Возможно ли было создание единого государства всех славян?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
zdobin написал(а):
Вместе всегда лучше чем порознь это аксиома которая не требует никаких ссылок для своего доказательства. Я в истории не видел ни одного примера где бы распад\раскол привел к чему бы то ни было хорошему.
Зачем тогда останавливаться на славянах? Можно весь мир собрать в одно государство. Или хотя бы Европу - процесс уже идёт.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
"Национальное" государство сейчас это какое-то неконкурентоспособное в современных реалиях мракобесие....

Сейчас на первый план начинают выходить транснациональные корпорации, а мы о государстве "славян" :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
History Enthusiast написал(а):
Зачем тогда останавливаться на славянах? Можно весь мир собрать в одно государство. Или хотя бы Европу - процесс уже идёт.
Да потому что и со сбором в союз восточных словян большие проблемы, а про Европу я промолчу, слишком разные.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Emger Var Emreiss написал(а):
dign

Кстати для Украины, действительно похоже единственный вариант "уйти" от внешнего долга, это присоединиться к России.

Так может рассуждать амстердамский ростовщик, но не славянин! :-bad^

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

GOLEM написал(а):
по крайней мере 2 моих знакомых (россияне) ныкались от призыва в армию в 95-м (в Украине ныкались)...один - с Мурманской области, второй - с Тюмени...
Вопрос - нахъ надо нам своих сынов отправлять на убой в какой-то ...стан?
Оно нам надо? За что?
вот...

Аналогичный случай: россиянин из Краснодара прятался от армии, работая оператором в одной из киевских телекомпаний.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Кысиль написал(а):
ак может рассуждать амстердамский ростовщик, но не славянин!
Вот как раз мне и не хочется что бы за Украину платил кто либо другой, не хочу снова слышать что мы кому то чем то обязаны. Янукович и Тимошенко брали вот пущай и расплачиваются... сами.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Setrac написал(а):
Россию не любят потомучто она прекратила дотировать республики, как следствие уровень жизни в этих республиках упал, а в России соответственно уровень жизни, относительно республик увеличился.
Чтоб быть более корректным правильней сказать, что отсталые районы СССР дотировались за счет развитых районов. И половина этих районов находилось на европейской территории Российской Республики. Не стоит забывать Украину, Белоруссию так как они на тот момент имели очень развитую промышленность и сельское хозяйство.
Многие забывают, что эти две республики тоже являлись основной частью России. Просто кому-то захотелось их административно отделить.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Катафракт написал(а):
дончанин написал(а):
Федерация с максимально широкими правами субъектов, общие - армия, оборонка, внешняя политика и валюта.

как вариант. с этого и надо начинать. те сферы, которые и составляют суверенитет страны - объединять.

Это называется - ашлюс. А не объединение. :-bad^

Катафракт написал(а):
валюта, экономическая политика, вооруженные силы, законодательство и т.п. только еще желательно Казахстан включить :-D

Угу, а потом еще и Таджикистан, как южное пограничье РФ? :grin:
Нет уж, спасибо!

Катафракт написал(а):
объединение, несмотря на всю сложность, вещь нужная. это и подстегнет национальное самосознание и позволит усилить общее государство.

Верно: любые попытки аншлюса Украины подстегнут национальное самосознание к сопротивлению.

Кроме этой - других идей нет?..
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
zdobin написал(а):
Кысиль написал(а):
ак может рассуждать амстердамский ростовщик, но не славянин!
Вот как раз мне и не хочется что бы за Украину платил кто либо другой, не хочу снова слышать что мы кому то чем то обязаны. Янукович и Тимошенко брали вот пущай и расплачиваются... сами.

Согласен на 100%!

Добавлено спустя 1 час 12 минут:

dign написал(а):
Многие забывают, что эти две республики тоже являлись основной частью России. Просто кому-то захотелось их административно отделить.

Когда это УССР и БССР были частями РСФСР? :)
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
zdobin написал(а):
History Enthusiast написал(а):
Зачем тогда останавливаться на славянах? Можно весь мир собрать в одно государство. Или хотя бы Европу - процесс уже идёт.
Да потому что и со сбором в союз восточных словян большие проблемы, а про Европу я промолчу, слишком разные.
ЕС не пример?
Мне просто интересно почему именно в этой ветке сделан упор на (всех) славян. Допустим, как в этом гипотетическом государстве будут чувствовать не славяне - татары, якуты и другие? Что если, например, Финляндия захочет примкнуть? Низя? Эксклюзивный клуб или нет? Если Финляндии можно, что если государства покрупнее тоже захотят? Германия, например. Китай. США?

