Вооружение взвода

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Чем ГПД-30 не устраивает?
Тем, что 40-мм при прочих равных всегда мощнее 30-мм.
Партизан написал(а):
Ну это их проблеммы.
Собственно, в роте современной только 2 патрона, если не обращать внимание на 9х18. Это 5,45 и 7,62х54.
Партизан написал(а):
Есть варианты для разведки?
Для разведки РПГ-7+куча ОГ-7. Хотя гранатомёт для разведки это уже ... м-м-м...не маразм, но редкость.

Партизан написал(а):
См. выше.
Партизан написал(а):
ПОЧЕМУ измышления, аргументы и прочее
Единые пулемёты это длинная рука взвода или роты, вместе с СВ. По сравнению с тяжлыми пулемётами они мобильны, и компактны, могут обслуживаться и переносится одним человеком. При этом, по сравнению с 5,45 пулемётами они обладают большей эффективной дальностью и большей огневой мощью. Всё это важно, т.к. взводы часто работают в непосредственном контакте с противником. Бандура типа "Корда" им будет просто мешать. Кстати, в режиме работы сошек, у "Корда" резко снижается эффективность. Сильно повышается рассеивание. Так что про работу из него на 2 км сразу забудь. Метров 500 не более.
Партизан написал(а):
Во взводе итак народу мало, что бы 10% на тягание одного пулемёта выделять.
Партизан написал(а):
Как тут смотрится РПК-74?
Никак.
Партизан написал(а):
хм... На чем основанны данные измышления?
На том, что у нас отделение управления перемещается разделившись на пары, по 2 в каждом БМП взвода. Оно конечно в тесноте, да не в обиде, ноя бы предпочёл, шобы они ездили с большим комфортом, и не разделялись до боя.

Партизан написал(а):
Почему "Токарь" а не там сверловщик, фрезеровщик, термист, или уборщица накройняк?!
А почему "Корд"?

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Партизан написал(а):
Мне кто нибудь объяснит кто такой марксман???
Это снайпер уровня отделение-взвод-рота. Вооружённый самозарядной снайперкой, винтовочного калибра. И работающий в боевых порядках подразделения. Иностранцы выделяют его отдельным термином - марксмэн. А снайпер, это чувак в гилли с болтовкой, делающий один выстрел, который решает исход если не войны, то операции точно.
Serj написал(а):
Но ПК, ИМХО, нужно ввести в каждое отделение.
У нас этот комплекс возник из-за отсутствия нормального лёгкого пулемёта. Появится, и всё пройдёт.
Serj написал(а):
Препод по тактике рассказывал, что МСО дислоцировавшиеся в ГДР имели такую оргштатку.
Первый раз слышу.
Serj написал(а):
Про 4-х снайперов во взводе первый раз слышу. Уж слишком узкоспециализированный боец, что б в каждом отделении был.
Ну у нас вот 4. Другое дело, что существует терминологическая путаница идущая с совковых времён. То что у нас в роте называют снайпером, во всём мире не снайпер, а марксмен, ну или шарпшутер, но только не снайпер.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Партизан написал(а):
Чем ГПД-30 не устраивает?
Не знаю как ГПД-30, но ВОГ-17 полная фигня. На учебных стрельбах АГС "плюнул" и многие не успели даже отвернуться (любят некоторые во втором ряду смски набирать). Одному осколок в лицо попал, отделался кровоподтеком. Хотя граната упала в метрах 10-12 от строя.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
врятли минометом будут прмой наводкой бить
Действительно. Как можно стрелять прямой наводкой из оружия даже теоретически для этого не предназначенного?

Партизан написал(а):
Есть варианты для разведки?
Нет. Если только осколочный выстрел к РПГ-7.

Партизан написал(а):
На чем основанны данные измышления?
На то, что управление взвода нецелесообразно размазывать по нескольким БМП.

