Вопросы Yurgen G Brinevich

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Ламер написал(а):
Yurgen G Brinevich написал(а):
Мало. Глаза видеть, радар нет. Stealth.
Этого не может быть...IMHO
А почему, собственно?
2 BREEZE.
На какой дальности можно визуально обнаружить цель размером с Су-27 в безоблачный солнечный день на высоте 8000-10000 м?? Километров 10-15??
- На встречных курсах и 7-8 км - пойдёт за большую радость при особо благоприятных условиях. Под общим ракурсом - до 10. Всё это - "по солнцу", при отличной видимости, и, хорошо бы, на фоне белых облаков, а не синего неба. Разумеется - никакого инверсионного следа, с ним можно и за сотню км кого-то увидать...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
На F-18 сейчас есть подвесной контейнер ATFLIR. Он совмещает функции ОЛС и прицельного комплекса для работы по земле.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Хм....Инверсионные следы от самолетов видели?? Они обычно возникают в тропопаузе, т. е. на границе между тропосферой и стратосферой. Это приблизительно от 8 до 11 км. Не знаю как Вы, но я в таком случае отлично вижу самолет, оставляющий след и даже могу сказать сколько у него двигателей и какая компоновка. У меня стандартное зрение - 1,0.
- Э-ээ! Это всё потому, что "к самолёту уже протянута указка"! :-D А вот если без указки найти - там в сто раз сложнее...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Ламер написал(а):
Yurgen G Brinevich написал(а):
Мало. Глаза видеть, радар нет. Stealth.
Этого не может быть...IMHO
А почему, собственно?
2 BREEZE.
На какой дальности можно визуально обнаружить цель размером с Су-27 в безоблачный солнечный день на высоте 8000-10000 м?? Километров 10-15??
- На встречных курсах и 7-8 км - пойдёт за большую радость при особо благоприятных условиях. Под общим ракурсом - до 10. Всё это - "по солнцу", при отличной видимости, и, хорошо бы, на фоне белых облаков, а не синего неба. Разумеется - никакого инверсионного следа, с ним можно и за сотню км кого-то увидать...
Breeze, а посчитайте по Вашей любимой формуле - если у СуперХорнита 130 км по 1 м2, сколько будет по 0,001м2??
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
TroFF написал(а):
vladimir-57 Это я так понимаю его практический потолок, но он не обязан летать только на этой высоте :-D
Вобщем надо снабжать будет лётчиков биноклями :-D
- На В-52 два 12-кратных бинокля входят в стандартное оборудование кабины для лётчиков, ещё с 50-х годов...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Breeze Как говорится, всё новое, хорошо забытое старое :-D
А есть такая штука на самолётах, вроде оптической системы, которая сама визуально опознаёт самолёт противника?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Хм....Инверсионные следы от самолетов видели?? Они обычно возникают в тропопаузе, т. е. на границе между тропосферой и стратосферой. Это приблизительно от 8 до 11 км. Не знаю как Вы, но я в таком случае отлично вижу самолет, оставляющий след и даже могу сказать сколько у него двигателей и какая компоновка. У меня стандартное зрение - 1,0.
- Э-ээ! Это всё потому, что "к самолёту уже протянута указка"! :-D А вот если без указки найти - там в сто раз сложнее...
Я не спорю, просто сам факт - я различаю детали самолета в такой ситуации. Самолет правда, значительно крупнее истребителя, тут ничего не скажешь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Breeze, а посчитайте по Вашей любимой формуле - если у СуперХорнита 130 км по 1 м2, сколько будет по 0,001м2??
- Я её обожаю, а SkyDron её ненавидит! :grin:
Будет: 130 разделить на корень 4-ой степени из частного 1:0.001, - 23 км. Но если ЭПР=0.0001, тогда уже только 13 км...

