Вертолетоносцы ВМФ России

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
Через 15 дней контракт на покупку Россией у Франции четырех кораблей типа «Мистраль» будет подписан, заявили в четверг президент России Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози.
Значит покупка "Мистралей" является политической сделкой, а не крайней необходимостью вооружения ими ВМФ РФ :-( :think:
Затем, увы, встанут вопросы его базирования, обеспечения и применения в системе ВМФ РФ :???: :-(
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Одессит написал(а):
Значит покупка "Мистралей" является политической сделкой, а не крайней потребностью вооружения ими ВМФ РФ

ИМХО
В свете того, что уже года два как оба президента заявили, что сделка состоится, дальше терпеть положения, что договориться не удается, оба уже не могли. Вот теперь вопрос! Кто уступил? Французы или мы? Судя по просачившимся сведениям, что Франции предложено принять участие еще в ряде проектов в России, думаю что французы уступили...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
экс майор написал(а):
Судя по просачившимся сведениям, что Франции предложено принять участие еще в ряде проектов в России, думаю что французы уступили...
Что все сотрудничество с Францией "крутится" вокруг этих "Мистралей"? :Shok:
Да и если их все-таки купят, самое интересное - в полном ли "фарше" и комплектации? :think:
Или политические причины покупки будут превалировать над реальной целесообразностью их покупки в "урезанном варианте"?
:think: :study:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2011/06/02/mistral/
Комментарии
Тупик десантных кораблей
18.04.2011
Россия и Франция не могут договориться о покупке "Мистралей"


Контракт на поставку России четырех десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" будет подписан до 21 июня 2011 года, однако соглашение будет урезанным, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Документ будет содержать ссылки на протоколы по вопросам, по которым у России и Франции возникли разногласия. По ним будет проведено дополнительное согласование.
В целом, соглашение будет включать в себя передачу России двух готовых кораблей класса "Мистраль" и строительство еще двух таких вертолетоносцев в России. Корабли будут поставлены с боевой информационно-управляющей системой SENIT9, которую ранее Франция не хотела ставить на экспортные "Мистрали". Тем не менее, эта система будет передана России в базовом варианте. Сторонам также пока не удалось согласовать ценовые параметры сделки и глубину передачи технологий.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
Можно вопрос? А мы сами, что не способны создать систему по типу SENIT9? Ни в жизнь не поверю.
способны еще и лучше сделать, только это встанет в лет 10 времени и мильярдов 10 грина)

а вот получить Зенит-9 и на его основе забабахать свое, вариант отличный, плюс в нагрузку еще и 4 вертолетоносца :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
экс майор написал(а):
И правильно сделаете....
НПО "Марс"

То есть, как я правильно понимаю, вопрос упирается только в попилы, откаты и стрип-бар на корабле?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

bocha написал(а):
способны еще и лучше сделать, только это встанет в лет 10 времени и мильярдов 10 грина)

Ну почему 10? Если поступить по методу дедушки Сталина, то года два, три от силы...
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
экс майор написал(а):
И правильно сделаете....
НПО "Марс"
Эта ссылка мало что объясняет.ТТХ систем неизвестны.Судя по прежним системам-мы отстаем минимум на поколение.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
То есть, как я правильно понимаю, вопрос упирается только в попилы, откаты и стрип-бар на корабле?
нет понимаете не правильно)

простой пример: Вы сейчас пишите на форуме с компьютера, как думаете есть разница между тем компом с которого пишите Вы, и с тем суперкомпьютером который установили недавно в Сарове? вроде бы все одинаково, и тут компьютер и там тоже компьютер, аннет, их даже сравнивать нельзя! вот тут такая же ситуация)

Emger Var Emreiss написал(а):
Ну почему 10? Если поступить по методу дедушки Сталина, то года два, три от силы...
потому что это не та задача которую можно решить кавалерийским наскоком)
при концентрации все усилий (что само по себе утопично сейчас), управися лет за 5))
гораздо проще купить и переделать под себя)

хотя мое мнение такое: тут нельзя идти по тупи наименьшего сопротивления, а нужно вкладывать, пускай и эти 10 мильярдов за 10 лет, но вкладывать в свои институты и в свою школу и в свои кадры)
другой вопрос, что может мы чегонить не знаем, и этих 10 лет уже нет...в связи с грядущим коллапсом Америки, и переделом сфер влияния вполне допускаю такой вариант))
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
bocha написал(а):
простой пример: Вы сейчас пишите на форуме с компьютера, как думаете есть разница между тем компом с которого пишите Вы, и с тем суперкомпьютером который установили недавно в Сарове? вроде бы все одинаково, и тут компьютер и там тоже компьютер, аннет, их даже сравнивать нельзя! вот тут такая же ситуация)

