Закрыта АЭС в Литве

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
sat написал(а):
немецкии конденсационный газовый катёл с коефициентом полезности 110%
Быстро в Швецию за Нобелевкой. Вы имеете устройство с КПД больше, чем 100%
sat написал(а):
К примеру Беларусии которая сидит у РФ на игле дешовои енергии,
Ну так вы сидите на нашей нефтяной игле.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
РС-24 написал(а):
sat написал(а):
немецкии конденсационный газовый катёл с коефициентом полезности 110%
Быстро в Швецию за Нобелевкой. Вы имеете устройство с КПД больше, чем 100%
sat написал(а):
К примеру Беларусии которая сидит у РФ на игле дешовои енергии,
Ну так вы сидите на нашей нефтяной игле.

У вы 110% :) , потому што он конденсирует всю влагу, отнимая енергию водяново пара. Сумнный коефициент - 110%. За сутки до 10-20 литров воды накапывает. Посщитаите сколко енергии потребуетца, стоб всю ету воду испарить.
А про тепловые насосы уж тоже ничево не слихали? Тоже в Нобелевкии комитет отправите?

Вы говорите - сидим. Я говорю - покупаем по мировым ценам, а за газ больше Германии платим.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Сегодня вернулась моя сотрудница из Прибалтики. Две недели была в Латвии и Литве на соревнованиях по международным шашкам, постоянно туда ездит. рассказывала о жизни там много, общее впечатление не очень хорошее. Народ жалуется, все кто может пытаются уехать.
sat, рассказывала, что в сейме сейчас сидят одни артисты, профессионалов нет совсем, это правда?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Rob написал(а):
Сегодня вернулась моя сотрудница из Прибалтики. Две недели была в Латвии и Литве на соревнованиях по международным шашкам, постоянно туда ездит. рассказывала о жизни там много, общее впечатление не очень хорошее. Народ жалуется, все кто может пытаются уехать.
sat, рассказывала, что в сейме сейчас сидят одни артисты, профессионалов нет совсем, это правда?

А как говорят ваши про вашу думу? Не то самое? Человеку хорошеи власти не бывает принципе. У нас есть одна погаворка на ту тему: у нас власть бывает хорошеи в период от выбора до первово дня работы.

А говоря про литовцев (про латышеи не могу говорить) - один пример. В новогоднюю ночь таких феерверков как в етом году ещё по сравнению с прошлими годами, видеть не приходилось. Если было худо - врятли человек 10-30 евро на воздух посылал. Мы народ немножко занундный в етом плане - нам всегда всё плохо, особенно если сосед живёт чуть лутше.
Есть анекдот на ету тему: один сосед всё недоволен и недоволен на Бога из за тово што у соседа и машина вда раза лутше и дом вда раза больше, и жена вда раза красивее. Надоело Богу жалобы соседа, тот и говорит: знаеш я вылолню одно втоё желание, но штоб не обидеть твоево соседа - он получит в двоине. Человек долго не думая ответил - виколи мне глаз.
Мы народ любящии конкуренцию - если у соседа есть, то и мне надо. А есть категория людеи которая ето понимает по своему - если у соседа, а у меня нет - то в етом власть виновата.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
sat написал(а):
А как говорят ваши про вашу думу? Не то самое? Человеку хорошеи власти не бывает принципе
Я про артистов тоже ее переспросил - в каком смысле она произнесла это слово, в прямом или переносном, она сказала что в прямом - артисты по образованию (актеры).
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
Baks написал(а):
Sergej писал(а):
Я рад тому, что закрыли Игналину.

Я тоже рад.НО если бы вопрос стоял только в безопасности.Весь мир из штанов выпрыгивает мирный атом развивает,у Литвы он был можно было модернизацию провести доп защиту и.д.Но нет сказали убрать взрослые дядьки значит надо ломать.
Под Питером в Сосновом бору стоит и не кого не смущает как не странно хотя до Прибалтики доплюнуть можно.


Вы уверены, что можно было модернизировать Игналину до стандартов Европейского уровня?

С.Ш ГЭС тоже не смущала до поры, до времени. Или следует продолжать креститься, когда грянет?

Bosun написал(а):
Надо вовремя закрыть.

Везде закрыть? И Европе?


