Хороша страна Болгария

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
Нам ваши марионетки 45 лет не позволяли не заграницу а в облостном городе пойти работать без разрешения.
Ребята, я вас уверяю - ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев вам место работы не определяли!
 

criatura_malvad

Активный участник
Сообщения
165
Адрес
Россия

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
Нам ваши марионетки 45 лет не позволяли не заграницу а в облостном городе пойти работать без разрешения.
У русского баснописца есть строки:

Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.


Когда дурень или группа таковых пытается выслужиться и возвеличиться за счет других - это просто признаки плебейства и отсутствия культуры. Уважающий себя, самодостаточный человек так не поступит. И неважно, в какой стране, таких хватает.

В свое время Сталин вздрючил Хрущева за то что, тот был готов хоть всех пересадить и перестрелять, лишь бы его по головке погладили.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Taipan

Вопрос специальности- для вас танк ето оружие да серыезной войни- дла меня - металический монстр стоимости в несколко милионов которого мне то надо сделать кучу металолома.
:-D
Я сам танкист и очень хорошо знаю танкодоступных направлениях - все остальное вопрос расчета фугаса....

Если не поймете меня - я ето переживу.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 56 секунд:

А сегодня у меня в гостях друг из "новых" болгаров (сам из Украине - из Бесарабии)... и его жена (из подмосковые). Пыем водки (Медов с перцем и медом) закусываем сельды (прибалтийская) и болгарским сыром с красным перцом. Музыкальны сопровод- "Любэ" (я выбрал) .... Разговор идет на руско- больгарском. :grin: Пыем из стаканов "Сделаных в СССР" Вот что мультикутуризм по болгарски....... :aplodir:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

студент написал(а):
Ребята, я вас уверяю - ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев вам место работы не определяли!
А мы знаем.... и нормальние люди ето понимают.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Taipan

Кстате из застулье - к вам пример.
Жена моего друга - почти что болгарски не знает. Вчера в Икею сходила- покупать кокие то мелочи. Как то узнали что у ее с болгарским не комфортно- нашли человека кто учился в СССР (Комми) - сам был из вышего мениджмента компании- потом он ее скидку сделал- шутя сказал "Всем из России скидки - потому что надо".
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Taipan написал(а):
Devil Dog написал(а):
Я сам танкист и очень хорошо знаю танкодоступных направлениях - все остальное вопрос расчета фугаса....

Что-то вы какую-то чепуху несете. То вы спецназовец (или морпех, мотострелок, десантник) судя по фотографиям с полноразмерным стрелковым оружием, которые вы выкладываете, то вы танкист. Вы уже определитель, а то создается впечатление, что вы воинствующий айрсофтер или спортивный стрелок ISPC. Танкисты ведь разные бывают: командиры танка, наводчики - операторы огня, механики-водители. Кто вы?

Далее, про инженерно-саперные подразделения слыхали? Которые вместе с разведгруппами отделений идут впереди?

