Вопросы по бронированию

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Лично наблюдал, будучи "курсантом" в военных лагерях стрельбы из Шмелей. Мишенью служил бронекорпус от БРДМ-1, полностью открытый. Тем не менее к концу стрельб у него была напрочь оторвана корма, хотя до того был полностью целый.
Да много такого материала. И про смесь бензин+керосин заливаемая в корпус ПГ-7Л желание получить термобарический боеприпас здесь и сейчас.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Лично наблюдал, будучи "курсантом" в военных лагерях стрельбы из Шмелей. Мишенью служил бронекорпус от БРДМ-1, полностью открытый. Тем не менее к концу стрельб у него была напрочь оторвана корма, хотя до того был полностью целый.
В каком году это было ?
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Да куча роликов как БТР развалился от попадания термобарической гранатой.
На что я имею полное право возразить, что дискуссия это не журнал "Весёлые картинки", где "Самоделкин и компания", а принцип "Сделай сам !" неправомочен и обязанность оппонентов представлять доказательства своим утверждениям и мнениям.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
И на фейхоа это стремление?;)Не надо как вшивый в баню. Лучше с толком и расстановкой.
ИМХО, мне ближе "на войне, как на войне", что и Вы озвучили в виде : "песок и кровь, говно и сахар". И если есть определение "словесные баталии", то правомочно и "военные учения в обстановке максимально приближенной к боевой". Так, как это было тогда, когда меня "учили военному делу настоящим образом" -
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
На что я имею полное право возразить, что дискуссия это не журнал "Весёлые картинки", где "Самоделкин и компания", а принцип "Сделай сам !" неправомочен и обязанность оппонентов представлять доказательства своим утверждениям и мнениям.
Вообще-то я этим сам когда-то занимался. Лично и руководя процессом.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
ИМХО, мне ближе "на войне, как на войне", что и Вы озвучили в виде : "песок и кровь, говно и сахар". И если есть определение "словесные баталии", то правомочно и "военные учения в обстановке максимально приближенной к боевой". Так, как это было тогда, когда меня "учили военному делу настоящим образом" -