Партизан написал(а):
Мне кто нибудь объяснит кто такой марксман???
Стрелок. У которого на вооружении винтовка с оптическим прицелом. Не снайпер, а именно стрелок например с СВД. Идёт вместе со всеми и отстреливает наиболее важные цели. Вместо СВД/М21 можно использовать автомат с оптикой. У нас марксмана можно вооружить РПК с ПСО и магазином на 20-30 патронов.

Партизан написал(а):
Почему "Токарь" а не там сверловщик, фрезеровщик, термист, или уборщица накройняк?!
Изучи методику присвоения названий различным НИР и ОКР.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Препод по тактике рассказывал, что МСО дислоцировавшиеся в ГДР имели такую оргштатку.
Первый раз слышу.
Ну, у немцев это ещё с войны. У них, сколько знаю, отделение строилось вокруг пулемёта.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Вместо СВД/М21 можно использовать автомат с оптикой.
Не-а. Марксмену таки самозарядная винтовка 7,62 однозначно. А то оптикой щас чуть ли не каждый автомат оснащают.
anderman написал(а):
Вместо СВД/М21 можно использовать автомат с оптикой. У нас марксмана можно вооружить РПК с ПСО и магазином на 20-30 патронов.
В своё время мы это с тобой обсуждали. И что интересно такая идея реализовалась! :-D Англичашки после того как поняли, что их булпапопулемёт - не пулемёт, приняли на вооружение "Миними", а булпапопулемёт переклассифицировали в DMR, ну то есть оружие марксмана!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

anderman написал(а):
Ну, у немцев это ещё с войны. У них, сколько знаю, отделение строилось вокруг пулемёта.
Я в курсе. Так же я в курсе, что это хорошая идея если у тебя всё отделение вооружено только винтовками. Но я ни разу не слышал, что бы в советской армии такое было. Такое есть российской армии, в МП например.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
В своё время мы это с тобой обсуждали. И что интересно такая идея реализовалась! Англичашки после того как поняли, что их булпапопулемёт - не пулемёт, приняли на вооружение "Миними", а булпапопулемёт переклассифицировали в DMR, ну то есть оружие марксмана!
Ну и кто нам мешает? :think:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Партизан, чтоб тебе лучше придумывалось, вот тебе примерный штат отделения и его вооружение:
командир отделения — сержант, 1, (АК-74)
гранатомётчик — рядовой, 1 (РПГ-7, АПС / ПМ)
помощник гранатомётчика — стрелок — рядовой, 1, (АК-74)
пулемётчик — рядовой, 1, (РПК-74)
старший стрелок — ефрейтор, 1, (АК-74)
стрелок — рядовой, 3, (АК-74)
механик-водитель БМП — рядовой, 1, (АПС (ПМ))
наводчик-оператор — рядовой, 1, (АПС (ПМ))
снайпер — рядовой, 1, (СВД, ПМ), вместо одного стрелка
Итого на вооружение мсо состоит:

пистолетов АПС (ПМ) — 3,4 (со снайпером).
автоматов АК-74 — 5 (из них 1 с ночным прицелом)(за место одного может быть СВД).
пулемётов РПК-74 — 1
гранатомётов РПГ-7 — 1
БМП:
пушка 30 мм. (75 мм.) — 1
пулемёт ПКТ — 1
автомат АКС-74 — 1
ПТУР — 3.
Кроме того отделение может располагать подствольными гранатомётами ПГ-25-1 (2), ПЗРК «Стрела-1» (Игла-1)" −1.
ВИКИ
Вооружение взвода ты получишь просто умножив всё это на ТРИ и прибавив:
командир взвода -- 1 (ПМ/АПС+АКС-74/АКС-74У)
зам.ком. взвода -- 1 (АК-74)
пулеметчик (ПК)
помощник пулеметчика (АК-74)
снайпер (СВД или СВ-98)
санитар

Что много народу получается. Отделения по 11 (хотя БМП-2 и БТР-80 вроде только на 10 предусмотрены), управление на 6. Взвод - 39 человек. :think:

Мне вот такое отделение встречалось...

МОТОСТРЕЛКОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (во взводе – 3)

Командир отделения

Старший стрелок

Наводчик (пулемета на БТР, МТ-ЛБВ)

Наводчик (ПКМ)

Номер расчета (ПКМ)

Гранатометчик

Стрелок - помощник гранатометчика

Стрелок

Механик-водитель



УПРАВЛЕНИЕ

Командир взвода

Заместитель командира взвода

студент написал(а):
Лось написал(а):
Групповую цель накрыть не хватит огневой мощи.
Пара станкачей в этой ситуации спасет? Мне кажется, что это уже повод для применения АГС или минометов.
Ну... расстреливать точным огнем грузовики на 700м мне нравилось. :-D
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
У нас этот комплекс возник из-за отсутствия нормального лёгкого пулемёта. Появится, и всё пройдёт.
Вы уверены что "нормальный" пулемет под 5,45х39 может эффективно работать на дистанции 500-600м?
Artemus написал(а):
Наверное для решения задач ваших подразделений такая структура оптимальна, но ИМХО она не "универсальна". Я вот слышал что морпехи собираются переходить на "тройки" - пулеметчик, гранатометчик и автоматчик.
Artemus написал(а):
Другое дело, что существует терминологическая путаница идущая с совковых времён. То что у нас в роте называют снайпером, во всём мире не снайпер, а марксмен, ну или шарпшутер, но только не снайпер.
Термины весчь расплывчатая. По мне, так боец вооруженный специализированной снайперской винтовкой - снайпер.

По поводу пулеметов. На мой взгляд, пулемет - огневое средство обороны. Свое широкое распространение они получили во время "окопных" войн. Преодолеть со станковым пулеметом 600-800м можно, но сложно. Да и захватывать опорный пункт с пулеметом несруки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
• Три мотострелковые роты
o Управление - 11 человек; 2 "БМП-2", 6 "РПГ-26", 11 "АК-74", 4 "ПМ", 1 "Фара СБР-3М"
o Три мотострелковых взвода
 Управление - 6 чел.; 1 "ГП-25", 1 "ПКМ", 1 "СВД", 4 "АК-74", 2 "ПМ"
 Три мотострелковых отделения по 8 человек; 1 "БМП-2", 1 "РПГ-7", 1 "ГП-25", 1 "СВД", 1 "РПК-74", 6 "АК-74"
 Всего во взводе: 30 чел.; 3 "БМП-2", 3 "РПГ-7", 4 "ГП-25", 1 "ПКМ", 4 "СВД", 3 "РПК-74", 22 "АК-74", 2 "ПМ"
o Всего в роте: 101 чел. (в т.ч. ? офицеров); 11 "БМП-2", 9 "РПГ-7", 6 "РПГ-26", 12 "ГП-25", 3 "ПКМ", 12 "СВД", 9 "РПК-74", 83 "АК-74", 10 "ПМ"
Вот мои данные. Думаю вопрос только в том, к кому относятся мехвод и оператор. Возможно они не в штате роты.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Serj написал(а):
Вы уверены что "нормальный" пулемет под 5,45х39 может эффективно работать на дистанции 500-600м?
Ну вообще-то эффективная дальность по наземным целям у АК-74 — 500 м, а у РПК-74 — 600 м.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Вы уверены что "нормальный" пулемет под 5,45х39 может эффективно работать на дистанции 500-600м?
