Военная операция на Украине

patryn

Активный участник
Сообщения
4.253
Адрес
Киров
органы специальные есть ... и раз они тоже не особо свою работу выполняют то вполне очевидно что и они не особо от реальных наказаний страдают
Мы этого не знаем, кто , где кого и за что наказал. Да и для того, что б наказать виновного, нужно провести хоть какие то, следственные действия. Это явно вопрос не публичный. И это правильно
 

грач

Активный участник
Сообщения
9.259
Адрес
Россия
Мы этого не знаем, кто , где кого и за что наказал. Это явно вопрос не публичный. И это правильно
как по мне - нет, неправильно ... разве Родина не должна знать своих "героев"? а "герои" должны знать что реальное наказание неотвратимо и видеть это на конкретных примерах
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.278
Адрес
s-pb
Из прочитанных мемуаров ВОВ, оставление плацдарма это всегда была сверхсекретная операция, существовал термин, не дать противнику ворваться на позиции на плечах, днем имитировались подкрепления, ночью войска покидали позиции.
 
Последнее редактирование:

patryn

Активный участник
Сообщения
4.253
Адрес
Киров
как по мне - нет, неправильно ... разве Родина не должна знать своих "героев"? а "герои" должны знать что реальное наказание неотвратимо и видеть это на конкретных примерах
После СВО и судов. А так достаточно знать узким кругам
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Что касается реальности наказания у нас для этого органы специальные есть (в том числе и для военных) только они как то тоже не особо свою работу выполняют.
А надо обращаться военным, чтобы выясняли компетентные органы есть ли состав преступления в том или ином случае, или его нет.
И обращаться не к вертикальным губернаторам из Партии, а записывать в основные федеральные издания (СМИ) видеообращения и прилагать расшифровку. Сразу встрепенутся все, как разряд по телу пустят.

Если есть "заказ" на производство, то будет и работа. Заказало государств навальнят, и вот уже как всё просто: толкнул копа - это КоАП, толкнул и он упал - это уголовка. При этом если заказа нет, какой-нибудь представитель южных россиян может и помесить, ничего не будет.
У нас в части, местное начальство стращало всегда бойцов тем, что "не пишите никуда, обращайтесь к нам". То есть бойцы должны были писать кляузу тем, кто их и дрочил до кефира из пятой точки, нарушая 141-ФЗ и многое иное.
Но не дураки же люди, не стадо баранов, и писали в ГП и СКР, и даже в АП, - я лично видел фотку этого обращения, с печатью делопроизводителя Администрации Президента России о регистрации входящего! И когда пошёл разбор, к автору обращения пришли из одного известного ведомства и сказали - будут на тебя давить, - сразу сообщай.
И вот тогда Москва, Центральный аппарат МЧС в нашей главке кого надо за ухудшение статистики по обращениям:
1668100320226.png
И сразу всё хоп, и поправилось дело. Потом мужика изжили всё равно, дали команду переставить машину в неотапливаемый бокс предварительно слив антифриз и залив в неё воду, он не ожидал подвоха и был таков. Но всё же в моменте он пускай и временно, он решительно улучшил и оздоровил работу начальствующего состава части в плане соблюдения 141-ФЗ.
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
От себя добавлю, ***** было лезть с негодными средствами в такую заваруху.
Скорее всего действительно выбора не было, ибо уже где-то в марте ВСУ сами на Донбасс бы всеми силами навалились. И мы тогда оказались бы вообще со спущенными штанами. Это до войны были жутко популярны росказни, мол не смогли бы они никак Донецк с Луганском взять, но уж теперь то должно быть очевидно, что без прямой и массированной поддержки ВС РФ укры ЛДНР бы просто размазали. И тогда все рейтинги российской власти мигом пробили бы дно.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Скорее всего действительно выбора не было, ибо уже где-то в марте ВСУ сами на Донбасс бы всеми силами навалились. И мы тогда оказались бы вообще со спущенными штанами. Это до войны были жутко популярны росказни, мол не смогли бы они никак Донецк с Луганском взять, но уж теперь то должно быть очевидно, что без прямой и массированной поддержки ВС РФ укры ЛДНР бы просто размазали. И тогда все рейтинги российской власти мигом пробили бы дно.
Ну х3.
Тут и образ был бы другой, здесь они бы начали военную операцию, а мы бы начали в ответ операцию по принуждению Украины к миру и выполнению Минских соглашений.
Всё это сильно на умы влияет, следовательно на электоральную поддержку правительств стран из блока НАТО, что в свою очередь повлияло бы на поддержку этими правительствами Украины. Не надо недооценивать сей фактор.

