ВТО. А оно нам надо?

Должна ли Россия вступить в ВТО?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 2 100,0%

  • Всего проголосовало
    2

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
РФ договорилась с Грузией по поводу ВТО

Россия урегулировала с Грузией вопрос мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно этот вопрос был последним препятствием, мешающим вступлению России во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил РБК глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Речь идет о том, что препятствовавший вступлению России в ВТО Тбилиси требовал установить таможенный контроль на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией с участием грузинских представителей. Грузия настаивала на этом, так как считает Абхазию и Южную Осетию частью своей территории. С этой позицией была несогласна Россия, которая заявляла о признании независимости двух республик.

По словам М.Медведкова, согласованный проект "не выходит за рамки принципиальной российской позиции". По его словам, к аудиту данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет привлечены независимые компании, которые также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

Таким образом, процесс вступления РФ в ВТО может завершиться 15 декабря 2011г. К 11 ноября 2011г. должно быть принято решение рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, и если это решение будет положительным, то оно будет вынесено на министерскую встречу стран - членов ВТО, которая состоится 15 декабря 2011г. На этой встрече процесс вступления в ВТО будет завершен — помощник президента пояснил, что после решения 15 декабря его остается только ратифицировать.

Американские СМИ ранее сообщали, что уговорить Грузию удалось после визита в эту страну представителей Еврокомиссии. На переговорах с М.Саакашвили они пригрозили проигнорировать позицию Тбилиси и принять Россию в ВТО простым большинством, что теоретически возможно по правилам организации. Это в свою очередь означало бы политическое поражение Грузии.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/11/2011/623375.shtml
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Чёрт побери, а я так надеялся на Грузию… Не-е, на грузин ставить ставки ни в каком деле нельзя…
Теперь будем сидеть по уши в ВТэ.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
X2X
Если ето будет выгодно США Грузия, в лице саакашвили , будет лизать пятки нашим медвепутам
Возможно что и не только пятки.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
pisid, камрад Atass подробно объяснил зачем нам не вступать в ВТО. Запад своих производителей субсидирует и ни о какой честной конкурентной борьбе речи быть не может.
К тому же вспомните, к примеру, Японию 60-х и Ю.Корею 80-х. Над качеством их продукции смеялись во всем мире (как 10-15 лет над китайскими товарами). НО они не заявляли: "Мы не умеем делать электронику и автомобили не уступающие по качеству западным", а упрямо шли к своей цели и продолжали на государственном уровне помогать своим производителям. Результат мы все видим.
Если мы свои предприятия не поддержим, на которых работают свои же, то никто не поддержит.
Свои интересы надо жестко отстаивать! А видя, с какой скоростью господин Медведев договорился со всеми, подозреваю, что наша страна вступила на самых невыгодных условиях в организацию, где профит получают ее основатели и Китай.

Только сейчас обратил внимание что отвечаю на пост декабря 2011 :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tabib написал(а):
камрад Atass подробно объяснил зачем нам не вступать в ВТО.
Может вполне случиться, что Россию пока не примут в ВТО :good:
Вот, к примеру, уже в США беспокаятся :)

Конгрессмены выразили беспокойство о возможном вступлением РФ к ВТО
http://ria.ru/politics/20111105/480966799.html

" Группа из 23 конгрессменов США от Демократической и Республиканской партий в пятницу в письме к торговому представителю США Рону Кирку выразила озабоченность в связи с возможным вступлением в ближайшее время России во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает в субботу агентство Рейтер".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
озабоченность в связи с возможным вступлением в ближайшее время России во Всемирную торговую организацию
Чем же озабоченны наши американские партнёры и друзья? Что их так беспокоит?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
Чем же озабоченны наши американские партнёры и друзья? Что их так беспокоит?
Из текста ссылки. Цитата:
- "Конгрессмены озабочены тем, что Россия, по их мнению, отходит от обязательств, принятых ей в 2006 году для присоединения к Соглашению по информационной технологии в рамках процесса вступления в ВТО".

Скорее всего российским переговорщикам удалось довольно неплохо "перезаключить" ранее достигнутые соглашения :think:
А самое главное - когда не захотят США принять Россию в ВТО, то повод для сомнений и озабоченностей всегда найти можно :think: .
Один уже на уровне конгрессменов нашелся, примечательно, что среди них и демократы, и республиканцы :)
Интересно еще будет понаблюдать за телодвижениями американцев при отмене поправки "Джексона-Веника" :)
Ведь без ее отмены - членство России в ВТО не имеет смысла :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Как ради членства России в ВТО, сдаются итоги событий 08.08.08 :???:

Цитата: -
"10 дней назад Грузия и Швейцария в результате интенсивных переговоров разработали совместное предложение, согласно которому третья сторона - Швейцария, которая действует от имени мирового сообщества, наймет международных сертифицированных мониторов, которые будут контролировать движение грузов через Псоу и Верхний Зарамаг (Рокский тоннель - ИА REGNUM)", - заявил Саакашвили. По его словам, впервые удалось достичь того, что "Грузия через международных наблюдателей будет получать информацию обо всех грузах, которые будут передвигаться по всей территории страны".

Президент назвал это соглашение победой грузинской дипломатии, но подчеркнул, что окончательной победы Грузия достигнет тогда, когда на этих границах будут стоять не международные мониторы, а представители грузинских пограничных и таможенных служб.

"То, чего мы достигли, очень важно. Мы зафиксировали, что является таможенными границами Грузии, таможенным контролем Грузии. Мониторинг будет осуществлять международная сторона, которая признает территориальную целостность Грузии", - пояснил Саакашвили

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/arm ... z1cqNcMJLN
 

ВОЛОДЯ

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Москва
Однозначно,вступать надо.Давно уже подсчитано ,более умными экономистами,что это автоматически приведет к увеличению ВВП России на 20 процентов,в течении 5 лет.Китай ,вступив в ВТО только выиграл.Если твой враг не желает для тебя чего-либо,тебе это надо обязательно сделать.Грузия все время из последних сил препятствовала вступлению РФ в ВТО,в Америке враги не хотят этого.Думаете зря?
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Господа. Хорошо, что на эту тему пока всего 3 страницы читать пришлось.
Солидарен с ВОЛОДЯ вступать надо.
Последние годы в своей бывш. "конторе", её полувоенное производство вынуждены были согласовать с Директивами ЕС, со стандартами ISO, американскими ASME, частными немецкими, китайскими, индийскими и пр. нормами и стадартами отдельных фирм. Опыт есть в авиапроме тоже положительный, к примеру.
Тот кто это делает - даже плохо, хоть начинает такую работу - выживет и в ВТО.
Ну, а кто сидит на ДИП-500, или Прошлого века Ивановских обрабатывающих центрах - ну тем придётся сложить крылья.
Конечно, есть вопрос на каких условиях вступать (поэтому так долго и упираемся, что хотим своё тщедушное с\х оградить на 1е время от проблем).
Те кто очень торопился: Молдавия, Грузия Украина и не озаботился об условиях вступления - конечно много сейчас теряют.
Ну, так надо думать, что ты делаешь.
Положительно и то будет, что с введением новых правил - наше чиновничество (вроде Технадзоров) быстро лишится "навара". И тёплых мест. Вот они тормозят решения.
Пример - наши котлотурбинные установки, криогенная техника - давно соответствуют международным нормам (со времён совка), но они по вине РОСТЕХНАДЗОРА крайне дороги в изготовлении.
Причина. Прежние нормы СССР были построены по принципу делай только так, а я проверю и накажу.
Т.Е. описывали процессы как делать, затверждённые на века (может в ВПК и надо пока их сохранить).
Идеология мирового опыта иная = ты сам выбираешь требования минимально необходимые меры БЕЗОПАСНОСТИ, для конкретной продукции и добровольно им следуешь. А тогда отпадает причина массового контроля.
Банально же перенесённая практика эта на нашу почву в "пищёвке" дала и отрицательные результаты - останавливаться не буду - прессы - море. Могу лишь сказать, что это переходные проблемы. Качество регулируется рынком, а безопасность продукта производства = нормативом и строго наказуема везде.

Добавлено спустя 54 минуты 48 секунд:

Вместе с тем накануне стало известно, что новым препятствием на пути России в ВТО может стать Украина. Во всяком случае, Киев уже открыто говорит о том, что увязывает свое согласие на вступление России с ценами на газ.

«Мы этим вопросом (согласием Украины на вступление РФ в ВТО – прим. ВЗГЛЯД) занимаемся и в таких вещах применяем при переговорах с Россией, что касается изменений условий контрактов поставок газа на Украину», – заявил в пятницу первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

По данным анонимного источника ИТАР-ТАСС в ВТО, помешать России Украина сможет до 10 ноября, когда состоится заседание рабочей группы по присоединению страны к организации. После заседания документы переданы на министерскую конференцию ВТО, намеченную на 15-17 декабря. И хотя остается возможность, что какая-либо страна выступит против членства РФ на министерской конференции, шансы этого очень малы, учитывая, что ранее такого в истории организации не случалось.

«Так что у Украины есть время до 10 ноября для того, чтобы начать переговоры с Россией. Теоретически, это возможно», — признал источник.

Глава российской делегации по переговорам о присоединении к ВТО, руководитель департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков ранее также сообщил, что «до последнего момента случиться может все, что угодно». Вместе с тем он заявил, что пока Киев не выдвигал Москве никаких условий.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7258211/
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
ВОЛОДЯ написал(а):
1.Однозначно,вступать надо
.2.Давно уже подсчитано ,более умными экономистами,что это автоматически приведет к увеличению ВВП России на 20 процентов,в течении 5 лет.
3.Китай ,вступив в ВТО только выиграл.
4.Если твой враг не желает для тебя чего-либо,тебе это надо обязательно сделать.
5.Грузия все время из последних сил препятствовала вступлению РФ в ВТО,в Америке враги не хотят этого.Думаете зря?
1. Аргументы, пожалуйста. Свои собственные. Как вы это сами понимаете. Ссылок на «умных дядей» не надо( надоели).
2. Хорошо , будем продавать на 20 % больше леса, газа, нефти. И что? Мы сразу окажемся на половину в раю?
3. Если это так, то я рад за Китай(хоть кому-то повезло в этой жизни…).
4. Например : враг желает отыметь меня раком, но не желает, что бы я пил зелёный чай. Вывод : надо обязательно напиться зелёного чаю ? В этом моё счастье ?
5. Уверен в том, что, захоти мы вступить в «лигу по защите тараканов», Грузия и тут скажет : «НЕТ !!!». И что???
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Господа, вступить в ВТО, это не тоже самое, что вступить в ВКП(б) и сразу стать начальником. ( а как хочется).... :p
Всё, что даст вступление в ВТО, так это стать похожими на приличных людей. Знаменательно, что на этом движке форума сразу забеспокоились (окопались) те кто мается величием РФ, путём развития только систем вооружения РА РФ.
Тут сразу воспоминают все страшилки: - и то что сибирские недра отберут, и девок в полон зуберут, а детишек не в той вере окормлять будут.
Да будьте как все, отбросьте Вы свою исключительность. Ну не годится РФ на роль мессии и спасительницы мира. Хватит надувать щёки и пыжится. Решайте свои проблемы не то главное как мы себя видим в мире , а то что думают о нас ну хотя бы соседи. А вот тут то похоже, что путём принятия на себя прежних оков социализма РФ - мечтой по управлять всеми "вассалами" взбунтовавшимися. И РФ перессорилась со всеми своими соседями и большими и малыми - потому они вставляют палки в колёса при голосовании в ВТО. :(
Ребята давайте жить дружно
 

ВОЛОДЯ

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Москва
X2X написал(а):
ВОЛОДЯ написал(а):
1.Однозначно,вступать надо
.2.Давно уже подсчитано ,более умными экономистами,что это автоматически приведет к увеличению ВВП России на 20 процентов,в течении 5 лет.
3.Китай ,вступив в ВТО только выиграл.
4.Если твой враг не желает для тебя чего-либо,тебе это надо обязательно сделать.
5.Грузия все время из последних сил препятствовала вступлению РФ в ВТО,в Америке враги не хотят этого.Думаете зря?
1. Аргументы, пожалуйста. Свои собственные. Как вы это сами понимаете. Ссылок на «умных дядей» не надо( надоели).
2. Хорошо , будем продавать на 20 % больше леса, газа, нефти. И что? Мы сразу окажемся на половину в раю?
3. Если это так, то я рад за Китай(хоть кому-то повезло в этой жизни…).
4. Например : враг желает отыметь меня раком, но не желает, что бы я пил зелёный чай. Вывод : надо обязательно напиться зелёного чаю ? В этом моё счастье ?
5. Уверен в том, что, захоти мы вступить в «лигу по защите тараканов», Грузия и тут скажет : «НЕТ !!!». И что???
3.-- ну,не в раю,но выручки от продажи стали,нефти,леса и проч. будет больше,следовательно можно больше будет пустить денег на науку и технику,развитие "сколковских" проектов,в инфраструктуру,которая начинает рушится и проч. Чем это плохо??Возможно кто -то и разорится ,ну и что? Работать надо лучше было,это здоровая конкуренция.Будем учиться.Тех кто выживет и станет еще сильнее,будет больше(опять же уже подсчитано умными дятьками.
4,Однозначно,т.к.от питья зеленого чая начнется понос, враг не сможет вас отыметь и вы успеете позвать себе на помощь друзей.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
ВОЛОДЯ написал(а):
но выручки от продажи стали,нефти,леса и проч. будет больше,следовательно можно больше будет пустить денег на науку и технику,развитие "сколковских" проектов,в инфраструктуру,которая начинает рушится и проч. Чем это плохо??

Плохо это тем, что этого не будет. Вы действительно считаете, что олигархи лоббируют вступление в вто, чтобы возросшую прибыль пустить на: науку и технику,развитие "сколковских" проектов,в инфраструктуру?! На это и нынешних денег вполне хватает, да вот не шибко пускают чтото... предпочитают гособлигации сша покупать.

ВОЛОДЯ написал(а):
Возможно кто -то и разорится ,ну и что?

Да так ничего, просто потеряем остатки промышленности.. всего то делов...

ВОЛОДЯ написал(а):
Работать надо лучше было,это здоровая конкуренция.Будем учиться.Тех кто выживет и станет еще сильнее,будет больше

Увы, но практика последних 20 лет показывает, что тех кто работает становится только меньше. С чего их станет больше если им ещё больше усложнить жизнь, не ясно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
кимовец написал(а):
Всё, что даст вступление в ВТО, так это стать похожими на приличных людей.
Т.е. хочешь хоть как-то участвовать в мировой торговле и как-то влиять на правила игры - присоединяйся. А не хочешь - сиди на завалинке и торгуй дровами, пока весь лес не вырубишь. Да, и при этом не забывай гордо надувать щеки и говорить на остальных, что дескать они "ваще казлы" и что "без моих дров избу лютой зимой не протопят".
Конечно, и присоединившись, надо быть умными и не идти на поводу у остальных. Но на то политикам и дана голова, чтобы думать, находить решения, реализовывать оптимальные формы сотрудничества. С дуру же и без ВТО можно себе инструмент сломать. :)
Если бы членство в ВТО было для России приговором, нас бы туда еще при Ельцине втащили и мы сидели бы там по самые уши. :grin:
 

Polis

Заблокирован
Сообщения
39
Адрес
Россия
Одессит написал(а):
Пока все обсуждение сводится к эмоциям и, в основном, цитатам без конкретных ссылок на первоисточник. :)
Нужно иметь хотя бы конкретные и достоверные данные об условиях, которые выторговала для себя Россия, при переговорах о вступлении в ВТО. :think:

так уж никто и не знает :study:


Женева. 10 ноября. FINMARKET.RU — Россия должна завершить внутренние ратификационные процедуры к 15 июня 2012 г. Спустя 30 дней после уведомления о прохождении ратификационных процедур мы станем полноправным членом ВТО, министерская конференция 16 декабря одобрит присоединение РФ к ВТО и после этого дается 220 дней на проведение внутренних ратификационных процедур в РФ.
РФ согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям. По итогам переходного периода РФ взяла обязательство снизить средневзвешенную ставку импортного тарифа на товары до 7,8% с 10% в 2011 г. Средний сельскохозяйственный тариф будет снижен до 10,8% с нынешних 13,2%, средневзвешенная импортная пошлина на промышленные товары — с 9,5% до 7,3%.
Часть импортных тарифов — более 1\3, еще 1\4 — спустя 3 года. Самый длительный переходный период — 8 лет — установлен для мяса домашней птицы, 7 лет — для автомобилей, вертолетов и самолетов. Тарифные квоты устанавливаются для говядины, свинины, мяса птицы.
Россия снизит «антикризисные» пошлины на новые легковые автомобили с 30% до 25% с момента присоединения к ВТО (далее постепенное снижение в течение 7 лет до 15%).
Россия снимет ограничения на импорт техники, содержащей средства шифрования (криптографии), а также обнулит ввозные пошлины на высокотехнологичную продукцию.
РФ также обязалась в течение 4 лет после присоединения к ВТО снять ограничение на владение иностранцами более 49% в уставных капиталах российских телекоммуникационных компаний, если таковое будет введено. В настоящее время этих ограничений нет..

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7301469/?s ... rticlepoll
 

Polis

Заблокирован
Сообщения
39
Адрес
Россия
западные продукты после понижения пошлин подешевееют,
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Polis
Нет насколько снизятся их импортные пошлины на наши товары?
 
Сверху