Военная операция на Украине

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я уже вообще перестал что-либо понимать. Сегодня больно много плохих сигналов пошло, тут вам здание Херсонской администрации без российского флага, и утопленные нашими гражданские лодки на правом берегу. Еще вышки мобильной связи наши вроде как там взрывают. Как будто реально решили просто собраться и уйти. Но блин, в этом же нет совершенно никого смысла с военной точки зрения.
Генеральный штаб и командующий объединённой группировкой войск имеет всю полноту информации по текущему состоянию дел в ВСР и их способности вести наступательные/оборонительные действия. И наверняка имеется хоть какая-то информация по ВСУ. Давайте признаем, что им там лучше знать как быть чем нам, обывателям.
Как признаем и то, что они точно не от хорошей жизни могут/будут (если будут) принимать крайне непопулярные и болезненные для нашего самолюбия и психики социальных групп, решения. Может это и похоже на биполярку, но я всё таки признаю, что нехрен тут суету наводить, если сдадут единственный занятый областной центр бывшей Украины, а ныне российский Херсон - то так тому и быть, что будет то будет, - главное лишь, чтобы ТЯО не применили ибо Украина и территории те не имеют такой стоимости, которую придётся заплатить всей России в случае такого развития событий.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В кремле совершенно необучаемые. Или им на позор вообще абсолютно наплевать.
Вдогонку:

Киев заявил, что не брал на себя новых обязательств по зерновой сделке:
«Никаких новых обязательств, которые выходили бы за рамки уже существующих в зерновом соглашении, наше государство не брало» - заявил спикер МИД Украины.
Он подчеркнул, что Киев никогда не использовал зерновой коридор в военных целях.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/03/11/2022/636388579a79472013c8f9f6?from=from_main_4
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Я уже вообще перестал что-либо понимать. Сегодня больно много плохих сигналов пошло, тут вам здание Херсонской администрации без российского флага, и утопленные нашими гражданские лодки на правом берегу. Еще вышки мобильной связи наши вроде как там взрывают. Как будто реально решили просто собраться и уйти. Но блин, в этом же нет совершенно никого смысла с военной точки зрения.
Вероятно, все-таки решили, что должное снабжение через Днепр обеспечить не смогут.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Вероятно, все-таки решили, что должное снабжение через Днепр обеспечить не смогут.
Учитывая проведенную эвакуацию значительнной части мирного населения, правый берег сейчас требует гораздо меньше грузов снабжения, чем раньше. Тоесть, группировку снабжать проще, можно отдать больший приоритет военным грузам. Далее, все это время Херсонское направление в плане обороны было одним из самых результативных. И оставаться таким может еще очень долго, если балду не пинать.

Единственное чисто военное объяснение сдаче Херсона которое можно как-то притянуть - это если вскоре после отвода войск будут тем или иным способом уничтожены ВСЕ мосты через Днепр, а так же шлюзы ГЭС начиная от Киева. Вот при таком раскладе размен Херсона на шанс отрезать полностью левобережную Украину будет стоить того. Но для подобного шага нужны титановые яйца, а у нашей верхушки таковых пока что не наблюдается.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.254
Адрес
Киров



Кончайте паниковать, как было сказано в романе Хайнлайна Туннель в небе, от волнения, умирают чаще чем от ран
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, как посмотреть. Во Вьетнаме наши лётчики сбивали американские B-52, бомбящие (их) противника.

К сожалению! Наши летчики никогда не сбивали пиндосские В-52. Их сбивал например Фан-Туан, на нашем истребителе Миг-21, впоследствии первый вьетнамский космонавт.
Наши летчики никогда не участвовали в воздушных боях с пиндосами, за исключением одного случайного боя. Тогда вблизи Ханоя, на истребителе-спарке Миг-21, пришлось принять бой нашему летчику инструктору с вьетнамским курсантом на борту. Они выполняли учебный полет, и подверглись атаке пиндосских истребителей. Пришлось принять бой. Наши вышли из боя невредимыми.

А в арабо-израильских войнах, весьма крупные армии арабов были по рубчик заряжены советским передовым вооружением, от танков до систем ПВО. ИМХО не сопоставимый масштаб между вовлечённостью СССР в то, и запада сейчас. Но и тогда нельзя было сказать что коллективный соцблок воевал с США/Израилем.
Тогда, в тех боях, СССР совместно с США по существу предъявили ультиматум Англии и Франции, поддержавшим Израиль, потребовав прекратить наступление Израиля на Египет. Наступление прекратилось.
Это событие положило конец сегодня бывшей, а тогда реальной Британской империи, заставив её покинуть весь Ближний, или, как его называют на западе Средний Восток.
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь



Кончайте паниковать

Только вот он же вчера сам анонсировал в скором времени некие не очень хорошие новости по херсонскому фронту. Правда потом тут же написал что мол "все будет хорошо!", но говно уже потекло по трубам.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Еще вышки мобильной связи наши вроде как там взрывают. Как будто реально решили просто собраться и уйти. Но блин, в этом же нет совершенно никого смысла с военной точки зрения.
Не все правда, что говорят. Но город реально готовят к взрыву Каховской ГЭС, так как только это событие дает хохлам "висты" в случае нашего наступления там, и оно самое возможное из возможных. И конечно готовят город к боям.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
К сожалению! Наши летчики никогда не сбивали пиндосские В-52. Их сбивал например Фан-Туан, на нашем истребителе Миг-21, впоследствии первый вьетнамский космонавт.
Наши летчики никогда не участвовали в воздушных боях с пиндосами, за исключением одного случайного боя. Тогда вблизи Ханоя, на истребителе-спарке Миг-21, пришлось принять бой нашему летчику инструктору с вьетнамским курсантом на борту. Они выполняли учебный полет, и подверглись атаке пиндосских истребителей. Пришлось принять бой. Наши вышли из боя невредимыми.
Да, касаемо сбитых B-52 и нашими лётчиками - это я погорячился, B-52 сбивались нашими с земли. Но касаемо вовлечённости СССР в войну США и Вьетнама, истребительной авиацией да и вообще, то я просто оставлю это здесь:
1667470269261.png
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Не все правда, что говорят. Но город реально готовят к взрыву Каховской ГЭС, так как только это событие дает хохлам "висты" в случае нашего наступления там, и оно самое возможное из возможных. И конечно готовят город к боям.
Главное чтоб действительно к боям, а не к тупой сдаче. Я могу понять, если Херсон придется превратить во второй Сталинград, но вот уход без боя, без попыток зубами удержать правый берег - никто не поймет, не только я. Возвращать потом плацдарм на правом берегу в любом случае пришлось бы с гораздо большей кровью, чем стоит его удержание.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.254
Адрес
Киров
Комментарии хороший про флаг, на БЫВШЕЙ администрации
Комментаторы, вы бы хоть статью 2 Федерального конституционного закона о государственном флаге РФ прочитали прежде чем комменты писать.

Согласно последнему абзацу этой статьи государственный флаг РФ поднят постоянно на зданиях органом исполнительной власти субъектов РФ.

Так, если этот орган (администрация Херсонской области) эвакуирован на другой берег, то логично, что согласно закону флаг РФ в Херсоне на этом здании висеть не должен, а поднят на том здании, где сейчас находится администрация.

Люди, вы хоть голову иногда включайте
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.254
Адрес
Киров
Только вот он же вчера сам анонсировал в скором времени некие не очень хорошие новости по херсонскому фронту. Правда потом тут же написал что мол "все будет хорошо!", но говно уже потекло по трубам.
Только там ни слова про херсонский фронт
Да и отсутствие радостных новостей, не означает анонс плохих новостец
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Главное чтоб действительно к боям, а не к тупой сдаче. Я могу понять, если Херсон придется превратить во второй Сталинград, но вот уход без боя, без попыток зубами удержать правый берег - никто не поймет, не только я. Возвращать потом плацдарм на правом берегу в любом случае пришлось бы с гораздо большей кровью, чем стоит его удержание.
ИМХО. Не уверен, что там нужны бои. С взрывом Каховской плотины Херсон станет скорее Венецией, чем Сталинградом.
Наше преимущество в том, что мы можем войти на правобережье не только через Днепр, а и западнее, морем. Там плечо доставки очень маленькое. И обратное взятие Херсона не потребуется, оставят сами.

B-52 сбивались нашими с земли.
Это было поначалу. Общался с нашим, участвовавшем в тех событиях. Суровые были условия. Потом вьетнамцы и сами научились неплохо их валить. От ЗРК пиндосы ушли на малые высоты, и их стали валить во множестве, применяя ЗА и стрелковкой.

А наши могут взорвать КГЭС чтобы помешать украинцам в наступлении?
Нахуа?
 

Euro Mig

Активный участник
Сообщения
175
Посмотрел тут ролик-обзор про т-90 , который скорее всего оставлен был в харьковской области , тогда очень неприятно было когда хохлы хвастались трофеями , так вот , я не танкист , но так понял что машина далека от рабочего состояния , наверно поэтому и бросили её .

Это другой танк в харьковской области хохловитам достался т-90м
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
ИМХО. Не уверен, что там нужны бои. С взрывом Каховской плотины Херсон станет скорее Венецией, чем Сталинградом.
Вот только мне не очень понятно, чем укры должны ее врывать, на самом деле. Тело самой плотины ракетами не расфигачить же, никак, там взрывчатки нужны совершено непомерные количества. Ладно, допустим они могут шлюзы раскурочить, но будет ли в этом случае картина затопления столь апокалиптична, как ее рисуют?
 

Euro Mig

Активный участник
Сообщения
175
Вот только мне не очень понятно, чем укры должны ее врывать, на самом деле. Тело самой плотины ракетами не расфигачить же, никак, там взрывчатки нужны совершено непомерные количества. Ладно, допустим они могут шлюзы раскурочить, но будет ли в этом случае картина затопления столь апокалиптична, как ее рисуют?
Есть не проверенная инфа что плотина заминированна российской армией...
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Есть не проверенная инфа что плотина заминированна российской армией...
А подумать?
Хохлам эта плотина уже никогда не будет принадлежать, они это знают.
Что в военном плане дает нам взрыв этой плотины?
 
Сверху