Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Те кто за войной в Сирии следят давно прекрасно знают, что ценность официальных сводок асадят примерно такая же как у господина Тымчука и Информнапалма хохлятского. Или сводок Басурина с его сотнями подбитых танков бандер. На эту херню давно уже нет смысла времени тратить. Вы понимаете, что это военная пропаганда? Давно уже все черпают инфу не там.
Я тоже черпаю инфу не там. Потом посмотрю сводки - дурью маюсь. Все в ней есть и именно то, только уже более -менее оформленно.
Это Басурин говорит, что то-то сделало ВСУ, а сводки АТО говорят то же самое, только что то-то сделало ДНР. Просто это рядом и проверить можно по звонку.

зы. В Сирию звонить не собираюсь. У меня столько денег не хватит))
 
Последнее редактирование:

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Несомненно. Только зона интересов РФ не вся Сирия. О чем я уже много раз говорил. Зона интересов России - побережье и то, что 100 лет назад незатейливо называли "полезной Сирией". И Россия это УЖЕ получила. Все остальное РФ не нужно, вообще бесполезно даже опасно. Хотите чтобы курдскую или суннитскую герилью гоняли наши еще 20 лет и чтобы несколько тысяч цинков приехало как в 80-х? Я нет. Военно-политическое руководство страны тоже. Поэтому РФ просто наплевать на единую Сирию.

Ложная посылка. Без нефтяных месторождений, трубопроводов, контроля над границами Сирия не станет стабильным государством и останется рассадником исламского экстремизма и терроризма, манипулируемого и снабжаемого США и заливовцами.

Расчленение Сирии на таких условиях - победа для США, а не России.

Россия же будет выглядеть не защитником, а ещё одним шакалом, рвущим на части кровоточащую страну. Готовым продать многолетнего союзника за сиюминутную выгоду. И не удержится там РФ - на следующем этапе конфликта потеряет и эту мифическую "полезную Сирию".

Добавлю тоже. Именно так и есть. Россия своего добилась в Сирии и там только закрепить достигнутое надо, а вот к нашим соседям на самом деле не мешало бы ввести пару танковых армий и смести этот недорежим в Киеве. Ибо киевские совсем уже страх забыли и ох...и в наглости. Надеюсь, что пресловутые три армии на границах с ними не просто так формировали и рано или поздно дождемся ОСВОБОЖДЕНИЯ. Надеюсь, что скоро.

За Вами интересно бывает наблюдать. В Сирии - где идет явный захват территории американцами и их союзниками, пышно цветет исламистский терроризм, где у РФ есть все основания для вмешательства и есть шанс на формирование крупной ближневосточной коалиции - "у нас друзей нет, единая Сирия - это пропаганда, Асада надо сдать, мы своего добились и осталось только закрепить достигнутое". На Украине - где у РФ нет формальных оснований для вмешательства, но идет достаточно успешная гибридная война на измор - "не мешало бы ввести пару танковых армий". Думаю, в Вашингтоне бы одобрили такой Ваш план действий.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Ложная посылка. Без нефтяных месторождений, трубопроводов, контроля над границами Сирия не станет стабильным государством и останется рассадником исламского экстремизма и терроризма, манипулируемого и снабжаемого США и заливовцами.

Расчленение Сирии на таких условиях - победа для США, а не России.

Россия же будет выглядеть не защитником, а ещё одним шакалом, рвущим на части кровоточащую страну. Готовым продать многолетнего союзника за сиюминутную выгоду. И не удержится там РФ - на следующем этапе конфликта потеряет и эту мифическую "полезную Сирию"
Абсолютно то, о чем я говорю, практически, весь сегодняшний вечер.
За Вами интересно бывает наблюдать. В Сирии - где идет явный захват территории американцами и их союзниками, пышно цветет исламистский терроризм, где у РФ есть все основания для вмешательства и есть шанс на формирование крупной ближневосточной коалиции - "у нас друзей нет, единая Сирия - это пропаганда, Асада надо сдать, мы своего добились и осталось только закрепить достигнутое".
Ну да. Пропаганда.. жеж..)))

зы. Короче. ув. Slovak. Все есть в интернете. Вся информация. Без обид. И кто кому автономию дал. И почему дал. И почему обещал. И почему отказался от обещаний. И даже то, что по данному поводу решили в Женеве. И то, что решили сами курды. и т.д и т п. Искать надо уметь, когда знаешь что ищешь.... Ника.
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Без нефтяных месторождений, трубопроводов, контроля над границами Сирия не станет стабильным государством и останется рассадником исламского экстремизма и терроризма, манипулируемого и снабжаемого США и заливовцами.

На побережье - алавиты и остальное население лояльное в целом. А как раз в той части которую вы призываете освободить и контролировать - гнойный рассадник бабахизма сепаратизма. Может еще тапочный Идлибский Эмират предложите интегрировать в светскую Сирию? Или занятые игишней районы по Евфрату (где так же население по большей части на стороне бабахов, да-да, это правда). Или курдские земли, где давно уже своя власть и там вертели на одном месте Дамаск. Нет, я не буду спорить. Все это МОЖНО интегрировать в будущую Сирию. Лет через 10-15 кровавой войны и вырезав под корень там всех. Не то чтобы я был против вырезать бабахов, так как я ненавижу искренне этих фанатиков и желаю им всем смерти, но все же я реалист. Лучше это забором обнести и периодически туда авианалеты устраивать. Ну или отдать на откуп шиитам иранским. Пущай они там всех режут.

Моя мысль проста. Отрезать весь этот рак и держать то, что ценно. Ценно для РФ. Остальное пусть там само цветет и пахнет. И да, именно так же собираются делать в Кремле. Разговоры про единую Сирию - это для публики. Пока не договорились о дележе просто.


Россия же будет выглядеть не защитником, а ещё одним шакалом, рвущим на части кровоточащую страну.

Сейчас скажу неприятную многим вещь. Хотя хоть убей не могу понять почему это должно быть неприятно. Именно так как вы сказали. И не вижу ничего тут плохого. Времена мессианства прошли вместе с СССР. Нет у нас больше ресурсов воевать за очередных папуасов бесконечно. Нужно продвигать свои интересы, а не их. Империализм в чистом виде. И что в этом плохого? И вы не совсем верно понимаете специфику востока. Там всем наплевать на справедливость. Там только силу ценят. РФ - защитила Асада. То что Асад потерял часть страны это его проблема. Нужно было мобилизацию проводить, а не набриолиненных гламурных мальчиков в барах Латакии кормить. Не хочешь воевать за свою землю, значит это не твоя земля.


Расчленение Сирии на таких условиях - победа для США, а не России.

Это разумный компромисс. И я бы не стал так сразу записывать американцев в победителей. Как показывает практика они тотально необучаемы в восточных делах. И им еще срач с турками по поводу курдов аукнется. Это как минимум.

есть шанс на формирование крупной ближневосточной коалиции - "у нас друзей нет, единая Сирия - это пропаганда, Асада надо сдать, мы своего добились и осталось только закрепить достигнутое".

На Ближнем Востоке нет друзей вообще. Ни у кого. Там только временные попутчики. Все готовы всадить друг другу заточку в спину при первой возможности. Большая ошибка считать там хоть кого-то другом. Впрочем, есть Израиль, но мы с ним и так в ровных отношениях.

На Украине - где у РФ нет формальных оснований для вмешательства, но идет достаточно успешная гибридная война на измор - "не мешало бы ввести пару танковых армий".

Пока нет оснований. Но будут. Отвлекаясь от тему треда замечу, что Украина не Сирия за тысячу км, а огромная проблема прямо на границах в будущем. Если не решать её в ближайшее время. Может год еще есть, может 2-3, но не думаю, что больше. И упомянутые мною три армейских группы возле границ хохлов прямо говорят, что в РФ тоже понимают эту проблему. Для того там и армии.
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, про курдов. Тут появились слухи, что зелень протурецкая и сами турки готовят атаку на афринский кантон. Говорят, что переговоры сорвались. По крайней мере в твитерах постят скрин заявления зелени про это. Пишут, что турки готовятся к атаке.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Кстати, про курдов. Тут появились слухи, что зелень протурецкая и сами турки готовят атаку на афринский кантон. Говорят, что переговоры сорвались. По крайней мере в твитерах постят скрин заявления зелени про это. Пишут, что турки готовятся к атаке.
Курды разные. Как весь мир. Сорвалось. Ну.. значит что-то пошло не так. Завтра увидим.

зы. А турки готовятся к атаке. Да. Читала .
Сирия: ВС Турции на севере САР получили подкрепления для наступления на Тель Рифат

Дамаск, 21 июня. На территорию Сирии, где ранее ВС Турции проводили операцию «Щите Евфрата», прибыли подкрепления турецким силам.

Как сообщается, свежие сила будут использованы для наступления Тель Рифат, удерживаемый курдами. Дата наступления пока не сообщается.