К тому же чтобы начать наступление на Донецк и Луганск нужно было бы покинуть укрепрайоны, которые строились не для атаки, а для обороны. Потом ВСУ увязли бы в боях за крупные областные центры-города, им бы пришлось разрушать Донецк и Луганск так же как нашим - Мариуполь.
А это процесс долгий и весьма варварский (опять картинка), в течении которого Россия могла бы вмешаться, в том числе признав бандеровский режим нелегитимным -> и начала бы наносить удары по Банковой, по энергогенерации, узлам связи и прочим объектам инфраструктуры Украины которые позволяют ей вести агрессивную войну против Донбасса. Ну и войско разумеется надо было собирать в западных районах страны. Бандеровский режим и запад, не зная реального состояния дел в ВС РФ, сразу бы на очко присел, деморализация от одной мысли что Россия сейчас придёт на помощь Донецку и Луганску и покарает агрессора - Украину, приправленная ракетными ударами, разлагала бы украинское общество и войско. Зеленский бы со своим кабинетом шатался бы стуле из стороны в сторону со своим решением начать военную операцию против Донецка и Луганска.

Но это всё ретроспективно легко сказать, зная уже что нас ждёт после 24.02. А если вспомнить? Я вот, как обыватель, 24.02 точно был уверен, что ВС РФ в течении месяца разгромит Украину. И необывательский Пентагон давал оценки - 96 часов и всё, Украина теряет Киев. Речи о второй армии мира сказывались, работали в голове на повторе все те заголовки, заявления и т.п. бравады с реляциями. Ну и Сирия как бы прямо указывала на то. Картинка была очевидна, всё было предрешено: полный и быстрый разгром Украины.
В итоге... Есть версии что нынешний Херсон - это ловушка для Украины. А есть версии что Украина - это ловушка для России, в которую она (Россия) смачно вляпалась. Вместе с Европкой.
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
А это процесс долгий и весьма варварский (опять картинка)
Давно по моему следовало уяснить, что на картинку Западу плевать абсолютно, там дело обывателям подадут ровно так, как нужно, и то что наши действия были бы ответными - не значило бы НИЧЕГО. Все равно агрессором выставили бы именно нас, даже в том случае если бы Путин и пальцем не пошевелил для защиты Донбасса. Всуки могут хоть живьем младенцев есть начать массово, западная пропаганда все равно им индульгенцию выдаст.
А отдав ВСУ инициативу с ходу в самом начале войны, позволив им нанести первые удары, мы сделали бы ситуацию на земле гораздо хуже, чем то что получилось в реальности. Просто потому что ВСУ несколько лет к этой войне серьезно готовились, с посильной помощью с Запада, тогда как Россия готовилась паршиво и вообще до самого последнего момента очевидно рассчитывала дело миром решить, запихав ЛДНР обратно в состав Украины по Минским. И даже начав войну первыми расчет был не на военную победу, на на устрашение с последующими мирными переговорами, ну и возможно - на переворот в Киеве.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Давно по моему следовало уяснить, что на картинку Западу плевать абсолютно, там дело обывателям подадут ровно так, как нужно, и то что наши действия были бы ответными - не значило бы НИЧЕГО. Все равно агрессором выставили бы именно нас, даже в том случае если бы Путин и пальцем не пошевелил для защиты Донбасса. Всуки могут хоть живьем младенцев есть начать массово, западная пропаганда все равно им индульгенцию выдаст.
Не совсем так на мой взгляд разумеется. Запад конечно бы ровно так же использовал маховик пропаганды, вот только это выглядело бы как несусветная ложь, везде бы картинка расклеивалась как в случае с Джорджией в 2008 году. А электорат бы задавал очень много вопросов. Лишних для истеблишмента запада, вопросов. Никто бы не смог скрыть правду, что именно Украина начала общевойсковую военную операцию в нарушение Минска-2, начала штрумовать и руинизировать Донецк, Луганск и т.п. И вот спящий медведь пробудился, все дела.
Тут тонкие материи, я наблюдал за комментами на YouTube долгие годы, что по Украине, что Сирии, по иным моментам. Везде и всегда позиция России находила понимание, поддержку со всего мира. Правительства запада говорили и вдалбливали одно, а люди считали иначе. Но не сейчас.
А отдав ВСУ инициативу с ходу в самом начале войны, позволив им нанести первые удары, мы сделали бы ситуацию на земле гораздо хуже, чем то что получилось в реальности. Просто потому что ВСУ несколько лет к этой войне серьезно готовились, с посильной помощью с Запада, тогда как Россия готовилась паршиво и вообще до самого последнего момента очевидно рассчитывала дело миром решить, запихав ЛДНР обратно в состав Украины по Минским. И даже начав войну первыми расчет был не на военную победу, на на устрашение с последующими мирными переговорами, ну и возможно - на переворот в Киеве.
Не могу точно знать чтобы было в военном плане, если бы мы дали ВСУ начать эту войну. Это уже так сказать домысли и фантазии, но если бы можно было отмотать плёнку назад, то разумеется всё бы сделали иначе.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.696
Адрес
Воронеж
Не совсем так на мой взгляд разумеется. Запад конечно бы ровно так же использовал маховик пропаганды, вот только это выглядело бы как несусветная ложь, везде бы картинка расклеивалась как в случае с Джорджией в 2008 году. А электорат бы задавал очень много вопросов. Лишних для истеблишмента запада, вопросов. Никто бы не смог скрыть правду, что именно Украина начала общевойсковую военную операцию в нарушение Минска-2, начала штрумовать и руинизировать Донецк, Луганск и т.п. И вот спящий медведь пробудился, все дела.
Тут тонкие материи, я наблюдал за комментами на YouTube долгие годы, что по Украине, что Сирии, по иным моментам. Везде и всегда позиция России находила понимание, поддержку со всего мира. Правительства запада говорили и вдалбливали одно, а люди считали иначе. Но не сейчас.

Не могу точно знать чтобы было в военном плане, если бы мы дали ВСУ начать эту войну. Это уже так сказать домысли и фантазии, но если бы можно было отмотать плёнку назад, то разумеется всё бы сделали иначе.
О каком электорате западном вы говорите? О том что молча в угоду дибильным решениям промышленности сейчас лишается и рискует хладотеропию испытать в ближайшее время? Ну как а рискует. Ждёт и особо не вякает приплачивая на 50-600% больше за электричество и газ.
Или тот электорат что преспокойно терпит откровенно и многократно смеющегося над их проблемами канцлера? Может того что уже не первый год по десятку тысяч помирает от болезней вызванных переохлаждением и сыростью но продолжает славить корону?
Вы стали жертвой многолетней пропаганды и стереотипов, что на западе учитывают мнение народа и боятся недовольства электората, власти там трудятся на благо народа и развития рыночной экономики с поощрением частного бизнеса и предпринимательства.

