Вот скажите: есть правда у Виктора Суворова?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Не буду спорить о том правда это или не правда, тут достаточно написали и без меня, книги Суворова-Резуна явная пропоганда, и как любая пропоганда не заслуживают доверия!!!
Даже скажу так, как любая пропоганда-эта явная брехня!!!
 

Дядя Ваня

Участник
Сообщения
19
Адрес
Украина
Вот типичный ответ Читать не читал, считаю все, что написал Резун пропаганда. Вопрос, а пропаганда чего? Того что совецкие военачальники небыли идиотами, как нам вешали лапшу все годы совдепии, что был план развертывания и прочее. Читайте и думайте иначе Россию ждет тоже что и СССР у которого было 37 000 танков на момент развала, а военные начитавшись Гареевих Жукова кричали мало. Вот и пупок экономики и лопнул. Смотриш сейчас фильмы о войне и видишь не исторические факты а фронтовые байки о фанерных самолетах одной винтовке на пятерых о "грозных" немецких танкетах и прочее.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Дядя Ваня написал(а):
Смотриш сейчас фильмы о войне и видишь не исторические факты а фронтовые байки о фанерных самолетах одной винтовке на пятерых о "грозных" немецких танкетах и прочее.
Это не байки, а суровая реальность тех лет.

Резун - это не пропаганда. Я его воспринимаю как анти-пропаганду. Базируясь на постулатах советской пропаганды (в СССР лучшие танки, самолёты, пароходы и самые-самые поездатые поезда) он довёл их до абсурда. Это ВСЁ. Никакой исторической правдой у него ине пахнет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
almexc
Возможно процентов ПЯТЬ исторической правды и есть, но все это разбавлено таким нагромождением лжи, выдумок и пропаганды (или анти-пропаганды), что в сумме говорить о исторической правде и не приходится. Можно использовать как источник информации, но отнюдь не достоверной
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
vlad2654 написал(а):
Возможно процентов ПЯТЬ исторической правды и есть, но все это разбавлено таким нагромождением лжи, выдумок и пропаганды (или анти-пропаганды),
Выуживать каплю мёда в бочке дёгтя? ИМХО это на мазохизм смахивает, особенно в наш продвинутый век. :grin:
vlad2654 написал(а):
Можно использовать как источник информации, но отнюдь не достоверной
:think: Я бы сказал так - для общего образования почитать стоит. Очень аккуратно, потому как давит на эмоции очень сильно. А эмоции сильнее разума у подавляющего большинства людей.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
Я бы сказал так - для общего образования почитать стоит. Очень аккуратно, потому как давит на эмоции очень сильно. А эмоции сильнее разума у подавляющего большинства людей.
По крайней мере, кое-кто у нас на работе, из малочитающей молодежи, прочитав распиаренные сочинения Суворова, наткнувшись (в курилке) на мое к нему отношение, теперь просят книги Соколова, Солонина, Мельтюхова и прочих из этой области. Люди ЧИТАТЬ начали что-то, кроме "Сварога" и "Когана-варвара". :cool:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Я одному товарищу, после Дроговаза и Калашникова дал почитать Чертока, Мозжорина. Так потом не отставал: дай еще... :good:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
По крайней мере, кое-кто у нас на работе, из малочитающей молодежи, прочитав распиаренные сочинения Суворова, наткнувшись (в курилке) на мое к нему отношение, теперь просят книги Соколова, Солонина, Мельтюхова и прочих из этой области. Люди ЧИТАТЬ начали что-то, кроме "Сварога" и "Когана-варвара".
Пожалуй, это и есть положительная сторона книг Резуна. Люди с головой попав под крушение стереотипов начинают искать ответы в более серьёзных источниках чем "Комсомольская Правда" и т.п. - что есть очень хорошо. :cool:
 

aviator4962

Новый участник
Сообщения
1
Lavrenty написал(а):
Дядя Ваня написал(а):
Сожгли 7 тонн документов за 1941 год в Институте военной истории, 13.04.90, далее 10.07.91 ГШ ВС СССР сжег 5 тонн архивов за 1941 год.

Измерять ценность источника в тоннах надо было догадаться :grin:

ИВИ - это еще та богадельня. Пусть хоть все сожгут - от их деятельности ни пользы, ни ущерба. Что касается Генерального штаба, то надо смотреть, что конкретно они сжигали. В ЦАМО ведь тоже полно всякой макулатуры лежит.