Кстати сколько ни читал англоязычные форумы, ни разу не видел предложения создать государство для всех англосаксов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
History Enthusiast написал(а):
Мне просто интересно почему именно в этой ветке сделан упор на (всех) славян.
Это обдумывание старой идеи панславизма. Там было именно такое ограничение. Оно было вызвано тем, что славянские страны расположены компактно и граничат между собой.
History Enthusiast написал(а):
Допустим, как в этом гипотетическом государстве будут чувствовать не славяне - татары, якуты и другие?
Второй по значимости вопрос...
History Enthusiast написал(а):
Германия, например. Китай. США?
Нет. У них же нет оригинального "славянского духа".
History Enthusiast написал(а):
например. Китай. США?
Упаси Бог от такого государства! Проглотят и не подавятся.
History Enthusiast написал(а):
Кстати сколько ни читал англоязычные форумы, ни разу не видел предложения создать государство для всех англосаксов.
Просто такое уже было. Накушались.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Катафракт
Для Армии нафиг не нужно национальное самосознание.
А у Фашиков была отличная армия не потому что они Фашики(Посмотрите как жестока Насиловали Итальянских Фашисток все кому не попадя(А у них самосознание просто зашкаливало) (Или тех же Япов во второй мировой войне долго они с этим супер сознание продержались против СССР? или против США?). А потому что это была немецкая культура.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Кысиль написал(а):
Когда это УССР и БССР были частями РСФСР?
А я сказал, что УССР и БССР были частью РСФСР? Читайте внимательней.
Я отличаю понятия "РСФСР" и "Россия".
Современная Россия - это кастрированная часть былой России. А Белоруссия и Украина - это то, что отрезали. Штуки очень нужные, но без главного тела обреченные на усыхание.
 

Автоматчик

Участник
Сообщения
14
Адрес
Украина
dign написал(а):
Современная Россия - это кастрированная часть былой России. А Белоруссия и Украина - это то, что отрезали.
Несколько страниц назад была интересная ссылка на анимацию "история стран Европы на карте", освежите память ;)
Часть былой Империи? ДА! Но не часть России... :-read:
dign написал(а):
Белоруссия и Украина ...без главного тела обреченные на усыхание
Рановато за 20 лет делать выводы, а тем более сравнивать с историческими процессами многовековой продолжительности...
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
dign написал(а):
Кысиль написал(а):
Когда это УССР и БССР были частями РСФСР?
А я сказал, что УССР и БССР были частью РСФСР? Читайте внимательней.
Я отличаю понятия "РСФСР" и "Россия".
Современная Россия - это кастрированная часть былой России. А Белоруссия и Украина - это то, что отрезали. Штуки очень нужные, но без главного тела обреченные на усыхание.

По мне, лучше уж такое "усыхание", чем "расцвет", сопровождаемый бунтами, войнами, терактами и расовыми волнениями с поножовщиной (не буду ни на кого пальцем показывать...)
 

Автоматчик

Участник
Сообщения
14
Адрес
Украина
Кысиль написал(а):
По мне, лучше уж такое "усыхание", чем "расцвет", сопровождаемый бунтами, войнами, терактами и расовыми волнениями с поножовщиной (не буду ни на кого пальцем показывать...)
:good: :good: :good:
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
Zed_7
Примерно так:
"В самой России в конце 1830-х годов в работах Михаила Погодина были выдвинуты тезисы об утверждении особости славянского мира и присущих славянским народам высших духовных ценностей и истинной веры — православия. В славянофильской идеологии важное место занимал тезис о главенствующей роли России среди славян, об ее объединительной миссии. Проекты политического объединения славян под эгидой Российской империи разрабатывались ещё в XVIII—XIX веках Андреем Самборским, Василием Малиновским и другими. Славянофилы были сторонниками освобождения славян от османского и австрийского владычества и создания славянской федерации.
Российские славянофилы в 1840—1850-х годах — Константин Аксаков, Алексей Хомяков, Иван Киреевский и другие — выступили с идеей противопоставления славянского православного мира с Россией во главе «больной», безверной Европе"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B7%D0%BC

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Кысиль написал(а):
Вероятно, это когда с самого утра перегаром и чесноком тянет.
После горилки, цыбули та сала з часником - кто бы говорил...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху