БМПТ

dekodent

Активный участник
Сообщения
44
Да причем тут командование, это совсем другой разговор. Снесло ракетой блок ДЗ экипаж возвращается живой на базу, перезарядиться, заправиться, командир, наводчик с механом закидали тонну болванок в танк, командир сбегал в штаб за приказом, механ матерясь какую-то пимпочку отлетевшую прихринячевает , наводчик прицел чистит, ну и т.д. А тут приказ: возвращайтесь обратно, огнем и броней пехоту поддержите, люди же не железные, а у нас кого это еб..т, что экипаж сутки не жрал, не спал. Ну и забыли новый блок прикрутить, а туда опять РПГ и адью.
А командира танка вобще жалко, он вроде-бы командир кучу информации, приказов должен принимать, отдавать, за боевой обстановкой следить более 400 операций последовательно, быстро и точно, но приходиться чугуниевые болванки таскать. Вот представьте себе, вы сутки не спамши не емши пару машин разгрузили и заходите на форум и что вы тут напишете, мозги то уже тю-тю.
Так что в БМПТ правильно на увеличение экипажа пошли

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Тем более база то танковая забронированный объем не увеличивается.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
dekodent написал(а):
А по оптоволокну, это как?
А как телевизеры или Инет разговаривает :) Шучу. По оптоволокну можно передавть не только кодированную информацию, но по толстому со множеством волокон и изображение. На сколько я помню в одном из учебников по физике видел, да и не только.
dekodent написал(а):
Есть действующие прототипы?
Промелькала ка то инфа, что в России сделали прицел для автомата для стрельбы нерпямой наводкой, вместо телевизера как у амеров просто оптоволоконный шнур и все. Если надо по точнее и подробнее путь тебе в поисковик :grin: :-D
dekodent написал(а):
Лучше как на еврейских динозаврах
Чтоб по торчащим рожам стреляли? :Shok: :) Подобная схема управления позволит разместить экипаж где угодно, втом числе и сзади и вне башни.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
"БМПТ. Расписывать его конструкцию и то что по ее поводу я думаю не буду. Просто приведу свой вариант. Она должа быть на базе устаревших Т-55 последних модификаций. Первые модификации лучше в последствии перекроить под тяжелые БТР и БМП с большими переделками. Ну так вот. Видится мне это следующим образом. Корпус, башня и днише дополнительно бронируются решетчатыми экранами, далее с промежутком Ме экран, способный держать ДЗ и далее с промежутком основная броня. Днище защищается от мин. В башню устанавливается С-60 это зенитка 57мм в спарке с ПКТ. Далее, в крыше башни вырезается еше один погон и там устанавливается дистанционная необитаемая башня с 2А14 по типу второго варианта с подбашенной корзиной малого диаметра, с ней в спарке ПКТ. На нее устанавливается парочка ПТУРов, но не обязательно. И это еше не все. Спереди справа от мехвода также сажается стрелок с 2А14+ПКТ. Угол обстрела не круговой естественно, но должен быть не менее 60 градусов, как по горизонтали так и по вертикали. И так. Такая БМПТ получает возможность поражать цели как на больших дистанциях (С-60 + ПТУР), а также создавать на малых и средних высокую плотность огня (автопушки С-60+2 2А14+3ПКТ), при этом вести огонь сразу по 3(!) направлениям. При этом следует установить прицелы с кратностью 1-3 для 2А14 и большей кратностью для С-60, порядка 2-5. Все цифры приблизительные, но их порядок понятен. Также должны быть установленны неподвижные перископы в мертвых зонах оружия, чтоб без вращения бешней хоть как то контролировать обстановку вокруг и в случае чего развернуть ствол. В отличие от существующей БМПТ такая конструкция при 4 ч экипажа обеспечивает хороший (сравнительно для танка) обзор, достаточный боекомплект, возможность ведения огня по 3 целям одновременно, дешевизну переделок, высочайшую плотность огня- в пределе 2 23мм и 1 57мм долбят в одну точку Вот "черти" ошалеют!!! ;-7. Это еще без ПКТ! Также представте такой шквал по воздушной цели. Это "Шилка" по 23мм и почти ЗСУ-57-2 но вместе взятые. Даже с учетом отстутсвия специальных приборов наведения и пр. Такие БМПТ в большинстве случаев смогут зашитить от воздушных угроз, даже если часто попадать не получиться. Но я бы на месте пилота Апача и не сунулся бы туда где есть такая штука, а то знаете ли шальным 57 зарядит... :+) Относительная слабость осколочно-фугасного действия 23мм снарядов, а также их дальность более чем компенсируются 57мм автопушкой, которая и сейчас может в борт раздолбать любой танк. Это касаемо примера рационального использования существуюшей техники."
""Вы уверенны, что многоузловая схема расположения оружия на Вашей БМПТ будет эффективна? Т-28/35/100/СМК себя не оправдали." Делать надо рационально. Во первых пытались расположить много башен с мошными орудиями для тех времен, которые сейчас по размеру и весу соизмеримы с действительно мощным вооружением. Во вторых из-за малой мощности тогдашних движков многобашенная конструкция обуславливала очень слабое бронирование. В большинстве своем держала пулемет. Шасси Т-55М имеет неплохое бронирование и подвижность. 105мм пушка, ее БК, люлька, противооткатники неплохо весят. Поэтому отказ от них вполне обеспечат запас грузоподъемности, который следует потратить на: дополнительное бронирование днища, кормы, бортов, крышы, а также зарешечивание всего этого кроме днища, и не забыть лобовой лист и башню. Это уже делали на афганских вариантах и танк все равно не сильно терял подвижность. А это значит что масса устанавливаемых элементов может превышать массу демонтируемых элементов. Это в свою очередь позволяет реализовать предложенную схему вооружения.
Теперь про эффективность многоцелевого комплекса вооружения БМ в общем смысле этого слова.
Опыт локальных войн показывает, что основная тактика боевиков борьбы с БМ заключается в слудующем- несколько боевых троек ведут огонь по БМ с различных направлений по одной машине. Тройка состоит из: 1 гранатометчика с РПГ-7, 1 пулеметчика ПК, 1 снайпера СВД. 1 уничтожает БМ, укрытые и групповые цели. 2 прикрывает огнем остальных двоих, подавляет огонь пехоты, уничтожает групповые цели. 3 Уничтожает наиболее опасные цели: пулеметчиков, снайперов, гранатометчиков, в том числе командиров, а также ведет огонь по приборам наблюдения БМ.
Одновременная атака с разных сторон не позволяет отразить нападение всех огневых точек, уничтожить их. Однонаправленная башня с кучей стволов проблеммы не решает. Это еше один плевок в БМП-3. Кстати на БМД-4 не даром установили 2 курсовых ПКТ, а на БМПТ АГСа. Но маразм в 30 градусов обзора лично у меня не вызвал ничего кроме смеха и "крепких" пожеланий в сторону конструкторов.
Основное требование к БМ, ведушей бои в городе, горах, местности со сложным рельефом это возможность хорошего обзора, малое время реакции и ведение огня по нескольким целям одновременно.
Ну так вернусь к разговору. Реализовать возможность вести огонь по 4 и более целям мощным вооружениям приведет к тому с чего начали: Т-28/35/100/СМК
Реализовать большое количество поражаемых направлений возможно только для слабого вооружения при большой численности экипажа. Сюда отлично вписывается БМП и БТР. Для них таким вооружением могут стать ПК и ПКТ, установленные как курсовые, бортовые и кормовые. Но ИМХО перебора тоже не надо. Кроме того для БТРа компактной башни с относительно мощным вооружением никто не отменял. Для БМП тем более.
Огонь достаточно мощным вооружением по нескольким целям возможен только при их небольшом количестве. ИМХО пределом является 3. Что и реализованно на предлагаемой БМПТ.
Предложенный мной комплекс вооружения для БМПТ позволяет вести огонь сразу по 3 направлениям. Для нее это вполне достаточно. Остальные цели достанутся БМП, пехоте, танкам. БМПТ не Рембо! При этом огонь может вестись всем вооружением кроме ПКТ на дальностях свыше 2км. В упор, по любым целям, включая танки и ДОТы.
Курсовая установка прикрывает фронт, т.е. наиболее опасный сектор, что позволяет наводчику и командиру спокойно работать по другим целям не отвлекаясь. Основная башня работает по основным целям и может поразить все цели (в разумных пределах), но в силу своей инертности имеет "долгую" реакцию по вновь появившимся или быстро перемещающимся целям. Командирская башня в силу своего малого момента инерции обладает высокой реакцией. И позволяет поражать указанные ранее: вновь появившиеся и быстро перемешаюшиеся цели. Кроме того она позволяет вести огонь по любой другой цели, которая не доступна курсовой установке и на которую не стоит отвелкатся основной башне. Кроме того одновременный огонь 2 или всех установок позволяет получить бешенную плотность огня на цели. Что естественно обеспечивает ее 100% подавление или поражение на малых и средних дальностях, чтоб 2А14 доставали. Такой обстрел страшен даже для дополнительно бронированного листами и ДЗ танка. 23мм снаряды обеспечат подрыв и отрыв ДЗ и поражение приборов и подвижных, уязвимых и слабобронированных мест танка. Это одно позволит лишить его боеспособности. С-60 сможет пробить не только дополнительные листовые экраны но и основную бортовую и кормовую броню. Что приведет к полному выходу из строя танка. Причем время реакции такой БМПТ намного меньше чем у танка, особенно на малых дистанциях, хотя следует заметить что вы сами упомянули про 2000м (хотя бывает стреляют и на 4км). Пока танк будет разворачивать большую и тяжелую башню, БМПТ уже обрушит массу огня. Теперь про здание. В городском бою одна только 2А14 может разнести стену и поубивать присутствующих, темп стрельбы в 1000выст/мин этому вполне способствует. Добавте к ней еше одну 2А14 и два ПКТ получиться, что уйти никто не сможет. Одновременный залп всех трех установок просто снесет здание, либо проделает в нем сквозную дырку, так что "перебежать на другую строну"- не спасет.
Надеюсь я достаточно аргументированно изложил полезность многонаправленных установок."
Взято с другого форума

Добавлено спустя 33 минуты 12 секунд:

Вот нашол про башню второго типа:
"...это должа быть дистанционная башня с подбашенной корзиной не глубже полуметра. На сколько я знаю таких в природе нет. Также нет полностью дистанционных башен, когда стрелок не размещается в подбашенной корзине, за счет чего та имеет диаметр намного меньший чем погон башни, даже если имеет достаточную высоту. Такую башню удобно разместить в упор к борту, при этом погон будет находить на надгусенечную полку, но при этом подбашенная корзина спокойно распологается в салоне и ее не надо встраивать в гусенницы :). Башня с малым диаметром подбашенной корзины позволяет размешать бОльший десант и не мешает ему, но при этом требует размешения над десантно-боевым отсеком. Обе описанные мной башни не реализованны в Ме имеет свои + и - друг перед другом, но и используются соотв в различных случаях компановки, хотя оба варианта предпочтительней обычных башен."
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А каой боекомплект для такого вооружения нужен, и где он будет находиться? Хотя бы на час боя
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан
Опять пытаешься создать сверхуниверсальную машину? По-моему уже на параллельной ветки тебе доказали слабость 23-мм автоматической пушки для бронетехнике. Я понимаю, когда говоришь о 57-мм пушке, а лучше еще что-то более эффективное, что-то типа новых 65-мм орудий. Но 23-мм пушка на БОЕВОЙ МАШИНЕ ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ - это не смешно
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Но 23-мм пушка на БОЕВОЙ МАШИНЕ ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ - это не смешно
Задача БМПТ уничтожать танкоопасную ПЕХОТУ! Для этого по идее может хватить даже 23-мм. Но тут другое НО. По дальности 23-мм существенно уступает 30-мм. Поэтому 57-мм перебор 23 недобор, а вот 30 в самый раз.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Угу. Но Партизан хочет и 57-мм, и аж 3 23-мм плюс пулеметы. Не лучше ли тогда для уничтожения танкоопасной пехоты применять многоствольные пулеметы? Оставив при этом ту же 57-мм. Или не заморачиваться и оставить как есть - две 30-мм. А функция "Шилки" (23-мм по "Апачу") может решаться ПЗРК, если уж действительно понадобиться
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Или не заморачиваться и оставить как есть - две 30-мм.
Именно так! :-D
vlad2654 написал(а):
Но Партизан хочет и 57-мм, и аж 3 23-мм плюс пулеметы.
На то он и Партизан! :-D
vlad2654 написал(а):
А функция "Шилки" (23-мм по "Апачу") может решаться ПЗРК, если уж действительно понадобиться
Не всегда ракета лучше пушки.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Вы видели башню с с-60, куда там еще доп. бронирование, две 23мм пушки и ПКТ. От многобашенных машин отказались не только из-за низкой защищенности. Эфиктивная стрельба ведется с коротких остановок, а если ведется огонь по нескольким целям одновременно то от куда механик знает когда, где и на какое время нужно остановиться. С ходу можно вести только беглый огонь из орудий с БОЛЬШИМ боекомплектом (НСВТ, АГС-17Т, но не как две 23мм).Курсовое вооружение размещеное в ВЛД увеличивает колличество ослабленных зон в лобовой проекции. Располложение ниже башни не дает достаточного обзора, да высота над уровнем земли не позволяет замечать противника на больших растояниях(23мм просто не оправдывает себя).
Из своих идей могу предложить модернизировать башню «Бахча-У»(БМП-3), а именно введением второй 30мм 2А42 и размещением в забашенном пространстве двух НСВТи двух АГС-17Т на лафете, с возможностью крепления на него ПЗРК. Плюс доп. бронирование.вторая 30мм позвольт наводчику выберать и з 4х лент и возможность повышения темпа стрельбы за счет ведения огня из двух орудий одновременно.Введение доп. члена экипажа конечно оправдоно.Но на мой взгляд он должен заниматься:наведением на цель УРами, обработкой информации получаемой от вышестоящих, координацией действий в составе подразделений, ну и можно дать дублированное управление лафетной установкой.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Serj
Партизан имел в виду не башню от ЗСУ-57-2, а необитаемую, которую предлагают ставить на тяжелый БТР