Плевать что думают граждане в западных "демократиях" пройдёт пару лет и они стройными рядами пойдут в очередной "дранг нахт остэн" и никакие наши действия (кроме конечно превентивного остекления) этого не изменят. И уж тем более это не изменят настроения в "гражданском обществе" запада. Тот самый Боб что писал в интернете что Путин молодец что поддерживает традиционные ценности возьмёт выданную ему М-4 сядет в сухогруз в условном пордсмуте, высадится из него в Греции и пойдёт радостно со своими корешами мочить злых Иванов. Потому что так сказал президент и конгресс. Демократия требует себя защитить от коварных коммунистов.

Походите по англоязычному интернету, поспрашивай те кто начал 08.08.08. Нет, начало СВО было верным и я даже больше скажу, сомневаюсь что была недооценка противника существенная. Вот существенная переоценка своих сил, да скорее всего была. Сомневаюсь что в первоначальных планах были массовые 500-тые вплоть до целых подразделений росгвардии с Кавказа по 150 человек.
А начни спрашивать у них какого хрена зассали, много интересного услышать можно будет о том как проходила боевая подготовка у обычных мотострелков и танкистов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
О каком электорате западном вы говорите? О том что молча в угоду дибильным решениям промышленности сейчас лишается и рискует хладотеропию испытать в ближайшее время? Ну как а рискует. Ждёт и особо не вякает приплачивая на 50-600% больше за электричество и газ.
Или тот электорат что преспокойно терпит откровенно и многократно смеющегося над их проблемами канцлера? Может того что уже не первый год по десятку тысяч помирает от болезней вызванных переохлаждением и сыростью но продолжает славить корону?
Вы стали жертвой многолетней пропаганды и стереотипов, что на западе учитывают мнение народа и боятся недовольства электората, власти там трудятся на благо народа и развития рыночной экономики с поощрением частного бизнеса и предпринимательства.
О обычном электорате. Проблемы правящей коалиции так или иначе приведут к поражению правящей партии и смене правительства в каждой стране ЕС. Это классика. Не бывает там так, что ненавистная людьми партия с никакой поддержкой, останется в парламенте и будет властвовать в стране.
На западе мнение народа всецело учитывается - на выборах: кто всрато политику внутреннюю выстраивает и проводит, тот в отставочку отправляется весьма быстро самой партией. Взять ту же Лиз Трасс. И если эта партия на протяжении всего своего срока полномочий будет так косяпорить, то шансы её к следующим выборам - становятся весьма и весьма туманны. Надо разумеется понимать, что народ запада живёт внутренней политикой, а не внешней. Партии там на выборы не ходят с рассказами о внешних врагах, чисто социальная и экономическая повестка, национальный вопрос, дотации, здравоохранение, экология и т.п. Если хотите называть это "пропаганда и стереотипы" - называйте, называйте как хотите, реалии от этого не изменятся.
Касаемо ФРГ, на фоне внешних потрясений - Германия сейчас переживает социально-экономических кризис. Я думаю это хорошо добавит %, и соответственно мест в Бундестаге, для право-популистской партии "Альтернатива для Германии". Увидите.
И сейчас вообще, после относительно сложной для Европы зимы, много популистов вылезет во власть в Европе, что левых, что правых, то там, то тут.

Я подобную политическую форму демократии не навязываю, российский народ в итоге и совокупности своей, сам решит как ему лучше.
Я говорю о том, что не надо недооценивать влияние тамошнего электората на политический курс стран запада. Разумеется политические силы запада сейчас консолидированы против России, но как минимум есть множество оппозиционных партий которые могут прийти к власти в странах запада, которые изменят своё отношение к некоторым вещам. Ну например - недавно в Италии электорат избрал себе совсем другую власть. Было сформировано новое правительство, избран новый премьер-министр. И вот уже вчера Италия прекратила поставки вооружений на Украину.