Если не соответствует стандартам, то да. И в Европе. Вообще, у каждого свое мнение, что естественно. Поэтому хотелось бы выслушать мнение независимых экспертов. Без перегибаний.

sat написал(а):
Каждое дорожание принуждает человека начинать думать: примеру у меня в доме все лампы економные, двух тарифный елтросчёчик.3 холодильника А класа енергии. На отопление стоит немецкии конденсационный газовый катёл с коефициентом полезности 110%.

:-D Роберт Майер в гробу перевернулся бы, если такое услышал.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Rob написал(а):
Сегодня вернулась моя сотрудница из Прибалтики. Две недели была в Латвии и Литве на соревнованиях по международным шашкам, постоянно туда ездит. рассказывала о жизни там много, общее впечатление не очень хорошее. Народ жалуется, все кто может пытаются уехать.
sat, рассказывала, что в сейме сейчас сидят одни артисты, профессионалов нет совсем, это правда?


:-D по моему у вас также или похуже. У нас в Латвии компетентность прав-ва ужасает. Надо зту проблему решать. И пытаются уехать на Запад. Многие там остаются. Многие россияне тоже уезжают на Запад.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Реиган тоже был актёром. Недадо списивать людеи из за професии. А говоря про наших - на каждых выборах вибираетца часть маргиналов и попусистов. К примеру председателем Сеима был выбран один из актёров, но вскоре ево отставили из за дружбы с человеком с криминальным прошлым. Но ятро Сеима всё таки составляют люди из разных партии, которые в политике уже не один год и имеют большои опыт. Главные партии остаютца - социалдемоктаты и концерваторы.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Sergej написал(а):
по моему у вас также или похуже
Да я спросил не ради - у кого лучше-у кого хуже :-D , просто получил информацию, захотел уточнить ее из первоисточника, т.е. у жителей непосредственно, у вас.

про нас это отдельный разговор.. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
Sergej написал(а):
Вы уверены, что можно было модернизировать Игналину до стандартов Европейского уровня?
Абсолютно. Вы в курсе, что стало причиной аварии на ЧАЭС? Обычное человеческое раздолбайство. Нефиг было гонять реактор на закритических режимах.
Поэтому, при определённых финансовых вливаниях (гораздо мЕньших, чем затраты на демонтаж АЭС) Игналинская АЭС ещё лет 30 бы давала ток всему ЕС.

Кстати! Некоторые европейские станции можно подтянуть до российского уровня надёжности.:-D

Sergej написал(а):
Поэтому хотелось бы выслушать мнение независимых экспертов. Без перегибаний.
Независимый эксперт в 8 случаях из 10 скажет то, что выгодно тому, кто заказал экспертизу. Ибо независимые эксперты в природе пока не встречались.
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Sergej написал(а):
Вы уверены, что можно было модернизировать Игналину до стандартов Европейского уровня?
Я не уверен что Европейские лучше. Хотелось бы экспертов выслушать,как не как Россия в атомной энергетике впереди планеты всей. И не надо путать атомные технологии со всяким ширпотребом а то привыкли или вдолбилив голову что всё западное лучше.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Sergej написал(а):
Bosun писал(а):
Надо вовремя закрыть.

Везде закрыть? И Европе?

Если не соответствует стандартам, то да. И в Европе.
По чьим стандартам проверять? Мы даже не знаем всей строгости западных и российских стандартов.
Как бы не пришлось сначала западные позакрывать, а не российские. :grin:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Baks написал(а):
как не как Россия в атомной энергетике впереди планеты всей.
Это по каким параметрам?
В России 11 действующих АЭС, во Франции - 19 (ЕМНИП)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Про атомные технологии я коментировать не всиле. Может я ошибаюсь - но минуси етой станции - реактор без ковчега, графитное управление очень тонкое дело, для етово нужна полная модернизация автоматики, станция одноконтурная. В Игналине смотря на то типичное русское елелектро оборуддование - електро шкафы, електро - комутационное оборудование, магистральные насосы, датчики - мне, как инжинеру електрику, чуство безопасности неоставило, потому сколько самому приходилось с неи сталкиватца - то без мата необоитись. Конешно ету часть можно бы было заменать, в етом нет большои провлемы. Но ЕС принимая нас решил - лутше никаких експериментов и хибридов, мало ли што. Мы согласились. Точка. ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают. А и смысл - почти всю станцию нужно перестроить - ето стоило ту самую кучу денег, а результат под сомнением - весь мир всё равно её считал станциеи Чернобилсково типа, ето етикетка плохои славы которую никто уже не смоит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.565
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают.
Вот оно -- ключевое слово. ЕС думали только о СЕБЕ. А на вас им было наплевать, по большому счёту.