Про тепловизор слыхали, который извините, у белки причандалы видит за 5 километров? И про эффективную дальность стрельбы танковых пушек?
Taipan
Я не спецназ. Уже. Да а айрсофтом занимаюсь - время от времени. Я офицер запасса- раньше был танкист- сейчась - S3 баталыонного уровня в 68 бригадой спецназа. Я то - почти же всю биографию вынесь здесь а вы почему не прочитали ? И если вам интересен мой чин из резерва - - а старлей. У меня к вам идея- емегрируета в Болгарии. Здесь хорошо будеть вам и Вашей семые. Тловизеры у немя на работе есть - несколько- да и личны есть. Так что .....
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Devil Dog написал(а):
По моему как и ранше писал события после 1944 привезли отношением болгаров к России много положительного , но, к сожалению, много негативного.
До чего дошел прогресс... людей уже не устраивает что их от нацизма освободили... люди уже называют это оккупацией... как у людей все с ног на голову перевернуто...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
dron написал(а):
До чего дошел прогресс... людей уже не устраивает что их от нацизма освободили... люди уже называют это оккупацией... как у людей все с ног на голову перевернуто...
Ничего, бывает. Когда их от османов освобождали, в ополчение записались всего 5000 болгар. Остальных, видно, тоже устраивало.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Ничего, бывает. Когда их от османов освобождали, в ополчение записались всего 5000 болгар. Остальных, видно, тоже устраивало.
И зачем освобождать было? :think: Сербы хотели - сами добились
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Ну какой вам в Болгарии нацизм.....
В Болгарии никогда не было чисто фашистской организации, которая достигла какого-либо значения. Тем не менее Коминтерн не уставал обличать начиная с 1923 года "болгарский фашизм у власти".
После 1-й мировой войны Болгария, как и Германия, была унижена (по договору в Нейи), и в ней были сильны националистические ревизионистские настроения.
В июне 1923 г. в Болгарии произошел военный переворот, поддержанный консерваторами и македонской ВМРО. К власти пришел Цанков. Однопартийный режим установлен не был, но благодаря махинациям на выборах правительство имело за собой парламентское большинство. Правящая партия "Демократический союз" не была фашистской, но существовали организации фашистского типа. Смой крупной из них была "Родна защита", основанная в подполье после переворота 1923 г., антисемитская и антилиберальная, со всеми типичными внешними чертами фашизма: униформой, салютом и методами итальянских сквадристов. Цанков стремился укрепить свою личную власть и в этом плане был близок этому движению. Но царь Борис, обеспокоенный его диктаторскими притязаниями, отправил его в отставку.
В начале 30-х годов возникли Национале Задруга Фашисти (лидер — Стальский) и Болгарская национал-социалистическая рабочая партия (лидер — Кунцев), но это были незначительные группировки. В 1931 г. Цанков создал свое Социальное национальное движение, но Э. Нольте сомневается, что его можно назвать фашистским.
Интеллектуальным рупором движений фашистского толка был полковник Дурвингов, ученый, историк и социолог, автор книги "Дух истории болгарской нации" (вышла в 1932 г.), в которой он доискивался "болгарской национальной сути". Но он же выступал за раздачу земли крестьянам. Это не нравилось фашистам, происходившим, большей частью, из средней софийской буржуазии. Поэтому не Дурвингов, а Цанков стал лидером болгарской "национальной оппозиции". Заговорили о "походе на Софию".
Возможно, страх перед "фашистским переворотом Цанкова" привел в 1934 г. к созданию авторитарного режима генерала Георгиева, который распустил фашистские организации.
Георгиев принадлежал к военно-политической группировке "Звено", которую ряд авторов относит к "левым фашистам". Георгиев очистил армию от прогермански настроенных офицеров и разгромил ВМРО, но вскоре был заменен другим генералом, Луковым, настроенным прогермански, который тоже недолго пробыл у власти. Царь Борис стремился поддержать в стране баланс правых и левых сил.
Таинственная смерть царя Бориса в 1943 г. толкуется по-разному. Одни винят в ней немцев, другие — русских. Эти двойственные объяснения связаны с двойственностью его политики.
Когда приблизились советские войска, генерал Георгиев захватил власть и объявил перемирие с СССР. Цанков бежал в Вену, где создал "правительство в изгнании" и попытался сформировать новую болгарскую антикоммунистическую армию, а Михайлов, лидер ВМРО, пытался организовать сопротивление в самой Болгарии, но оно было подавлено советскими войсками.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... h_slav.php


В Болгарии не было фашизма или нацсизма, кстате те которые организовали переворота в 1944 (Военны союз и конкретно Дамян Велчев и Кимон Георгиев) ближе всего к этому определению.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ну какой вам в Болгарии нацизм...
Скажи мне кто твои друзья....Думать надо - с кем союзы заключать и кому помогать, или Вы думаете что в случае победы Адольфа демократия бы цвела и ширилась? :-D
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Скажи мне кто твои друзья....Думать надо - с кем союзы заключать и кому помогать, или Вы думаете что в случае победы Адольфа демократия бы цвела и ширилась? :-D
А то после победы Сталина демократии ввели? Конкретно если сравнивать будем гражданских прав до и после прихода советской армии сравнение не будет в ползу "Надордной" республики. Хорошая илюстрация етого факта в том что Горянское движение (ето как бандеровцы на Украине) было в три раза более масовым по сравнания с партизанского движение комунистов.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
А то после победы Сталина демократии ввели?
А коммунистов не поддерживало большинство населения? :Shok:
Devil Dog написал(а):
Хорошая илюстрация етого факта в том что Горянское движение (ето как бандеровцы на Украине) было в три раза более масовым по сравнания с партизанского движение комунистов.
Если как бандеровцы - демократии у вас было слишком много
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин
До 1944 года - нет. Реальная численост партизан к 09.09.1944 года -около 10 000 человек.
Горяне выступали:

против коммунистической диктатуры и террора;
против политических репрессий;
против насильственной коллективизации и национализации;
против «советизации» Болгарии;
за возвращение свободы, демократии и рыночной экономики,

В прошлом об масовости движения ничего не писали- давали цифры в 2-3 000. После рассекречивания архивов гос безопасности оказалось что реалные цифры 35-40 000 человек.

Ну да, всего лишь жесткая военно-авторитарная диктатура вкупе с ориентацией на нацистскую Германию.....

Как и во всей Европе в етот период.... Кстате те которые в 1934 года суспендировали конституцию и запретили ВСЕХ политическийх партиях шли на сближением с СССР.[/code]
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
против коммунистической диктатуры и террора;
С 1944 по 1948 диктатуры просто не было
Devil Dog написал(а):
против политических репрессий;
Сажали пособников нацистов
Devil Dog написал(а):
против насильственной коллективизации и национализации;
Предпосылки для реализации намеченной программы пост¬роения основ социализма заложили принятые в 1947-1948 гг. за¬коны о национализации промышленных предприятий и банков, а также о введении государственной монополии во внешней и внутренней оптовой торговле.
с чем они боролись? :Shok:
Devil Dog написал(а):
против «советизации» Болгарии;
Опять же до 1948 года ее не было
Devil Dog написал(а):
за возвращение свободы, демократии и рыночной экономики,
:-D :-D :-D
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
С 1944 по 1948 диктатуры просто не было
До 1946 не было- официально. Ето не мешало болгарских комунистов устраивать самосуд над "фашистов".
Сажали пособников нацистов
Ну даа....все ети 20 000 человек ето подсобники фашистов. Е ето толко с 1944 до 1945 года. В ходе "социализации" государством была практически ликвидирована вся интелигенция до 1944 года, почти что 80% из офицеров царской армии, 70% из всех фабрикантов и богатых крестян, все которые не пели хорошо интернационала :-D
с чем они боролись? :Shok:

Горянское движение с 1944 до 1956 год.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
До 1946 не было- официально. Ето не мешало болгарских комунистов устраивать самосуд над "фашистов".
А что вы хотели? До 1944 их, после они, любая революция оканчивается сведением личных счетов
Devil Dog написал(а):
Ну даа....все ети 20 000 человек ето подсобники фашистов. Е ето толко с 1944 до 1945 года. В ходе "социализации" государством была практически ликвидирована вся интелигенция до 1944 года, почти что 80% из офицеров царской армии, 70% из всех фабрикантов и богатых крестян, все которые не пели хорошо интернационала Смеюсь
Что то мне подсказывает что цифры с цикла жертв сталинских репрессий :think:

В декабре 1944 г. начал функционировать уч¬режденный указом правительства Народный суд (2 верховных и 64 областных состава). Он призван был покарать виновников
присоединения Болгарии к Тройственному пакту, военных престуц. ников и т.п. Выносившиеся им приговоры яачялись окончательны-ми и обжалованию не подлежали. По официальным данным, с ок-тября 1944 г. по март 1945 г. к судебной ответственности было привлечено более 11 тыс. человек, среди которых оказались депута¬ты Народного собрания, бывшие министры, служащие полиции и др. Общее количество вынесен¬ных смертных приговоров превысило 2 тыс. Предполагалось, что такие меры укрепят позиции Болгарии на мирных переговорах.
Вообщем как всегда...
 
Сверху