А зачем отделению работать на таком расстоянии?
Serj написал(а):
Наверное для решения задач ваших подразделений такая структура оптимальна, но ИМХО она не "универсальна". Я вот слышал что морпехи собираются переходить на "тройки" - пулеметчик, гранатометчик и автоматчик.
Когда перейдут, можно будет обсуждать.
Serj написал(а):
По мне, так боец вооруженный специализированной снайперской винтовкой - снайпер.
А по мне дак назначенный стрелок, т.е. марксмэн. Кстати, сама концепция марксмэнов как раз появилась именно в СССР, с созданием СВД и введением её в отделение.
Serj написал(а):
Да и захватывать опорный пункт с пулеметом несруки.
Очень даже с руки.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Вы уверены что "нормальный" пулемет под 5,45х39 может эффективно работать на дистанции 500-600м?
А зачем отделению работать на таком расстоянии?
Рубеж спешивания, в основном, назначается на расстояниях недосягаемых для стрелкового оружия. А 500 и 700 разные цифры. Чем больше и дольше огневых средств будут работать по наступающим войскам, тем меньше их дойдет до позицый обороняющихся. БМП(БТР) выявить и подавить легче чем пулеметный расчет, так как пулеметчик обнаруживает себя уже после спешивания противника. Огневые позиции БМП назначают на дистанциях до 200м от переднего края, а пулемет располагается на передних позициях.
Artemus написал(а):
А по мне дак назначенный стрелок, т.е. марксмэн. Кстати, сама концепция марксмэнов как раз появилась именно в СССР, с созданием СВД и введением её в отделение.
Почему именно "назначенный" стрелок? У кого СВД - снайпер, у кого РПГ - гранатометчик, у кого РПК - пулеметчик. Тогда нужно придумывать разные названия для бойцов вооруженных РПГ-7 и РПГ-29, РПК и ПК или НСВ.
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Да и захватывать опорный пункт с пулеметом несруки.
Очень даже с руки.
В окопах и с калашом не очень то развернешься.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
• Три мотострелковые роты
o Управление - 11 человек; 2 "БМП-2", 6 "РПГ-26", 11 "АК-74", 4 "ПМ", 1 "Фара СБР-3М"
o Три мотострелковых взвода
 Управление - 6 чел.; 1 "ГП-25", 1 "ПКМ", 1 "СВД", 4 "АК-74", 2 "ПМ"
 Три мотострелковых отделения по 8 человек; 1 "БМП-2", 1 "РПГ-7", 1 "ГП-25", 1 "СВД", 1 "РПК-74", 6 "АК-74"
 Всего во взводе: 30 чел.; 3 "БМП-2", 3 "РПГ-7", 4 "ГП-25", 1 "ПКМ", 4 "СВД", 3 "РПК-74", 22 "АК-74", 2 "ПМ"
o Всего в роте: 101 чел. (в т.ч. ? офицеров); 11 "БМП-2", 9 "РПГ-7", 6 "РПГ-26", 12 "ГП-25", 3 "ПКМ", 12 "СВД", 9 "РПК-74", 83 "АК-74", 10 "ПМ"
Вот мои данные. Думаю вопрос только в том, к кому относятся мехвод и оператор. Возможно они не в штате роты.

