Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Kali написал(а):
Я что-то смешное сказал?
Да нет,это я просто смеюсь,настроение у меня хорошее :p
Просто Вы так говорите,словно Сирия нужна США только в качестве платцдарма для нанесения ударов.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Dire Straits написал(а):
Да нет,это я просто смеюсь,настроение у меня хорошее
Просто Вы так говорите,словно Сирия нужна США только в качестве платцдарма для нанесения ударов.

Траву забористую раздобыли?

А если серьезно, то все намного сложнее, чем Вы угараете. Сирия и Иран союзники. Делайте выводы, если сможете...
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
DNK написал(а):
Траву забористую раздобыли?
Ага,прям забористую презабористую :-D
DNK написал(а):
Сирия и Иран союзники.
Если они союзники,то между ними должен быть союз :idea: ,то есть политическое, государственное, семейное или иное объединение(с) Вики, что закрепляется соответствующим договором. Чтобы страна-союзник А безоговорочно вступилась за страну-союзника B в этом договоре должен быть соответствующий пункт. Я прав?
Есть между Ираном и Сирией подобный союз,который обязывал бы одну страну воевать за другую? Не,если он есть,я признаю,что был не прав.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Чудаки эти персы... :think: :)

http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/3064/
Иран начал разработку своей первой атомной подводной лодки, сообщает полуофициальное информационное агентство страны.
Заместитель командующего ВМС, отвечающий за технические вопросы адмирал Аббас Замини (Abbas Zamini) заявил, что Иран приступил к «начальной стадии» проектирования атомной субмарины.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Иран начал разработку своей первой атомной подводной лодки, сообщает полуофициальное информационное агентство страны.
Заместитель командующего ВМС, отвечающий за технические вопросы адмирал Аббас Замини (Abbas Zamini) заявил, что Иран приступил к «начальной стадии» проектирования атомной субмарины.
В переводе на разговорный русский это означает - собрались умные ребята и начали думать на тему: что такое "подводная лодка", какие они вообще бывают, и какая нужна именно им.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
"Умные" видимо по иранским меркам? :???: Потому что УМНЫЕ даже не будут собираться по такому поводу..... :???:
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Думаю, дело не в самой АПЛ, а в степени обогащения урана (45-95%) необходимой для лодочного реактора. Ведь у ВВЭРа оно, если память не изменяет, 1-3 %. Очередное прикрытие для разработки ядерной бомбы...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vtsp1 написал(а):
Думаю, дело не в самой АПЛ, а в степени обогащения урана (45-95%) необходимой для лодочного реактора. Ведь у ВВЭРа оно, если память не изменяет, 1-3 %. Очередное прикрытие для разработки ядерной бомбы...
Я бы не советовал находиться ближе 10км от реактора в котором ТВЭЛЫ будут напичканы ураном со степенью обогащения 45%..... :-D
Лодочный реактор по физике НИЧЕМ не отличается от реакторов АЭС. И степенью обогащения тоже.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я бы не советовал находиться ближе 10км от реактора в котором ТВЭЛЫ будут напичканы ураном со степенью обогащения 45%.....
А оно не е..., в смысле - не взорвется?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Я бы не советовал находиться ближе 10км от реактора в котором ТВЭЛЫ будут напичканы ураном со степенью обогащения 45%.....
А оно не е..., в смысле - не взорвется?
Полноценного ядерного взрыва с большим количеством прореагировавшего материала не будет, но е...т (взорвется) не хило..... :-D
ИМХО, на пару порядков сильнее, чем в Чажме. Там даже АПЛ не потонула, только несколько человек испарились... :-(
Но тут-точно потонет.... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Barbudos

Камрад, а как отличаются ТВЭЛЫ по степени их обогащения по изотопу U-235 в реакторах АЭС и АПЛ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Barbudos

Камрад, а как отличаются ТВЭЛЫ по степени их обогащения по изотопу U-235 в реакторах АЭС и АПЛ?
Я вообще нигде не встречал инфы, что они как-то отличаются по степени обогащения. Если у вас есть другие данные- буду благодарен :good:
В подавляющем большинстве ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ реакторов (а реакторы АПЛ относятся, безусловно, к ним) применяется в качестве наполнителя ТВЭЛа, к тому же, не уран, а керамика на основе диоксида урана со степенью обогащения 4,4%. Будучи как-то в командировке на Новосибирском заводе химконцентратов, я такую таблетку держал в руках. Это совершенно безопасно, если не сутками ее носить в кулаке... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Я вообще нигде не встречал инфы, что они как-то отличаются по степени обогащения. Если у вас есть другие данные- буду благодарен

Дык, я тоже. Думал, просветите.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
В обычных "таблетках" промышленных ТВЭЛов - около 4,5% U-235.

Меня терзают смутные сомнения, что в таких же штуках в реакторах на АПЛ этот процент есть побольше. Мое мнение основывается на том, что последние проекты АПЛ (американских) рассчитаны на полный срок эксплуатации кораблей (30 лет) без замены активной зоны реактора.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
студент написал(а):
В обычных "таблетках" промышленных ТВЭЛов - около 4,5% U-235.

Меня терзают смутные сомнения, что в таких же штуках в реакторах на АПЛ этот процент есть побольше. Мое мнение основывается на том, что последние проекты АПЛ (американских) рассчитаны на полный срок эксплуатации кораблей (30 лет) без замены активной зоны реактора.
Дело не в этом: глубина выгорания топлива составляет около 60МВт*сут\кг за 5 лет. Конечное содержание урана составляет 0.8 %. Т.о.. продолжительность работы зависит от КОЛИЧЕСТВА первоначально загруженного топлива, грубо говоря, от размеров реактора. Это повышает безопасность,, когда как повышение степени обогащения наоборот.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Ну, реактор ОК-650В (лодки пр. 885) - его топливо имеет степень обогащения 45%. У Вирджинии, насколько я помню, 95% (на 30 лет).
 
Сверху