ВЫ-ТО САМИ ПОНЯЛИ ХОТЬ, ЧЕГО СКАЗАЛИ?

НАДО БЫ ГЛУПОСТИ ТАКИЕ НЕ ГОВОРИТЬ НАПЕРЕД ПРО ЦЕННОСТЬ, И ЗНАТЬ, ЧТО АРХИВ-ЭТО САМО ПО СЕБЕ ЦЕННОЕ, ЭТО ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ЭТО ИСТОРИЯ.

ВАМ МОЖЕТ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ, А ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЭТО ЦЕННОЕ.А ВАМ ПОЛЬЗА ТОЛЬКО ОТ ФЛУДА ВСЯКИХ ТАМ ГАРЕЕВЫХ И ВОЛКОГОНОВЫХ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО МЫ ДУРАКИ, А ВЫ С ЭТИМ СОГЛАШАЕТЕСЬ, ЧТО И ВЫ ДУРАК КОНКРЕТНО, ПОДТВЕРЖДАЯ ИХ СЛОВА.

ВЫ ДАЖЕ ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ОН ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ТЕМ, ЧТО В ТОННАХ ПРИВЕЛ ЦИФРУ УНИЧТОЖАЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ.

ДАЛЕЕ...

В СЛОВАХ РЕЗУНА ПРАВДЫ МНОГО.

ПО ПОВОДУ ТАНКОВ...У КОГО ЛУЧШЕ...

СХОДИТЬ РЕКОМЕНДУЮ СКЕПТИКАМ В МУЗЕЙ БТВ В КУБИНКЕ, ЕСЛИ СООБРАЖАЕТЕ, ТО ВСЕ САМИ УВИДИТЕ И ПОЙМЕТЕ...


А ЕЩЕ МНОГО СПРАВОЧНИКОВ ВСЯКИХ...

ПО ПОВОДУ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВЕ ПРО НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ.
ЕСТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ НАПИСАТЬ ДИССЕРТАЦИЮ(МЕЧТА).ДЛЯ ЭТОГО НАДО БЫЛО ПОПАСТЬ ЕМУ В АРХИВ В ПОДОЛЬСК.НО НЕ ПУСКАЛИ.ОН ПРОДАЛ КВАРТИРУ, ЗАЛЕЗ В ДОЛГИ...В ОБЩЕМ ПОИЛ ПОЛКОВНИКОВ И ГЕНЕРАЛОВ ГШ ВС РФ, ХОТЕЛ ВЫБИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В АРХИВ, И ОН ЕГО ВЫБИЛ.В ОБЩЕМ В АРХИВЕ ДОКУМЕНТЫ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫОТСУТСТВУЮТ НАПРОЧЬ!ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ ВПЛОТЬ ДО ДОНЕСЕНИЯ, НАПИСАННОГО НА КОЛЕНКЕ ТОЛЬКО С СЕРЕДИНЫ 1942 ГОДА.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
almexc написал(а):
Barbudos написал(а):
По крайней мере, кое-кто у нас на работе, из малочитающей молодежи, прочитав распиаренные сочинения Суворова, наткнувшись (в курилке) на мое к нему отношение, теперь просят книги Соколова, Солонина, Мельтюхова и прочих из этой области. Люди ЧИТАТЬ начали что-то, кроме "Сварога" и "Когана-варвара".
Пожалуй, это и есть положительная сторона книг Резуна. Люди с головой попав под крушение стереотипов начинают искать ответы в более серьёзных источниках чем "Комсомольская Правда" и т.п. - что есть очень хорошо. :cool:

Я думаю что ответы после крушения стереотипов нужно искать в другом месте, явно не в книгах Суворова.
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Дядя Ваня написал(а):
Вот типичный ответ Читать не читал, считаю все, что написал Резун пропаганда. Вопрос, а пропаганда чего? Того что совецкие военачальники небыли идиотами, как нам вешали лапшу все годы совдепии

Пропаганда того, что СССР был агрессором, хотел развязать войну. Что именно СССР хотел напасть на Европу. Но, не успел. Доказав эту глупость, нас заставят платить всем "обиженным", начиная очевидно с Польши. Нехорошему человеку же данные аспекты не интересуют, Нехорошему человеку интереснее то, что ему наконец рассказали "ПРАВДУ".

И к стати, называть Сосетский Союз "совдепией" - признак конченного нехорошего человека.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

almexc написал(а):
Пожалуй, это и есть положительная сторона книг Резуна. Люди с головой попав под крушение стереотипов начинают искать ответы в более серьёзных источниках чем "Комсомольская Правда" и т.п. - что есть очень хорошо.