А что установили в Сарове? :Shok: :think:

bocha написал(а):
потому что это не та задача которую можно решить кавалерийским наскоком)
при концентрации все усилий (что само по себе утопично сейчас), управися лет за 5))
гораздо проще купить и переделать под себя)

Я и не говорю про кавалерийский наскок. Я говорю именно о концентрации усилий определенных специалистов, в определённой области, а не их размазывание непонятно где, как сейчас.

bocha написал(а):
гораздо проще купить и переделать под себя)

Тут не согласен, именно поэтому:
bocha написал(а):
тут нельзя идти по тупи наименьшего сопротивления, а нужно вкладывать, пускай и эти 10 мильярдов за 10 лет, но вкладывать в свои институты и в свою школу и в свои кадры)

Вы правы, вкладывать нужно действительно в свои институты, а не в чужую экономику. Если будет идти самостоятельная, постоянная работа в области, ну допустим тех же управляющих систем, то через некоторое количество времени мы будем иметь не только системы, а специалистов, способных эти системы делать и совершенствовать, что важнее и дороже этих систем раз в сто. :OK-)
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
В данной ситуации надо купить и вкладывать в свои институты.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
А что установили в Сарове?
Супаркомпьютер, который вошел имнип в 10ку мирового топ листа)

Emger Var Emreiss написал(а):
Тут не согласен, именно поэтому:
так я и говорю что нужно делать у себя такие системы, ну вот впорос что если они понадобятся гораздо раньше чем мы сможем сделать, то тут я вполне допускаю покупку))
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
bocha написал(а):
так я и говорю что нужно делать у себя такие системы, ну вот впорос что если они понадобятся гораздо раньше чем мы сможем сделать, то тут я вполне допускаю покупку))

Нет в принципе логично, но ведь беда в том, что мы и у них купим мистрали втридорога, и сами как это водится в результате ничего не сделаем...

Хотя... Тут я если честно не понимаю, чем руководствуется Франция, продавая нам мистрали? Не ясны её мотивы, ведь по сути, если мы получим senit9, мы сможем в случае конфликта с нато действовать их же оружием + полностью изучим специфику их управляющих систем... И из этого вытекает вопрос: Или они совсем идиоты, что продают нам "меч" который мы можем обернуть против них же, или же нам подсовывают кота в мешке? Я больше склоняюсь ко второму варианту.
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Просто никакого конфликта с НАТО не будет.Вы все еще живете в старом ,советском,времени,наверное..
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Emger Var Emreiss написал(а):
Тут я если честно не понимаю, чем руководствуется Франция, продавая нам мистрали?
НАТО это конечно "аргумент".....
А простой вариант, что французским рабочим (верфи, ВПК) тоже "кушать" хочется, не рассматривали?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Emger Var Emreiss написал(а):
Тут я если честно не понимаю, чем руководствуется Франция, продавая нам мистрали?
тут мне кажется прежде всего интерес именно Саркози в этом, скоро выборы, а французский рабочий хочет кушать и кормить семью не меньше чем русский)

да инужно будет проследить в будущем, за францускими нефтяными компаниями, и за их допускам в наши месторождения) такое мое имхо)

да и с НАТО война это не война а судный день. посему конфликта с НАТО в чистом виде имхо не будет)

если рассматривать возможности конфликта с НАТО, то имею имху, самый реальный сценарий конфликта, это когда Россия заступится за Украину в конфликте с Румынией) других вариантов я не вижу)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
bocha написал(а):
да и с НАТО война это не война а судный день. посему конфликта с НАТО в чистом виде имхо не будет)

если рассматривать возможности конфликта с НАТО, то имею имху, самый реальный сценарий конфликта, это когда Россия заступится за Украину в конфликте с Румынией) других вариантов я не вижу)

Ну я имел ввиду не совсем чистый конфликт с нато, это и вправду судный день. Скорее локальные конфликты на территориях стран третьего мира.

bocha написал(а):
тут мне кажется прежде всего интерес именно Саркози в этом, скоро выборы, а французский рабочий хочет кушать и кормить семью не меньше чем русский)

да инужно будет проследить в будущем, за францускими нефтяными компаниями, и за их допускам в наши месторождения) такое мое имхо)

То есть по большому счёту геморрой с мистралями это своего рода фишка в политических выборах... Мда... Вот уж и вправду европейские торгаши при необходимости родную маму продадут...
 
Сверху