Закрыта АЭС в Литве

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.714
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Вот только меня мучает один ворпос - што делали дипломированные специалисты которые руководили етим сектором до тово 18 лет
То же, что и остальные министерства -- ликвидировали экономику Литвы.
Вот простой пример: как только у Литвы закончилась собственная электроэнергия, так министерство мгновенно реорганизовали.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
што делали дипломированные специалисты которые руководили етим сектором до тово 18 лет
Безаварийная работа АЭС это что, не показатель?
sat написал(а):
За 18 лет так и небыла сосдана енергетическая концепция, непостроен ниодин електро мост, о газовом терминале только в последние годы думать начали, деньги закрытия АЕ потрачены мутно, да и могильник опаздывает -
Государству это надо было? Президенту, премьеру и другим ландсбергисам, как вы думаете?
По моему не очень.
sat написал(а):
ак теперь наваливать на Секмокаса нимножко нелогично -
Вот Сейм с вами не согласен. Не зря требуют его отставки. Или это тоже, происки Москвы?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Експлоатировать по регламенту АС - ето одно. А принимать стратегические решения на перспективу 50 лет и их воплачать в реальность - ето другое. Самое интересное што отставки Секмокаса требуют в том числе те, которые сами много лет имели руль власти и за те годы ничиво реальново нисделали.

П.С. А президент Грибаускаите Секмокаса поддерживает:

http://ru.delfi.lt/news/politics/prezid ... d=39687545
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
sat написал(а):
Самое интересное што отставки Секмокаса требуют в том числе те, которые сами много лет имели руль власти и за те годы ничиво реальново нисделали.
Козел отпущения - крайне полезное животное.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
П.С. А президент Грибаускаите Секмокаса поддерживает:
Дружно смотрим в рот Дале и в исступлении хлопаем мудрым речам её, делая вид как прекрасно мы живём. :p
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Bosun
Я тоже не понимаю этого порадокса. Даля поддерживает все решения правительства. У правительства рейтинг доверия ниже плинтуса, а у Дали 48 процентов.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Bosun
Я тоже не понимаю этого порадокса. Даля поддерживает все решения правительства. У правительства рейтинг доверия ниже плинтуса, а у Дали 48 процентов.

Никому ниновость што многие дальневидные решения никокда небудут поняты большинством только из за тово што плоды ети будут есть не они а дети их. Только очень развитое обшество и граждане могут ето понять. А логика наших пенционеров одна - всё нам, а после нас хоть и потоп, и совсем ниважно што етот потоп будет наголовы ихних детей и внуков. Ето как теперь пенционеры требуют предкризисных пенций и им до лаппочки што денег на то нет, и на повышение их надо одалживать, а ето озночает одно - долги их детям и внукам.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
sat
Даже комментирывать не буду. Особенно развеселило про дальновидных. Уже всю неделю имею удовольствие общатся с дальновидными людьми из Teisingumo ministerijos, такое ощущение сложилось, что им просто не х..........й делать.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
Только очень развитое обшество и граждане могут ето понять.
:grin: :p
Ну греки и тупые, а также английские студенты вместе с итальянскими студиозусами. Да и общество в этих странах дремучее , не понимает всех благ, которое свалилось на их голову. В Литве, только пенсионеры, дурью маются, им, видите ли кушать хочется и согрется в квартире при -18 за окном.
sat - это так надо понимать? Я не ошибся?
sat написал(а):
и им до лаппочки што денег на то нет,
И правильно что до лампочки. Им сейчас выживать надо. Где долбаная дальновидность властей при закрытии ИАЭС? Им надо было только евробабло приватизировать, о людях никто никогда не думал и не думает. Примеров обратного , вы вряд ли найдёте.

sat написал(а):
пенционеры требуют предкризисных пенций
# Кубилюс назвал идею повышения пенсий с 1 апреля черным юмором
:Shok:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Даже комментирывать не буду. Особенно развеселило про дальновидных. Уже всю неделю имею удовольствие общатся с дальновидными людьми из Teisingumo ministerijos, такое ощущение сложилось, что им просто не х..........й делать.

