Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tigr написал(а):
sat

Покупайте акции российских производителей электроэнергии, тогда и вам будет выгода.

Насчет радиоактивных отходов - то они складируются уже больше 50 лет и никакого серьезного ущерба для экологической обстановки это не принесло.

А я ниясно написал - выгода будет посрендикам и людям стоящими за ними. Производители будут продавать "кому надо" за себестоимость. Проект Калининградской финанцируетца за бюджетные средства ( за денги граждан), Россия надеятца инвеститора на 49 % акции, но контрольный всё равно будет в руках государства, и соотвественно енергия будет продаватца кому надо, за себестоимость посредникам. В кратке - класициеская схема обворования прибыли от государства а деньги будут в конежном оседать у приватных лиц, которые и затеяли весь етот бизнес.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sat написал(а):
Проект Калининградской финанцируетца за бюджетные средства ( за денги граждан), Россия надеятца инвеститора на 49 % акции

Вот вы и станьте инвестором.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat
Песец, Сат я Вам порожаюсь, дырка от бублику им. А нам то что от новой станции будет ? Электричество подешевеет ? Или мы так же своим дяденькам платить будем в швейцарские банки ? Мы уж и так по 7 центов плотим в щет "будующих значимых инвестициях в энерго сфере"

П.С. Граждане россии вы уж меня простите, но если выполучите дырку от бублика, то меня это никоим образов не волнует. Меня волнует подешевле эл. энергию получить. А со своими дырками вы уж как нит ь сами
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Slovak написал(а):
Меня волнует подешевле эл. энергию получить.

Дружище Slovak! Займитесь развитием альтернативных источников эл. энергии - солнечных, ветровых, приливных и т.д.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
Tigr

Солнечные пока не оплачивают себя. Ветрякм тоже не вежжде рентабильны, а и трудно разрешения получить, бюрократичесие заморочки
:-D

Да и в целом наши больше звездят о энерго безопасности. Кланы поделили сферы, ктото на газе сидит ктото на электричестве, всех устраевает статус кво
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat
Песец, Сат я Вам порожаюсь, дырка от бублику им. А нам то что от новой станции будет ? Электричество подешевеет ? Или мы так же своим дяденькам платить будем в швейцарские банки ? Мы уж и так по 7 центов плотим в щет "будующих значимых инвестициях в энерго сфере"

П.С. Граждане россии вы уж меня простите, но если выполучите дырку от бублика, то меня это никоим образов не волнует. Меня волнует подешевле эл. энергию получить. А со своими дырками вы уж как нит ь сами

Рынок електричества функционирует и теперь. Покупаетца електричество из тех кто предлагают наименшую цену. Литва и теперь имеют полные мошности електрогенерирующих мошностей. А из России или Латвии она поступает просто потому што она там дешевле. Минус России как поставщика в том што в России бизнес и политика неразделены (примет трубопровода "дружба"). Так што так Калининградская так и новая Игналинская будут участвовать на том самом рынке и производить електричество за конкурентную цену. Глядя на Калининградскую - её плюс на себестоимость - то што проект финанцируетца прямо из бюджета ( тоесть безпроцентная в заима у каждово гражданина Росссии), минус - Россия должна будет потратить много денег на инграструктуру - проводные сети, трансфорамторы, и так далее. Плюсы Литвы - АС строитца рядом с закрытой АС в месте с полной инфраструктурой електропередающих сетей, плюс у нас есть акумуляционная станция. Также плюсом можно сщитать што в проекте заинтересованы так латиши, так естонци. Минусом станции будет то што етот проект будет финанцироватца из в заимовых денег, што несомненно удорожит проект. В конечном варианте себестоимости могут быть в полне похожими. Меня как потребителя в полне доволствует вариант если будут построены как Калининградская, так Игналинская станции или только Игналинская. В етих вариантах Литва в многолетней перспективе будет иметь конкуретнную обстановку на рынке. Если строитца только Калининградская - в полне возможен вариант што Россия монополизирует литвоский рынок, как ето стало в газом и в конечном варианте будем платить самую высокию конечную цену за електричество.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat написал(а):
Минус России как поставщика в том што в России бизнес и политика неразделены (примет трубопровода "дружба")
Покажите мне пальцем в котором государрстве политика и экономика раздельные понятия ? В любом нормальном государстве политика работает на свою экономику. В любом нормальном государстве нормально использывать эконосичкские рычагм давления. Но вот для России это почему то некошерно.

По всем остальныс пунктам можно согласится, но только с маленькой поправкой, это не Россия виновата, что мы создали для нее условия, это наши политики импотенты. И кстате где развитие альтернативных источников энергии :? :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Slovak написал(а):
И кстате где развитие альтернативных источников энергии

Вот и я о том же. Парни, развивайте альтернативную энергетику, и если добьетесь успеха, то будете смотреть на Россию с высока.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat написал(а):
Минус России как поставщика в том што в России бизнес и политика неразделены (примет трубопровода "дружба")
Покажите мне пальцем в котором государрстве политика и экономика раздельные понятия ? В любом нормальном государстве политика работает на свою экономику. В любом нормальном государстве нормально использывать эконосичкские рычагм давления. Но вот для России это почему то некошерно.

По всем остальныс пунктам можно согласится, но только с маленькой поправкой, это не Россия виновата, что мы создали для нее условия, это наши политики импотенты. И кстате где развитие альтернативных источников энергии :? :-D

Да об импотенции. Да было дело кокда Бразаускас уговорил Сеим продать "Литовский газ" за 10% её стоимости, мотивируя што с Россией соритца нильзя, а она обещает за то газ 15 лет цен неповышать. Теперь платим самую высокую цену за газ в Европе. Было время кокда он и "Мажеикю нефть" Лукоулу бы за один лит продал, слава богу другим хватило ума от етово отказатца, да терминал импорта нефти построить. Теперь та самая русская нефть через етот терминал и поступает. Ни вопрос што нимало наших политиков в поуши в русских интересах по енергетике. Одни на газе, другие на електричестве. Но есть и дела, нибольшими шагами, но в перёд. Мож как нибудь терминал газа раскрутят, да и с АС дела небезнадёжные. И альтернативная развиваетца - начиная ТЕЦами на биотопливе (например в Шяуляи полным темпом строика идёт), реновацией домов и кончая новой акумуляционной турбинной для нужд ветряков.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
termogard написал(а):
Tigr писал(а):
marinel писал(а):
Tigr писал(а):
то будете смотреть на Россию с высока.

Как Зимбабве.


Совершенно верно.


С пальмы.

Леди и джентльмены, предлагаю оставить в покое наших Прибалтийских камрадов!
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
sat написал(а):
реновацией домов
Реновацию, ту которая теперь делается пусть себе в опу засунут.

Интересы есть как у консервов так и у социалов. Не будем отбеливать одних и других.
С 1991 года у власти были и консервы и социалы. Все чудили да в свой карман, а не в народный.


Это проблема не одной партии, а всего политического истэблишмента.

П.С. За Шяуляй рад, надеюсь на цене за отопление это отрозится

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

marinel
termogard
Tigr
В этом мало чем от вас отличаемся :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
sat написал(а):
реновацией домов
Реновацию, ту которая теперь делается пусть себе в опу засунут.

Интересы есть как у консервов так и у социалов. Не будем отбеливать одних и других.
С 1991 года у власти были и консервы и социалы. Все чудили да в свой карман, а не в народный.


Это проблема не одной партии, а всего политического истэблишмента.

П.С. За Шяуляй рад, надеюсь на цене за отопление это отрозится

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

marinel
termogard
Tigr
В этом мало чем от вас отличаемся :-D


Ну пока можно жить , родители жены за двухкомнатку 107 литов заплатили. Рядом такой же дом после реновации - и 50 лит неплатят. Так и в холода думаю больше 300 лит нибудет. Што цены на отопление упадут после перехода на биотопливо - я больших надежд неимею. Просто те деньги которые сеичас уходят в Россию за газ, останутца сдесь, а из тово дополнительные рабочие места и зароботок местным владельцам лесов да фермерам. Активно на етом рынке и латиши действуют.

А нащёт наших партий. Они ниочень отличаютца от других стран. Воруют визде, если нипрямо, то занимаяс тёмным лобизмом. Так ворпос только в количестве. По поему мнению до маштабов России нашим политикам ещё далеко да и нечево воровать в таких маштабах. Так наши политики штото среднее среди "изашрённово лобирования интересов" на западе и "беспридельново лобирования своих интересов" в России. Да и чево хотеть если люди сами избирают людей во власть которые открыто пробоготели делая услуги в пререпродаже газа своим гражданам. Какой народ, такая и власть.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.170
Адрес
Литва
3 комнатная квартира. 70 кв. 500 Лт.

Тогда народ у нас глупый и лучшей власти не будет. Хотя и выбирать нет из кого. У нас заслуженного вора Зуокаса выбрали и истинно верят что будет лучше :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
3 комнатная квартира. 70 кв. 500 Лт.

Тогда народ у нас глупый и лучшей власти не будет. Хотя и выбирать нет из кого. У нас заслуженного вора Зуокаса выбрали и истинно верят что будет лучше :-D

Зуокас есть Зуокас - ето только волшебство и никаково обмана :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Да, в Вилнюсе ето "здорово" за ноябрь месяц плата за отопление получилось.
Но...я думаю надо "работать" в другом направление-повышать прибыль и денежные средства а не старатся с економить....а если канешно и то и другое,ето получается как на том плакате в моем родном городе: "И в Каунасе можно жить!":)
 
Сверху