Как же они не в штате роты? :Shok: 30 человек во взводе, как раз на 3 БМП. Управлению роты места чуть побольше - 11 на 2, но у них и задачи поспецифичней.

Добавлено спустя 3 минуты:

Droid написал(а):
Serj написал(а):
Вы уверены что "нормальный" пулемет под 5,45х39 может эффективно работать на дистанции 500-600м?
Ну вообще-то эффективная дальность по наземным целям у АК-74 — 500 м, а у РПК-74 — 600 м.

Я бы не назвал ее эффективной. Скорее максимальная, на какой еще в какой-то мере возможен эффективный огонь. Эффективная для 5,45/5,56 ИМХО 200-400, на которых можно стрелять по сути вообще не учитывая никаких поправок.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Космополит написал(а):
Я бы не назвал ее эффективной. Скорее максимальная, на какой еще в какой-то мере возможен эффективный огонь. Эффективная для 5,45/5,56 ИМХО 200-400, на которых можно стрелять по сути вообще не учитывая никаких поправок.
Если исходить из возможности не вводить поправки то 200-300 м для бокового ветра 10-4 м/с, (снос полфигуры), причем эта дистанция одинакова, что для 5,45/5,56, что для 7,62х54.
Дальше уже надо вводить поправки.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Тем, что 40-мм при прочих равных всегда мощнее 30-мм.
Ну и что. Зато АГС под 30мм ВСЕГДА много легче чем под 30, а значит мобильнее. А значит имеет больше шансов выжить, а значит больше пользы принесет нежели 200 кипаж 40мм АГСа
Artemus написал(а):
Партизан писал(а): Как тут смотрится РПК-74?
Никак.
А пояснить? У меня есть свои измышления, но если бы не хотел услышать ваших,то не спраишивал бы... :-D
Artemus написал(а):
Потому что КОРД- абривиатура.
За пояснения мо марксману Спасибо! :good: Правда был не в курсе :-D
Космополит написал(а):
Ну... расстреливать точным огнем грузовики на 700м мне нравилось.
Это що за прицендент был? Можно подробнестее? :-D
Serj написал(а):
Я вот слышал что морпехи собираются переходить на "тройки" - пулеметчик, гранатометчик и автоматчик.
ЕМНИП боевики в Грозном чуть п другому делали пулеметчик, гранатометчик и снайпер. Нет?
Artemus написал(а):
Первая мысля- "Ну нафиг там ПМ!..." Вторая мысля- "Ну нафиг там РПК-74" :-D
Serj написал(а):
В окопах и с калашом не очень то развернешься.
Со сложенным прикладом управлять калашматом не очень то получается. Тут Буллпап в полную силу в плюсе. :-D
Космополит написал(а):
Эффективная для 5,45/5,56 ИМХО 200-400, на которых можно стрелять по сути вообще не учитывая никаких поправок.
Предположим РП под 5,45х39 имеет темп стрельбы 800 а не 600 выст/мин. Как это увеличит эффективность огня наэтих дистанциях и на дистанции 500-600м?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Рубеж спешивания, в основном, назначается на расстояниях недосягаемых для стрелкового оружия.
Спешится одно, вести бой совсем другое.
Serj написал(а):
Почему именно "назначенный" стрелок?
Потому что designated marksman примерно так и переводится.
Serj написал(а):
У кого СВД - снайпер
Примите факт, что СВД не снайперская винтовка, а первая в мире DMR, т.е. designated marksman rifle, и принять такую классификацию Вам станет легче. Разница между "назначенным стрелком" и снайпером очень существенная.
Serj написал(а):
В окопах и с калашом не очень то развернешься.
Нынешние пулемёты весьма компактны, и при этом обладают просто чумовой огневой мощью, которая так полезна в бою на коротке. К тому же сближаться с объектом атаки приятнее всего находясь под прикрытием пулемёта.

Космополит написал(а):
Как же они не в штате роты? 30 человек во взводе, как раз на 3 БМП. Управлению роты места чуть побольше - 11 на 2, но у них и задачи поспецифичней.
Всё таки Вы правы. 8 в отделении + 6 в управлении. Как раз по два места в каждой БМП остаётся. Вот поэтому тем более нужна 4 машина(БМП). И отделения у нас будут полноценные по 8 чел спешивающегося состава. И группа управления будет располагать существенными силами.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Партизан написал(а):
ЕМНИП боевики в Грозном чуть п другому делали пулеметчик, гранатометчик и снайпер. Нет?
Не думаю что боевики придерживались жесткой структуры. В зависимости от объекта атаки группы отличались составом и количеством. Для обеспечения работы снайпера группа прикрытия должна насчитывать более двух человек, ИМХО конечно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Ну и что. Зато АГС под 30мм ВСЕГДА много легче чем под 30, а значит мобильнее.
Учитывая, что АГС большей частью возится в БМП или БТР, вес не так уж и критичен. Зато бОльшая огневая мощь никуда не денется.

Партизан написал(а):
А пояснить? У меня есть свои измышления, но если бы не хотел услышать ваших,то не спраишивал бы...
РПК как пулемёт - никакой.
Партизан написал(а):
Предположим РП под 5,45х39 имеет темп стрельбы 800 а не 600 выст/мин. Как это увеличит эффективность огня наэтих дистанциях и на дистанции 500-600м?
Сделай 1000в/м это хотя бы актуально. И да эффективность огня по точечным целям возрастёт.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Примите факт, что СВД не снайперская винтовка, а первая в мире DMR, т.е. designated marksman rifle, и принять такую классификацию Вам станет легче. Разница между "назначенным стрелком" и снайпером очень существенная.
Получается, в советской армии не существовало снайперов?
 
Сверху