А вы нашли што примером ставить Teisingumo ministerija (Министерия правосудия) - в большинстве сидят теже кадры которые работали при совиетах или их детищи, ведь в ето время за них думали в Москве, так чево вы из них ожидаете. Там ведь страна в стране там люди из вне непопадают, а люди в етой системе связаны цепочкой - я тебе услугу, ты мне услугу. В том и дело што 20 лет ненашлось тех которые бы смогли сломать ету систему "свой", "номенклатура" или как её по точнее назвать. Система таких смелчаков лапает быстрее , чем он штото успевает сделать. В Грузий ету систему в полиций сломали одим методом - выгонили всё пуководящее звено поголовно и вроде с корупцией в полиции покончили :think: .
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
В Грузий ету систему в полиций сломали одим методом - выгонили всё пуководящее звено поголовно и вроде с корупцией в полиции покончили
Что у вас мешает сделать тоже самое? :Shok:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
кадры которые работали при совиетах или их детищи
Ландсбергис тоже попадает под ваше определение? Даля с Кубиком из тогоже СССР родом. :grin:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Одессит
Не хватает своего стукнутого на голову Саакашвили

sat
А Вы думаете, что наша молодежь выращенная уже в постсоветском пространстве на столько чиста, что не будет кумовства. Ха, как бы не так, еще и форы даст своим предкам.

Сат, из каких таких лесов Вы такой наивный ?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Slovak написал(а):
Не хватает своего стукнутого на голову Саакашвили
Хотелось бы у sat узнать мнение. :)
Еще я хотел его спросить, какое отношение вот это имеет -
sat написал(а):
В Грузий ету систему в полиций сломали одим методом - выгонили всё пуководящее звено поголовно и вроде с корупцией в полиции покончили
к закрытию АЭС в Литве? :Shok:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Одессит
Не хватает своего стукнутого на голову Саакашвили

sat
А Вы думаете, что наша молодежь выращенная уже в постсоветском пространстве на столько чиста, что не будет кумовства. Ха, как бы не так, еще и форы даст своим предкам.

Сат, из каких таких лесов Вы такой наивный ?

Я и говорю што 20 лет назад не всё было сделанно до конца. За 20 лет система наростила новое поколение типа Шеджюс. 20 лет назад люди системы имела привилегий, за 20 лет они наростили капитал и приобрели ещё больше силы. Процесы идентичны процесам которые идут в Россий - правящая ологархия, только маштабы гораздо по меньше, потому што ресурсов в Литве нету. Естонци 20 лет шли нимножко другим путём - и плоды ети уже видны: здоровая економика, небольшая корупция, минимальные задолжности страны, соотвествие пребованием Евро даже в кризисное время. Я могу только констатировать факт - естонци справляютца лутше, хоть стартовы потенциалы были на равне. И сравляютца из за тово што сделали дальновидные решение, а неугождали пенционерам, штоб на выборах за них прогосовали.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
а неугождали пенционерам, штоб на выборах за них прогосовали.
Да, пенсионеры это зло, вынужденное, в любой стране. Вам самим, не страшно в будущем стать пенсионером? :-bad^

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты 49 секунд:

Kабель для электросоединения NordBalt – за 932 млн. литов

17 декабря в Вильнюсе операторы систем передачи электроэнергии из Швеции и Литвы Svenska Kraftnät и Litgrid подписали договор на сумму 932 млн. литов со шведской компанией ABB, которая произведет и установит кабель 300 кВ HVDC для электросоединения NordBalt. Это электросоединение соединит электросистемы балтийских стран и Скандинавии.

"Только специалисты, которые участвовали в процессе, знают, сколько времени и специфических знаний требует подготовка проекта такого уровня, однако эта работа была выполнена успешно и своевременно. Начало производства отдельных частей соединений означает, что NordBalt материализуется и отныне станет все более заметным и осязаемым. Вместе с другими протекающими стратегическими энергопроектами этот шаг приближает нас к реальной энергетической независимости", – сказал вице-министр энергетики Ромас Швядас.

http://ru.delfi.lt/news/economy/kabel-d ... d=39818517

Ё маё, я думал что прокладка кабеля идёт полным ходом, а они только договор подписали о его производстве.
sat, опять советское прошлое министра всё тормозит? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.714
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Никому ниновость што многие дальневидные решения никокда небудут поняты большинством только из за тово што плоды ети будут есть не они а дети их. Только очень развитое обшество и граждане могут ето понять. А логика наших пенционеров одна - всё нам, а после нас хоть и потоп, и совсем ниважно што етот потоп будет наголовы ихних детей и внуков. Ето как теперь пенционеры требуют предкризисных пенций и им до лаппочки што денег на то нет, и на повышение их надо одалживать, а ето озночает одно - долги их детям и внукам.
Ви таки будете смеяться, но я имею сообщить вам странную закономерность: люди почему-то хотят кушать именно сегодня. И ни какие рассказы про светлое будущее не в состоянии наполнить пустой желудок. Проверено.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

sat написал(а):
А вы нашли што примером ставить Teisingumo ministerija (Министерия правосудия) - в большинстве сидят теже кадры которые работали при совиетах или их детищи, ведь в ето время за них думали в Москве, так чево вы из них ожидаете.
А поставить новых людей все эти 20 лет вам мешали тайные происки Кремля? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

sat написал(а):
Естонци 20 лет шли нимножко другим путём - и плоды ети уже видны: здоровая економика, небольшая корупция, минимальные задолжности страны, соотвествие пребованием Евро даже в кризисное время.
Обратно повторюсь: кто мешал вам идти тем же путём, что и Эстония? Крррровавая Гэбня? Или Рука Кремля? :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Про ненционеров: есть такова психология люская - если человеку повысили зарплату, он ето будет помнить и задоватца около 3 месятцев, если ему понизят зарплату хоть на один рубль, он ето будет помнить всю жизнь. Так вышло спенционерами - перед самом началом кризиса перед выборами стоящие у власти повысили пенций, но и то им непомогло удержать власть. Пришли другие и выяснилось што повышение было сделано с едая резерв денег социальной системы на плохие времена и больше тово. При начале кризиса обстановка ещё стала острее. Новое правителство сделала решение - возратить пенций на прежний уровень полугодней давности и то ни всем а пропорционально - кто больше получает тем больше, а кто получает минимальную - оставить повышеную, плюс срезали пенций работающим пенционерам, штоб те давали места людям работново возраста, но и там пропорционально - чем больше заработок, тем больше срез. И при етом ещё часть денег правитество должна была одалживать, но непревышая принятых норм. Так от голода неодин пенционер не помер, а недоволствия было куча. Моя мама получает минималную, отец отказался от пол етата и дал рабочее место другим. И оба живут в пенций - самим хватает да и внуков баловать денег нещитают. Да и государство обязалось етот срез пенций при хорошей економической ситуаций компенцировать. Другой путь был одалжувать денги за бешенные проценты и валить государство в долговую лужу, што кончилось тем што в один день Литва оказалась на грани банкрота, (а Литва ни Греция, здесь и зимой холодно) и те самые пенциоеры токда вообще ничево неполучали. Вам лутше вариант второй?
П.С. А разве я сказал хоть один упрёк Москве говоря об етом? Москва только умело ползуетца етими людми делая свой игры. Но ето наши проблемы. нам их и решать.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Весайте: и первый, и второй проекты АЭС развалили враги атомной энергетики

К
ак первый проект атомной электростанции, осью которого был Leo LT, так и второй, во время которого был объявлен публичный конкурс, развалили враги атомной энергетики, считает социал-демократ Бируте Весайте. Однако разница, по ее мнению, в том, что на этот раз социал-демократы в развале проекта не участвовали, в отличие от консерваторов, уничтоживших Leo LT.

"Глядя на прошлое, думаю, что все же враги атомной энергетики потопили прежний проект, как и этот. Однако соцдемы точно к этому руки не прилагали, к сожалению, это консерваторы. Я думаю, что они могли подкорректировать бывший проект и развивать его, так не потеряли бы два ценных года, за которые появились АЭС в Беларуси и Калининграде", – сказала с парламентской трибуны Весайте, подготовившая с коллегами проект резолюции о ситуации в энергетическом секторе.
http://ru.delfi.lt/news/politics/vesajt ... d=39961307
Опять вместо дела сплошная болтовня о том кто самый правый.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.714
Адрес
г. Пермь
Из каментов понравилось:
ЗАГАДКА НОВОГО ВРЕМЯНИ:
"Оккупанты построили.
Друзья заставили уничтожить.
Внутренние враги развалили.
Хозяева развели руками.
Что это?"
 
Сверху