынке.
http://www.lenta.ru/news/2009/07/08/tanks/

Интересно, почему туркмены не купили такие замечательные танки, как "Оплот"?
 
Сверху