Проблема в том, что потом грязь залитая книжками МЕГА-АНАЛИТИКА из голов вымывается далеко не у всех.

Правка моя. Студент
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
"В АРХИВЕ ДОКУМЕНТЫ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫОТСУТСТВУЮТ НАПРОЧЬ!ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ ВПЛОТЬ ДО ДОНЕСЕНИЯ, НАПИСАННОГО НА КОЛЕНКЕ ТОЛЬКО С СЕРЕДИНЫ 1942 ГОДА."
__________________________________

А в начальный период воины, когда в панике драпали как могли, не до документов было. Вот поэтому и нет почти документов начального периода, и они стали появляться только когда трошки очухались...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
eklmn написал(а):
"В АРХИВЕ ДОКУМЕНТЫ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫОТСУТСТВУЮТ НАПРОЧЬ!ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ ВПЛОТЬ ДО ДОНЕСЕНИЯ, НАПИСАННОГО НА КОЛЕНКЕ ТОЛЬКО С СЕРЕДИНЫ 1942 ГОДА."

Неужели?! :grin: :grin: :grin:
И давно вы держали в руках описи фондов ЦАМО или ГАРФА?!
Может хватит всякую ахинею здесь перессказывать...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
bishop61rus
Соглашусь по всем пунктам кроме оскорбления товарища Дяда Ваня.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Lavrenty
А Вы как относитесь к творчеству Резуна-Суворова?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
А Вы как относитесь к творчеству Резуна-Суворова?

Я считаю его теории лживыми и неверными по самой своей сути. И в общем, и в частном. Другое дело, что в появлении всей этой писанины виноват главным образом ГлавПУР, и Институт Военной Истории, которые на протяжении 45 лет вместо полноценного изучения истории войны занимались антинаучным мифотворчеством и решали идеологические задачи.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Заслуга у данного персонажа все же есть, это признают историки.
Он сильно отодвинул некую крайнюю критическую точку обсуждения, создал прецедент радикальной переоценки истории ВМВ и ВОВ. Теперь автор, который раньше боялся показаться "радикалом" и "праваком" мог излагать смелую мысль, оговариваясь что ему де, далеко еще до выводов Суворова. Есть и другая заслуга, тема стала обсуждаемой и привлекла внимание широкой общественности.
В целом творчество Суворова это исторический худ. лит со всеми вытекающими.
Самое глупое что можно сделать это опровергать его идеи на основе того, что он "предатель". По отношению к его работам можно смело определить ориентацию и знания собеседника, это удобно)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Lavrenty написал(а):
Я считаю его теории лживыми и неверными по самой своей сути. И в общем, и в частном. Другое дело, что в появлении всей этой писанины виноват главным образом ГлавПУР, и Институт Военной Истории, которые на протяжении 45 лет вместо полноценного изучения истории войны занимались антинаучным мифотворчеством решали идеологические задачи.
:good:
Кстати, раз заговорили, рекомендую ЖЖ данного автора:
http://sirjones.livejournal.com/984046.html
http://sirjones.livejournal.com/2009/04/29/
http://sirjones.livejournal.com/998848.html
http://sirjones.livejournal.com/998598.html
http://sirjones.livejournal.com/985419.html
http://www.iremember.ru/content/view/94 ... 0/lang,ru/
Кстати, буквально на днях наткнулся на отличную подборку фотоархивов солдат и офицеров вермахта. Фотографии за 22 июня 1941г полностью подтверждают вот это: Вспоминает Дмитрий Булгаков: «В центре села, в несгоревшем сарае расположился штаб батальона 931-го полка 240-й дивизии. Объявили призыв всех мужчин с 1890-го по 1924 года рождения. Никакой медицинской комиссии не было. Обмундирования тоже. Но винтовки дали. Сформировали два взвода, во главе которых стали кадровые командиры, а личный состав из местных. Судьба этой пехоты – трагическая. Многие из них совсем не служили в армии, не умели обращаться с оружием. Всего два немца с автоматами подошли поближе, дали очередь закричали: «Хенде хох!» Они подняли руки, так ни разу и не выстрелив. Они же привыкли, что это «паны», они же только что здесь были, командовали. Все они сгинули. Рассказал об этом один парень, который сбежал по дороге».
Вот еще материалы по этой тяжелой теме:
http://sirjones.livejournal.com/961716.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху