Война и общая ситуация в Сирии

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В твиттерах настоящий АдЪ.
Подбито несколько БМП или типа, танк или два. Обе стороны победу приписывают себе.
Скорее всего до завтрашнего утра ясной картины не будет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Харченко написал развёрнутый и эмоциональный комментарий по поводу последнего видео от Анны, и ситуации, где они под обстрел попали. Стоит почитать.
Пару слов о случайностях на войне.

В зоне проведения боевых действий в принципе нет безопасных мест. Те кто был на войне прекрасно понимает о чем я говорю. Даже в глубоком тылу тебя может ранить товарищ, который просто забыл, что у него патрон дослан в патронник. Оленизм скажете вы, но это война, все на нервах и в этой суматохе иногда забываешь самые простые вещи. Чего уж и говорить о тех местах, где по-настоящему жарко. 16 февраля мы попали в одну передрягу, после которой я по новому взглянул на этот мир. Все было банально, террористы пошли в атаку на небольшой населенник Мизназ, что находится в провинции Алеппо. Наш проводник слушал эфир и через час мы решили, что основные бои уже закончены, враг отброшен - поэтому самое время поехать на место и заснять подбитую технику.
До места добрались быстро и там же встретили наших знакомых, которые шли зачищать эту деревню. Внутри творилась суматоха. Какие-то отряду шли вперед, кто-то отступал. Где-то справа долбила ЗУшка, вообщем сплошная анархия. Командир нашей группы получил координаты и повел отряд вперед. По его информации пару боевиков могли оставаться где-то в крайних домах и именно их предстояло уничтожить, а перед нами должна была лежать уже зачищенная территория. Мы дошли до здания школы, обогнули его справа и начали пробираться через оливки. Здесь-то нас и встретили.
Вы знаете, что звук входящих и исходящих выстрелов сильно отличаются, именно так можно легко понять постановочное ли это видео, или реальное боевое. Так вот, там за камнями я наслушался этого свиста и щелчков на всю жизнь вперед. Боевики видели нас, а нам только предстояло определить откуда же они стреляют. Неудивительно, что в нашей группе ранило одного бойца. Его довольно быстро вытащили и я пополз его перематывать. Ранение было небольшое. Пуля задела мягкие ткани ног, никакой угрозы жизни там не было, поэтому я быстро остановил кровь забугорной медициной, перевязал раны и пообещал ему, что все будет хорошо. Скоро приедет БМП и заберет его в госпиталь. Сам же я решил перебраться поближе к Сергею и нашему проводнику. Там камни были больше, да и вместе было больше шансов на успех в нашем нелегком мероприятии. Прошло минут пять, к нам подошло подкрепление, но вместе с ним прилетел и танковый снаряд. Он разорвался буквально в 10 метрах от нас, изрядно засыпав всех землей. Как хорошо, что он не попал в камни, подумал я. Меня даже удивило, что даже те, кто находился метрах в трех от взрыва продолжали сидеть за камнями. Никто не кричал, не просил помощи. Но все-таки мы решили отойти к линии домов, потому что там был лучше обзор. Отходить пришлось под градом пуль, поэтому раненого сирийцы оставили лежать на месте, и когда мы оказались в безопасности, то я поинтересовался когда же подгонят БМП и вытащат этого бедолагу. На что мне ответили, что его эвакуируют, когда закончится бой. Ведь он стал Шахидом (погибший). Вот это хитросплетения судьбы подумал я. Кроме него из нашей группы практически никто не пострадал (не считая мелких осколочных ранений). А всего за 15 минут этот парень поймал пулю, а затем и танковый снаряд. Похожий случай был показан в фильме "Спасти рядового Райана", помните тот случай с каской на пляже? Только та ситуация - это художественный вымысел, а у нас реальность.
Штурмовики ушли вперед и продолжили зачищать деревню, мы же решили остаться немного позади и с расстояния наблюдать за боевыми действиями. С правой стороны действовал небольшой отряд республиканской гвардии, они обогнули школу и стали зачищать дома. Как только они скрылись из виду в их сторону прилетел артиллерийский снаряд, подняв столб пыли. Скорее всего он угодил в какой-то дом. И через пару минут к нам подошел один боец, он был весь в побелке, на лице было несколько ссадин, поверх которых выступили капли крови. Стало понятно, что он немного контужен, но он крепко стоял на ногах. Боец поинтересовался где стоит машина скорой помощи, и отказался от помощи, мол он сам все найдет. Ну если так, то иди в том направлении, и я указал ему дом, который стоял чуть выше по дороге. Боец бодро зашагал по асфальту. Но тут прямо перед ним разверзлась земля. Да, да это было именно так. Неведомая сила подняла в воздух несколько тон земли. Засыпало всех, даже нас, хоть мы и стояли метрах в 70 от эпицентра взрыва. Наш раненый боец был и вовсе практически у самого разрыва. Блин... еще один двухсотый, подумал я. Сириец упал, и лежал так секунд 20, земля продолжала падать крупными фрагментами. Когда этот землепад прекратился, наш невольный знакомый встал отряхнулся и как ни в чем не бывало продолжил свой путь к заветному зданию со скорой помощью. Походка его не изменилась, значит и этот разрыв не причинил ему никакого урона.
Эти два случая произошли на моих глазах в течении часа. Вроде бы между этими двумя сирйицами не было никакой разницы, воевали они одним и тем же оружием в одном и том же месте, но одному два раза сильно не повезло, а второй остался целым (в общих чертах). Почему так происходит я не могу понять, видимо это и называется судьбой. А я после этого твердо для себя решил - делай что должен и будь что будет. Только так можно сохранить здравый рассудок в этом чертовом сирийском пекле.
С 5.53.
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.598
Адрес
Россия

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
По телеканалу Россия24 прямо в половину экрана передачи ДежурнаяЧасть показывают ролики из Сирии, как стреляет турецкая артиллерия в поддержку бандформирований + пишут что Су-24 уничтожили танк, несколько БМП и технички бандитов.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
По телеканалу Россия24 прямо в половину экрана передачи ДежурнаяЧасть показывают ролики из Сирии, как стреляет турецкая артиллерия в поддержку бандформирований + пишут что Су-24 уничтожили танк, несколько БМП и технички бандитов.
Вот только вот не надо примазываться к чужим победам. На эту подбитую бронетехнику уже целая очередь стоит.
Правда до сих пор никто пруф так и не представил.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Нашим хоть серьезный противник привалил.
А то все бармалеи неграмотные...

А теперь можно танковые дивизии разворачивать и вообще...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Турция заявляет, что в результате ударов российских ВВС было убито двое военнослужащих.

На фоне этого:
Турция обратилась к США с просьбой предоставить ей зенинтно-ракетые комплексы Patriot для прикрытия своих войск в сирийской провинции Идлиб, сообщает Bloomberg, со ссылкой на слова высокопоставленного турецкого чиновника.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/02/2020/5e4e9cef9a79475be19aedba?from=from_main

Сейчас могут вновь начаться разговоры про "удары ножом в спину", по принципу "никогда этого не было и вот опять".
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Турция обратилась к США с просьбой предоставить ей зенинтно-ракетые комплексы Patriot для прикрытия своих войск в сирийской провинции Идлиб, сообщает Bloomberg, со ссылкой на слова высокопоставленного турецкого чиновника.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/02/2020/5e4e9cef9a79475be19aedba?from=from_main

Сейчас начнутся разговоры про "удары ножом в спину".

Кстати Турция заявляет, что в результате ударов российских ВВС было убито двое военнослужащих.
И на месте США я бы им продал!!!
10 штук !!!
Каждому !!!!!!
 
Сверху