Тот самый Боб что писал в интернете что Путин молодец что поддерживает традиционные ценности возьмёт выданную ему М-4 сядет в сухогруз в условном пордсмуте, высадится из него в Греции и пойдёт радостно со своими корешами мочить злых Иванов. Потому что так сказал президент и конгресс. Демократия требует себя защитить от коварных коммунистов.
Ну вообще, с 2014 по 2020 год, Джонов и Бобов было больше в рядах ДНР и ЛНР, чем в рядах ВСУ. Там целый интернационал был. Но сейчас ситуация изменилась.
К тому же Россия не пришла на информационную войну, она своему населению то особо не объяснила чего да как, - откройте "Вконтакте", почитайте реальных россиян, с открытыми профилями, сотнями реальных друзей, что тут говорить про иностранцев. Только если сами захотят понимать предпосылки, изучать корни противоречий и т.п.

Нет, начало СВО было верным и я даже больше скажу, сомневаюсь что была недооценка противника существенная. Вот существенная переоценка своих сил, да скорее всего была.
Кхм, засовывать руку с растопыренными пальцами в угли, не зная горящие они или нет, это скорее всего недооценка. Передовые части шли вперёд по дорогам на Киев, оставляя в тылу областные центры, крупные города и ПГТ, линии снабжения растягивались, попадали в засады (отсюда и брошенок много, с пустым баком далеко не уедешь, а с пустым БК долго не повоюешь) ибо никакой зачистки территорий в принципе быть не могло при такой тактике. А как Вам история со взятием Харькова? Это покруче площади Минутка.
На территории, которые оказались в тылу, - заводили Росгвардию, у меня мой боевик - он ОМОНовец, старший прапорщик полиции, обычный, и вот, ему предстояло воевать с вооружёнными силами Украины, оснащёнными, прошедшими обкатку боем на Донбассе. Он съездил ходку, вернулся и сразу рапорт на увольнение.

Не знаю тащемта... Выводы из всего этого делать я не имею возможности.
Я не военный, не стратег и теоретик, не практик. Не обладаю всем набором информации по вводным, по закулисе и процессам невиданным глазу обывателя.
Это пусть эксперты делают однозначные выводы и сводят всё одно к одному, а я обыватель, на истину в п.и. не претендую.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну аудиозапись с якобы звуком моторных лодок и собака ещё лает - это Шахид в Кривом Роге летит на самом деле.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.278
Адрес
s-pb
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России мощный военный потенциал и в связи с этим её возможности нельзя недооценивать

О, кому пришлось вступиться, похоже, уже "пугало" военной угрозы больше ни кого не пугает, так и денег на НАТу давать перестанут.
 
Последнее редактирование:

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Ну аудиозапись с якобы звуком моторных лодок и собака ещё лает - это Шахид в Кривом Роге летит на самом деле.
Помимо этого Шарий там конечно волну по полной гнать начал.
 

Euro Mig

Активный участник
Сообщения
175
Нарушение Правил форума
Электричество дали?
Я пока читал весь этот бред, у меня чуть кровь из глаз не пошла- такое соотношение чепухи с грамматическими ошибками, это что то с чем-то
Так глаза выколи себе ты и без них дальше проживешь, можешь мозг так-же удалить ибо тебе он не нужен.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.696
Адрес
Воронеж
О обычном электорате. Проблемы правящей коалиции так или иначе приведут к поражению правящей партии и смене правительства в каждой стране ЕС. Это классика. Не бывает там так, что ненавистная людьми партия с никакой поддержкой, останется в парламенте и будет властвовать в стране.
На западе мнение народа всецело учитывается - на выборах: кто всрато политику внутреннюю выстраивает и проводит, тот в отставочку отправляется весьма быстро самой партией. Взять ту же Лиз Трасс. И если эта партия на протяжении всего своего срока полномочий будет так косяпорить, то шансы её к следующим выборам - становятся весьма и весьма туманны. Надо разумеется понимать, что народ запада живёт внутренней политикой, а не внешней. Партии там на выборы не ходят с рассказами о внешних врагах, чисто социальная и экономическая повестка, национальный вопрос, дотации, здравоохранение, экология и т.п. Если хотите называть это "пропаганда и стереотипы" - называйте, называйте как хотите, реалии от этого не изменятся.
Касаемо ФРГ, на фоне внешних потрясений - Германия сейчас переживает социально-экономических кризис. Я думаю это хорошо добавит %, и соответственно мест в Бундестаге, для право-популистской партии "Альтернатива для Германии". Увидите.
И сейчас вообще, после относительно сложной для Европы зимы, много популистов вылезет во власть в Европе, что левых, что правых, то там, то тут.

Я подобную политическую форму демократии не навязываю, российский народ в итоге и совокупности своей, сам решит как ему лучше.
Я говорю о том, что не надо недооценивать влияние тамошнего электората на политический курс стран запада. Разумеется политические силы запада сейчас консолидированы против России, но как минимум есть множество оппозиционных партий которые могут прийти к власти в странах запада, которые изменят своё отношение к некоторым вещам. Ну например - недавно в Италии электорат избрал себе совсем другую власть. Было сформировано новое правительство, избран новый премьер-министр. И вот уже вчера Италия прекратила поставки вооружений на Украину.


Ну вообще, с 2014 по 2020 год, Джонов и Бобов было больше в рядах ДНР и ЛНР, чем в рядах ВСУ. Там целый интернационал был. Но сейчас ситуация изменилась.
К тому же Россия не пришла на информационную войну, она своему населению то особо не объяснила чего да как, - откройте "Вконтакте", почитайте реальных россиян, с открытыми профилями, сотнями реальных друзей, что тут говорить про иностранцев. Только если сами захотят понимать предпосылки, изучать корни противоречий и т.п.


Кхм, засовывать руку с растопыренными пальцами в угли, не зная горящие они или нет, это скорее всего недооценка. Передовые части шли вперёд по дорогам на Киев, оставляя в тылу областные центры, крупные города и ПГТ, линии снабжения растягивались, попадали в засады (отсюда и брошенок много, с пустым баком далеко не уедешь, а с пустым БК долго не повоюешь) ибо никакой зачистки территорий в принципе быть не могло при такой тактике. А как Вам история со взятием Харькова? Это покруче площади Минутка.
На территории, которые оказались в тылу, - заводили Росгвардию, у меня мой боевик - он ОМОНовец, старший прапорщик полиции, обычный, и вот, ему предстояло воевать с вооружёнными силами Украины, оснащёнными, прошедшими обкатку боем на Донбассе. Он съездил ходку, вернулся и сразу рапорт на увольнение.

Не знаю тащемта... Выводы из всего этого делать я не имею возможности.
Я не военный, не стратег и теоретик, не практик. Не обладаю всем набором информации по вводным, по закулисе и процессам невиданным глазу обывателя.
Это пусть эксперты делают однозначные выводы и сводят всё одно к одному, а я обыватель, на истину в п.и. не претендую.
Переубеждать не в моих привычках, и заниматься этим не буду. Пожелаю лишь чтобы там не пришли к власти люди у которых кишка не тонка на восток с оружием в руках пойти. Опять. А то им столько проблем достаётся по наследству, что "ограбить диких варваров и убить Люцифера Путина" может остаться единственным вариантом на попытку спасения.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вся суть за полторы минуты:


Вот и причина взрыва на Антоновском мосту


Ну значит не "ловушка". ИМХО более возврата ВСР в Херсон не будет, слишком крупный и географически специфический объект.

Логика "отходим чтобы сберечь жизни солдат" - это красиво и это правильно. До того момента, пока не подумаешь, сколько же солдат должно погибнуть в наступлении, чтобы взять какой-нибудь малый населённый пункт - условные Пески, Павловку и т.п.
 
Последнее редактирование:
Сверху