Ваше мнение о новых украинских танках

Какой из новых танков лучший?

  • Т-64БМ

    Голосов: 0 0,0%
  • Ятаган

    Голосов: 0 0,0%
  • Оплот

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
ТИУС которым они так хвастаются на деле оказывается большим пшиком, причем сами украинские товарищи не могут сказать толком что же он такого дает и чем он так крут, хотя деликатно пропускают тот факт что Т-84 Оплот оснащенный этим самым ТИУСом на Греческом тендере АБСОЛЮТНО по всем параметрам слил нашему Т-80УМ1 Барс...
Это информационная система позволяющая в близком к реальному времени (в реальном времени еще просто технически никому не удалось реализовать) контролировать поле боя, смотреть где "свои", где сам, вести мониторинг "организма" танка.
Если хоть раз в жизни в танке ездил, то, думаю, понимаешь насколько это важно.
А стрельбе он не очень не помогает, - он в первую очередь для иного предназначен )))) Хотя СУО к нему понятно подключено.
На Т-95 появится не ТИУС, а совершенно новая боевая информационно-управляющая система, которая будет освещать обстановку вокруг танка на 360 градусов и в реальном масштабе времени, в т.ч. с помощью индивидуальной РЛС.
По другому назвали ту же систему, вот и вся разница.
А танк с индивидуальной РЛС будет стоить столько что, боюсь, его войскай видят не раньше чем мы с тобой увидем своих правнуков.
Нож-2 и Заслон по мнению многих Российских экспертов опять же пук и не более
"Нож" лучше противостоит БПС с удлиненым сердечником чем "Реликт", "Реликт" лучше чем "Нож" противостоит тандемным боеприпасам, вот и вся кардинальная разница.
В "Нож-2" повысили способность противодействия тандемным боеприпасам. Луше "Реликта" или хуже - не знаю.
Видео "сработки" "Заслона" по БПС тоже есть на ютубе, нечего читать всякие глупости - возьмите и своими глазами посмотрите.
4. Энерговоруженность "Оплота", таки уступает оной у Т-80У, но находится на более чем достаточном уровне и превосходит оную у Т-90. Минимальный подсчет это даст спокойно понять.
5. "Контраст" в первую очередь ЭПР и призван снижать - ворсистая поверххность состоит из микроантеннок которые делают это на качественно более высоком уровне чем "Накидка".
6. Аналог "Шторы" - "Варта", и она на "Оплотах" стоит. Причем, в отлии от первой версии "Шторы" она вполне "видит" современные лазерные системы наведения. Про "Штору-2" не скажу.
7. "Комбат" очень уверенно продается за рубеж, да и то что он в войсках есть его большой плюс.
9. Ну, вот будут выпускать )))
10. Панорамник, как ни крути, штука очень полезная, а защищеного панорамника ни в одном танке мира нет - тут, как бы, се ля ви.
Ну, закрыть его можно - но тогда ничего не видно )))

Ссылка или подробности есть?
С дома посмотрю, если не забуду.
Но повторилась история с об. 167М - такой танк в очередной раз делал Т-64 и дорогостоящую возню с ним ненужной и даже вредной, поэтому сильного конкурента опять отееснили.
А Морозову Т-74 довести не дали, какой кошмар )))
После драки кулаками не машут - думаю что не просто так проект не приняли, если уж Т-80 пропустили, Т-72 пропустили...

"Оплот" участвовал в греческом тендере?
Участвовал, и, действительно не слишком хорошо себя показал - что есть, то есть.
Впрочем машина тогда была откровенно сырой - ей меньше года было, воинских испытаний не прошла ("Оплот-М" или Т-84У как еще называют пол-года военные мучали - вот, только в конце апреля этого года закончили. А первый - увы)
Но на это в ХКБМ ответят, что готов двигатель в 1500 л/с.
1800. Есть рабочий образец. Пока стендовый (то есть ни в каком, даже тестовом танке еще не ставился), но само начинание благое.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
А танк с индивидуальной РЛС будет стоить столько что, боюсь, его войскай видят не раньше чем мы с тобой увидем своих правнуков.
Опрометчиво. Уже дети будут смеяться над таким ретроградством. :-D
Woozrael написал(а):
"Нож" лучше противостоит БПС с удлиненым сердечником чем "Реликт"
Лучше, хуже - несущественно для толщины пассивного бронирования применимой на танках. Оба - плохо.
Woozrael написал(а):
Видео "сработки" "Заслона" по БПС тоже есть на ютубе, нечего читать всякие глупости - возьмите и своими глазами посмотрите.
Видео не позволяет судить о вероятности предотвращения пробития. То, что "Заслон" может удачно сработать - не вызывает сомнения. Другое дело - с какой вероятностью.
Woozrael написал(а):
5. "Контраст" в первую очередь ЭПР и призван снижать - ворсистая поверххность состоит из микроантеннок которые делают это на качественно более высоком уровне чем "Накидка".
Сомнительно. Каков механизм действия "микроантенок"?
Woozrael написал(а):
Участвовал, и, действительно не слишком хорошо себя показал - что есть, то есть.
Да, действительно. Я тот Т-84 и не воспринимаю как "Оплот". Он гораздо ближе по комплектации и исполнению к Т-80УД. Просто побежали впереди паровоза с новым названием. :-D
Woozrael написал(а):
1800. Есть рабочий образец.
Даааа. Другие пропагандисты украинского танкопрома поскромнее будут. Хотя, минуту-полторы на стенде и 1800 л/с можно выдать.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Опрометчиво. Уже дети будут смеяться над таким ретроградством
Не будут, потому что никто такого ставить не будеть.
Цена заоблачная, а для танка такой наворот сильно лишний - проще реализовать помехозащищеную передачу данных от какой-то ПВОшки батальонного уровня.
Видео не позволяет судить о вероятности предотвращения пробития. То, что "Заслон" может удачно сработать - не вызывает сомнения. Другое дело - с какой вероятностью.
Сильно выше чем у любого существующего аналога, иными словами.
Сомнительно. Каков механизм действия "микроантенок"?
Рассеивание.
Даааа. Другие пропагандисты украинского танкопрома поскромнее будут. Хотя, минуту-полторы на стенде и 1800 л/с можно выдать.
Просто про 1500 лошадей ходили слухи о установке уже на "Оплот-М", тогда же говорили что в принципе есть и 1800-сильная версия, но стендовая. Никто же не говорит что она идеальная.
Ограничились провереными 1200 лошадьми. Очевидно потому что достаточно и дешевле.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Vist написал(а):
Другое дело - с какой вероятностью.
Ну вот... А вы , уважаемый Vist предполагали одной взрывной волной обойтись (где-то у нас был об этом разговор :-D )

Во-первых, простой геометрический расчет показывает, что осколочная БЧ комплекса Заслон даже на промахе в 1 м не может обеспечить 100-% вероятность попадания в стержень диаметром 25-35 мм. Но даже если осколок и попадет в подлетающий сердечник, то последний его не почувствует. Горький опыт по перехвату сердечников ОБПС с помощью систем активной защиты, как две капли воды похожих на Заслон, но с гораздо более мощными осколочными БЧ НИИ Стали поимел еще в начале 70-х годов. Уже тогда было ясно, что сердечник начинает «чувствовать» воздействие, если оно отнесено хотя бы на 4-5 метров от защищаемого объекта. Не дает ожидаемого эффекта и фугасное воздействие. Здесь опять же надо подорвать заряд ВВ, хотя бы в 5 раз больший, чем в БЧ Заслона, чтобы на промахе в 0,5 м получить эффект. Причем эффект опять проявит себя только на расстоянии 5-7 м. от защищаемого объекта
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
Не будут, потому что никто такого ставить не будеть.
Да, фактически, уже ставят. В составе КАЗ. Отсюда до многфункциональной РЛС - полшага.
Woozrael написал(а):
Цена заоблачная, а для танка такой наворот сильно лишний - проще реализовать помехозащищеную передачу данных от какой-то ПВОшки батальонного уровня.
Далеко не факт, что сильно проще. Да и боевая устойчивость такого варианта изначально понижена.
Woozrael написал(а):
Сильно выше чем у любого существующего аналога, иными словами.
"Сильно выше" - недоступная моему пониманию цифра. :-D Я соглашусь, если имеется в виду вероятность разрушения/отклонения БПС. Но существенное значение это имеет только для лобового бронирования. Для других ракурсов - по-барабану.
Woozrael написал(а):
"Эт врядли..."(с).
Woozrael написал(а):
Ограничились провереными 1200 лошадьми. Очевидно потому что достаточно и дешевле.
До "достаточно" - далеко. Дешевлее - ненамного. А вот ресурс имеет определяющее значение.
ник69 написал(а):
А вы , уважаемый Vist предполагали одной взрывной волной обойтись
Совершенно верно. Слишком уж ничтожен импульс осколка. УВ - вернее. Только точку поражения нужно отнести от брони хотя бы на полметра. Чтобы БПС могло развернуть на более-менее заметный угол ( 10 - 15 гр - уже хорошо). А влияние угла атаки (не путать с углом встречи) на бронепробиваемость значительно. С этим и специалисты НИИ стали спорить не будут. Ибо - против шефа не попрёшь. :-D (Имелся в виду Григорян).
 

