Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А вот на что там будет наводиться СПБЭ и какой ущерб нанесёт, решительно не ясно.
бмп, танки, шахидомобили и никакого сопутствующего урона
Проламывать крыши домов и укрытий и взрываться внутри
там же здания из говна и соломы, 1 фаб-250/500 хватило бы с головой.

Мое мнение - стараются минимизировать ущерб, поэтому выбрали спбэ
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
бмп, танки, шахидомобили и никакого сопутствующего урона
В городе, ага. Взорвавшийся шахидмобиль будет абсолютно безопасен для окружающих. :Rolleyes:
там же здания из говна и соломы, 1 фаб-250/500 хватило бы с головой.

Мое мнение - стараются минимизировать ущерб, поэтому выбрали спбэ
Так и использование БЕТАБ -20, это тоже уменьшение потерь. Особенно с нашей стороны.
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
У Вас чисто американское представление об сирийцах и ситуации там.
А американцы как известно всегда думают и поступают правильным способом, после того, как испробуют все остальные (У. Черчилль).
То есть в Сирийских делах Вы ровным счетом ничего не понимаете.
Ну раз любой профан может высказывать всякую тупую хрень, почему бы и мне не высказаться в том же роде.
В Сирии до сих пор существуют родоплеменные отношения, так там устроена вся жизнь простых граждан. И все дела в их населенных пунктах решают община - самые уважаемые авторитетные люди. Большинство населения там селяне.
И в целом народ в тех краях не является сторонником кого либо определенного движения, группировки или государства. Там уважают свой дом, семью, деревню, деревенских авторитетов, а еще успех, неважно в чем. И не важно, каким путем был достигнут успех, грабежом, обманом, убийством и пр. важен успех, и его-успех там уважают.
Кто успешен, тот и популярен, тот в авторитете, того любят.
И конечно уважают силу.
Таков менталитет народов в тех краях.
Это распространяется как на внутрисельские отношения, так и на власть страны в целом.
Пока власть Ассада была крепка, его любили.
Как только США и европа начали поощрять в Сирии междуусобицу, центральная власть ослабла. И тут, в силу такого их менталитета симпатии стали расходиться.
Сша подкормили боевиков, дали оружие, деньги, стали поддерживать по всем направлениям, в СМИ, телевидении и пр.
Боевики стали одерживать победы, отчего к ним перешли симпатии простого народа, в силу такого их менталитета.
Если бы победы одерживала центральная власть, было бы точно так же, то есть народные симпатии были бы на стороне Ассада.

Seraskir - не берусь судить о том, что Вы совершенно тупой, но пытаетесь судить о том, в чем разбираетесь как свинья в апельсинах, или спецом несете здесь всякую проамериканскую ахинею, но в любом случае, здесь это не катит.
Ой Ренат, Ренат... Сколько же вас тут диванных стратегов, "глубоко изучивших" все перипетии загадочной души восточного человека. Ренат, в Сирии большинство населения - это суннитское арабское большинство. Если приплюсовать к ним и курдов-суннитов, то количество суннитов возростет примерно до 82-85% от всего населения. Именно это большинство и чувствовало себя ущербным в государстве, управляемом одним из алавитских кланов. Пока в арабских странах господствовала идеология арабского единения, межконфессиональные терки не выходили на передний план. Но, начиная с начала 90-х гг. в арабском мире происходил резкий рост исламизма, что не могло не сказаться на положении правящих кланов из религиозных меньшинств (сунниты в Ираке и Бахрейне, алавиты в Сирии). Даже те арабские лидеры, которые пришли к власти на волне арабского социализма, все больше начали использовать исламскую риторику. Саддам Хусейн (баасист-социалист) даже ввел в стране шариатские законы. Тоже самое сделал Муаммер Каддафи. Если добавить к конфессиональным различиям еще и грабительский характер правления правящих кланов, то можно представить себе степень напряжения в обществе. А насчет той же Сирии, лично для меня это не совсем чужая страна. В 90-х годах, а также в начале 2000-х, я многократно бывал в этой стране по делам бизнеса. Из Алеппо в Баку тогда завозилось много товаров. Я прекрасно знаю насколько это был грабительский режим. Как практически весь бизнес был обложен "налогом" в пользу кого-либо из родственников Асада, какая дикая была коррупция, как беспредельничали местные командиры служб безопасности (сплошь алавиты), и как население боялось и ненавидело власти. Ну и по истории Сирии. В принципе там и раньше было неспокойно. А восстания суннитов происходили регулярно. Вот только один из эпизодов:
Восстание в Хаме в 1982.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Штурм_Хамы_(1982)
Что касается позиции России, она как всегда непродуманна, рассчитана на сиюминутную выгоду, и не имеет никаких перспектив. Ставка на личности себя никогда не оправдывала. Короче, Россия как всегда поставила на хромую лошадь.
ПС. И хватит уже каждый раз тыкать на американскую пропаганду. Это уже даже не смешно. Здесь все таки не студия Рен ТВ.
 
Последнее редактирование:

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Seraskir, зато похоже Xazar TV поймали. Что касается Вашего суждения о позиции России, то Вы спутали участника скачек с тем кто старается заставить участников скакать по правилам,а не срезать дистанцию.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Seraskir, зато похоже Xazar TV поймали. Что касается Вашего суждения о позиции России, то Вы спутали участника скачек с тем кто старается заставить участников скакать по правилам,а не срезать дистанцию.
Хазар ТВ - это бывший телеканал турецких нурсистов, а после того как Эрдоган нурсистов прищучил просто рядовой телеканал. Ничем особым не выделяется. А насчет скачек, только не говорите мне, что Россия сейчас в Сирии жокеям команды дает )))
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
на ла поговаривают, это тот самый урал, который приписывают ихтамнетам
CluCrj2WYAE30Op.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
на ла поговаривают, это тот самый урал, который приписывают ихтамнетам
Я же писал на отваге о том Урале! Нет, это не он! Но он один из той же партии, что наши использовали при вывозе сирийского химического оружия, а после оставили сирийцам, вместе с партией БТР-80.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я же писал на отваге о том Урале! Нет, это не он! Но он один из той же партии, что наши использовали при вывозе сирийского химического оружия, а после оставили сирийцам, вместе с партией БТР-80.
я еще не заходил на отвагу
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.318
Адрес
Россия, Казань
вот есть инфа -
Сирийская армия потерпела поражение в провинции Ракка
За последние двое суток сирийская армия была полностью выбита террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) из провинции Ракка. Менее чем за 48 часов правительственные войска потеряли все, что взяли под контроль за последние две недели (35 км. территории с запада на восток).

После очередной атаки смертника ИГ на перекрестке Сафия вечером 20 июня 2016 части правительственных сил начали быстрое и беспорядочное отступление, которое фактически можно назвать бегством. Ночью, всего за несколько часов довольно немаленькая группировка с техникой отошла на 10-15 километров западнее.

Ближе к утру боевики захватили село Хирбет-Зейдан на южной стороне трассы Итрия - Ракка. Выяснилось, что быстрое отступление было обусловлено мощным фланговым ударом ИГ и военные пытались избежать окружения, хотя удалось это далеко не всем. Небольшая группа сирийских военных оказалась окружена, их судьба неизвестна.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.071
Адрес
Киров

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.713
Адрес
СССР-Украина-Россия
Просьба перенести или скопировать туда же стартовые посты спора#4239 (Артемус) и #4240(мой ответ).
И второе -- ссылка в названии темы к противостоянию материалистов и идеалистов несколько притянута -- достаточно фразы про империи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху