Вопросы Георгию Николаевичу.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Георгий Николаевич, скажите пожалуйста, а до какого возраста можно было поступать офицеру в Академию? В училище, как я помню, брали до 21 года если не служил и до 23 отслуживших срочную.

P.S. Исправил сам. Облажался. :-(
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
акулыч написал(а):
P.P.S. Как думаете, народ, скока стоит подождать прежде чем отправить тему к "зосимофранцузобриневичам"?
акулыч, за такие намёки и линчевать могут. :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Угу, я понимаю. Вот только есть у меня сильные подозрения, что ответа на мой вопрос не будет. И "ветеран" тут больше не появится. Сильный прокол с цифрами получается. Очень сильный. Классики детектива и разведки как всегда правы - сыпятся на мелочах. :-( Самое смешное, что я бы и не стал устраивать тут новую серию "Следствие ведут колобки", если бы не камрад Smog, который сподвиг меня на это опосредованно (так, стрелки перевел :) ).
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Георгий Николаевич, скажите пожалуйста, а до какого возраста можно было поступать офицеру в Академию? В училище, как я помню, брали до 21 года если не служил и до 23 отслуживших срочную.
P.S. А ведь и правда рефлекс у меня какой то уже. Не, надо было идти по стопам дедушки. :think:
P.P.S. Как думаете, народ, скока стоит подождать прежде чем отправить тему к "зосимофранцузобриневичам"?
Зависело от того в какую академию, на какие должности, на очную или заочную форму обучения, младший или старший офицер поступает. Самый предельный возраст был 45 лет на заочном обучении. Поступать можно было три раза. Я поступил со второго на заочный факультет.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Угу. А можно я арифметикой позанимаюсь? Вы писали, что закончили Академию в 1970-м. Родились вы в 1925. 70-25=45. Срок обучения в академии 2 года. Очное отделение. Заочное сколько? 3? Пусть три. 45-3=42. 45 лет это для командиров кораблей предельный возраст. Для старших офицеров других должностей предельный возраст поступления на заочный факультет - 40 лет. Что то с математикой не сходится. :think:
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
акулыч написал(а):
Георгий Николаевич, скажите пожалуйста, а до какого возраста можно было поступать офицеру в Академию? В училище, как я помню, брали до 21 года если не служил и до 23 отслуживших срочную.
Не хочу прерывать ваше следствие.Мои дед ушел воевать в 18 лет и вышел на пенсию маиором.В акедемии он учился заочно после воины,то есть минимум в 23, а максимум не знаю.Нужно бабушку спросить.
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
Угу. А можно я арифметикой позанимаюсь? Вы писали, что закончили Академию в 1970-м. Родились вы в 1925. 70-25=45. Срок обучения в академии 2 года. Очное отделение. Заочное сколько? 3? Пусть три. 45-3=42. 45 лет это для командиров кораблей предельный возраст. Для старших офицеров других должностей предельный возраст поступления на заочный факультет - 40 лет. Что то с математикой не сходится. :think:
С арифметикой у Вас все хорошо. :-D Когда я второй раз подал рапорт мне исполнилось ровно 40. Это был 1966 год. В 1966 в декабре мне исполнялось 41, но начало занятий было в сентябре тогда мне было еще 40. :-D Проскочил. На один год брал академический отпуск. По личным причинам. Жена болела. Так что закончил академию я в 1970. Там было отчислить хотели - возраст. Помогли. Честно скажу "лапа" помогла. В Управлении начальника танковых войск на генеральской должности служил мой однополчанин. Он помог. Потом помог перейти в управление на службу. Жене нужно было лечиться в Москве. А с арифметикой все у Вас в порядке.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так. Похоже мне надо извиняться. :think:
Георгий Николаевич прошу прощения. :(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Нет, все таки язык мой враг мой, но еще спрошу. Вы писали что ушли на пенсию в 1985. То есть в 60 лет. Вы полковник в отставке. У полковников предельный срок службы 55 лет. Вам продляли срок службы?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
акулыч написал(а):
Вы писали что ушли на пенсию в 1985. То есть в 60 лет. Вы полковник в отставке. У полковников предельный срок службы 55 лет. Вам продляли срок службы?
_________________
А по большим праздникам звание не повышают? Был у нас в школе военрук-маиор,так ему по поводу какои-то большои даты-подполковника дали.
 

Мазай

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Санкт-Петербург
Уважаемый Георгий Николаевич читал что вы воевали в румынии.
Хотелось бы узнать если вы участвовали в освобождении Молдавии?
Как относилось население Молдавии к Советским войскам?
Как встречали?
К сожалению сейчас у нас ситуация складывается не очень хорошо.
За период после распада Страны в Молдавии националисты-унионисты воспитали поколение которым вдолбили в головы что молдоване не победили в той войне а проиграли :-(
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А я опять с каверзами, извините. ;) Георгий Николаевич, а почему в первый заход с Академией не получилось?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
А я опять с каверзами, извините. ;) Георгий Николаевич, а почему в первый заход с Академией не получилось?
Просто. Мои бойцы танк утопили.

Добавлено спустя 31 минуту 15 секунд:

Мазай написал(а):
Уважаемый Георгий Николаевич читал что вы воевали в румынии.
Хотелось бы узнать если вы участвовали в освобождении Молдавии?
Как относилось население Молдавии к Советским войскам?
Как встречали?
К сожалению сейчас у нас ситуация складывается не очень хорошо.
За период после распада Страны в Молдавии националисты-унионисты воспитали поколение которым вдолбили в головы что молдоване не победили в той войне а проиграли :-(
А это была фактически одна операция Яссо-Кишиневская. Разгром Румынии и освобождение Молдавии. Встречали по разному. Относилось осторожно.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
Уважаемый Георгий Николаевич, я понял, что до поступления в академию вы имели дело с Т-10. Скажите пожалуйста, имелись ли у вас в БК выстрелы с БПС-ами (БМ-11) к концу 60-х?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Edu написал(а):
Уважаемый Георгий Николаевич, я понял, что до поступления в академию вы имели дело с Т-10. Скажите пожалуйста, имелись ли у вас в БК выстрелы с БПС-ами (БМ-11) к концу 60-х?
Подкалиберный снаряд пошел в 1967. Их в первую очередь отправляли в Западную группу. Я служил на Дальнем Востоке у нас их почти не было. Мы таблицы стрельбы для этих снарядов получили, экипажи их изучали. Были практические снаряды для тренировки.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Георгий Николаевич написал(а):
Подкалиберный снаряд пошел в 1967. Их в первую очередь отправляли в Западную группу. Я служил на Дальнем Востоке у нас их почти не было. Мы таблицы стрельбы для этих снарядов получили, экипажи их изучали. Были практические снаряды для тренировки.
А почему только в Западную группу, разве в то время Китай не представлял тоже опасность?
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
У Китая танков тогда было не так много и были они слабее чем в Европе. С ними можно было и обычной болванкой справиться.
Добавлено спустя 20 минут 16 секунд:
Мазай написал(а):
Георгий Николаевич написал(а):
Встречали по разному.
В чем это выражалось? Была ли разница между румынией и Молдавией?
Разница была между Молдавией и Бессарабией. В Молдавии народ был поприветливей. А те кто в Бессарабии очень пугливо относились, настороженно. Они же до 40-го года были считай что Румыния.
 
Сверху