Николай II: святой царь или гробовщик России?

nickname

Активный участник
Сообщения
10.204
Адрес
Сербия

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

у вас что с памятью плохо -
Записка Я.М. Юровского" (Государственный архив РФ, фонд 601, опись 2, дело 27, л. 34)
16/7 была получена телеграмма из Перми на условном языке, содержавшая приказ об истреблении Р-х*. 16-го в 6 ч. веч. Филипп Г-н предписал привести приказ в исполнение.

это
120px-Yakov_Mikhailovich_Yurovsky_1918.jpg
юровский главный исполнитель и организатор в Екатеринбурге убийства царской семьи .
другого упоминания о приказе убийства нет , обратите внимания документ официальный.

постфактум, когда ничего не исправить, а потерять сторонников реально! это фигня притом в жизни встречается повсеместно ))

фигня это ваши измышлизмы.

ПРИКАЗ ЕСТЬ ВЦИКА ? нет ? - всё остальнгое отмазы

ПРИКАЗ ЕСТЬ ВЦИКА -
13432861021241.jpg


я же писал -
Президиум ВЦИК - орган государственной власти РСФСР, на своем заседании, состоявшемся 18 июля 1918 г., принял постановление, которым признал решение Уральского областного Совета о расстреле Р.Н. правильным. С., Сос. и А. было поручено составить соответствующее извещение для печати.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
что коронованный палач может избежать суда народа (только что обнаружен заговор белогвардейцев, имевший целью похищение всей семьи Романовых)
"Самовластительный злодей,
Тебя, твой трон я ненавижу.
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу" (с)
Не созвучно? Хотя на деле грубовато вышло
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
если вы слабы видеть последствия тех или иных действий - это ваши проблемы
притом желательно видеть это без такой прекрасной вещи как послезнание
DQb9fEZV4AABZr9.jpg


когда вам предлагали логические выводы из определенных исторических фактов , вы кричали приказы в студию, что есть вам представили и что , вы отмазы лепите нехорошо.
про послезнание - мы говорим про события столетней давности в те года мои родители еще не родились , так что без послезнания не обойтись.
и еще
у вас что нибудь есть ????????

вы можете изложить свою позицию - почему ленин и свердлов не причастны к убийству царской семьи,
ваши реплики про кровавые дни , массовые расстрелы и террор ну как то не убедительно звучали.
 
Последнее редактирование:

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Даже если бы Николай оформил всё безукоризненно, лично я бы на месте революционеров всё равно бы рисковать не стал. А то вдруг потом передумает, заявит что подпись поддельная. А так к стенке и вопрос закрыт.
Этот мог.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
почему ленин и свердлов не причастны к убийству царской семьи,
Не разбираюсь в юриспруденции... Плиз, обычный суд не счел бы Ваши обвинения и предположения, носящими косвенный характер и зачел бы их за исчерпывающие доказательства?
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Президиум ВЦИК - орган государственной власти РСФСР, на своем заседании, состоявшемся 18 июля 1918 г., принял постановление, которым признал решение Уральского областного Совета о расстреле Р.Н. правильным. С., Сос. и А. было поручено составить соответствующее извещение для печати.
По-другому ВЦИК поступить не мог, хотя решение это принималось без его участия. Романов уже убит, прикажете немедленно осудить и арестовать членов Уральского областного совета за неправедный приговор? В 1918 году?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Плиз, обычный суд не счел бы Ваши обвинения и предположения, носящими косвенный характер и зачел бы их за исчерпывающие доказательства?
А кто говорит за суд, тем более обычный? Нормы того времени предполагали много способов официального решения уголовных и административных вопросов, и суд был только одним из такиз способов. Причем не только в Советской России.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Мне вот непонятно слово "святой" в этой теме. Личность Николая была ничтожна, с какой стороны ни смотри. Будь я верующим, я бы напрягся. Но вот это кромешное бессудное убийство его, семьи и прислуги отвратительно и позорно.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Не разбираюсь в юриспруденции... Плиз, обычный суд не счел бы Ваши обвинения и предположения, носящими косвенный характер и зачел бы их за исчерпывающие доказательства?
в юриспруденции. я тоже не могу претендовать на знатока , однако в прошлой жизни кое каким боком соприкасался со следствием , попытаюсь вам пояснить -
свердлов особенно и ленин за компанию попадают под понятие соучастие.
(для особо одаренных -признаки соучастия
Совместность деятельности выражается в том, что поступки нескольких лиц направлены на выполнение общего, единого для всех соучастников преступления. Совместность, таким образом, предполагает и объединение усилий виновных по совершению преступления, и достижение ими единого преступного результата )
свердлов проведя через Президиум ВЦИК постановление, которым признал решение Уральского областного Совета о расстреле Р.Н. правильным.
совершает прямое уголовное преступление - укрывательство преступления. на момент заседания он знал , что семья расстреляна ( знал не знал про доктора и обслугу , не доказать , поваренка отправили из дома , по моему понимал ) из шифровки .
обвинения и предположения, носящими косвенный характер и зачел бы их за исчерпывающие доказательства?
приговоры на косвенных уликах имеют место , предположения любой нормальный суд не примет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.204
Адрес
Сербия
Во-первых, ответ в стиле "сам такой" не достоин серьезного человека и серьезной беседы;
во-вторых, я как раз хорошо понимаю эту разницу.
И могу сказать однозначно: страны Оси победили Франция, Великобритания, США и Россия. Но Россия сама исключила себя из числа победителей. Все прочие (включая и Сербию, и Румынию, и кучу других) были именно "допущены" из чисто коньюктурных соображений.
Во-первых, как Россия сама исключила себя из числа победителей? Она перестала существовать. Это не же самое.
Во-вторых, где вы читали ''были именно "допущены" из чисто коньюктурных соображений''?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Я знаю, что трудно принять правду. :Cool:
nickname, Вы серьезно не видите разницы между "победила" и "была попущена в число победителей"?
Делаю тонкий намек: по результатам ВМВ в числе победителей была допущена в т.ч. Болгария. Что, она тоже победила Германию?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.204
Адрес
Сербия
Элементарно. Знамя для реставраторов монархии, которых по стране носилось во множестве. И не надо подходить к оценке Гражданской войны с позиций мирного времени, это в корне неверно.
Неверно? Как говорит мой собеседник Студент, ''серьезный разговор'' должен быть проведен. Есть нечто, называемое «историческое расстояние». Необходимо, чтобы выводы были правильными. И всеобъемлющий.
''Товарищи'', вы не прави.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
для особо одаренных

Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93 "О выяснении обстоятельств гибели членов Российского императорского дома и лиц из их окружения в период 1918-1919 годов", пункты 1-4

Старший прокурор-криминалист Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации старший советник юстиции Соловьев В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 18/123666-93, возбужденного 19 августа 1993 г.,

установил:

3.1.1. Официальные документы

Официальные документы дают основания для вывода о расстреле всей семьи бывшего императора Николая II и лиц из его окружения.
16 июля 1918 г., не имея прямой связи с г. Москвой по телефону, Екатернинбург связался с членом ЦК, Председателем Петроградского РКП Зиновьевым Г.П., находившимся в Петрограде. В тот же день, 16 июля 1918 г. от Зиновьева Г.П. в 21 час 22 мин. поступила телеграмма на имя председателя СНК В.И. Ленина и председателя ВЦИК Я.М. Свердлова с сообщением из Екатеринбурга от Голощекина Ф.И. и Сафарова Г.И., в которой сообщалось: «Москва, Кремль, Свердлову, копия Ленину из Екатеринбурга по прямому проводу передают следующее: сообщите в Москву, что условленного с Филипповым суда по военным обстоятельствам не терпит отлагательства, ждать не можем. Если ваше мнение противоположно, сейчас же вне всякой очереди сообщите. Голощекин. Сафаров. Снеситесь по этому поводу сами с Екатеринбургом. Зиновьев»» .
Телеграмма от 17 июля 1918 г. из Екатеринбурга из президиума областного совета В.И. Ленину и Я.М. Свердлову о расстреле Николая II в связи с «белогвардейским заговором», о том, что его семья «эвакуирована в надежное место», а также с изложением официального заявления Совета
Шифротелеграмма от 17 июля 1918 г. из Екатеринбурга от А.Г. Белобородова секретарю Совнаркома Н.П. Горбунову для Я.М. Свердлова о том, что расстреляна вся семья, официально же будет объявлено, что семья эвакуирована .
Выписка из заседания Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 18 июля 1918 г., протокол № 1, о сообщении о расстреле Николая II, одобрения решения Уральского областного совета, разборе и публикации личных документов Николая II.
Протокол № 159 заседания Совета Народных Комиссаров от 18 июля 1918 г. с информацией Я.М. Свердлова о расстреле Николая II и утверждении этого приговора президиумом ЦИК.



 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Неверно? Как говорит мой собеседник Студент, ''серьезный разговор'' должен быть проведен. Есть нечто, называемое «историческое расстояние». Необходимо, чтобы выводы были правильными. И всеобъемлющий.
''Товарищи'', вы не прави.
Не совсем понял, к чему это.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Расстрел - это очень милосердно по сути.
Детей на глазах у родителей, особенно с последующим добиванием штыком. Это не был расстрел(как вид казни) - это было обычное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору. По сути оно ничем не отличается от описанных вами случаев.
Обслуга во всех смыслах и массово?
В перечне, в основном, обычные рабочие специальности. Или по вашему в царской России были только баре и прислуга?
Почему во множественном числе? В тех реалиях детём можно считать только наследник, но как возможного будущего претендента на трон его как раз было нецелесообразно оставлять в живых. Девки были уже на выданье.
Так это же в корне меняет дело! (Нет)
"Обычных людей"?
Да, на момент убийства, это была обычная семья.
Удивительно. Во время революции вырезали монархическую династию.
Удивительно, но вырезали их не во время революции!
ах павла первого как плохого руководителя
травление жён с детьми Ивана Грозного теми же романовыми это наверно оппозиция злой власти
Можете до первобытного строя дойти, демагогия она такая.
а вотустранение плохого руководителя Романова с семейством - это ужас ужас
На момент убийства, Романов не являлся главой государства уже больше года. Это раз. Убит вместе со всей семьёй. Что такого жена и дети сделали, что аж повинны в смерти до такой степени, что вы готовы оправдать их убийц? Это два. Убийство Каддафи, я так понимаю, вы целиком и полностью поддерживаете?
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Об этом же писали... Многие были отправлены на далекие (тогда) рубежи нести службу государеву. Всвязи с тяготами службы и жизни беднели, нищали, упрощались.... Лет через двести случались казусы: собираются власти пороть какого крестьянина, а у него грамота, что он некий Рюрикович или Гедиминович... Вы на что-то намекаете?

Так и Романовых полно осталось.

Удивительно, но вырезали их не во время революции!

А в феврале что было?

Да, на момент убийства, это была обычная семья.

Да он и на момент императорства считал себя и свою семью обычной. От этого и все проблемы.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Кстати, среди комми-дрочеров появилась новая методичка. Оказывается, Николая убивали эсеры, а не большевики! Юровский наверное этому бы сильно удивился.
Эсеры вынесли приговор, на личность палача плевать. Учите историю.
У Павла полный консенсус в обществе. Его убийцы не стали руководителями государства, и не заняли хлебных должностей. У Николая мятежники(с полным отсутствием легитимности для вынесения какого-либо судебного решения) убили человека, который уже не был руководителем страны. Причём убили жесточайшим образом, вместе со всей семьёй, включая малолетних детей.
Общество - кучка дворян, остальных никто не спрашивал. То, что Александр кинул людей, приведших его к власти никак не умаляет убийства законного императора. Петра 3 вспомнить не желаете? И какое место заняли братья Орловы при Екатерине 2? Легитимность во время Гражданской войны? Спасибо, поржал.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Опуская жестокую казнь бывшего царя гр. Романова и его семьи и прислуги (понятно, что это неправильно, Николая нужно было судить, а его дети вообще ни в чем не виноваты. Вообще, такого хватало в ходе интервенции и Гражданской войны, причем, со всех сторон) есть вопрос: каким боком его вообще канонизировали? Ведь это убийство не имело никакого отношения к его конфессии и христианству/православию?
Чего тогда Петра III и Павла I не канонизировать? Эти хоть, не разваливали вверенных им империй, а Павел ко всему этому не отрекался и погиб, так сказать, "на боевом посту, при исполнении"..
 
