Военная операция на Украине

Алек

Активный участник
Сообщения
4.613
Адрес
Одесса
Укры напали именно на Курскую, где вриогубер сидел на жопе ровно и ничем особо не занимался. Войска стояли в 11 км от границы – именно на этом рубеже укров и остановили.

Вот как-то так.
За Вами уже выехали. :)
Где еще стояли войска.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.613
Адрес
Одесса
Там вриогубер виноват в первую голову.
Я не в курсе обязанностей и полномочий губеров в РФ.

Но возьмусь предположить, что кроме прочих факторов, на этом участке банально было мало сил у РФ.
Губернатор этими силами не распоряжается.
Все произошло по аналогии с Харьковской осенью 2022г.
Если бы достаточные силы стояли в 10км, то резервы бы туда не подбрасывали.
И многочисленные успокоительные видосики с дронов появились бы уже на второй день.

В любом случае если вриогубер останется на должности, после разрешения ситуации.
Значит лучшего не нашли.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
648
Адрес
Белгородчина

__
Думаю, понадеялись на едрён-батон и "да они не посмеют". Хотя, события в Белгородской области должны были насторожить. Но тогда и не те силы масштабы захода были.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.224
Адрес
Воронеж

__
Думаю, понадеялись на едрён-батон и "да они не посмеют". Хотя, события в Белгородской области должны были насторожить. Но тогда и не те силы масштабы захода были.

Неа, скорее всего действительно были договорённости о локализации зоны боевых действий. И судя по тому как отнекиваются пиндосы, договоренности были с ними.

Ну и для тугих: договорённости это не обязательно, ты мне я тебе а не то атата. Это могут быть взаимно понимаемые условия формата:
-цели у нас сугубо политические и реализацию их мы бы с радостью достигли именно пооитическими средствами
-ав кос, ви андерстенд и суппорт ваше не желание раскручивать маховик насилия в центре европы однако ваши несовместими с нашим ордер бейсмент он рулез. Мы хотим скорейшего завершения этого конфликта и не заинтересованы в расширении его на наших и ваших союзников.

В общем-то и не обещали ничего, но и дали понять берега имеют. И два года считай имели.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.400
Адрес
Россия
В общем-то и не обещали ничего, но и дали понять берега имеют. И два года считай имели
А потом Зеля и Ко почувствовали неумолимо опускающийся им на головы железный цугундер.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.224
Адрес
Воронеж

Затойчи

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Крым
Самое главное следствие нападения на Курскую область, как по мне, так это то что Украина уже не бедный телёнок на которого напал страшный агрессор в лице рф, теперь уже они не только защищаются, но и сами являются агрессором.
Хотя для нормальных людей ещё с начала ато было понятно кто там агрессор, ну теперь зато большему количеству людей видно настоящее положение вещей.
Тут ещё и истории про сев потоки подъехали
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
7.224
Адрес
Воронеж
Тут ещё и истории про сев потоки подъехали
Истории и правда...
bYAAAgCsduA-1920.jpg
Но для тамошних организмов сойдёт

Понятно будет какими их будут рисовать там, когда(и надеюсь если) наши начнут замученных и расстрелянных гражданских находить на освобождённых землях.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakula

Заблокирован
Сообщения
152
Адрес
Москва
Касательно Курской области. Подумал я тут, почитал умных людей и не менее умные книги и получились вот такие выводы:

