Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Я ведь найду за что...
я ни разу не сумливаюсь в твоих способностях Гэр Маэр :-D
Artemus написал(а):
И когда он решит, что хватит наблюдать, пора стрелять?
Сами между собой решат.
Artemus написал(а):
Дать каждому солдату ХМ-25 и не трахать себе мозги
Не. Я эту капризу бы не взял :?
Artemus написал(а):
А так в отделении как минимум есть пара ГП, которые прекрасно закинут гранату в отдельно взятое окно. Или даже в форточку метров со 100.
Согласен, но и их как то не валко много
anderman написал(а):
Партизан, я ещё раз повторяю: взводу (30 рыл и 3 БМП) ставят задачу захватить:
-- или сельский дом,
Делать нефиг. Три автопушки за пару минут сравняют его в клочья, останется, только зайти и шелбанов навтыкать кто еще дрыгается.
anderman написал(а):
-- или долговременное оборонительное сооружение (ДОТ).
тут стрелковка вообще малополезна. Нет? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

"Автомат не предназначен для ведения длительной непрерывной стрельбы – для этого есть пулемет ПК(М) со сменным стволом с гораздо более толстыми стенками. Из автомата на дальности больше 25 метров нужно, считаю, вести исключительно одиночный и прицельный огонь." Еще одно мнение в пользу оиночных. Взято здесь http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/wars_43.htm

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

"РПК-74 (так же, как и РПК) – это не пулемет! Мы их не взяли с собой на войну и ни разу об этом не пожалели. Как «оружие» поддержки они себя не оправдывают, так как не могут создать большую плотность огня. Ни поставить нормальный заградительный огонь, ни «задавить» противника огнем они не в состоянии. Для этого необходимо ленточное питание и сменный ствол." Там же.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Artemus написал(а):
Смотря какая цель. Смотря сколько у нас людей. Смотря какое у них вооружение.
Без разницы. БК уйдет в бетон.
Artemus написал(а):
В дом напротив например. Я ж не в курсе как тебе воображение рисует данную конкретную сцену.
Резонно! :OK-)
Artemus написал(а):
При рассеивании на 1700 метрах в порядке где-то 100 метров? Не был бы столь уверен!
Лень лезть в таблицу рассеивания. Приняв горизонтальное рассеивание линенйным 300*100/1700=17,6 :Shok: Стоп! А почему 100м??? Какя нафиг тогда прицельная дальность?? Пипец надо НСД искать! :dostali:
anderman написал(а):
Партизан писал(а):Роль легкой горной артиллерии в горах трудно переоценить
И?
И что И? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

"ПКМ мы имели по одному в группе. Для выполнения «разведывательных» задач этого достаточно (для самозащиты), для «ударных» же задач количество ПКМ нужно увеличить в 2 – 3 раза (до трех ПК на группу из 16 – 18 человек). К такому соотношению, кстати, приближался наш противник: «боевые» тройки и четверки, в составе которых 1 пулеметчик с ПК" ТАм же.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

"РПО-А – очень эффективное оружие, обладающее к тому же неплохим деморализующим действием. За это ему прощается даже большой вес. Оптический прицел увеличил бы прицельную дальность стрельбы, но они имелись, видимо, только в огнеметных подразделениях. Пехота не терялась: РПО использовались в огромных количествах. У нас они также постоянно имелись и применялись." Вот нафиг РПО-А только у огнеметчиков??? :Fool: Всем надо! Штатно! :Fool: Кстати взято там же.От туда же и следующее-
"О СВД-У можно было только мечтать. Впрочем, я как-то раз ее даже подержал в руках. Кто мне ее дал подержать? Ну конечно же, парень из МВД.
В определенных условиях – когда необходима большая дальность эффективной стрельбы и надежное поражение живой силы – СВД целесообразно заменить все или почти все автоматы группы (предусмотрев для ближнего боя что-нибудь компактное и скорострельное из того, что имеется, например АПБ). Разумеется, данный вариант – не для пехоты. И, кстати, в Афганистане, по-моему, такое уже делали."