Напомним, что операция «Щит Евфрата» была начата турецкими войсками 24 августа 2016 года. В рамках операции, ВС Турции перешли границу с Сирией, начав боевые действия с террористической группировкой «Исламское государство»* (ИГ*, запрещена в России) в этом регионе, а также блокировав передвижение курдских ополченцев, которые также воевали с ИГ.

https://riafan.ru/832027-siriya-vs-...-podkrepleniya-dlya-nastupleniya-na-tel-rifat
Пока рано что-то говорить.
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.783
Адрес
Литва
Те кто за войной в Сирии следят давно прекрасно знают, что ценность официальных сводок асадят примерно такая же как у господина Тымчука и Информнапалма хохлятского. Или сводок Басурина с его сотнями подбитых танков бандер. На эту херню давно уже нет смысла времени тратить. Вы понимаете, что это военная пропаганда? Давно уже все черпают инфу не

так и сводки МО то-же веселые, да и пентагон грешен. Вот репортажи и ролики официальных сми сирии бывают крайне интересны
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
На побережье - алавиты и остальное население лояльное в целом.

Моя мысль проста. Отрезать весь этот рак и держать то, что ценно. Ценно для РФ. Остальное пусть там само цветет и пахнет.
Кто-нибудь может объяснить в чем ценность для России данного побережья? Курортная зона? Не смешно! Контроль над портами? Порты ценны только если они загружены. Латакийским портам в ближайшие много лет это не светит. Военная база в Средиземноморье? Тоже очень сомнительная выгода. Плюс возникнет необходимость постоянно вбухивать деньги в поддержку латакийского режима. Начнутся неизбежные разборки между самими алавитскими кланами. Они поддерживают Асада пока идет война. Как только ситуация устаканится, обнищавшие алавитские кланы вспомнят старые обиды. Так все таки в чем выгода для России?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Кто-нибудь может объяснить в чем ценность для России данного побережья? Курортная зона? Не смешно! Контроль над портами?
Именно:
Военная база в Средиземноморье
Поскольку Проливы неподконтрольны России, необходимо иметь опору с двух сторон. Был бы контроль - особой необходимости не было бы. Ничего личного - геополитика-с...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Именно:

Поскольку Проливы неподконтрольны России, необходимо иметь опору с двух сторон. Был бы контроль - особой необходимости не было бы. Ничего личного - геополитика-с...
Удар по натовскому турецкому флоту с двух сторон? Вы это серьезно? Ок, допустим, что серьезно. Для этого нужна будет очень большая база в Латакии (сродни Севастопольской) плюс довольно крупная корабельная группировка. России сейчас по карману создать нечто такое? Не слишком ли дорого обойдется при весьма сомнительной надобности? А ведь надо будет еще и режим алавитский регулярно финансами подпитывать...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Кто-нибудь может объяснить в чем ценность для России данного побережья? Курортная зона? Не смешно! Контроль над портами? Порты ценны только если они загружены. Латакийским портам в ближайшие много лет это не светит. Военная база в Средиземноморье? Тоже очень сомнительная выгода. Плюс возникнет необходимость постоянно вбухивать деньги в поддержку латакийского режима. Начнутся неизбежные разборки между самими алавитскими кланами. Они поддерживают Асада пока идет война. Как только ситуация устаканится, обнищавшие алавитские кланы вспомнят старые обиды. Так все таки в чем выгода для России?
Как Те объяснить не знаю...
Ну, вот... типа... Азербайджан для России вооще никакой ценности... "чемодан без ручки"... а возиться с ним приходится.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Как Те объяснить не знаю...
Ну, вот... типа... Азербайджан для России вооще никакой ценности... "чемодан без ручки"... а возиться с ним приходится.
Ты эталон бессмысленного словоблудия :-D
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Кто-нибудь может объяснить в чем ценность для России данного побережья?
Иногда нужно вложиться в приобретение земельного участка не для того, чтобы на нем что-то построить, а для того, чтобы на нем кто-то другой ничего не построил.

В моей практике был случай, когда один бизнесмен купил землю рядом со своей промбазой, чтобы конкурент не смог ее купить и поставить свою. Даже судился...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Иногда нужно вложиться в приобретение земельного участка не для того, чтобы на нем что-то построить, а для того, чтобы на нем кто-то другой ничего не построил.

В моей практике был случай, когда один бизнесмен купил землю рядом со своей промбазой, чтобы конкурент не смог ее купить и поставить свою. Даже судился...
В данном конкретном случае это бессмысленно. Если вы про США, то у нее по периметру средиземного моря несколько баз (Италия, Греция и пр.) и с десяток стран-союзников, чью территория они могут использовать. Латакия с этой точки зрения никакого интереса не представляет. А вот Россия получит очередную дорогостоящую гирю аля-Чечня. Личное мнение: спасать Сирию и Асада надо было еще в 2011 году. Тогда у России был шанс спасти для себя эту страну, главенствовать в ней и таким образом влиять на весь регион. А теперь только огрызки, да и те бесполезные...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху