Хороша страна Болгария

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Об "русификации Польше" тоже не слыхали? Вам слова "Что не доделалъ русский штыкъ – доделаетъ русская школа" не известны?
Неизвестны, польские школы прикрыли на Правоборежной Украине в основном, и в Белоруси, я конечно понимаю праведное возмущение польских недобитков - полонизацию Украины закончить им не дали, хлопов отобрали, от можа до можа порушили но, честно говоря туда им и дорога. Кстати польские крестьяне охотно своих же повстанцев сдавали - просто под Александром 2 им слаще было
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Devil Dog написал(а):
Об "русификации Польше" тоже не слыхали? Вам слова "Что не доделалъ русский штыкъ – доделаетъ русская школа" не известны?
Неизвестны, польские школы прикрыли на Правоборежной Украине в основном, и в Белоруси, я конечно понимаю праведное возмущение польских недобитков - полонизацию Украины закончить им не дали, хлопов отобрали, от можа до можа порушили но, честно говоря туда им и дорога. Кстати польские крестьяне охотно своих же повстанцев сдавали - просто под Александром 2 им слаще было
Ну и я говорил с турецкими историками- версия що в Болгарии было у них другая.... :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ну и я говорил с турецкими историками- версия що в Болгарии было у них другая.... Смеюсь
Я собственно украинец и родом как раз из тех мест в которых поляков русифицировали, вот только население там почему то было украинским а с поляков только костелы и шляхта, бедненьких поляков там до сих пор помнят и еще в 20 веке им все хорошие припоминали. На этнических же польских территориях школьное образование осталось польским
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Devil Dog написал(а):
Об "потурнаков"- ето у нас "помаки" называется - ето болгары которые приняли ислам... Как правило они его приняли ненасильствено - по икономических причин.
Совершенно верно. Просто в соседней теме было сказано:

"Кроме того в индивидуальном плане болгары всегда были более свободны чем русские.
Даже под Турции болгары были собственники своей земли и своего дома, платили налоги, ездили, учили и торговали свободно.",

Да и Вы добавили:
Devil Dog написал(а):
Болгары в Османсой империи жыли не очен плохо в индивидуальном плане. С другой стороны в те времена идеология государством была религия т.е. во всех империях у народов с религии не таких как официальной не было полныих политических прав. Могу к примера дать если хотите полских католиков в Русскрой империи, ирландских католиков в Бретанской, права у православных в Полской империи и т.д.
НО... в пределах Османской империи у болгаров было достаточно прав и даже льготы.

Так вот, почему я вспомнил про потурченцев. По законам Османской империи ВЛАДЕТЬ землей могли только правоверные. Все остальные могли только АРЕНДОВАТЬ у них землю. Чем они и занимались на протяжении веков. И владелец в любой момент мог поднять плату, а то и отказать в аренде. Поэтому говорить о "собственниках своей земли и своего дома" не надо: ими были только потурченцы, на остальных болгар это не распространялось. А вот налоги (в т.ч. и специальные - девиц в гарем, мальчиков в янычары) на них вполне распространялись. С торговлей там тоже было не все так просто, но деталей не припомню (припоминается что-то вроде запрета на содержание немусульманами постоянных лавок и магазинов). А так - да, КАКИЕ-ТО права несомненно были. И льготы (для потурченцев) были вполне изрядные. А уж до кучи - припомните, в каком году у нас отменили крепостное право. Так что о "крепостных, которые освобождали болгар" не надо, ладно?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
студент написал(а):
Так вот, почему я вспомнил про потурченцев. По законам Османской империи ВЛАДЕТЬ землей могли только правоверные. Все остальные могли только АРЕНДОВАТЬ у них землю. Чем они и занимались на протяжении веков. И владелец в любой момент мог поднять плату, а то и отказать в аренде. Поэтому говорить о "собственниках своей земли и своего дома" не надо: ими были только потурченцы, на остальных болгар это не распространялось. А вот налоги (в т.ч. и специальные - девиц в гарем, мальчиков в янычары) на них вполне распространялись. С торговлей там тоже было не все так просто, но деталей не припомню (припоминается что-то вроде запрета на содержание немусульманами постоянных лавок и магазинов). А так - да, КАКИЕ-ТО права несомненно были. И льготы (для потурченцев) были вполне изрядные. А уж до кучи - припомните, в каком году у нас отменили крепостное право. Так что о "крепостных, которые освобождали болгар" не надо, ладно?

Нет ето не правда. Не знаю где читали , но ето настолко искажженая версия реялности что ... Ну да - ВСЕ в империи собственост сультана - ВСЕ - он может с одного взять чтобь дать другому... но ето думою и в России так было.. и не толко. Ленно- тимарската система (ее еше и ленно- спахийской называют) намного различнее - у ее наследование поместьем не существует-т.е об аристокрации трудно говорит. Реально давались спахиям не реалною собственост а часть из доходов етой територии. Да и намного ограничали - что им там на етой територии можна - что нельзя. Ест такое понятие "Мюлк" - мюлк ето собственост- бывает истинны и неистинны. Истинны мюлк - ето нива, огород, магазин- он и унаследовается - у мюсюлман под шерият- у христян под обычное право, он и продоется . Все. А все владения "аристокрации" ето неистинны мюлк- их не можно продавать и передавать под наследство. У болгаров была частная собственост всегда. Я специялист по поздного периода (середина 18- конец 19 века) , но и об период 14-18 века тоже много читал. Я знаю история свого рода с 1742 года и довольно интересная картинка у меня получилась. Мой пра пра пра ..... дед выл откупчик налогов у империи - но все браки записы дла истории рода из архивах православной черквы так что сами считайте- блыло ли рабство или не было. Его внук (тоже мой пра пра пра ... дед) давал займы османской администрации - есть запись что он от своих процентов на несколко кредитов у пашы города Велико Търново отказалься в замен берата (ето как "Указ") на ремонта и разширения одного храма. Так что не знаю что были но рабами - нет.
Потурнаки НЕ ИЗ богатых областей Болгарии а из бедных но стратегически важных - как правило из горных сел ближе к перевалов. Там путем икономических льгот (одын и основных наглогов в империи был тот на скота- и был диференцирован- для правоверних и для гяуров - а ети люди именно скотоводством и занимались) постепенно большое количество из народа перешло к ислям. Да и хороршые "подарки" делались неофитам - денги, скот, одежда.... Кстате - ето намного похоже на современною вахабитскою пропаганду в те же места.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
студент написал(а):
Devil Dog написал(а):
Нет ето не правда. Не знаю где читали , но ето настолко искажженая версия реялности что
А тут правда или искажение?:
http://senat.org/Russia-Bulgaria/Osman_Bulgar.html
Здесь правда- но надо понимать что к первой половине 19 века почти что все ограничения сециялно на болгар отпали. Дивширме - налог крови как правило платился вполне доброволно..... амбициозных мамочек и тодга было... :-D Здесь револиционное движение было из за недостатка политических , а не толко гражданских или икономических прав. И еше- к второй половине 19 века Османская империя уже анахронизъм - она уже чересчур тормозила развитие болгарского народа. Тем неменеем по грамотности болгары - в 1882 в болгарии было 2264 школ включая несколко средних школ- ето означает - одна школа на 1250 человек из населения. К илюстрации в 1896 ом в Сербии одна школа на 2366 человек.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Дивширме - налог крови как правило платился вполне доброволно
Devil Dog написал(а):
Да и хороршые "подарки" делались неофитам - денги, скот, одежда....
Проклятые русские оккупировали бедных болгар отобрав у них свободу в 1878 году? :-D :-D :-D
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Проклятые русские оккупировали бедных болгар отобрав у них свободу в 1878 году? :-D :-D :-D
А ето я где написал? Если об окупации будем говорит- ето можно уже об 1944 года.. Да и там по моему нельзя так относится. Потому что:
1. Как и в осталной Европе и здесь были доволно крепкие социалискические и комунистические двиения- большой процента населения симпатизировал комунистам.
2. Прямой окупации вовсе и не было - болгарские комунисты все сами далали.
3. Окупационных войск тоже не было

По моему как и ранше писал события после 1944 привезли отношением болгаров к России много положительного , но, к сожалению, много негативного.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
А ето я где написал?
Да во всех постах где рассказываете как классно жили болгары под турецким игом

Devil Dog написал(а):
По моему как и ранше писал события после 1944 привезли отношением болгаров к России много положительного , но, к сожалению, много негативного.
Славяне, увы понимают как им было хорошо только после того как станет очень плохо, очень пока не настало
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Да во всех постах где рассказываете как классно жили болгары под турецким игом
Ага... хорошо если для Вас ето я имею ввиду... хорошо, но етого никогда не сказал или не насила бы. По тему "Чтобь бы было если не ето а другое стало" можно много сказать и все будет "бред сивой кобилой"

дончанин написал(а):
Славяне, увы понимают как им было хорошо только после того как станет очень плохо, очень пока не настало

Хорошо и плохо- смотря кому.... Россия в глазах болгар довольно много потеряла из за то что ее связывают с комунистической партии и ее наследники нынешные болгарские социалисты - а етой партии 70% из населения терпеть не может. Тот отстой (особенно брежневское время застоя) как и факт что в 1945 -1952 была уничтожена вся интелигенция и т.д. сваливается на России. Демократы находят в нынешной России отрицательны пример по отношения "авторитарного" управления. Им то не понять что у России другой путь развития и там демократия англо - саксонского или европейского тыпа толко дорога к развала страны - такой нет, не была и не будет. Просто другой манталитет народа , другая культура , другие механизмы.

Положительной ефект того же периода - в том что очень много болгар коснулись к русской культуре- языка , литературы, кино, театр. И даже если кто то ненанивидит Русскою империю ети чувства он редко переносит к руских как индивидов. В том смисле русофобия как в Полше или в Прибалтике у нас нет и не будет. Да и .... что значит ненавидить руских- у меня в городе улицы имени Гурко , Скобелева, Тотлебена, выррос на улице имени Церетелли (знаю что грузын но все таки руским дипломаттом являся), а вырос с книжки Гайдара, потом Булгакова , Стругацких и т.д.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ага... хорошо если для Вас ето я имею ввиду... хорошо, но етого никогда не сказал или не насила бы. По тему "Чтобь бы было если не ето а другое стало" можно много сказать и все будет "бред сивой кобилой"
Для меня Вы ничего ввиду не имеете просто настолько не любите русских что местами начинаете восхищаться османами
Devil Dog написал(а):
Хорошо и плохо- смотря кому....
Славянам
Devil Dog написал(а):
Россия в глазах болгар довольно много потеряла из за то что ее связывают с комунистической партии и ее наследники нынешные болгарские социалисты - а етой партии 70% из населения терпеть не может.
В 2013 году на выборах в 42-е Народное собрание БСП получила 26.5%. Их представитель Пламен Орешарски получил право формировать правительство.
Одна из самых популярных партий страны, по меркам любого государства такой результат - просто отличный
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Одна из самых популярных партий страны, по меркам любого государства такой результат - просто отличный

На ее голосуют толко пенсионеры (да и там не все), цыгане (часто за оплату) и все. На последных выборах еше на ее голосовали все которым ГЕРБ не нравился. Да и избирателная активност на последных выборов толко 51,33%. и из етих 50 % - 20% подкрепили социалистов - ето значит что менее 10% из населения голосовало на них.
Не лучший "посол" России думою.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
На ее голосуют толко пенсионеры (да и там не все), цыгане (часто за оплату) и все.
Любой социалист тоже скажет про демократов....
Devil Dog написал(а):
На последных выборах еше на ее голосовали все которым ГЕРБ не нравился. Да и избирателная активност на последных выборов толко 51,33%. и из етих 50 % - 20% подкрепили социалистов - ето значит что менее 10% из населения голосовало на них.
Остальная половина вполне могла бы их поддержать, отмазки все это, результат есть результат
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Нет.... просто людей политика все менше и менше интересует. Те у которых есть бизнес- смотрят на бизнес- те у которых нет- смотрят на выживание. Молодые люди - на БСП голосовать не будут. У них ето партия та и называют-"комунисты Москвы" и все негативы валять на них.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Нет.... просто людей политика все менше и менше интересует. Те у которых есть бизнес- смотрят на бизнес- те у которых нет- смотрят на выживание.
Это как раз очень нехороший симптом
Devil Dog написал(а):
Молодые люди - на БСП голосовать не будут. У них ето партия та и называют-"комунисты Москвы" и все негативы валять на них.
Может не у молодых а у оппонентов которые контролируют СМИ? Кстати, вряд ли Москва тратит деньги на одну из болгарских партий :-D :-D :-D
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
дончанин написал(а):
Проклятые русские оккупировали бедных болгар отобрав у них свободу в 1878 году? :-D :-D :-D

Не переживайте. Берлинский конгрес отменил окупацию Болгарии.
Болгария обрела независимость. Задунайская губерния не состоялась.

.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
ritkostar написал(а):
Не переживайте. Берлинский конгрес отменил окупацию Болгарии.
Болгария обрела независимость. Задунайская губерния не состоялась.
Я? Чего же переживать? Разве кто новым соседом лет за 30-40 будет :think:
По результатам официальной переписи населения Болгарии в 2011 году, к 1 февраля 2011 года население Болгарии составляет 7 364 570 человек, из которых — 51,3 % женщины и 48,7 % мужчины. В городах живут 72,5 %, в селах — 27,5 %.

После 1990 года население Болгарии сокращается и сейчас его численность примерно соответствует уровню 1950 года (7 250 500). За период с 2001 по 2011 год население страны уменьшилось на 564 331 человек, при среднегодовом темпе уменьшения от 0,7 %
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Devil Dog написал(а):
2. Прямой окупации вовсе и не было - болгарские комунисты все сами далали.
3. Окупационных войск тоже не было
Было. 37 Окупационная армия генерала Бирюзова. Ушли в 1947ом.
Без ее наши партизаны еще захватывали бы сыроварны в лесу.

дончанин написал(а):
После 1990 года население Болгарии сокращается и сейчас его численность примерно соответствует уровню 1950 года (7 250 500). За период с 2001 по 2011 год население страны уменьшилось на 564 331 человек, при среднегодовом темпе уменьшения от 0,7 %
Нам ваши марионетки 45 лет не позволяли не заграницу а в облостном городе пойти работать без разрешения.
Вот, забрана отпала и мы воспользовались.

.
 
Сверху