Wander

Активный участник
Сообщения
122
Адрес
г.Хабаровск
Woozrael
Vist
Приглашаю вас сюда.
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=165
Тема Оружие, поспорим, общаться через два форума неудобно.
Я думаю зарегистрироваться и отписаться вас не затруднит если вы хотите конструктивного спора.
Только не смотрите что это форум Игрового Журнала, в разных темах есть люди разбирающиеся.
Я писал что ответы не мои, прочитав Woozrael я решил спросить у знающего человека, вот его и ответы.

Что Вы называете "пшиком"? Подсистему навигации и связи, радиолокационный измеритеть начальной скорости снаряда, баллистический компьютер, подсистему защиты от оружия, управляемого лазерным лучом, подсистему управления реверсивной трансмиссией, подсистему управления вспомогательным двигателем, подсистему управления движением - что из этого Вам показалось несущественным?
Я привык говорит о существующих вещах, ТИУС, который никто не видел и который записан как "опция" в рекламном буклете Оплота. Т.е того чем хвастаются больше всего на деле и нет... Это и есть "пшик".
Что это за откровение? "Оплот" участвовал в греческом тендере?
За сим в принципе можно закончить, ибо если чувак не знает про Греческий тендер(ссылку давали уже), то он явно воспитан и вскормлен на рекламе Харьковского завода. Может он еще и про Турецкий тендер не слышал где спецмод Оплота Ятаган так же УВЕРЕННО слил
Боевая информационно-управляющая система, установленная на танке и называется ТИУС. И при чём здесь Т-95? И когда он будет?
При том что некоторые ура-украинцы сравнивают свой гореОплот-М с Т-95, который будет представлен в этом году скорее всего и будет на 2 головы выше как Оплота, так и Т-90. А БИУС должен выглядить именно так как он задумывался на Т-95, а не так как он выглядит(точнее невыглядит)на рекламных проспектах Харькова.
Н
а этом ресурсе специалисты не отрицают эффективность названных КАЗ и ДЗ. Отмечается, что их реальная эффективность, вероятно, ниже заявленной. Тут уж ничего не поделаешь - "реклама - двигатель торговли"(с). Где Вы увидели (или услышали) "пук"? Откуда он исходит? Оглядитесь - а был ли кто ещё в комнате?
Точнее их вероятная эффективность ближе к нулю, словить сердечник современного снаряда нереально, если хохлы конечно не нарушили законов физики.
О чём Вы говорите? Масса танка разработчиком заявляется 48 т (сайт ХКБМ). Очевидное - не опровергнуть, энерговооружённость "Оплота" (даже если масса давалась без ДЗ) выше, чем Т-90.
А вот врать не надо, не купимся, не полинился и сходил на сайт ХКБМ, дана масса ОБЫЧНОГО Оплота, а меня интересует масса Оплота-М! Так что не надо фиолетовое за малиновое выдавать
Даже если будет, она практически одинакова. Но на это в ХКБМ ответят, что готов двигатель в 1500 л/с. Лично я, отношусь к этому скептически, но Вы то нормально относитесь к сравнению того, что есть и того, что будет.
Пусть отвечают, только у ХКБМ одни "ответы", а у нас уже готовый дизель, который в этом году на конвеер пойдет, благо заказов хватает
Расскажите не сказки. Когда была создана "Накидка"?
Да это не сказки, просто человек не знающий что их щирый танк проиграл тендер в Греции и просто участвовал в нем все может принять за сказки, Накидка была создана в начале 90-х.
Инфа не отсутствует. Просто Вы её не нашли.
Да бог с ней с инфой, мне интересно чем конкретно Контраст лучше Накидки, конкретно по факту???
А "Варта" - аналог чего?
А где эта Варта? В Греции ее не было, нашел на сайте ХКБМ ее только на картинке.
Раз уж упоминаете конкретного человека, то лучше цитировать его дословно и давать ссылку. Во избежанее дальнейших недоразумений
Давайте так сделаем, чем Комбат лучше Инвара, пожалуйста развернута с фактами. Фофанова если надо процитирую и ссыль найду.
