Закрыта АЭС в Литве

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Abramov написал(а):
sat написал(а):
На референдуме проголосовали за в ступление в ЕС.

А я вот такое нашёл (странно, что вы не знали):

Последний референдум по продлению работы АЭС был провален из-за низкой явки избирателей (меньше 51 %), несмотря на то, что почти 90 % пришедших на референдум литовцев высказались за продление работы АЭС

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%ED%E0%EB%E8%ED%F1%EA%E0%FF_%C0%DD%D1

Вот оно мнение народа :-D

то уже было после в ступления, кокда уже пришло время закрыть, то появились политики, которые на той ноте хотели с играть. За то время газ резко подорожал и планы ондои из тем временем правещей партий, што альтернатовой станет производство електричества только из газа неменяя цену - несостоялся. Цены на електричесво выросли из за мировова роста цен нефти. На сей момент покупать русское електричесво дешевле, чем покупать русский газ и из нево производить електричество ( Россия исползует старые углевые и атомные станции, которые позволяют дать небольшую себестоимость, но ето тоже не бесконечно будет0. Но рефендум не состоялся, договор в ступления и обязателсва были уже давно подписаны и все предложения о переговорах об продлитии термина работы АС ЕС отклонила. Так Литве теперь два варианта - строить свою АС, где топливо состовляет малую цену себестоимости и со временем выплатив в займы иметь свово стабильново и конкурентново по ценам производителя електроенергии или покупать електричество только на рынке. История с газом показывает одно - неимея много альтернатив рынок резко завышает цены. С електричеством конешно будет больше алтернатив, но неимея своево конкурентно споцобново производителя цены никокда небудут лутшими. АС также нужна как поддерживатель мощи и частоты, кокда прибалтика отключитца от Российской енерго системы и перейдёт на единую европейскую.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
и со временем выплатив в займы иметь свово стабильново и конкурентново по ценам производителя електроенергии

Мне почему то кажется, что к тому времени станция уже выработает свой ресурс :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну как ни как - атомная енергия самая дешовая. Из за тово деньги будут одалживатца - себестоимость дорожает, но всё равно не превышает себестоимости газовово. Нинадо быть пророком што так и нефть так и газ будет дорожать в 20-30 перспективе. В заим планируетца выплатить за 20 лет, а проектаня работа станции если хорошо помню лет 60. Плюс ещё в том што Литве небудет надобно в кладывать средства на акумуляцию енергии и распределительные линии от станции. Вся ета инфрасруктыра осталась от старой станции. Так вариант АС, как покупка в вартыры в заим, где денги которые ты платил за аренду, ты платишь за проценты. В конежном варианте за 20 лет ты становижся хозяйном. Плюс в проекте ещё в том што Литва вкладывает не все свои деньги, акционерамы быдет Латвия и Естония, может и Польша раздумает.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://www.regnum.ru/news/polit/1556834.html

При всех заявлениях высокопоставленных чиновников Литвы о безопасности и технологичности реактора новой атомной электростанции в Литве,
ни разу не был озвучен вопрос о том, кто будет эксплуатировать новую АЭС в Литве?
Какая бы безопасная техника не была, от тех, кто отвечает за её эксплуатацию, зависит многое.

Для Литвы - вопрос кадров, которые будут управлять станцией, вдвойне важен.
Если верить обещаниям литовских чиновников и лично президенту Дале Грибаускайте, то станция должна заработать в 2020 году. Т.е. через 8 лет.
Вопрос: кто именно будет готовить кадры для новой АЭС в Литве?
Если строительство АЭС - не политический миф, то уже сейчас, буквально сегодня, должна быть запущенна программа по подготовке специалистов для будущей АЭС.
Напомним, что несмотря на эксплуатацию советской Игналинской АЭС, кадры для неё не готовились в современной Литве, а были получены "в дар" от СССР.
Пока о начале подготовки кадров для будущей АЭС в Литве ничего не слышно.
И это может означать две вещи:
либо вся риторика о строительстве АЭС в Литве не более чем политический блеф,
либо руководству Литвы начхать на безопасность жителей своей страны и жителей России, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Швеции, Финляндии и еще ряда стран, которые накроет радиоактивное облако в случае "рукотворной катастрофы" на новой АЭС в Литве.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Если штото непутаю, то как раз в етом году вроде была инфа што на обучение за рубеж будут посылатца люди, которые потом будут експоатировать АС. Да и для японцев думаю небудет проблема обучить за 5-6 лет людей которым требуетца специальная подготовка для екплотации, тем более што на закрытой станции не только пенционеры работали. Ускоквалицифированных специалистов много нинадобно. Вся маса - ето , пожарники, енергетики, автоматщики, механики и похожие которым хватает и месново обужения - на то в Литве есть технические университеты и колегии . Таким людям ненужно долгое время для в вода в некоторые специфические вещи. Как раз физиков с ядерным направлением которых неготовят в Литве и послали для получения образования в зарубежные университеты. После их окончания, думаю они проидут обучение по програме Гитачи. Первое время в полне возможно што некоторые специалисты быдут работать из Японий. По своему опыту могу сказать што больших технократов мне вудать непришлось. Японци у нас один небольшой станок налаживали - всё по плану и описанию. Каждая мелочь строго документируетца, каждые действия строго по плану.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Мне вот интересно: хранилище ведь еще не построили так? А значит, ТВЭЛы лежат на станции в охладительном бассейне. Так вот, покуда хранилище не построили, почему бы не запихнуть эти сборки обратно и не погонять их, ссылаясь на то что невозможно поддерживать АС в остановленном состоянии в связи с отсутствием места хранения отходов. Уверен, что на годок запаса топлива хватит, а там может и хранилище наконец достроят, и инвесторов найдут.

Физики-атомщики поправьте, если я неправ в чем-либо.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Anduriel
Все зависит от того, когда была в последний раз загрузка реактора. И сколько соответственно топлива успело выгореть
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Все зависит от того, когда была в последний раз загрузка реактора.
И что успели демонтировать на самой АЭС. Вполне возможно, что данная операция уже не имеет смысла. Из новостей можно сделать вывод, что сейчас демонтируют системы охлаждения реактора, а на территории станции демонтирована масса вспомогательного оборудования.
Сейчас ИАЭС запустить по новой не получится даже при горячем желании...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Anduriel написал(а):
Мне вот интересно: хранилище ведь еще не построили так? А значит, ТВЭЛы лежат на станции в охладительном бассейне. Так вот, покуда хранилище не построили, почему бы не запихнуть эти сборки обратно и не погонять их, ссылаясь на то что невозможно поддерживать АС в остановленном состоянии в связи с отсутствием места хранения отходов. Уверен, что на годок запаса топлива хватит, а там может и хранилище наконец достроят, и инвесторов найдут.

Физики-атомщики поправьте, если я неправ в чем-либо.

Хранилище строют. Но строит Нукем-Техноложи - германская компания, которой главный акционер Российская компания ( втоде Рос-атом). И затягивают они ето дело как только могут, денежки забрали, а вот строителсво идёт крайне уныло, с отстованием 2-3 года. Про атомнное топливо. Сперва зактыли 1 реактор, а только после нескольких лет второй. Так топливные стежни думаю отаротавшие свой ресурс. Знали дату, так пощитали и ресурс. Разбирают думаю теперь 1 реактор. И то нивсё. Ядерные стрежни думаю в обоих реакторах, более ранние в первом, а позние в втором. Принципе 2 рекатор навернное запустить можно, но ето уже было поперёк всем требованиям безопасности.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
sat написал(а):
Ядерные стрежни думаю в обоих реакторах, более ранние в первом, а позние в втором.
Вы что, в реакторе их никто не оставит! У них же остаточного тепло остается еще ого-го сколько! Посему их вытаскивают из реактора и погружают в бассейн под воду, чтобы остывали на протяжении нескольких лет. Вон в Фукусиме отчего поплавились реакторы - именно из-за наличия остаточного тепла, ведь аварийная защита сработала и реакторы остановили.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.171
Адрес
Литва
sat написал(а):
Хранилище строют. Но строит Нукем-Техноложи - германская компания, которой главный акционер Российская компания ( втоде Рос-атом). И затягивают они ето дело как только могут, денежки забрали, а вот строителсво идёт крайне уныло, с отстованием 2-3 года
Только как то не заметно прошла информация, что наше правительство обязалось заплатить штрафу Нукему. Это после всех криков и визгов о воровстве
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.171
Адрес
Литва
anderman написал(а):
А по поводу чего штраф?
Я не правильно слегка написал, Нуклем требывал дополнительно денег, мотивируя дополнительныси расходами из - за особенностей литовской бюрократии, сперва сумма была 50 милионов, но в 2012 гю они затребывали на 20 (евро) лимонов больше и наши борцы (консерваторы) в тихую согласились на это.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
Но строит Нукем-Техноложи - германская компания, которой главный акционер Российская компания ( втоде Рос-атом). И затягивают они ето дело как только могут, денежки забрали, а вот строителсво идёт крайне уныло, с отстованием 2-3 года.
Это урок независимости. :-D :OK-)
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
А почему бы после постройки БАС не закрыть ТЭЦ-2? Точнее, перевести ее только на обогрев зимой? Так и сэкономить можно на газе и проблемы с балансировкой электросети уменьшатся.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Лабуx написал(а):
К тому же после ЧП на ЧАЭС снижать нагрузку, теперь побаиваются бесконтрольно.
1. На ЧАЭС и на строящейся Балтийской АЭС - реакторы разного типа.
2. Причина аварии на ЧАЭС - вовсе не от снижения нагрузки на энергоблок.
 
Сверху