Вопрос: почему войска в Курской области стояли в 11 км от границы, а не ближе? Почему в Белгородской области губернатор организовал три линии обороны, а в Курской вриогубер – ни одной? Я всё это к тому, что Министерство обороны не работает на своей территории без согласования с местными властями. Военного положения нет – значит каждый свой шаг и чих МО должно и обязано согласовывать с местными властями. Блок-пост организовать – извольте к губеру на согласование. Опорный пункт оборудовать – аналогично. Я не говорю уже про минные поля. Все оборонительные мероприятия – это дикий гемор для местной администрации, которой надо и на ёлку влезть и жопу не исцарапать, в смысле: и оборону построить, и нормальную хозяйственную деятельности не нарушить. Военным ведь только дай – перекопают всё, мин наставят, а как людям в магазин ездить? А как урожай убирать и перевозить? Миллион вопросов. Вот и крутятся мэры и губернаторы. Ну, из тех кто крутится. Кто-то и забивает. В результате имеет то, что имеет. Было бы военное положение – МО быстро бы поставило всех в позу пьющего оленя. Но войны нет, военного положения нет, значит местные власти имеют приоритет на своих территориях.

В Белгородской области губер плотно работает с войсками прикрытия границы и там более или менее всё нормально. Три линии обороны оборудованы. И это как-то увязано с обеспечением нормальной хозяйственной деятельности.

А Курский вриогубер не занимался обороной области от слова «совсем». Тут ведь достаточно открыть нормативные документы и посмотреть кто за что отвечает. И губер там – одно из основных действующих лиц. Да, мобилизационные мероприятия, согласно законов РФ, проводят именно местные власти, а Минобороны им только содействует.

Вывод прост: укры могли с равной вероятностью напасть и на Белгородскую, и на Курскую, и на Брянскую области. Разведка скорее всего была в курсе накопления войск. Конкретных данных мне никто не даст – рылом не вышел, но исходя из личного опыта и информации, почерпнутой из открытых источников, можно предположить, что наши были в курсе. Вот чего скорее всего не были в курсе – это куда ударят. Вариантов было как минимум три.
Укры напали именно на Курскую, где вриогубер сидел на жопе ровно и ничем особо не занимался. Войска стояли в 11 км от границы – именно на этом рубеже укров и остановили.

Вот как-то так.
Врио губернатора получается вовремя не написал служебную записку начальству на выделение необходимого количества войск?)
Местные власти не выделили финансирование в этом году для батальонов?
Я думаю тут можно еще и спросить с глав местных сельских администраций, думаю они должны были готовить планы контратаки на хохлов в границах административных границ своих.
А лесники, лесники то, неужели они не могли провести разведку окрестностей и не заметить скопление вражеских сил.
Так много виноватых и так мало наказаний...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.264
Адрес
г. Пермь
Но возьмусь предположить, что кроме прочих факторов, на этом участке банально было мало сил у РФ.
Как уже было сказано -- силы стояли в 10-11 км. Где и были остановлены укры.
 
  • Haha
Реакции: S0iL

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.264
Адрес
г. Пермь
Врио губернатора получается вовремя не написал служебную записку начальству на выделение необходимого количества войск?)
Вы читать умеете? Войска стояли на своих рубежах в 10-11 км от границы. Не была оборудована зона безопасности переднего края, она же -- предполье.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
648
Адрес
Белгородчина
Вы читать умеете? Войска стояли на своих рубежах в 10-11 км от границы. Не была оборудована зона безопасности переднего края, она же -- предполье.
откуда тогда столько пленных срочников?
войска стояли, прикрываясь их спинами?
 

Drakula

Заблокирован
Сообщения
152
Адрес
Москва
Вы читать умеете? Войска стояли на своих рубежах в 10-11 км от границы. Не была оборудована зона безопасности переднего края, она же -- предполье.
Не МО РФ должно этим озадачиваться и заниматься?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.264
Адрес
г. Пермь
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции
(за период с 10 по 16 августа 2024 г.)
ССЫЛКА-1
ССЫЛКА-2
Вооруженные Силы продолжают отражать попытку вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации.
ССЫЛКА-3
Сегодня у ВСУ -- минус 1 902 ЕЖС.
За период с 10.08.2024 по 16.08.2024 у ВСУ -- минус 14 617 ЕЖС.
© МО РФ 10.08-16.08.2024.
 
Сверху