А как реализовано управление ЗПУ на упомянутых машинах, не интересовались?
Не критично.
И чем отличается "новый" Корд от "старенького" Утеса?
Собсна всем... Тем же, чем Т-90 отличается от Т-55
Чудовищно архаичная конструкция"? А ничего, что аналогов по своим возможностям он не имеет? Конечно, можно спорить о необходимости обеспечения управления ЗПУ, но об "архаичности"...
Аналогов нет" не надо, на это словосочетание уже рвотный рефлекс устойчивый выработался. Это прямиком из сайта ХКБМ "аналогов нет"
? Посмотрите на панорамники последних модов Абрамса или еще лучше на панорамник Леклерка, вот это и есть панорамник, а то что на Оплоте-М больше похоже на бидон с молоком.
"
Под полтонны" - это менее 400 кг и вместе с защитой, которая таки есть.
400 кг - это и есть под полтонны. Защиты нет(то что он металлом покрыт не защитит его от очереди из стрелкового оружия).
Опять же, можно критиковать не очень удачное размещение, но зачем придумывать несуществующие недостатки?
Напротив они явные, причем именно на жуткий панорамник кивают многие "люди в теме", а не только я.
[/b]
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
Да, фактически, уже ставят. В составе КАЗ. Отсюда до многфункциональной РЛС - полшага.
Ага, радиус действия сравните, ага.
Но существенное значение это имеет только для лобового бронирования. Для других ракурсов - по-барабану.
Не-а.
http://www.youtube.com/watch?v=yiEc6TQ_ ... r_embedded
Смотрите на толщину обстреливаемого листа, дистанцию огня, и делайте выводы.
Я танкист, а не связист - с выкладками не расскажу.
Идея с том что сигнал попадающий на "Контраст" перераспределяется между волосками и рассеивается создавая гораздо меньшую "отдачу" - и, тем самым маскируя танк.
До "достаточно" - далеко. Дешевлее - ненамного. А вот ресурс имеет определяющее значение.
Ну, как, далеко - достаточно. На уровне западных современных танков.
Я привык говорит о существующих вещах, ТИУС, который никто не видел и который записан как "опция" в рекламном буклете Оплота. Т.е того чем хвастаются больше всего на деле и нет... Это и есть "пшик".
ТИУС стоит даже на "Булате", хотя и менее навороченый чем на "Оплоте".
Может он еще и про Турецкий тендер не слышал где спецмод Оплота Ятаган так же УВЕРЕННО слил
Т-90 туда даже не взяли )))
А "Ятаган" был реальным претендетном на Турецком тендере обставив по некоторым пунктам даже "Леопард".
То что турция в итоге решила делать свой танк - точно так же можно написать что "Леопард-2" уверенно СЛИЛ. )))
При том что некоторые ура-украинцы сравнивают свой гореОплот-М с Т-95, который будет представлен в этом году скорее всего и будет на 2 головы выше как Оплота, так и Т-90. А БИУС должен выглядить именно так как он задумывался на Т-95, а не так как он выглядит(точнее невыглядит)на рекламных проспектах Харькова.
Хехех. Ничкак не перекликается с
Я привык говорит о существующих вещах, ТИУС, который...
?)))))))))))
Точнее их вероятная эффективность ближе к нулю, словить сердечник современного снаряда нереально, если хохлы конечно не нарушили законов физики.
Смотрите видео.
А вот врать не надо, не купимся, не полинился и сходил на сайт ХКБМ, дана масса ОБЫЧНОГО Оплота, а меня интересует масса Оплота-М! Так что не надо фиолетовое за малиновое выдавать
Выросла что-то на 3-5 тонн. То есть все равно удельная мощность порядка 22-24 лс/т, что вполне нормально.
Пусть отвечают, только у ХКБМ одни "ответы", а у нас уже готовый дизель, который в этом году на конвеер пойдет, благо заказов хватает
Снова о существующих вещах говорим, да? ))))
Накидка была создана в начале 90-х.
Впервые ИСПЫТАНА еще в 70х.
27_6_2.jpg

А где эта Варта? В Греции ее не было, нашел на сайте ХКБМ ее только на картинке.
Там же где "Штора"
Давайте так сделаем, чем Комбат лучше Инвара, пожалуйста развернута с фактами.
Дайте мне какие-нибудь данные по Инвару, ПЛЗ.
Посмотрите на панорамники последних модов Абрамса или еще лучше на панорамник Леклерка, вот это и есть панорамник, а то что на Оплоте-М больше похоже на бидон с молоком.
Посомтрите на панорамник Т-90. ))))))
Посмотрим на панорамник Т-95.
А на что похоже - дело третье.
Защиты нет(то что он металлом покрыт не защитит его от очереди из стрелкового оружия).
Вы себе представляете 400 кг прицел? Без защиты - вес просто оптики.
Им по американскому флагу на Луне можно было бы целиться, если бы это так было.
Я думаю зарегистрироваться и отписаться вас не затруднит если вы хотите конструктивного спора.
Должен признать что я и на этом форуме спорю только с работы под настроение. Потому наверное не буду регистрироваться еще где-то где буду забывать отвечать.
Желающие поспорить со мной конструктивно и наверняка, могут меня в ЖЖ найти - там мне уведомления приходят, я его и из дому просматриваю и т.д.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
Ага, радиус действия сравните, ага.
И каков радиус действия?
Woozrael написал(а):
Не-а.
http://www.youtube.com/watch?v=yiEc6TQ_ ... r_embedded
Смотрите на толщину обстреливаемого листа, дистанцию огня, и делайте выводы.
Посмотрел несколько раз. В качестве аргумента я бы такой ролик не приводил. Он только укрепляет сомнения. Рисунок в начале ролика, очевидно, должен показать каким боеприпасом стреляли. Показать-то он показывает, но не доказывает. Верить "на-слово" безымянному автору почему-то нет желания. Дистанция стрельбы, судя по ролику - практически в-упор. Обстреливаемая плита по углу наклона, да и по толщине должна имитировать лобовое бронирование. Каким образом КАЗ типа "Заслон" может воздействовать на сердечник БПС для снижения бронепробиваемости? Только двумя способами. Либо поражение осколками разрушает сердечник на фрагменты уменьшая массу (а следовательно и кинетическую энергию) ПЭ, либо осколочное поле и ударная волна отклоняют сердечник на некоторый угол атаки увеличивая площадь контакта с бронёй. Если имеет место первый случай, то где следы попадания в плиту нескольких частей БПС? Мы видим только один. Можно предположить, что остальные фрагменты прошли мимо мишени. Тогда возникает сомнение в профессионализме постановщиков опыта. Они не могли не знать о такой возможности и должны были использовать соответствующую мишень. Второго варианта, отклонения - так же не просматривается. Снаряд попал, практически, в нарисованный крест. Форма кратера также говорит о том, что горизонтальный угол встречи был очень близок к нормали. Так за счёт чего был достигнут такой поразительный эффект? Не иначе, как за счёт усилия воли создателя ролика.
Woozrael написал(а):
Я танкист, а не связист - с выкладками не расскажу.
Идея с том что сигнал попадающий на "Контраст" перераспределяется между волосками и рассеивается создавая гораздо меньшую "отдачу" - и, тем самым маскируя танк.
Я тоже не специалист. Но и вузовский курс физики позволяет судить о том, что размеры ворсинок и расстояние между ними жёстко связаны с длиной волны. Т.е. - средство эффективно рассеивает электромагнитные волны достаточно узкого диапазона волн. В других диапазонах эффективность снижена, либо вообще отрицательна.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
И каков радиус действия?
Малюсенький по сравнению с более-менее полноценными РЛС.
Думаю вас в гугле не банили, можете поискать самостоятельно точное значение если надо.
Второго варианта, отклонения - так же не просматривается. Снаряд попал, практически, в нарисованный крест. Форма кратера также говорит о том, что горизонтальный угол встречи был очень близок к нормали.
Конечно в крест - что бы совсем сбить БПС надо очень серьезное усилие.
А вот если его чуток "повернуть" то его бронепробивающая способность уменьшится драматически. Что, собственно, и видно на самом деле - потому что попал не "практически по нормали", а заметно под углом.
Никакой магии. Единственное что реально можно поставить в упрек авторам ролика это то что стрельба велась устаревшим советским БПС давно снятым с вооружения. Но лучше уж хоть так.
Но и вузовский курс физики позволяет судить о том, что размеры ворсинок и расстояние между ними жёстко связаны с длиной волны. Т.е. - средство эффективно рассеивает электромагнитные волны достаточно узкого диапазона волн. В других диапазонах эффективность снижена, либо вообще отрицательна.
Я думаю не надо даже среднего образования что бы догадаться что вовсе не обязательно делать все ворсинки одинаковыми.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
Малюсенький по сравнению с более-менее полноценными РЛС.
Думаю вас в гугле не банили, можете поискать самостоятельно точное значение если надо.
"Малюсенький" радиус действия РЛС КАЗ использующих принцип "Заслона". Для других типов КАЗ необходимо время на расчёт параметров траектории снаряда, наведение ПУ и полёт контрбоеприпаса на дистанцию поражения. Поэтому радиус действия РЛС может составлять километры. Что сравнимо показателями пехотных носимых РЛС. Собственно, ничто не мешает поставить и их на танк.
Woozrael написал(а):
А вот если его чуток "повернуть" то его бронепробивающая способность уменьшится драматически.
Это утверждение нуждается в уточнении. "Драматическим" снижение проникающей способности сердечника становится начиная с углов атаки 15 - 20 градусов. При воздействии на преграду, установленную под большим углом наклона (>60 гр) критическим становится угол атаки уже в 5 гр. Поэтому ранее я и отмечал, что эффективность "Заслона" (и "Ножа", кстати) бесспорна для лобового бронирования имеющего большие толщины и углы наклона. Для борта - она мизерна. Подробности - в "Частных вопросах конечной баллистики", Григорян и др.
Woozrael написал(а):
Что, собственно, и видно на самом деле - потому что попал не "практически по нормали", а заметно под углом.
Этот угол называют углом скольжения. Эффект снижения глубины проникновения сказывается если центр тяжести ударника находится вне пределов проекции каверны. Последние кадры показывают, что это совсем не так. Подробности - там же.
Woozrael написал(а):
Единственное что реально можно поставить в упрек авторам ролика это то что стрельба велась устаревшим советским БПС давно снятым с вооружения.
Ну, это многое объясняет. Современные сердечники имеют свойство "нормализоваться" при проникновении в преграду. Старые советские - и без КАЗ и ДЗ рикошетировали.
Woozrael написал(а):
Я думаю не надо даже среднего образования что бы догадаться что вовсе не обязательно делать все ворсинки одинаковыми.
Если перечитаете внимательно - увидите, что я говорил не об одной фиксированной длине волны, а о неком диапазоне частот.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
"Малюсенький" радиус действия РЛС КАЗ использующих принцип "Заслона". Для других типов КАЗ необходимо время на расчёт параметров траектории снаряда, наведение ПУ и полёт контрбоеприпаса на дистанцию поражения. Поэтому радиус действия РЛС может составлять километры.
0_0 Ого, как все запущено...
Ну что ж, раз у вас в гугле бан, пожалуйства - http://worldweapon.ru/tank/arena3.php
50 метров у "Арены". У "Заслона", да, еще меньше, что является его несомненным преимуществом. Если найдете мне КАЗ для бронетехники с дистанцией обнаружения в километры - немедленно скажите.
Для КАЗ чем меньше эта дистанция тем лучше - потосу что она "фонит" и отнюдь не способствует скрытности танка на радаре.
Это утверждение нуждается в уточнении.<...>
Ну, логично. Хотя если вы посмотрите на наклон мишени, то он немногим превосходит наклон бортов Т-серии.
Ну, это многое объясняет. Современные сердечники имеют свойство "нормализоваться" при проникновении в преграду. Старые советские - и без КАЗ и ДЗ рикошетировали.
Этими снарядами все равно все еще завалены склады арабских стран и пост-советских республик.
Если перечитаете внимательно - увидите, что я говорил не об одной фиксированной длине волны, а о неком диапазоне частот.
Угу
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Vist написал(а):
"Малюсенький" радиус действия РЛС КАЗ использующих принцип "Заслона". Для других типов КАЗ необходимо время на расчёт параметров траектории снаряда, наведение ПУ и полёт контрбоеприпаса на дистанцию поражения. Поэтому радиус действия РЛС может составлять километры. Что сравнимо показателями пехотных носимых РЛС. Собственно, ничто не мешает поставить и их на танк.
интересно, а если войска там РЭП или РЭБ поставят такую помеху этой РЛС, что она выдаст команду просто на отстрел всех поражающих элементов, тогда имеет ли смысл ставить на танк КАЗ?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
0_0 Ого, как все запущено...
:Diablo:
Woozrael написал(а):
50 метров у "Арены".
А ещё у "Арены" нет необходимости наводить ПУ. Но на "Арене" и "Заслоне" свет клином не сошёлся. Раз уж Google любите - гуглите ещё. :-D Ну, заодно, и по пехотным РЛС пройдитесь.
Woozrael написал(а):
Для КАЗ чем меньше эта дистанция тем лучше - потосу что она "фонит" и отнюдь не способствует скрытности танка на радаре.
Из двух зол - выбирают меньшее. Слишком близкий рубеж перехвата - большой риск. Да и ударные ядра перехватывать не получается. Можно уничтожить только боеприпас до срабатывания.
Woozrael написал(а):
Ну, логично. Хотя если вы посмотрите на наклон мишени, то он немногим превосходит наклон бортов Т-серии.
Многим, или немногим - это относительно. Важно то, что он больше критического угла, за которым начинается "драматическое" снижение проникающей способности сердечника.
Woozrael написал(а):
Этими снарядами все равно все еще завалены склады арабских стран и пост-советских республик.
И что? Современная броня их держит и без КАЗ.
Woozrael написал(а):
Ото ж. :-D

