Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.579
Адрес
г. Пермь
По правде говоря, болт на боевую подготовку кладут при первой возможности, начиная со взводного звена. Кладут все, несмотря на подписанную МО директиву на учебный год, программу боевой подготовки, план боевой подготовки на полугодие и прочие-прочие документы. Учат людей единицы и они, как правило, внесистемные - заноза в .опе начальства и коллег.
Пока гром не грянет, мужичок не перекрестится...

Немного не так. Когда командос сталкивается с суровой правдой жизни - например с неистребимой клептоманией офицеров/прапорщиков/контрактников, он пытается какие-то меры принимать. Например самое ценное с агрегатов сдать на склад части. Получается неуклюже, коряво, как правило, да, в ущерб боевой подготовке (но на нее, как мы знаем, уже забит болт).

Если резюмировать, то по отношению к боевой подготовке ВС РФ до СВО ничем не отличалась от довоенной РККА, которую начали встряхивать только после "войны незнаменитой". Но было уже поздновато...
Плюс к этому: мы, как и многие другие страны поддались всеобщему тренду. Об этом в своё время Artemus говорил. Что, мол, все будущие войны будут вестись исключительно в целях ногебания и курощения папуасов. А оно вона как обернулось.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.827
Адрес
Липецк
Северный Кавказ -- это давно. Плюс: капитан -- это тактический уровень. Командир разведвзвода и разведроты. Видение -- чуть выше бруствера окопа. Ещё бы сержанта позвали на стрим.
Мы же уже вроде с вами эту тему с подполковника и и выше проходили. Выяснилось, что полковники и генералы ни чуть не умнее капитанов и лейтенантов.
Меж тем, а что собственно он не так сказал? С чем конкретно вы не согласны?
Или у нас от хорошей жизни бомберы за пару ярдов покрышками обкладывают? Или от хорошей жизни волонтёры собирают деньги на контейнеры для ДЗ танков? А помните как мы над Хохлами ещё смеялись, что они смс-ками на армию скидываются и на каски собирают? А у нас оказывается почти то же самое.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.951
Адрес
Воронеж
Плюс к этому: мы, как и многие другие страны поддались всеобщему тренду. Об этом в своё время Artemus говорил. Что, мол, все будущие войны будут вестись исключительно в целях ногебания и курощения папуасов. А оно вона как обернулось.
Если так, то зачем тогда вкладывали бесконечное колличество денег в РВСН и гиперзвук? Понимание что воевать вероятно придётся не с тапочниками на самом верху значит было. Я молчу про лучшую систему ПВО.
И да, годами с телевизоров люди с большим опытом и большими погонами говорили что оружие должно быть максимально простое и солдатику ничего свыше Калашникова и эрсмарха не нужно. Он же, солдатик, тупой, калиматор сломает, турникетом пользоваться не научится а тепловизор вообще не поймёт с какой стороны смотреть надо.
До сих пор в ТВ репортажах от туда это нет нет, да встречается.
Апд. Автокорректор конечно молодец. Вместо калиматор у него радиатор.:Fool:
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.579
Адрес
г. Пермь
волонтёры собирают
Волонтёр волонтёру -- лупус эст. Масса волонтёров собирает себе в карман. Особенно это заметно по воплям мутнорусских, у которых начали требовать отчёты.

Меж тем, а что собственно он не так сказал?
А что он может сказать? У него есть информация о ситуации на ЛБС? Так нету. Он готовит новобранцев -- вот и пусть учит элементарным навыкам, но не лезет торговать мордой с умным видом. Мне он не интересен, потому что у него военного образования нет и военных знаний -- чуток выше бруствера.

Выяснилось, что полковники и генералы ни чуть не умнее капитанов и лейтенантов.
У полковников и генералов совершенно иной взгляд на войну. Я это ещё когда (и неоднократно) писал. Про несколько видов правды на войне. Лично мне не интересен взгляд из окопа. Я это уже давно прошел. Я имею в виду низовые звенья. Меня интересует обстановка в общем, ибо большое видится на расстоянии. А из окопа только окоп и видно. Нет, они герои, без дураков, но я уже вырос из этого.
А военкурвятник и примкнувшие к ним околовоенные блоггиры каждую перестрелку подают как эпохальнейшее событие. Иначе финки ЛГБТ не продашь.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.827
Адрес
Липецк
Волонтёр волонтёру -- лупус эст. Масса волонтёров собирает себе в карман. Особенно это заметно по воплям мутнорусских, у которых начали требовать отчёты.
Мэр Липецка Евгения Уваркина это из каких волонтёров?
А что он может сказать?
Ну что-то видно может, если интервью на полтора часа. Что именно в нём сказано не так? Ну вот конкретно.
У полковников и генералов совершенно иной взгляд на войну. Я это ещё когда (и неоднократно) писал. Про несколько видов правды на войне. Лично мне не интересен взгляд из окопа. Я это уже давно прошел. Я имею в виду низовые звенья. Меня интересует обстановка в общем, ибо большое видится на расстоянии. А из окопа только окоп и видно. Нет, они герои, без дураков, но я уже вырос из этого.
А военкурвятник и примкнувшие к ним околовоенные блоггиры каждую перестрелку подают как эпохальнейшее событие. Иначе финки ЛГБТ не продашь.
Совершенно иной, не вяжущийся с действительностью и политической обстановкой взгляд. Это ч понял.
Обстановка в общем тоже не так чтобы радовала.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.407
Адрес
Одесса
А что он может сказать? У него есть информация о ситуации на ЛБС? Так нету.
Вполне достаточно открытой информации о ЖДВ, перегруппировке и непростом решении, а также результаты контрнаступа.
Почти год идет позиционная война и подробности с ЛБС это подтверждают.

Меня интересует обстановка в общем, ибо большое видится на расстоянии.
Для этого и не нужно знать подробную информацию с ЛБС. Но нужно иметь представление о резервах сторон и скорость их накопления с учетом расхода на ЛБС.
Посему то оно и в тумане, по большей части.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.428
Адрес
г.Новосибирск
Если так, то зачем тогда вкладывали бесконечное колличество денег в РВСН и гиперзвук?
Потому что в конце нулевых могли остаться без РВСН вовсе. На дежурстве стояли комплексы 80-х годов. 63-и и 64-е, тупо из железа сделанные, и то меньше простояли...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.579
Адрес
г. Пермь
⚡️ Сегодня ночью в западной части акватории Чёрного моря северо-восточнее острова Змеиный самолетами морской авиации Черноморского флота уничтожено три быстроходных военных катера производства США Willard Sea Force с десантными группами ВСУ, следовавшие в направлении Крымского побережья.
===========================
© МО РФ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.579
Адрес
г. Пермь
Псковские десантники из 76-й дивизии ВДВ взяли в плен 11 солдат противника. Отделение противника прятавшееся в блиндаже дождалось, когда 4 наших десантника возьмут под контроль выход и сдалось в плен целиком.
Ну значит целенаправленно в плен готовились. Стремились и добились.
 
Сверху