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

"Практически каждый автоматчик, для которого автомат – основное средство ведения боя, а не оружие самозащиты, как, например, для радиста, должен иметь и ГП-25. На всей прицельной дальности (400 метров) он позволяет первой же гранатой накрыть групповую цель (правда, по опыту, в точечную цель не попадешь и с 10 выстрелов, хотя этого, как правило, и не требуется).
Автомат АК-74 с подствольным гранатометом ГП-25 и ночным прицелом НСПУ
По ТТХ выстрел ВОГ-25 взводится на расстоянии 10–30 метров от дульного среза. Как-то на окраине Грозного мы хотели из ГП взломать калитку в заборе из листового железа, чтобы пройти через двор. Огонь вели с противоположной стороны улицы, с расстояния 20–25 метров. Ничего не вышло: ВОГи не успевали взводиться, отскакивали от забора, и уже на земле у них срабатывали самоликвидаторы." Это Угу от туда же. Вообще статья Замечтальлная. А то что ВОГ взводится через 10 метров это полный :Fool: 5 и не больше!!! :dostali:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Партизан написал(а):
Космополит написал(а):
Ну... расстреливать точным огнем грузовики на 700м мне нравилось.
Это що за прицендент был? Можно подробнестее? :-D
Обычные учения с пулеметом на станке и старыми грузовиками в качестве мишеней. Мне очень понравилось, что со станка он легко укладывал на 700м очереди по 30-40 патронов в примерно 2х2м ("рассеивать" по пехоте тоже учили) , тогда как "от плеча", по крайней мере у меня, уже на 400м был разброс на несколько метров.

Artemus написал(а):
Всё таки Вы правы. 8 в отделении + 6 в управлении. Как раз по два места в каждой БМП остаётся. Вот поэтому тем более нужна 4 машина(БМП). И отделения у нас будут полноценные по 8 чел спешивающегося состава. И группа управления будет располагать существенными силами.

Переход к западному штату с как правило 14 БТР/БМП в роте?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Обычные учения с пулеметом на станке и старыми грузовиками в качестве мишеней.
Тож хачю! :-D Кстати. Каков эффект попаданий? Каой пулемет и какие повреждения наносит с такой дальности?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
"Автомат не предназначен для ведения длительной непрерывной стрельбы – для этого есть пулемет ПК(М) со сменным стволом с гораздо более толстыми стенками. Из автомата на дальности больше 25 метров нужно, считаю, вести исключительно одиночный и прицельный огонь."

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

"РПК-74 (так же, как и РПК) – это не пулемет!
Вот объясни мне: зачем ты это вытащил? Нам показать? Так мы это и без тебя знаем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Вот нафиг РПО-А только у огнеметчиков???
Положено так. У мотострелков есть РГШ.

В определенных условиях – когда необходима большая дальность эффективной стрельбы и надежное поражение живой силы – СВД целесообразно заменить все или почти все автоматы группы (предусмотрев для ближнего боя что-нибудь компактное и скорострельное
Так то -- в определённых условиях! А в других условиях ему эта СВД нафиг не нужна будет. И что? Он будет таскать гору разнообразного оружия, выбирая конкретный ствол для каждого выстрела?
Не стоит хотелки отдельного человека выдавать за требования всей армии. :-read:

Практически каждый автоматчик, для которого автомат – основное средство ведения боя, а не оружие самозащиты, как, например, для радиста, должен иметь и ГП-25. На всей прицельной дальности (400 метров) он позволяет первой же гранатой накрыть групповую цель (правда, по опыту, в точечную цель не попадешь и с 10 выстрелов, хотя этого, как правило, и не требуется).
И нафига эта фича при наличии орудия БМП? Вооружать всех ГП из расчёта поражения исключительно групповых целей? По моему автор сам не знает, что ему надо.

Партизан написал(а):
А то что ВОГ взводится через 10 метров это полный 5 и не больше!!!
Тебя забыли спросить. :-bad^ Умник ты наш. :-bad^ А такой простой термин как безопасность ты никогда не слышал? Подствольник предназначен для перекрытия промежутка между максимальныой дальностью броска ручной гранаты и минимальной дальностью стрельбы миномёта. :-read:

Добавлено спустя 1 минуту:

Партизан написал(а):
Повторенье-мать ученья
Вот и повторяй про себя.

Партизан написал(а):
Может кто не в курсе.
Кроме тебя -- все.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Партизан написал(а):
Космополит написал(а):
Обычные учения с пулеметом на станке и старыми грузовиками в качестве мишеней.
Тож хачю! :-D Кстати. Каков эффект попаданий? Каой пулемет и какие повреждения наносит с такой дальности?
MG3. Какой эффект - не знаю, далеко ходить было. :-D Для небронированных грузовиков и пехоты думаю эфекта 7,62х51 хватать должно. :???:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman почитай ссылку. Это Разведка и БМП им не положенна. Если я не прав- поправь :-D
anderman написал(а):
А в других условиях ему эта СВД нафиг не нужна будет. И что? Он будет таскать гору разнообразного оружия, выбирая конкретный ствол для каждого выстрела?
Там про эо тоже написанно.
anderman написал(а):
Вооружать всех ГП из расчёта поражения исключительно групповых целей? По моему автор сам не знает, что ему надо.
То что у ВОГ-25 фигня а не граната автор не виноват.
anderman написал(а):
А такой простой термин как безопасность ты никогда не слышал?
Слышал. очень даже слышал. Ты хочеш сказать, что гранату на 40 м преспокойно кинеш??? При этом ни разу не промахнувшись??? У ВОГ-25 радиус убойного действия сколько напомни плиз а то я напомню, а еще напомню что там алюминтевые осколки. И толку от них маловато. Кстати там же в статье есть пример попадания ВОГа под матрац. Прочти и прослезись. Я понимаю что если бы взведение было 10-12м но 10-40 это вообще трындец неписанный :Fool:
anderman написал(а):
Стараааюсь!... :)
Космополит что там с темпом стрельбы у МГ3? И главное. Как быстро кончается БК при таком тэмпе стрельбы? И вообще по ощущениям пользователя 800 или 1000 выст/мин предпочитительнее?
anderman написал(а):
Вот и повторяй про себя.
А -а-ахм-м-м... А-х-м-м-м-м-м-м-м... Ну и атк полчаса :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Сами между собой решат.
Плохо они решат. В общем история уже вывела лучший рецепт. Это наблюдатель плюс снайпер. И никак иначе.

Партизан написал(а):
Не. Я эту капризу бы не взял
Ну ГМ-94 дай.
Партизан написал(а):
Согласен, но и их как то не валко много
Их достаточно.
Учитывая специфичность данного оружия.
Партизан написал(а):
Без разницы. БК уйдет в бетон.
Дык пока ты попадёшь, в бетон уйдёт не одна граната.
Партизан написал(а):
Стоп! А почему 100м???
ЕМНИП АГС накрыввает площадь в 1000 кв/м.
Космополит написал(а):
Переход к западному штату с как правило 14 БТР/БМП в роте?
Видимо получится так. Хотя смысл только в том, что бы дать отделению управления свою машину, для его нормального перемещения.
Партизан написал(а):
То что у ВОГ-25 фигня а не граната автор не виноват.
То что ты даже в гранатах к ГП не разбираешься, кто виноват?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Ну это вещь :OK-) Согласен. Но тока не всем подряд.
Artemus написал(а):
ЕМНИП АГС накрыввает площадь в 1000 кв/м
И что? Ну возьмем радиус поражения 8м Это площадь круга 3,1416*64=201м кв. С учетом 29 гранат в ленте получаем 29*201=5829 м. кв. С учетом их располождения рядом, вполне возможно... :think:
Artemus написал(а):
То что ты даже в гранатах к ГП не разбираешься, кто виноват?
Есть желание сравнить поражающее действие ВОГ-25 и Ф-1?...
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Плохо они решат. В общем история уже вывела лучший рецепт. Это наблюдатель плюс снайпер. И никак иначе.
А что за категоричность такая про лучший американский рецепт (наблюдатель+снайпер)?
1331021366_1598.png

IMG6545-copy-500x333.jpg

http://vitalykuzmin.net/?q=node/442
Судя по фоткам ВДВ (и не только) пользуют опыт РККА - снайпер+снайпер. В приведенной выше, мной ссылке (первая по запросу "советский снайпер") подобная схема позволила красноармейцу настрелять 700 фашистов. С чего это американская схема нынче декларируется как - " И никак иначе"?
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Artemus написал(а):
ЕМНИП АГС накрыввает площадь в 1000 кв/м.

Партизан написал(а):
И что? Ну возьмем радиус поражения 8м Это площадь круга 3,1416*64=201м кв. С учетом 29 гранат в ленте получаем 29*201=5829 м. кв. С учетом их располождения рядом, вполне возможно...