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

dron написал(а):
интересно, а если войска там РЭП или РЭБ поставят такую помеху этой РЛС, что она выдаст команду просто на отстрел всех поражающих элементов
Команду выдаёт не РЛС а блок управления. Он построен хоть и на примитивной, но всё же - логике. Т.е., если РЛС не зафиксирует параметры цели определённого типа, БУ никакого сигнала не выдаст.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Вот смотрю на эти каз и вижу, что при его установкемы жертвуем ДЗ, а так ли он нужен?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
STRATEG написал(а):
Вот смотрю на эти каз и вижу, что при его установкемы жертвуем ДЗ, а так ли он нужен?
Вы смотрите не "на эти каз", а на конкретный КАЗ "Арена". А он-то к данной теме отношения не имеет.
 

Woozrael

Активный участник
Сообщения
200
Адрес
Киев, Украина
А ещё у "Арены" нет необходимости наводить ПУ. Но на "Арене" и "Заслоне" свет клином не сошёлся. Раз уж Google любите - гуглите ещё. Ну, заодно, и по пехотным РЛС пройдитесь.
Ну вот я вам и сообщаю раз гуглить не умеете: у КАЗ радиус действия делают как можно меньшим, а скорость сработки - ка кможно большую. То есть километров нет нигде.
Из двух зол - выбирают меньшее. Слишком близкий рубеж перехвата - большой риск.
С учетом увеличеной скорости сработки - риска никакого.
Важно то, что он больше критического угла, за которым начинается "драматическое" снижение проникающей способности сердечника.
Да не больше - без "заслона" снаряд бы этот лист пробил бы как только в путь - а то и в два раза более толстый.
Несколько видов волосин, на разные диапазоны. Вот и отож.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Команду выдаёт не РЛС а блок управления. Он построен хоть и на примитивной, но всё же - логике. Т.е., если РЛС не зафиксирует параметры цели определённого типа, БУ никакого сигнала не выдаст.
а что мешает сымитировать отраженный от цели сигнал? ничего не мешает.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Woozrael написал(а):
Ну вот я вам и сообщаю раз гуглить не умеете: у КАЗ радиус действия делают как можно меньшим, а скорость сработки - ка кможно большую. То есть километров нет нигде.
Давайте без обсуждения умений. Не хотите воспринимать РЛС КАЗ как аргумент - не надо. Что скажете по переносным РЛС? Хотя и с КАЗ не так всё просто. Для определения траектории снаряда необходимы параметры минимум двух точек. И чем дальше отстоят эти точки - тем точнее определение. Значит - более сильное воздействие на атакующий боеприпас. По какому пути пойдёт развитие КАЗ - определённости пока нет.
Woozrael написал(а):
С учетом увеличеной скорости сработки - риска никакого.
Очень категорично. Для всех плоскостей, кроме лобовой, риск поражения даже после воздействия КАЗ достаточно высок.
Woozrael написал(а):
Да не больше - без "заслона" снаряд бы этот лист пробил бы как только в путь - а то и в два раза более толстый.
В данном случае я говорю почти о том же. Лист имеет такой угол наклона, при котором минимальное отклонение угла в горизонтальной плоскости сказывается на глубине проникновения. При незначительных углах наклона эффективность воздействия отклонения резко падает. Это обосновано теоретически и подтверждено экспериментами. При больших углах наклона (характерных для ВЛД современных танков) старые советские БОПСы рикошетируют и без внешних воздействий.
Woozrael написал(а):
Несколько видов волосин, на разные диапазоны.
Рассеиваемый диапазон будет определяться минимальной и максимальной длиной ворсин. Существенно широким его никак не сделать. И там даже важна не столько длина, сколько плотность размещения. Чем больше диапазон - тем меньше эффективность рассеивания. Заявленные величины для "Контраста" представляются реальными для очень узкого диапазона. Что вполне нормально. Чудес - не бывает.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Woozrael написал(а):
Малюсенький по сравнению с более-менее полноценными РЛС.
Ну а ваше мнение , каков должен быть радиус действия РЛС на танке? Если уж ставить на танк РЛС.
Woozrael написал(а):
Думаю вас в гугле не банили,
А что с Вами случалась подобная незадача?
Woozrael написал(а):
0_0 Ого, как все запущено...
Это Вы случаем не про свою подпись про говно?
Woozrael написал(а):
50 метров у "Арены"
У "Дрозда" - более 300 метров , у SLID более 500 метров....
Woozrael написал(а):
Ну вот я вам и сообщаю раз гуглить не умеете
Ну раз Вы такой отчаянный танкист и маэстро гугла , то не подскажите дальность РЛС Трофи?
Vist написал(а):
Заявленные величины для "Контраста"
Вы про эти ?


Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

Woozrael
информация к размышлению :-D http://warfare.ru/rus/?lang=rus&linkid=2346&catid=251
"РЛС «Аистенок» - переносное многофункциональное средство разведки огневых позиций противника, движущихся наземных целей, контроля стрельбы своих минометов (по траектории полета мины) и артиллерийских орудий (по разрывам снарядов). Станция может быть использована в качестве штатного средства разведки минометных и артиллерийских подразделений батальона, полка и бригады для ведения контрбатарейной борьбы и уничтожения огневых средств противника." http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490511 ... 55056.html
 
Сверху