Временные аспекты ответно-встречного удара

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
В своё время учили меня, что, например, ЗУ не может служить целью атаки ДРГ противника при захвате БСП - не справятся всякие рейнжеры с ним. Их цель - АМУ, энерговводы и т.п.

Бабуин382, а когда ДРГ должны действовать? До нанесения удара? Это значит до начала войны? А как они вообще туда доберуться в мирное ещё время?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Согласен,разговор о временном аспекте,но когда читаешь ,они стопитсот запустили в течении получаса, все стопитсот прилетели,всё в труху, на ответ осталось совсем нихрена, остаётся ползти на кладбише.Как то оптимизма не внушает:ScratchOneSHead:

Вы не знаете подоплёки разговора. Бабуин382 и Specter , я надеюсь, понимают, о чём именно идёт речь. И о ком.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Бабуин382, а когда ДРГ должны действовать? До нанесения удара? Это значит до начала войны? А как они вообще туда доберуться в мирное ещё время?
Да, считается, что ДРГ будут действовать в позиционных районах РВСН и при ведении боевых действий с применением ОСП и заблаговременно. Как попадут? В мирное время, конечно. Это касается их ребят с форта Брэгг. Такие "визиты вежливости" с целью озакомления с предстоящим районом действий наносят друг другу обе стороны. У нас так раньше "Вымпел" шалил, сейчас не знаю, может доктрина применения поменялась. Но не исключены и десанты с сопредельных территорий (привет всяким елбасам) и из-за линии фронта (если она будет в Европе) уже в военное время. Схроны оружия и оборудования в позиционном районе одной из ракетных дивизий находили.
В военной доктрине это не совсем так прописано, но некоторыми начальниками считается, что при нападении на объекты СЯС, их инфраструктуру и объекты ядерной энергетики в войне с применением ОСП, РФ оставляет за собой право применения ЯО.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
У меня вопрос не совсем по теме, но тоже связан с СЯС.

Кому-нибудь попадалась информация о том сколько надо времени на то чтобы установить боевые блоки на ракеты из арсеналов РВСН? Я на каком-то форуме находил информацию, что Пионеры из арсеналов примерно за полтора суток оснащали боевыми блоками только не знаю насколько эта информация достоверная.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
У меня вопрос не совсем по теме, но тоже связан с СЯС.

Кому-нибудь попадалась информация о том сколько надо времени на то чтобы установить боевые блоки на ракеты из арсеналов РВСН? Я на каком-то форуме находил информацию, что Пионеры из арсеналов примерно за полтора суток оснащали боевыми блоками только не знаю насколько эта информация достоверная.
Вас интересует время на механически прикрутить ББ, или время на приведение в ПБГ АПУ, получившей ракету из арсенала? Во втором случае я вынужден заподозрить в Вас или шпиона, или нашего рыцаря плаща и кинжала:-D:-D
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Вас интересует время на механически прикрутить ББ, или время на приведение в ПБГ АПУ, получившей ракету из арсенала? Во втором случае я вынужден заподозрить в Вас или шпиона, или нашего рыцаря плаща и кинжала:-D:-D
И и то и другое.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Я предполагаю американские истребители со специальными ракетами класса воздух-воздух после начала боевых действий будут выжидать когда сборочные бригады ПРТБА установят боевые блоки на ракеты, а после пуска их будут перехватывать на активном участке траектории.

https://armiesnews.ru/2015/04/protivoraketnaya-tajna-pentagona/
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
американские истребители
Палубники чи ВВС?

со специальными ракетами класса воздух-воздух
Какими?

после начала боевых действий будут выжидать
Успев подняться с застекленных аэродромов? И долго ждать будут, без танкеров?
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
Которые они сейчас разрабатывают.
Успев подняться с застекленных аэродромов? И долго ждать будут, без танкеров
Они могут взлететь с авианосцев.
Аэродромы надо ещё уничтожить.
Топливозаправщики в Европе и на Ближнем Востоке есть.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Которые они сейчас разрабатывают.
Даже если. При дальности пуска 250? И насколько Ф-35 или Ф-15 должен влезть в нашу А2/AD для поражения МБР на АУТ?

Они могут взлететь с авианосцев.
При определенных, почти нереальных условиях Авик можно скрытно подвести на удар, но на разовый удар КР по базам флота. Но синхронизировать контрсиловой удар БРПЛ по НТ, одновременное ПРО силами ажно 24*2 Иджис Эшор, подход Берков к районам перехвата и дежурство неких истребителей с некими ракетами - просто невозможно.

Аэродромы надо ещё уничтожить.
Конвенционалкой не выйдет, да.

Топливозаправщики в Европе и на Ближнем Востоке есть.
Есть, и не только там. Их массовый, согласованный вылет уже станет одним из критериев принятия решения.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Я предполагаю американские истребители со специальными ракетами класса воздух-воздух после начала боевых действий будут выжидать когда сборочные бригады ПРТБА установят боевые блоки на ракеты, а после пуска их будут перехватывать на активном участке траектории.
Высотные беспилотники с чудо-ракетами, патрулирующие сутками над вынесенной системой ПВО РФ. Чем вынесли - в данном случае неважно. Другими чудо-ракетами.
Не благодарите.
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
В современных условиях возможно ли реализовать стратегию встречного удара в том числе пуск БРПЛ из пирса?

 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
От пирса.
Да, возможно. И возможно уже давно.
Как именно возможно?
С-300, С-400, которые прикрывают пункт базирования смогут справиться с ударом противника? А если блокирующие ядерные взрывы будут в космосе, которые повлияют на работу РЛС ПВО/ПРО?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Как именно возможно?
Не совсем понимаю смысл Вашего вопроса, но как-то так -
1617403482_13.jpg

С-300, С-400, которые прикрывают пункт базирования смогут справиться с ударом противника?
Гораздо реалистичнее сценарий атаки по базам МСЯС силами ПЛАРК противника. Причём можно даже с конвенциональными БЧ. "На слабО", так сказать.
"Кинжальный" же удар БРПЛ, даже не по НТ, нацелен на недопущение прохода...информации по сетям боевого управления, принятия решения и передачи приказа на встречный/ответно-встречный. Надеюсь, время этого процесса Вас не слишком интересует?
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Что значит кинжальный?
В упор, на минимальной возможной дальности или по НТ. Но...апологетам этой концепции следует помнить о резком падении точности боевых блоков при таких пусках и даже "суперфьюз" тут не шибко поможет...Собственно, с конца 80-х сложилась, скажем так, парадигма - для удара по НТ "на коротке" требуется значительное повышение точности. Перспективной "выручалкой" от этого для нас стало активное развите КАЗ ШПУ с одной стороны, с другой - пришло понимание, что классический боевой блок устаревает. Отсюда и растут ноги Альбатроса-Авангарда-Анчара).
 
Сверху