Захвати Уолл-стрит

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
ник69
Ну вот экстремальных ситуаций у меня предостаточно было ,есть и думаю ,что будет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Извините, но наших люмпенов не не мочат за болтливость - их мочат за захват парков, за криминал и за перекрытие улиц...
На видео которое я выложила, видно, что криминал - это ваша полиция.
Собрались люди выразить свое возмущение и несогласие, а их за это "мочат". :-bad^

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

студент написал(а):
Предлагаю вернуться на Уолл-стрит.
ммм, чем предлагаете помочь американским товарищам? :-D Средств помощи и доставки полно. :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
marinel написал(а):
ммм, чем предлагаете помочь американским товарищам?
Предлагаю предварительно спросить у наших заокеанских камрадов - а насколько им нужна эта стрит с ее банкирами, хипами, меньшинствами?..
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
200 это неплохо... мои инженеристые родители заметно меньше получали в 1986г и инженерская зарплата до 150р была вполне стандартная в Минске.
Но ведь наверняка устраивала? :-D На наших шахтах , к примеру, зарплата была в эти года от 400 до 900 руб. в зависимости от рабочего места (под землей ессно)
Отец тоже зарабатывал по 300-400 рублей. В конце 80-х даже по 600 одно время было. В партии никогда не был и отношение к ней в отличие от страны :-bad^
студент написал(а):
Предлагаю предварительно спросить у наших заокеанских камрадов - а насколько им нужна эта стрит с ее банкирами, хипами, меньшинствами?..
Предлагаете нанести по стрит ядерный удар? :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
200 это неплохо... мои инженеристые родители заметно меньше получали в 1986г и инженерская зарплата до 150р была вполне стандартная в Минске.
Но ведь наверняка устраивала? :-D На наших шахтах , к примеру, зарплата была в эти года от 400 до 900 руб. в зависимости от рабочего места (под землей ессно)
Знакомый ездил на север работать когда приехал купил квартиру и машину.
Брат будучи студентом в 80е ездил на лето в Тюмень, понятно со студенческим стройотрядом, заработал не меньше чем в шахте.
Так что наверняка 150р устраивала. :-D А ты про японские кассеты грузишь... :-D
Зарплата под 150р устраивала или можно было на неё выжить? Я же писал что обеспечение минимума в Союзе было на высоте, а вот обеспечение всего что выше минимума не шло ни в какое сравнение с США. Было бы намного лучше если можно было прилично жить на одну стандартную инженерскую зарплату (как здесь), а не бегать по шахтам - на всех шахт не напасёшься, да и далеко не у всех здоровье шахтёрско-северное.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

marinel написал(а):
shmak написал(а):
Извините, но наших люмпенов не не мочат за болтливость - их мочат за захват парков, за криминал и за перекрытие улиц...
На видео которое я выложила, видно, что криминал - это ваша полиция.
Собрались люди выразить свое возмущение и несогласие, а их за это "мочат". :-bad^
Отнюдь... студенты протестуют на территории колледжа (!) и перекрывают дорогу (!), хотя могли с тем же успехом протестовать на обочине дороги, чтоб и своё слово высказать и никого не провоцировать и ничего не нарушать. Администрация колледжа вызвала полицию чтоб она разогнала студентов с дороги, ибо территория колледжа - это частная собственность, управляемая администрацией. Другое дело что возможно (возможно) полиция нарушила какие-то свои правила, да и администрация испугалась реакции студентов (частная собственность частной собственностью, но в обязанности администрации входит привлечение студентов в колледж). В итоге администрация начала извиняться, а полицейских отправили в административный отпуск до принятия решения по их поведению. Нет никакого особого криминала на видео, а есть довольно смутная ситуация с неопределённым определением вины всех участников балагана. Так что всё ваше возмущение по поводу видео - это чисто эмоциальная возня на пустом месте.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Космополит написал(а):
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
200 это неплохо... мои инженеристые родители заметно меньше получали в 1986г и инженерская зарплата до 150р была вполне стандартная в Минске.
Но ведь наверняка устраивала? :-D На наших шахтах , к примеру, зарплата была в эти года от 400 до 900 руб. в зависимости от рабочего места (под землей ессно)
Отец тоже зарабатывал по 300-400 рублей. В конце 80-х даже по 600 одно время было. В партии никогда не был и отношение к ней в отличие от страны :-bad^
Может всё зависело ещё от места работы, но в Минске, в стандартной инженерной конторе (мать - обычный гидроинженер, отец - прораб в РСУ) зарплаты были меньше 150р и точка. Поскольку свободного передвижения в стране за приличными зарплатами не было, то приходилось работать там где жили и за те зарплаты что там платили. Поэтому все разговоры про поездки на шахты и зарплаты в 400р - это частный случай... или вы считаете что если бы у нас стандартно 400р платили, то мои родители бы отказались брать? :think:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Начало 80-х, Москва, весьма крупный трест "Гидропроект" (вся гидроэнергетика СССРа и за рубеж). Мама инженер-конструктор 2-ой категории. 130 рублей.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
shmak написал(а):
Поскольку свободного передвижения в стране за приличными зарплатами не было,

А может и свободы передвижения в СССР тоже не было? К примеру, в северные районы СССР зарабатывать люди не ездили?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
shmak написал(а):
Поскольку свободного передвижения в стране за приличными зарплатами не было,
А может и свободы передвижения в СССР тоже не было? К примеру, в северные районы СССР зарабатывать люди не ездили?
Повторяю: далеко не у всех здоровья хватает на севере работать на буровых или в шахтах... да и на всё население буровых не напасёшься. Я бы предпочёл чтоб на обычной работе, с обычными зарплатами, обычные люди могли иметь полную возможность жить прилично, а не бегать по полярному кругу.
Что касается свободы передвижения, то вы же не будете утверждать что можно было запросто достать московскую прописку? Даже чтоб просто получить бОльшую квартиру нужно было отстоять огромную очередь. Вплоть до моего рождения моя семья (родители, их родители, пробабка, тётка) жила по коммуналкам и наконец крошечным 2-х комнатным квартирам вшестером аж больше десяти лет... и наконец уже после моего рождения нас разделили - посчитали наверно что всё же 7 человеков для 42 метров будет несколько многовато даже для страны советов. Если это для вас свобода передвижения, то я хотел бы посмотреть на то что у вас считается несвободой :think:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
shmak написал(а):
Поскольку свободного передвижения в стране за приличными зарплатами не было,
Отцу предлагали переехать на работу из нашей провинции в Красноярск. Вы еще скажите, что все население было закрепощено и никуда передвигаться не могло. А весь прирост городского населения - естественным путем. :)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Космополит написал(а):
shmak написал(а):
Поскольку свободного передвижения в стране за приличными зарплатами не было,
Отцу предлагали переехать на работу из нашей провинции в Красноярск. Вы еще скажите, что все население было закрепощено и никуда передвигаться не могло. А весь прирост городского населения - естественным путем. :)
Мы всё же говорим не про несвободу на уровне аж крепостного права и полное отсутствие возможности какого-либо перемещения и по-моему это довольно понятно из того что я писал. Свободное и полу-свободное передвижение - тоже несколько разные вещи. Свободное передвижение - это не то передвижение что предлагается вам в административном порядке в точку административного выбора, а то передвижение которое может свободно осуществляться по всей территории страны частным лицом в частном порядке в соответствии с его личными возможностями.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
shmak написал(а):
Что касается свободы передвижения, то вы же не будете утверждать что можно было запросто достать московскую прописку?

Не буду. Но могу с уверенностью сказать, что и в Минске жилось не хуже, хотя к теме это не относится. Да, СССР был кое в чем не идеален, но не надо гипертрофировать его недостатки.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
shmak написал(а):
Что касается свободы передвижения, то вы же не будете утверждать что можно было запросто достать московскую прописку?
Не буду. Но могу с уверенностью сказать, что и в Минске жилось не хуже, хотя к теме это не относиться. Да, СССР был кое в чем не идеален, но не надо гипертрофировать его недостатки.
Надо гипертрофировать недостатки США? :???:
Речь всё же идёт о США и кто-то постоянно пытается недостатки США гипертрофировать. Есть частные случаи и системное положение. Были в Союзе частные исключения в виде зарплат в 400р для инженеров, но в основном эти зарплаты были до 150р, ибо если бы они были стандартные в 300-400р, то мои родители бы столько получали. Да, на это можно было прожить в Минске и наверно везде (и я кажется это нигде не отрицал), но не больше - за большим нужно было ехать за полярный круг (как пример). Да, был шанс в Союзе переехать в другое место, но это был шанс, а не свободная возможность по желанию поехать куда личные возможности позволяют. И при обсуждении наших уолл-стритовских шариковых мы нередко говорим про частные случаи: случаи когда люди в частном порядке набрали себе кредитов сверх их личной возможности эти кредиты тянуть и теперь они винят не себя, а банки и банковскую систему - это обычное перекладывание личной ответственности на кого-то другого имхо.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
shmak написал(а):
Свободное передвижение - это не то передвижение что предлагается вам в административном порядке в точку административного выбора, а то передвижение которое может свободно осуществляться по всей территории страны частным лицом в частном порядке в соответствии с его личными возможностями.
Неправла!!! С нынегней молодежью это еще может и прокатит, а с пожившими в СССР это не сработает :-read:
Например, любой выпускник школы мог поехать в любой город СССР и там попробовать поступить в ВУЗ или техникум. Для этого не требовалось никаких и ни от кого из местных властей типа разрешений или что-либо подобного :-read:
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
shmak написал(а):
огда люди в частном порядке набрали себе кредитов сверх их личной возможности эти кредиты тянуть и теперь они винят не себя, а банки и банковскую систему - это обычное перекладывание личной ответственности на кого-то другого имхо.

А почему у банковских служащих голова не болела по поводу возможности возврата кредита? Вас это не смущает? Добрые в США банкиры. С чего такая доброта берется? Как можно кредиты раздавать направо и налево, не озаботясь проблемой их возврата?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
shmak
Низкие зарплаты и бесплатные квартиры и медицина. Если пересчитать все социальные пакеты как доход гражданина, то получается, что в СССР средний класс был более обеспеченным, чем в США. Другое дело, что не всем успели выдать квартиры, народ неплохо плодился.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Врач написал(а):
А почему у банковских служащих голова не болела по поводу возможности возврата кредита?

Вообще-то это не дело банковского служащего. Его дело проверить правильность бумаг и по своей формуле высчитать сумму кредита, исходя из доходов человека. Если человек потерял работу или стал меньше получать, либо больше тратить (скажем ребенок в семье родился) - это уже проблемы кредитора. Если ты берешь кредит - то должен понимать всю ответственность, раз уже большой мальчик. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
dign написал(а):
shmak
Низкие зарплаты и бесплатные квартиры и медицина. Если пересчитать все социальные пакеты как доход гражданина, то получается, что в СССР средний класс был более обеспеченным, чем в США. Другое дело, что не всем успели выдать квартиры, народ неплохо плодился.
Вы наверно не совсем себе представляете что такое средний класс в США. Средний класс - это начиная с $80тыс в год на семью (никак не меньше) на работе с обеспеченной медицинской страховкой. Да на это можно прожить так что советскому "среднему классу" (что это вообще такое?) и не снилось. Если вы говорите про нищих люмпенов, то ещё можно поспорить что им в СССР чем-то лучше жилось.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Свободное передвижение - это не то передвижение что предлагается вам в административном порядке в точку административного выбора, а то передвижение которое может свободно осуществляться по всей территории страны частным лицом в частном порядке в соответствии с его личными возможностями.
Неправла!!! С нынегней молодежью это еще может и прокатит, а с пожившими в СССР это не сработает :-read:
Например, любой выпускник школы мог поехать в любой город СССР и там попробовать поступить в ВУЗ или техникум. Для этого не требовалось никаких и ни от кого из местных властей типа разрешений или что-либо подобного :-read:
А про какие либо разрешения никто и не говорил. Одессит, Вы снова впадаете в азарт не разобравшись. Попробовать мог любой. Теоретически. Практически начинались проблемы с уровнем подготовки и с последующим жильем. Проблемы с общежитиями уже в конце 70-х стали появляться.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
shmak написал(а):
огда люди в частном порядке набрали себе кредитов сверх их личной возможности эти кредиты тянуть и теперь они винят не себя, а банки и банковскую систему - это обычное перекладывание личной ответственности на кого-то другого имхо.
А почему у банковских служащих голова не болела по поводу возможности возврата кредита? Вас это не смущает? Добрые в США банкиры. С чего такая доброта берется? Как можно кредиты раздавать направо и налево, не озаботясь проблемой их возврата?
А почему у них за кого-то должны болеть головы? Пусть головы болят у акционеров банка что они позволяют такие вольности с их вложениями. Где они были? Пусть болят головы у электората что их правительство спасает нерентабельные банки за их счёт. Где они были? Банкиры никому ничего не обязаны... и мы им ничего не обязанны. Каждый должен думать за себя и расплачиваться за свои ошибки.
 
Сверху