А, что гадать? Есть у меня руководство АГС-17 с таблицами. Какая дистанция интересует?
 

Dim

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Россия, Москва
На мой взгляд, действительно лучше 60 мм миномет добавить.
В настоящее время ЦНИИ "Буревестник" прорабатываются варианты легкого 60-мм миномета на базе 2Б25
Прорабатываются варианты легкого 60 - мм миномета на базе 2Б25 в дальнобойном варианте (дальность стрельбы до 4 км при массе не более 18 кг) и в варианте «коммандос» (дальность 2,5-3 км при массе не более 12 кг).
82-мм МИНОМЕТ 2Б25
2b25_b1.jpg

057056054048056054.jpg

http://www.burevestnik.com/products/2b25.html
http://www.arms-expo.ru/049057054050124 ... 52048.html
и т.д.
Для спецподразделений разработан минометный комплекс
2Б25, обеспечивающий высокую эффективность и полную скрытность боевого применения (бесшумность, бездымность, беспламенность). Малый вес и габариты позволяют одному человеку легко переносить миномет и десантироваться с ним.
:think:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Партизан написал(а):
Космополит что там с темпом стрельбы у МГ3?
1200 у немцев и 900 у итальянцев и еще кого-то с более тяжелым затвором.
Партизан написал(а):
И главное. Как быстро кончается БК при таком тэмпе стрельбы?
Если стрелять длинными очередями, очень быстро кончается. :-D
Партизан написал(а):
И вообще по ощущениям пользователя 800 или 1000 выст/мин предпочитительнее?
Если бы было поменьше, я бы не был против. 800-900 думаю достаточно. Мне, если честно, MG3 вообще нигде кроме как на станке не нравился и я мечтал пострелять вместо него с ПКМ. :)
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
Переход к западному штату с как правило 14 БТР/БМП в роте?
Видимо получится так. Хотя смысл только в том, что бы дать отделению управления свою машину, для его нормального перемещения.
Ну теоретически можно и два "легких" отделения и одно отделение управления. Увеличение количества личного состава и боевых машин потребует и увеличение качества командиров взводов и роты. :think:
Но я не против. Российский мотострелковый батальон с ~530 человек и так не очень большой...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Droid написал(а):
А, что гадать? Есть у меня руководство АГС-17 с таблицами. Какая дистанция интересует?
Ура! Всегда приятно иметь дело с грамотными и укомплектованными людьми! :-D На расстоянии 100, 200, 300м сколько будет рассеивание гранат ГПД-30, а заодно если можно, понижение траэктории над линией прицеливания?
Serj написал(а):
С чего это американская схема нынче декларируется как - " И никак иначе"?
Исконно логичный вопрос :OK-)
Dim написал(а):
82-мм МИНОМЕТ 2Б25
Прикольная вещь :-D Такого малыша могли бы на треногу уже поставить и незаморачиваться... :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Связист написал(а):
На дистанции 1000 м вероятные срединные отклонения:
по дальности Вд=12 м, боковое Вб=1 м
Соответственно половина половина всех гранат ляжет в прямоугольник 24х8 м, 82% гранат
48х8 м, 96% — 72х8 м.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Если стрелять длинными очередями, очень быстро кончается
Ну это я в курсе. Я имею ввиду не просто полосовать, а скажем так, вести бой.
Космополит написал(а):
Мне, если честно, MG3 вообще нигде кроме как на станке не нравился и я мечтал пострелять вместо него с ПКМ.
Почему? Скромные у вас какие то хотелки :-D Я вот например со ШКАСа бы не октазался бы пострелять бы... :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
На расстоянии 100, 200, 300м сколько будет рассеивание гранат ГПД-30, а заодно если можно, понижение траэктории над линией прицеливания?
На 300 м Вд=3,5 м, Вб=0,1 м
50% — 7х0,8м; 82% — 14х0,8м, 96%—21х0,8м
Для 200 м дели рассеивание по дальности (7, 14, 21 м) на 1,5, для 100 м на 3.
Максимальные превышения траекории:
прицел 1 — 0,4 м
прицел 2 — 1,6 м
прицел 3 — 3,8 м.
Граната ВОГ-17, радиус сплошного поражения не менее 7 м.
 
Сверху