У-у-у..."Запад-81" это ТАКАЯ лапша и показуха, что стыдно говорить. Похлеще крашеной травы. Мне проще...:-D;)
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вообще-то я этим сам когда-то занимался. Лично и руководя процессом.
Не хвастаясь я отвечу, что мне проще назвать те тех.кружки, где я НЕ занимался. И должен сказать большое спасибо их руководителям. А ещё когда был совсем ребёнком, то не было ни одной игрушки, которую я не "усовершенствовал" бы или не "модернизировал". Хотя, это было и не всегда в лучшую сторону.. Как для них, так и для меня...
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
У-у-у..."Запад-81" это ТАКАЯ лапша и показуха, что стыдно говорить. Похлеще крашеной травы. Мне проще...:-D;)
Эти учения носили характер "демонстрации силы" и имели больше политическое значение, чем военное. И это был лучший вариант, чем новый "Освободительный поход в Польшу" против "Солидарности" по образцу ВНР-1956 или ЧССР-1968. И ещё и по теме : "..Если говорить об истории создания данного комплекса ( ПТРК "Хризантема" ), то уместно будет вспомнить масштабные войсковые учения «Запад-81», проходившие на территории Белорусского военного округа, в которых приняло участие большое количество подразделений сухопутных войск. Первоначально была проведена масштабная артиллерийская подготовка, после чего на позиции противника были брошены танки. Несмотря на то, что их ждали подготовленные орудия и противотанковые комплексы, сказать своего слова они не успели. Под прикрытием пыли и дыма, поднятого артиллерийской подготовкой и гусеницами танки практически незамеченными подошли к позициям «неприятеля». На тех учениях присутствовал лично министр обороны СССР Дмитрий Устинов. Вызвав на свой командный пункт начальника и главного конструктора Коломенского КБ машиностроения Сергея Непобедимого, он сказал: «Видишь, стрелять никто не может! Подумай, как можно обнаружить и уничтожать танки, когда практически ничего не видно». В конструкторском бюро над этой проблемой подумали. Самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С» получился и в самом деле «всевидящим». Он может использовать 2 канала наведения ракет на цель: оптико-лазерный, который обеспечивает поражение широкой номенклатуры целей в условиях видимости, и радиолокационный, который и отвечает за поражение целей, скрытых снежной пеленой, туманом или дымной завесой. Использование двух каналов позволяет комплексу сопровождать 2 цели одновременно и производить одновременный пуск ракет. При этом одной – в автоматическом режиме по принципу «выстрелил и забыл». Для ПТРК «Хризантема-С» не существует разницы, какое время суток на улице." - https://topwar.ru/13429-protivotankovyy-raketnyy-kompleks-na-gusenichnom-shassi-hrizantema-s.html И, конечно, надо помнить о С.П.Непобедимом !
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Намедни смотрел видео "Лучшие БМП мира" : Там, особо отметили, что БПМ "Lynx" («Рысь») модификации KF41 имеет усиленную горизонтальную защиту. Есть подтверждение этому и издесь : "с учетом современных угроз крыша была усилена. Для защиты от взрывных устройств используется двойное днище."(с). Кроме того, "конструкторы Rheinmetall отказались от идеи модульного навесного бронирования, изменяющего уровень защиты. По их мнению, машина всегда должна нести всю свою броню." - https://topwar.ru/143320-rys-razmerom-pobolshe-bmp-rheinmetall-lynx-kf41.html И это свидетельствует о многом, но в рамках темы главное то, что защита при действиях бронетехники в населённых пунктах остаётся насущной проблемой. И, выше, я уже упоминал "городской танк". Причём, скорее, всего речь идёт не о борьбе с регулярными армиями, а с НВФ, т.к. на поле боя никакая горизонтальная броня не защитит от современных средств поражения, которые ведут своё начало с ПТАБов времён ВМВ/ВОВ, а ныне даже в гражданской войне эффективно используются их "потомки" : "В Сети появилось видео применения в Сирии редкого и весьма эффективного боеприпаса, кассетной противотанковой авиабомбы российского производства РБК-500 СПБЭ. "Раз элементы на высоте сработали, значит свои цели они нашли", - говорится в описании видео." - https://vpk.name/news/285907_udar_mnogoglavoi_bombyi_po_tanku_v_sirii_pokazali_na_video.html К чему это? А к тому, что бегло обсудив защиту бронетехнику в вертикальной плоскости и частично ходовой части, надо перевести разговор в горизонтальную плоскость : Какая горизонтальная броня защитит бронетехнику от того, что мощнее кирпича, НЕ случайно упавшего с крыши или цветочного горшка брошенного разгневанным обывателем ? АТО, сепаратисты, НВФ - это всё было и остаётся актуальными опасностями и для РФ. Ведь, неспроста создана Росгвардия и не зря проводятся военные учения, типа, этого : "07.07.2017 г., время мск. 13 ч.19 мин."Танкисты мотострелкового полка Западного военного округа (ЗВО) впервые применят тактику «круговая карусель» при поддержке наступления мотострелковых подразделений в ходе учений по штурму «города» в Нижегородской области.
В составе межвидовой группировки войск танкисты ЗВО отрабатывают задачи по наступлению и прорыву эшелонированной системы обороны противника, занявшего в ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ УКРЕПЛЁННЫЕ РАЙОНЫ..." - подробнее см. в "Танкисты ЗВО на учениях в Нижегородской области впервые применят тактику «круговая карусель» на : http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12132435@egNews
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Не хвастаясь я отвечу, что мне проще назвать те тех.кружки, где я НЕ занимался. И должен сказать большое спасибо их руководителям. А ещё когда был совсем ребёнком, то не было ни одной игрушки, которую я не "усовершенствовал" бы или не "модернизировал". Хотя, это было и не всегда в лучшую сторону.. Как для них, так и для меня...
К сожалению это были не кружки. Жизнь заставила. Пехоту нужно было чему-то реальному научить. Да и своим бронелобым некоторые тонкости показать.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Эти учения носили характер "демонстрации силы" и имели больше политическое значение, чем военное. И это был лучший вариант, чем новый "Освободительный поход в Польшу" против "Солидарности" по образцу ВНР-1956 или ЧССР-1968. И ещё и по теме : "..Если говорить об истории создания данного комплекса ( ПТРК "Хризантема" ), то уместно будет вспомнить масштабные войсковые учения «Запад-81», проходившие на территории Белорусского военного округа, в которых приняло участие большое количество подразделений сухопутных войск. Первоначально была проведена масштабная артиллерийская подготовка, после чего на позиции противника были брошены танки. Несмотря на то, что их ждали подготовленные орудия и противотанковые комплексы, сказать своего слова они не успели. Под прикрытием пыли и дыма, поднятого артиллерийской подготовкой и гусеницами танки практически незамеченными подошли к позициям «неприятеля». На тех учениях присутствовал лично министр обороны СССР Дмитрий Устинов. Вызвав на свой командный пункт начальника и главного конструктора Коломенского КБ машиностроения Сергея Непобедимого, он сказал: «Видишь, стрелять никто не может! Подумай, как можно обнаружить и уничтожать танки, когда практически ничего не видно». В конструкторском бюро над этой проблемой подумали. Самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С» получился и в самом деле «всевидящим». Он может использовать 2 канала наведения ракет на цель: оптико-лазерный, который обеспечивает поражение широкой номенклатуры целей в условиях видимости, и радиолокационный, который и отвечает за поражение целей, скрытых снежной пеленой, туманом или дымной завесой. Использование двух каналов позволяет комплексу сопровождать 2 цели одновременно и производить одновременный пуск ракет. При этом одной – в автоматическом режиме по принципу «выстрелил и забыл». Для ПТРК «Хризантема-С» не существует разницы, какое время суток на улице." - https://topwar.ru/13429-protivotankovyy-raketnyy-kompleks-na-gusenichnom-shassi-hrizantema-s.html И, конечно, надо помнить о С.П.Непобедимом !
Конечно честь и хвала Непобедимому. Да и Устинову. Но ТАКУЮ показуху нельзя ни в коем разе показывать бойцам. Это ТАКОЙ подрыв боеготовности, идеологии, что ЦРУ от зависти все шляпы сожрали.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Намедни смотрел видео "Лучшие БМП мира" : Там, особо отметили, что БПМ "Lynx" («Рысь») модификации KF41 имеет усиленную горизонтальную защиту. Есть подтверждение этому и издесь : "с учетом современных угроз крыша была усилена. Для защиты от взрывных устройств используется двойное днище."(с). Кроме того, "конструкторы Rheinmetall отказались от идеи модульного навесного бронирования, изменяющего уровень защиты. По их мнению, машина всегда должна нести всю свою броню." - https://topwar.ru/143320-rys-razmerom-pobolshe-bmp-rheinmetall-lynx-kf41.html И это свидетельствует о многом, но в рамках темы главное то, что защита при действиях бронетехники в населённых пунктах остаётся насущной проблемой. И, выше, я уже упоминал "городской танк". Причём, скорее, всего речь идёт не о борьбе с регулярными армиями, а с НВФ, т.к. на поле боя никакая горизонтальная броня не защитит от современных средств поражения, которые ведут своё начало с ПТАБов времён ВМВ/ВОВ, а ныне даже в гражданской войне эффективно используются их "потомки" : "В Сети появилось видео применения в Сирии редкого и весьма эффективного боеприпаса, кассетной противотанковой авиабомбы российского производства РБК-500 СПБЭ. "Раз элементы на высоте сработали, значит свои цели они нашли", - говорится в описании видео." - https://vpk.name/news/285907_udar_mnogoglavoi_bombyi_po_tanku_v_sirii_pokazali_na_video.html К чему это? А к тому, что бегло обсудив защиту бронетехнику в вертикальной плоскости и частично ходовой части, надо перевести разговор в горизонтальную плоскость : Какая горизонтальная броня защитит бронетехнику от того, что мощнее кирпича, НЕ случайно упавшего с крыши или цветочного горшка брошенного разгневанным обывателем ? АТО, сепаратисты, НВФ - это всё было и остаётся актуальными опасностями и для РФ. Ведь, неспроста создана Росгвардия и не зря проводятся военные учения, типа, этого : "07.07.2017 г., время мск. 13 ч.19 мин."Танкисты мотострелкового полка Западного военного округа (ЗВО) впервые применят тактику «круговая карусель» при поддержке наступления мотострелковых подразделений в ходе учений по штурму «города» в Нижегородской области.
В составе межвидовой группировки войск танкисты ЗВО отрабатывают задачи по наступлению и прорыву эшелонированной системы обороны противника, занявшего в ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ УКРЕПЛЁННЫЕ РАЙОНЫ..." - подробнее см. в "Танкисты ЗВО на учениях в Нижегородской области впервые применят тактику «круговая карусель» на : http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12132435@egNews

Блин! Не прошло и 25 лет, как задумались и заметили!:-D
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
К сожалению это были не кружки. Жизнь заставила. Пехоту нужно было чему-то реальному научить. Да и своим бронелобым некоторые тонкости показать.
Имея такой опыт Вам сам Господь Бог велел учить допризывников и, вообще, молодёжь !
Конечно честь и хвала Непобедимому. Да и Устинову. Но ТАКУЮ показуху нельзя ни в коем разе показывать бойцам. Это ТАКОЙ подрыв боеготовности, идеологии, что ЦРУ от зависти все шляпы сожрали.
А в чём Вы видите "подрыв боеготовности" ? Не говоря уже о том, что не в ЦРУ бы включил в меню блюда а-ля головные уборы, а в РУМО США стали бы "грызть каски".
Вещь пользительная! Весьма. Особенно по пещерам. И зданиям. Хотя и в лесу тоже неплоха.
И до "Шмеля" были подобные огнемёты. Например, РПО "Рысь". Хотя, я его и видел, но не использовал и не видел в действии. Нельзя же было попросить "дайте пульнуть" ! Как это я сделал на сборах армейских разведчиков в отношении ПЗРК, куда меня отправили по разнарядке за неимением таковых, т.к. наша часть была "кадрированная". Но нагоняй я не получил, а наоборот, похвалу за стремление овладеть смежным ВУС. И так "навоевался" среди профи и спецов, что рад был вернуться к прежнему.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Блин! Не прошло и 25 лет, как задумались и заметили!:-D
"Лучше поздно, чем никогда !"(с). Как и в отношении КАЗ и не только в БТВ СССР, но в др.странах : "КАЗ : обещанного два года ждут" - https://topwar.ru/143880-i-snova-o-kompleksah-aktivnoy-zaschity-tankov.html Хорошо, что не три, как в родных пенатах. Но и ТАМ по-всякому бывает.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Лучше поздно, чем никогда !"(с). Как и в отношении КАЗ и не только в БТВ СССР, но в др.странах : "КАЗ : обещанного два года ждут" - https://topwar.ru/143880-i-snova-o-kompleksah-aktivnoy-zaschity-tankov.html Хорошо, что не три, как в родных пенатах. Но и ТАМ по-всякому бывает.
Ключевая цитата : "На начавшихся в июне 2018 г. совместных учениях НАТО "Saber Strike-18" на польских полигонах были замечены первые танки M1A2SEPv2 "Абрамс" Армии США, оснащенные израильским комплексом активной защиты (КАЗ) "Трофи" (для ВС Израиля — "Меиль Руах", то есть «Ветровка»). Это первые строевые машины американской армии, оснащенные этим КАЗ."(с). Янки не могут сами сделать аналогичное или не хотят ? Это экономия или скупость ? Или Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США или DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) обижено на Трампа ? Ведь, это отразилось на лёгком танке США – проект MPF (Mobile Protected Firepower ) ": "Пентагон требует активизации программы по созданию легкого танка – проекта MPF (Mobile Protected Firepower (мобильная огневая поддержка), который остро необходим американским военным для действий по всему миру, включая труднодоступные для тяжелых танков вроде "Абрамса" восточноевропейские условия с лесами, болотами, плохими дорогами и легкими мостами. ВС США необходимо 500 таких машин, которые могли бы оказывать непосредственную огневую поддержку американской пехоте на любом ландшафте и, находясь в ее боевых порядках, бороться с вражеской бронетехникой. Одним из главных требований к создаваемому танку является его масса, которая не должна превышать 30 тонн. Связанно это не только с "грузоподъемностью" польских и литовских сельских мостов, но и с тем, что полезная нагрузка основного транспортного самолета ВВС США - Boeing C-17 Globemaster III, составляет 77,5 т.

