Война началась

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gravity

Участник
Сообщения
6
Всем добрый день!
Я новичок, подскажите пожалуйста, а есть ли на данном форуме люди занимающиеся воееной аналитикой или военным планированием?
А то у меня возник вопрос по данному конфликту, хотел бы услышать компетентное мнение.
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Marik написал(а):
В Цхинвали действуют более 7 тыс. грузинских военных

Хреновое дело. Выбивать будут долго.
Тем более я абсолютно уверен, что амеры все просчитали и всему обучили грузин.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Marik написал(а):
А вот мнение наших военных о грузинских ВС

http://vz.ru/news/2008/8/10/195049.html
Цитата:
"Перед началом вторжения в Южную Осетию грузинские войска имели 12-кратное превосходство по отношению к российским миротворцам..."
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Здравия желаю.
Доброго времени суток.
1. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.
2. Российские войска осуществляют операцию по "принуждению к миру".
3. Российские войска занимаются защитой Российских миротворцев и мирного населения Южной Осетии.
Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются.
По поводу истеричных криков – "где массированные удары Российской авиации..." – "где удары "Точками" – "Искандерами" и прочее…" – такие цели и задачи пока не ставились.
В сложившейся ситуации применяются точные, взвешенные, максимально прогнозируемые адекватные меры.

Согласен с мнением...
Кузя написал(а):
- Мне предложили сказать пару слов на заданную тему, общие впечатления:
1) Осёл Саакашвили начал "восстановление территориальной целостности и конституционного порядка" на территоиии Северной Осетии по, примерно, тому же образцу, что делала российская армия оба раза в Чечне и сербская армия в Косово. Обстрелы "по площадям" из РСЗО Цхинвали привели к серьёзным жертвам среди мирного населения и российским миротворцам.
2) Поскольку надо думать о людях хорошо, я не считаю, что российская армия не смогла своевременно пресечь действия армии ввиду:
- своей низкой мобильности;
- отсутствия разведданных и их неполноты, трудности их получения в реальном масштабе времени, принятия грамотных решений и доведения их до исрполнителей;
- неспособности спрогнозировать развитие событий с расчётом их предотвратить.

Итак, я считаю, что российская сторона специально и умышленно не торопилась, чтобы дать стороне грузинской произвести максимальное число жертв и разрушений на территории Северной Осетии, большое число трупов и разрушенных зданий потом можно предъявить всему миру и сказать: "Смотрите, что эти суки понатворили?!" Тем самым дав прямой и явный повод осетинской стороне (и абхазской - попутно) требовать от мировой общественности политического решения проблемы Северной Осетии (и Абхазии, скажут абхазы) по косовскому сценарию: раз Грузия проводит геноцид, ведёт огонь по площадям, убивая мирных граждан, стирая с лица земли жилые дома, больницы, детские сады - в пообной ситуации и речи быть не может о том, чтобы Северная Осетия (и Абхазия) оставались в составе Грузии. А Мишико Саакашвили следует в наручниках по этапу отправить в гаагский трибунал.
Вот такие впечатления.

ИМХО, России в подобной ситуации следует категорически избегать нанесения ударов по гражданским объектам Грузии, могущим вызвать жерты среди мирного населения, тогда как военные объекты можно мочить беспощадно - насколько хватит возможностей боевой техники - грузины ведь пролили "первую кровь" российских миротворцев.
:flag:
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
CUSTOS написал(а):
Здравия желаю.
Доброго времени суток.
1. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.
2. Российские войска осуществляют операцию по "принуждению к миру".
3. Российские войска занимаются защитой Российских миротворцев и мирного населения Южной Осетии.
Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются.
По поводу истеричных криков – "где Российская авиация..." – "где удары "Точками" – "Искандерами" и прочее…" – такие цели задачи пока не ставились.
В сложившейся ситуации применяются точные, взвешенные, максимально прогнозируемые адекватные меры.
А есть чем такие задачи выполнять?....
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Бывалый написал(а):
Marik писал(а):
А вот мнение наших военных о грузинских ВС

http://vz.ru/news/2008/8/10/195049.html
Цитата:
"Перед началом вторжения в Южную Осетию грузинские войска имели 12-кратное превосходство по отношению к российским миротворцам..."



Это было в первый день войны и я согласен, что миротворцы ничего не могли сделать. Но сеичас у них такого превосходства уже нет.