Artemus
Да знаю, что не всегда ракета лучше. Но автомат 2А14 против "апача" тоже не лучший выход.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Но автомат 2А14 против "апача" тоже не лучший выход.
В принципе "Апачу" много не надо. Хотя разумеется 2А38 куда лучше справится с этой задачей.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Так ведь 2А38 30-мм, а Партизан предлагает опять 23-мм

Да я уже о своём... :-D А у Партизана идея фикс, не создавать ничего нового, лучше использовать всё, что на складах завалялось. Переубедить его неполучится.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
http://btvt.narod.ru/4/76/boevoi-modul.jpg
Необитаемых башен не нашел, да и на мой взгляд для машины даного назначения раннее обнаружение малогабаритных целей является основной задачей, для которой не подходят необитаемые башни.Наиболее эфективной считается схема, когда наводчик и командир распологаются фронтально и командирская башенка является верхней точкой БМ.
Адолбить Апачей может и ЗСУ-57-2 идущая во втором эшелоне)

Подправил ссылку. А то не работала. Artemus
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.438
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
Партизан хочет и 57-мм, и аж 3 23-мм плюс пулеметы.

Партизан в своём репертуаре!:-D Вот только куда он собирается асё это добро впихнуть? Танк, он ведь не резиновый! (Вчера пальцет потрогал -- не резиновый!) Теоретически, конечно, можно поставить три башни...:think: :???: Теоретически можно и больше... Одна с пушкой 57 мм, перед ней две башни с пушками 30 мм, а сзади ещё одна башня с пушкой 30 мм. (Представил себе это чудо... Сколь ужасно моё представленье!:???: ) Вот только корпус придётся проектировать заново и будет он раза в два длиннее чем корпус обычного танка. Если не больше. Брррр! Сгинь, сгинь, проклятое виденье!

Artemus написал(а):
А у Партизана идея фикс, не создавать ничего нового, лучше использовать всё, что на складах завалялось. Переубедить его неполучится.

Осталось присвоить ему почётное звание "Заслуженный утилизатор устаревшей техники" или "Находящий применение." :-D :-D
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Теоретически, конечно, можно поставить три башни...Думаю Озадачен Теоретически можно и больше...

Что то мне это напоминает :-D Кажется в конце 30-х это уже проходили и назвали Т-35. :-D


Artemus написал(а):
лучше использовать всё, что на складах завалялось.
anderman написал(а):
Осталось присвоить ему почётное звание "Заслуженный утилизатор устаревшей техники" или "Находящий применение." Смеюсь Смеюсь

Он просто хозяйственный малый.
:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Осталось присвоить ему почётное звание "Заслуженный утилизатор устаревшей техники"

Надо Админа попросить! :-D

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Скиф написал(а):
Кажется в конце 30-х это уже проходили и назвали Т-35.

Может предложить Партизану использовать конструкцию 35-го? Тех. документация ещё думаю осталась. :-D
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Что то мне это напоминает :-D Кажется в конце 30-х это уже проходили и назвали Т-35. :-D
Скорее Т-28, головная башня с пушкой+2*пулеметные, если я яго правильно понял. Но увы данная схема ни в серийных Т-28 и Т-35, ни в экспериментальных Т-100 и СМК. Не принесла успеха этим танкам. Т.к. выдавать целеуказания, для всего этого комплекса будет один человек - командир экипажа, а он как и корпус не резиновый.
Имхо предпочтительнее поставить одну башню с ГШ-6-30, спарить с ней ПКТ для ближнего боя+смонтировать АГС и 2А14, однако размеры данного чуда-техники будут немаленькие думаю)))

ЗЫ Насчет ф-ций ПВО, то их лучше возложить на специализированые машины, вроде Тунгусок, Стрела-10 и Торов;)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Но 23-мм пушка на БОЕВОЙ МАШИНЕ ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ - это не смешно
Нормально, это машина поддержки не танков, а пехоты сопровождающей танки. :-read:
Сложно понять, но тем не менеее. :flag:
 
Сверху