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

TroFF написал(а):
Breeze Как говорится, всё новое, хорошо забытое старое :-D
А есть такая штука на самолётах, вроде оптической системы, которая сама визуально опознаёт самолёт противника?
- Не, оптическая система приближает, или выделяет. или переводит из ИК-диапазона в световой, но опознаёт лётчик. Своими глазами с экрана и мозгом.
А вот радиолокационная система, которая вместе с компьютером сама опознаёт, - такая есть.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Breeze, а посчитайте по Вашей любимой формуле - если у СуперХорнита 130 км по 1 м2, сколько будет по 0,001м2??
- Я её обожаю, а SkyDron её ненавидит! :grin:
Будет: 130 разделить на корень 4-ой степени из частного 1:0.001, - 23 км. Но если ЭПР=0.0001, тогда уже только 13 км...
Т. е. если мы все таки имеем 0,0001м2, то слова нашего амерканнского визави не так уж далеки от истины. Т. е. возможна ситуация, когда он мог видеть "Раптор" визуально, но радар еще нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Breeze написал(а):
акулыч написал(а):
Breeze, а посчитайте по Вашей любимой формуле - если у СуперХорнита 130 км по 1 м2, сколько будет по 0,001м2??
- Я её обожаю, а SkyDron её ненавидит! :grin:
Будет: 130 разделить на корень 4-ой степени из частного 1:0.001, - 23 км. Но если ЭПР=0.0001, тогда уже только 13 км...
Т. е. если мы все таки имеем 0,0001м2, то слова нашего амерканнского визави не так уж далеки от истины. Т. е. возможна ситуация, когда он мог видеть "Раптор" визуально, но радар еще нет.
- У него на F-15, имитирующий советский Су-27. наверняка стояла старенькая APG-63, которая обнаруживает цель с ЭПР=1м2 на Д~90 км.
Для неё будет: 0.001м2 - 16 км и 0.0001м2 - 9 км.
Так что - озвученные им условия выполнялись запросто...
Один чёрт, тут никто не верит и не поверит... :?
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
TroFF написал(а):
Это говорит о том, что радары у них паршивые

Новейшие стэлсы даже ихними радарами сложно обнаружить. Я думаю, что в ближайшие 15-25 лет будет новая система обнаружения.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Да нужно развивать другие способы детектирования, использовать не радиолокацию, а например измерять изменения производимые истребителем, положим сканируется область неба и при обнаружении характерного изменения воздушного потока из-за пролёта самолёта в какой-то точке, можно обнаружить неведимку. А так как форма планера у всех разная или имеет особенности, по этому рисунку изменения можно вычислить и марку самолёта. Блин мне надо патентовать свои мысли, а то прочитают амекрикосы и в очередной раз сопрут русские идеи и запатентуют :-D
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Юрген, в Японии сейчас вроде учения проходят USAF с Ф-22 и японские ВВС. Вы что-нибудь еще знаете про эти учения?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
TroFF написал(а):
Это говорит о том, что радары у них паршивые :grin:
:-D Все может быть. Но как не крути придется признать одно - на сегодня F-22 как комплекс военной авиации - лучший. Смогут ли наши противопоставить ему что-то адекватное - покажет время. И еще одно, ИМХО, надо признать - американские ВВС как род войск на сегодня занимают первое место и реальных конкурентов у них пока нет.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
акулыч написал(а):
TroFF написал(а):
Это говорит о том, что радары у них паршивые :grin:
:-D Все может быть. Но как не крути придется признать одно - на сегодня F-22 как комплекс военной авиации - лучший. Смогут ли наши противопоставить ему что-то адекватное - покажет время. И еще одно, ИМХО, надо признать - американские ВВС как род войск на сегодня занимают первое место и реальных конкурентов у них пока нет.

так америкосы воюют без остановки по всему миру, и военный бюджет у них в несколько раз больше, чем у остальных вместе взятых стран
 

Yurgen G Brinevich

Активный участник
Сообщения
164
Адрес
US
Слон написал(а):
Yurgen G Brinevich написал(а):
Катапульт - нет проблема. Силно толкать - лететь. Нет проблема.
Взлет на форсаже (afterburner) всегда?
Или только с масимальным весом?
Нет, только мax takeoff weight.

45_02.jpg
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Yurgen G Brinevich как вы оцениваете военно-воздушные силы Китая (PLAAF)? Какую опасность они могут представлять для России или США?
 

Yurgen G Brinevich

Активный участник
Сообщения
164
Адрес
US
Ламер написал(а):
Юрген, в Японии сейчас вроде учения проходят USAF с Ф-22 и японские ВВС. Вы что-нибудь еще знаете про эти учения?
Нет.

Posted after 4 minutes 56 seconds:

Phaeton написал(а):
Yurgen G Brinevich как вы оцениваете военно-воздушные силы Китая (PLAAF)? Какую опасность они могут представлять для России или США?
PLAAF силный. Самолет много.
 
Сверху