А вообще я выкладывал эту ссылку для того чтобы все знали, как наш генштаб оцениавет потенциал грузинских ВС
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Врач написал(а):
CUSTOS написал(а):
Здравия желаю.
Доброго времени суток.
1. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.
2. Российские войска осуществляют операцию по "принуждению к миру".
3. Российские войска занимаются защитой Российских миротворцев и мирного населения Южной Осетии.
Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются.
По поводу истеричных криков – "где Российская авиация..." – "где удары "Точками" – "Искандерами" и прочее…" – такие цели и задачи пока не ставились.
В сложившейся ситуации применяются точные, взвешенные, максимально прогнозируемые адекватные меры.
А есть чем такие задачи выполнять?....
Посмотрите информацию о имеющихся средствах 58 армии, - сделайте выводы. Без учета того, что в случаи необходимости может быть задействовано.
Будет приказ - от территории Грузи останется неравномерный слой щебня.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
CUSTOS написал(а):
1. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.
2. Российские войска осуществляют операцию по "принуждению к миру".
3. Российские войска занимаются защитой Российских миротворцев и мирного населения Южной Осетии.
Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются.
По поводу истеричных криков – "где массированные удары Российской авиации..." – "где удары "Точками" – "Искандерами" и прочее…" – такие цели задачи пока не ставились.


А в эти задачи разве не входит уничтожение нападающей стороны всеми имеющимися средствами, в том числе и авиацией, дабы избежать ненужных потерь среди солдат????

Я лично не считаю, что наша армия действует эффективно
 

Chikk

Активный участник
Сообщения
38
Адрес
Москва
Сайт парламента пиндосов... Открывается с трудом - в войне все средства хороши..
Самое прикольное, что на фоне непонятной и не читаемой вязи приказ о всеобщей мобилизации по-русски(!) Окак - видать вязевым языком народ не владееет, али - это шоб мы убедились, что мобилизация есть? :-read:
http://www.parliament.ge/index.php?lang ... o_id=19820
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
ForumReader написал(а):

Северо-Кавказский военный округ России

Согласно последним сообщениям, в вооруженное противостояние между Грузией и Южной Осетией вмешалась Россия. В зону конфликта для усиления миротворческих сил направлены танковые подразделения Северо-Кавказского военного округа, на территории которого дислоцируется 58-я общевойсковая армия, 20-я мотострелковая дивизия, 7-я воздушно-десантная дивизия, отдельные вертолетные полки и эскадрильи, зенитные ракетные бригады и полки и другие части центрального и окружного подчинения.

В состав 58-й общевойсковой армии входят две мотострелковые дивизии, отдельный мотострелковый полк, пять отдельных мотострелковых бригад, в том числе две горные, бригада оперативно-тактических ракет, а также артиллерийские бригады и полки и другие соединения и части.

Численный состав Северо-Кавказского военного округа превышает 100 тысяч человек. На вооружении имеется около 620 танков, 200 боевых машин пехоты и 875 артиллерийских систем, в том числе реактивных систем залпового огня.

По информации из зоны конфликта, удары по грузинским позициям также наносят российские самолеты из состава 4 армии ВВС и ПВО, на вооружении которой имеется около 60 фронтовых бомбардировщиков Су-24, 100 истребителей МиГ-29, 60 истребителей Су-27, 100 штурмовиков Су-25, 40 легких штурмовиков L-39 и 30 разведывательных Су-24МР, а также 75 ударных вертолетов Ми-24 и другая авиационная техника.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Россия перекрыла морской канал поставки вооружения в Грузию

СУХУМИ, 9 августа. Корабли Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер «Москва», находятся в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ.

По его словам, «военным морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем».

«Вчера Грузия дважды силами четырех боевых кораблей пыталась прорваться в территориальные воды Абхазии. В связи с этим руководство республики и командование миротворческих сил обратились с просьбой усилить боевую морскую группировку РФ у берегов Абхазии», — заявил, в свою очередь, официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

http://www.rosbalt.ru/2008/08/10/512014.html
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
CUSTOS написал(а):
Посмотрите информацию о имеющихся средствах 58 армии, - сделайте выводы. Без учета того что в случаи необходимости может быть задействовано.
Будет приказ - от территории Грузи останется неравномерный слой щебня.
Силы и средства этой армии на бумаге я знаю.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Marik написал(а):
CUSTOS написал(а):
1. Россия не находится в состоянии войны с Грузией.
2. Российские войска осуществляют операцию по "принуждению к миру".
3. Российские войска занимаются защитой Российских миротворцев и мирного населения Южной Осетии.
Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются.
По поводу истеричных криков – "где массированные удары Российской авиации..." – "где удары "Точками" – "Искандерами" и прочее…" – такие цели задачи пока не ставились.


А в эти задачи разве не входит уничтожение нападающей стороны всеми имеющимися средствами, в том числе и авиацией, дабы избежать ненужных потерь среди солдат????

Я лично не считаю, что наша армия действует эффективно
Повторяю - "Поставленные задачи перед Российской армией – выполняются".
На этом форуме были приведены официальные данные по 58 армии и направленных в регион силах.
При желании, у Вас есть возможность для поиска и ознакомления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху