Всё о патронах

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
берём(кушающий стволы) 6.5, ставим вместо обычной нарезаной(прокованой) болванки ствол охлаждаемый по печенеговскому образцу с овальной сверловкой(без концентрированых точек нагрева)и ПОЛЬЗУЕМСЯ :)
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
На данный момент самым лучшим автоматным патроном, из имеющих массовое распространение, является 5,45. Ничего лучшего ни у кого нет.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
На данный момент самым лучшим автоматным патроном, из имеющих массовое распространение, является 5,45. Ничего лучшего ни у кого нет.
Почему именно 5,45? Почему не 5,56? Почему не китайский 5,7х42?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Потому, что 5,45 легче, импульс отдачи у него меньше, а по баллистике не уступает на автоматных дистанциях.
Импульс отдачи что у 5,45, что у 5,56 (китайцев не пробовал, но подозреваю, что там ситуация та же) по моим ощущениям особой разницы не имеет. Первыми стрелял из обычного АК-74М, вторыми - из Сайги в .223. Разумеется, отечественными охотничьими, однако по энергетике они были как раз где-то 1600 Дж. Так что отдачу я бы в список радикальных преимуществ не заносил. Как по мне - эти патроны однохренственны по большому счёту.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.916
Адрес
г. Пермь
ставим вместо обычной нарезаной(прокованой) болванки ствол охлаждаемый по печенеговскому образцу с овальной сверловкой(без концентрированых точек нагрева)
Ну, от охлаждения толку мало. Охлаждение полезно для сохранения кучности при длительной стрельбе. А вот если убрать концентраторы напряжений... То может и получиться.
Или каким-то иным способом повысить стойкость к истиранию канала ствола.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.916
Адрес
г. Пермь
Так что отдачу я бы в список радикальных преимуществ не заносил.
Достаточно сравнить АКМ и АК-74. Если первый пинает в плечо как дикий осёл и глушит стрелка (до самого вечера звон из ушей выковыривал), то последний и в плечо толкает мяконько и по ушам не бьёт.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Так что отдачу я бы в список радикальных преимуществ не заносил. Как по мне - эти патроны однохренственны по большому счёту.
Данные отстрела из Климовска, стрельба стоя с руки очередью в 2 выстрела на 25 м, АК74 Сэкв=20,6 см, М16А2 Сэкв=33 см. Разница в площадях сердцевин 2,57 раза в пользу АК74. Вот вам и импульс отдачи.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Ну, от охлаждения толку мало. Охлаждение полезно для сохранения кучности при длительной стрельбе. А вот если убрать концентраторы напряжений... То может и получиться.
Или каким-то иным способом повысить стойкость к истиранию канала ствола.
вот уж более равномерное охлаждение не будет лишним при снижении напряжения в материале
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Достаточно сравнить АКМ и АК-74. Если первый пинает в плечо как дикий осёл и глушит стрелка (до самого вечера звон из ушей выковыривал), то последний и в плечо толкает мяконько и по ушам не бьёт.
Меня, как владельца АКМа, напрягает только одно - пламя из ствола. Ночью "звездочки" в глазах после стрельбы пляшут.
АКМ с пламегасителем меня лично вполне устраивает.
Отлчия по уровню отдачи или подбросу между АК-74 и АКМом ни разу не видел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.916
Адрес
г. Пермь
вот уж более равномерное охлаждение не будет лишним при снижении напряжения в материале
Не будет. Но проявить себя оно сможет только при длительной стрельбе.
Отлчия по уровню отдачи или подбросу между АК-74 и АКМом ни разу не видел.
Кому как. Мне АК-74 комфортней показался.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Не будет. Но проявить себя оно сможет только при длительной стрельбе..
так и ствол "кушаться" сильнее будет именно при длительной стрельбе ИМЕННО из за повышеного нагрева и утраты материалом части характеристик из за этого
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.916
Адрес
г. Пермь
так и ствол "кушаться" сильнее будет именно при длительной стрельбе ИМЕННО из за повышеного нагрева и утраты материалом части характеристик из за этого
Нам точно не известна причина повышенного износа ствола. Вполне возможно, что повышенный износ начинается при превышении пулей некой определённой скорости, но ИМХО: вряд ли. Скорее всего: из-за увеличенного порохового заряда. Выросло давление, выросла температура пороховых газов -- вот канал ствола и стал активнее разрушаться. Снизив давление и температуру пороховых газов можно добиться увеличения живучести.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
а оставив давление и температуру газов,но усилив охлаждение канала ствола,по моему можно увеличить срок его службы.в чём как я понял и есть главная трабла
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.916
Адрес
г. Пермь
а оставив давление и температуру газов,но усилив охлаждение канала ствола,по моему можно увеличить срок его службы
Не всё так просто. Охлаждаем-то мы наружную поверхность ствола, а пороховые газы воздействуют на внутреннюю. Если только как в морских орудиях: после каждого выстрела воду впрыскивать. :)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Достаточно сравнить АКМ и АК-74. Если первый пинает в плечо как дикий осёл и глушит стрелка (до самого вечера звон из ушей выковыривал), то последний и в плечо толкает мяконько и по ушам не бьёт.
Вот только отдача 5,45 и 5,56 мне показалась практически одинаковой. Если разница и была, то я её не заметил. И то, и то - весьма лёгкий и комфортный толчок.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Откройте таблицы стрельбы ГРАУ и увидите, особенно из неустойчивых положений.
Зачем мне таблицы ГРАУ если я пять лет жил с этим автоматом в руках?!
Вопросов нет, я бы предпочел "пятерку" за уровень шума и за меньший вес.
По остальным параметрам подготовленный стрелок из любого положения будет срелять нормально.
Опять таки, самые большие проблемы у АКМ - вспышка размером с половину человека и звук.
По всем остальным праметрам разницы ни какой.
Пробивная способность ИМХО одинаковая.
Единственно я из своего АКМа катки БМП-1 простреливал. А из "пятёрки" не стрелял - не знаю.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Зачем мне таблицы ГРАУ если я пять лет жил с этим автоматом в руках?!
За тем, что они объективны, в отличии от ощущений. Кучность АК74 очередями в 3 раза лучше чем у АКМ вне зависимости от того замечаете ли Вы разницу в отдаче и подбросе.
По остальным параметрам подготовленный стрелок из любого положения будет срелять нормально.
Нормально это как? Например в курсе стрельб дальность до некоторых целей для 5,45-мм автомата установлена на 50-100 м больше чем для 7,62-мм.
 
Сверху