sat написал(а):
А и смысл - почти всю станцию нужно перестроить - ето стоило ту самую кучу денег
Гораздо дешевле, чем полностью демонтировать АЭС. И полная перестройка не требовалась.

sat написал(а):
весь мир всё равно её считал станциеи Чернобилсково типа, ето етикетка плохои славы которую никто уже не смоит.
Вот именно. Из-за нескольких долбодятлов целому типу реакторов повесили ярлык. А головой думать никто не хочет. Не берётся во внимание тот факт, что все остальные реакторы такого типа до сих пор работают без аварий.

Вот кстати, ещё одна тонкость. Как я понимаю, АЭС -- градообразующее предприятие. После её закрытия с городом и его обитателями что будет? Как их трудоустраивать?
 

Sergej

Активный участник
Сообщения
146
Адрес
Latvia
sat написал(а):
Про атомные технологии я коментировать не всиле. Может я ошибаюсь - но минуси етой станции - реактор без ковчега, графитное управление очень тонкое дело, для етово нужна полная модернизация автоматики, станция одноконтурная. В Игналине смотря на то типичное русское елелектро оборуддование - електро шкафы, електро - комутационное оборудование, магистральные насосы, датчики - мне, как инжинеру електрику, чуство безопасности неоставило, потому сколько самому приходилось с неи сталкиватца - то без мата необоитись. Конешно ету часть можно бы было заменать, в етом нет большои провлемы. Но ЕС принимая нас решил - лутше никаких експериментов и хибридов, мало ли што. Мы согласились. Точка. ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают. А и смысл - почти всю станцию нужно перестроить - ето стоило ту самую кучу денег, а результат под сомнением - весь мир всё равно её считал станциеи Чернобилсково типа, ето етикетка плохои славы которую никто уже не смоит.


Собственно, я о том же.

Bosun написал(а):
По чьим стандартам проверять? Мы даже не знаем всей строгости западных и российских стандартов.
Как бы не пришлось сначала западные позакрывать, а не российские.

Так как Литва вступила в ЕС, то и стандарты должны быть европейскими. Думаю, это логично.
И почему вы собрались закрывать европейские АЭС, если они не работают по российским стандартам? Это не вам решать.

И кроме того, одно дело стандарты, другое дело следование этим стандартам. Человеческий фактор - самый значительный в аварийности. Поэтому я не хотел бы, под боком работала АЭС устаревшего типа. Наколько мне известно, в Европе произошла только одна авария на АЭС такого масштаба - Чернобыль. Реальный случай из практики. Игналина - такого же типа, как и Чернобыльская, поэтому требование закрыть ее вполне логично.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Как я заметил, на этом форуме много людей,
anderman написал(а):
sat писал(а):
ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают.

Вот оно -- ключевое слово. ЕС думали только о СЕБЕ. А на вас им было наплевать, по большому счёту.

Я уверен на 99%, что если бы ЕС решила продлить работу реакторов, то на этом форуме появилось куча комментов типа "как они могут, они о нас не заботятся, что если все взорвется, какие же они меркантильные"

:grin: :grin: :grin:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Sergej написал(а):
sat написал(а):
Про атомные технологии я коментировать не всиле. Может я ошибаюсь - но минуси етой станции - реактор без ковчега, графитное управление очень тонкое дело, для етово нужна полная модернизация автоматики, станция одноконтурная. В Игналине смотря на то типичное русское елелектро оборуддование - електро шкафы, електро - комутационное оборудование, магистральные насосы, датчики - мне, как инжинеру електрику, чуство безопасности неоставило, потому сколько самому приходилось с неи сталкиватца - то без мата необоитись. Конешно ету часть можно бы было заменать, в етом нет большои провлемы. Но ЕС принимая нас решил - лутше никаких експериментов и хибридов, мало ли што. Мы согласились. Точка. ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают. А и смысл - почти всю станцию нужно перестроить - ето стоило ту самую кучу денег, а результат под сомнением - весь мир всё равно её считал станциеи Чернобилсково типа, ето етикетка плохои славы которую никто уже не смоит.


Собственно, я о том же.

Bosun написал(а):
По чьим стандартам проверять? Мы даже не знаем всей строгости западных и российских стандартов.
Как бы не пришлось сначала западные позакрывать, а не российские.

Так как Литва вступила в ЕС, то и стандарты должны быть европейскими. Думаю, это логично.
И почему вы собрались закрывать европейские АЭС, если они не работают по российским стандартам? Это не вам решать.

И кроме того, одно дело стандарты, другое дело следование этим стандартам. Человеческий фактор - самый значительный в аварийности. Поэтому я не хотел бы, под боком работала АЭС устаревшего типа. Наколько мне известно, в Европе произошла только одна авария на АЭС такого масштаба - Чернобыль. Реальный случай из практики. Игналина - такого же типа, как и Чернобыльская, поэтому требование закрыть ее вполне логично.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Как я заметил, на этом форуме много людей,
anderman написал(а):
sat писал(а):
ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают.

Вот оно -- ключевое слово. ЕС думали только о СЕБЕ. А на вас им было наплевать, по большому счёту.

Я уверен на 99%, что если бы ЕС решила продлить работу реакторов, то на этом форуме появилось куча комментов типа "как они могут, они о нас не заботятся, что если все взорвется, какие же они меркантильные"

:grin: :grin: :grin:
зря смеёшся ))) уничтожена ещё одна отрасль в который вы были ЭКСПОРТЁРАМИ ))) тапереча токма импорт-зависимость от поставщика
это как у нас в 90е такая байда была под эгидой перехода на гейропейское качество и пр. пое-нь были разрушены и распроданы многие пр-ва из за чего счас нагоняем как можем а многие технологии приходится с 0 отстраивать это ооочень плохо
тапереча про вашу аэс её закрывают (ну типа из благородных побуждений и пр. мантры) без работы сколько людей остаётся?? сколько будет для вас стоить электроэнергия?? кстати ежели цена на электроэнергию повысится то и почти все цены вырастуть )) т.к. вырастут у поставщиков расходы да и вообще повод отличный ))
вообщем сами смотрите минусы плюсы и смотрите что в других странах происходит при вступлнеии в ес )) не старичков а младые демократии )))
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Sergej написал(а):
Так как Литва вступила в ЕС, то и стандарты должны быть европейскими. Думаю, это логично.
И почему вы собрались закрывать европейские АЭС, если они не работают по российским стандартам? Это не вам решать.
Вообще-то логично было бы использовать такую станцию до конца срока эксплуатации - реакторы такого типа действительно самые безопасные.
А если учесть, что строил СССР за счёт своего бюджета, а не за счет только граждан Литвы, то естественное желание радоваться такому подарку, что видимо не входит в планы литовской элиты.
Новую станцию, которую якобы построит Евросоюз, прийдется оплачивать гражданам Литвы и для этого Европа конечно даст кредит. Вот только возвращать его прийдется за счет той самой энергии и других доходов бюджета Литвы, что конечно же её граждане сейчас не понимают или не хотят понять.
Так что то , что решает Евросоюз еще не значит благо для граждан тех стран, кого такое решение касается - и Литва это ощутит на себе.
Ну а для наших реакторов есть и другие покупатели - Иран например.
Sergej написал(а):
Я уверен на 99%, что если бы ЕС решила продлить работу реакторов,
Я уверен что 99% читателей форума вообще не интересует что Евросоюз думает по поводу атомных станций - мы не страдаем радиофобией, в отличие от европейцев.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
sat написал(а):
Про атомные технологии я коментировать не всиле. Может я ошибаюсь - но минуси етой станции - реактор без ковчега, графитное управление очень тонкое дело, для етово нужна полная модернизация автоматики, станция одноконтурная. В Игналине смотря на то типичное русское елелектро оборуддование - електро шкафы, електро - комутационное оборудование, магистральные насосы, датчики - мне, как инжинеру електрику, чуство безопасности неоставило, потому сколько самому приходилось с неи сталкиватца - то без мата необоитись. Конешно ету часть можно бы было заменать, в етом нет большои провлемы. Но ЕС принимая нас решил - лутше никаких експериментов и хибридов, мало ли што. Мы согласились. Точка. ЕС ставля такое условие думало о своеи безопасности и выводы специалистов РФ их не внушают. А и смысл - почти всю станцию нужно перестроить - ето стоило ту самую кучу денег, а результат под сомнением - весь мир всё равно её считал станциеи Чернобилсково типа, ето етикетка плохои славы которую никто уже не смоит.
Ежели вопрос стоит в безопасности, то пачаму её не закрыли ещё 15 лет назад, оно бы гораздо безопаснее было?
 
Сверху