Самолет должен брать на борт два таких танка, чтобы обеспечить более быструю и экономичную (ровно в два раза) переброску подразделений легких танков, чем вооруженных "Абрамсами". Между прочим, некоторые источники обозначают танк, который должен быть создан, как "авиадесантный". Однако с точки зрения классификации, принятой в нашей стране, он таковым не будет являться, поскольку требования Пентагона не предполагают его парашютного десантирования, как российской десантной техники.

Впрочем, это может быть связано и с тем, что источники из американского военного ведомства сообщали, что созданная по проекту MPF техника должна превосходить аналоги противников, прежде всего, российские, среди которых указывается "Спрут-СД" - авиадесантная самоходная противотанковая пушка калибра 125 мм.

Любопытен и еще один момент. Вскоре после старта программы осенью 2017 года, исполнительный директор программы обслуживания наземных боевых систем генерал-майор армии США Дэвид Бассетт объявил, что комиссия рассчитывает получить первые прототипы уже через 15 месяцев, поскольку предполагалось пропустить фазу разработки и выбирать подходящую машину из уже существующих, модернизировав ее, в случае необходимости, в соответствии с техзаданием.

Также сообщалось, что как минимум две компании представили свои разработки – легкий танк "Гриффин" фирмы General Dynamics и Expeditionary Light Tank от BAE Systems, между которыми должна была разгореться конкурентная борьба.

Однако сейчас, спустя два почти два года после этих заявлений, в военном ведомстве не называется ни один из возможных фаворитов проекта, а указывается, что они будут определены только к 2022 году.

Но при этом, как сообщают американские СМИ, несмотря на то, что выбор возможного прототипа состоится только через три года, уже принято решение о том, что комплекс активной защиты на этой, неизвестно какой машине, будет непременно израильского производства. И переговоры об этом уже ведутся!

Надо признать, что это наводит на одну "крамольную мысль" - может быть и проект MPF затеян, главным образом для того, чтобы получить еще пять сотен единиц техники, на которую можно было бы повесить активную "броню" израильского производства?

Тем более что на оснащение КАЗ пушечных "Страйкеров" M1128 Mobile Gun System, находящихся в тактической нише легких танков, уже заключен контракт с израильтянами. В любом случае нужно признать, что израильское лобби на внутреннем американском оружейном рынке не знает себе равных." - https://vpk.name/news/273189_poyavlenie_pro...dyivaetsya.html
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Пентагон требует активизации программы по созданию легкого танка – проекта MPF (Mobile Protected Firepower (мобильная огневая поддержка), который остро необходим американским военным для действий по всему миру, включая труднодоступные для тяжелых танков вроде "Абрамса" восточноевропейские условия с лесами, болотами, плохими дорогами и легкими мостами. ВС США необходимо 500 таких машин, которые могли бы оказывать непосредственную огневую поддержку американской пехоте на любом ландшафте и, находясь в ее боевых порядках, бороться с вражеской бронетехникой. Одним из главных требований к создаваемому танку является его масса, которая не должна превышать 30 тонн. Связанно это не только с "грузоподъемностью" польских и литовских сельских мостов, но и с тем, что полезная нагрузка основного транспортного самолета ВВС США - Boeing C-17 Globemaster III, составляет 77,5 т."(с)
Ясно, "Глобмастеры" по "воздушному мосту" США - ЕС перебросят эти лёгкие танки в помощь НАТО. Но как этот американо-израильский лёгкий танк будет бороться с "Арматой" ? Если новейшие системы защиты "Афганит" и "Малахит" делают "Армату" почти неуязвимой для ПТУР. И есть у США нечто подобное БМПТ "Терминатор" 1 и 2 ? Какие-то противотанковые фантазии !
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Ясно, "Глобмастеры" по "воздушному мосту" США - ЕС перебросят эти лёгкие танки в помощь НАТО. Но как этот американо-израильский лёгкий танк будет бороться с "Арматой" ? Если новейшие системы защиты "Афганит" и "Малахит" делают "Армату" почти неуязвимой для ПТУР. И есть у США нечто подобное БМПТ "Терминатор" 1 и 2 ? Какие-то противотанковые фантазии !
проблема арматы, моё мнение, в том, что она не массовая
а пока техника не массовая то и выбьют её всю в начале конфликта - да и все фронты не закроет
 
Сверху