Последнее редактирование:

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
На момент убийства, Романов не являлся главой государства уже больше года. Это раз. Убит вместе со всей семьёй. Что такого жена и дети сделали, что аж повинны в смерти до такой степени, что вы готовы оправдать их убийц?
Элементарно. Знамя для реставраторов монархии, которых по стране носилось во множестве. И не надо подходить к оценке Гражданской войны с позиций мирного времени, это в корне неверно.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
приговор Екатеринбургского Совдепа нету его и следов никаких нет , может у вас есть.
188872955_e56ee7e4786fd9742cbba3453b6d7e12_800.jpg


из уголовного дела.

Анализ документов и свидетельств очевидцев подтверждают категорический вывод о том, что официальное, основанное на законе решение о расстреле членов царской семьи и лиц из окружения (исключая бывшего императора Николая II) Уралсоветом не принималось. Какие-либо конкретные обвинения в совершении уголовных, либо административных противоправных деяний Николаю II, членам его семьи и лицам из окружения не выдвигались.
Сохранились документы, которые восполняют текст утраченного подлинного решения о расстреле Николая II.
Официальный текст приговора, опубликованный через неделю после расстрела в Перми, гласит:
«Постановление Президиума Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов:
Ввиду того, что чехо-словацкие банды угрожают столице красного Урала, Екатеринбургу; ввиду того, что коронованный палач может избежать суда народа (только что обнаружен заговор белогвардейцев, имевший целью похищение всей семьи Романовых), Президиум областного комитета во исполнение воли народа, постановил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного перед народом в бесчисленных кровавых преступлениях.
Постановление Президиума областного совета приведено в исполнение в ночь с 16 на 17 июля.
Семья Романовых переведена из Екатеринбурга в другое, более верное место.
Президиум областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Урала».
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
отречение от престола не могло закончиться ничем другим. Царь должен был быть совсем тупым, чтобы этого не понимать.
Отречение престола встречается , да не очен часто, но все так ето не так редко.
Февралская революция/переворот, к сожалению не так харашо изучена, в крайней мере не так харашо изучена в наша историография, как на ето смотрется в совеременная Росия я не знаю, но все так по мое мнение от то что читал , то тоже в ваша страна на етом собитие не обращается так много внимание, а ето зря, зря для все которъй хотят понят все что произходило потом...
Цар не знаем что думал в время абдикации, но все так надо взят под внимание что когда от подписал отречение от престол в комнате среди заговоршиков стоял и его брат, поетому я на мнение что он все так смотрел на ето как на внутренофамилнъй вопрос, и его отречение сделано так что его наследник является его брат. И потом, в время на сдедуюшия революция/переворот он все так понял что ..дело идет на плохо..

После окончание на ПМВ все монархов от "Централнъй силъй"( Mittelmächte на немецки) или более точно "Четворнъй саюз" - подписали абдикация, и немецкий кайзер, и наш цар, и османский султан. После абдикация на наш цар ему бъйло запрещено жить в держава, и он ушол, так получилос и потом и с османский султан, кайзер тоже продолжил жить в другая держава, потому его тоже въйгнали.
Никто из ети монархов не потерял свой жизн в следствие отречение.
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Так это же в корне меняет дело! (Нет)
Любая ложь в корне меняет отношение к солгавшему и к продвигаемым им тезисам.
Не нравится людям осознавать что ими пытаются манипулировать.
В целом в контексте эпохи это обыденная вещь, если конечно вы по умолчанию не считаете гражданина Романова с домочадцами лучше и значимее всякого "быдла".
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
На момент убийства, Романов не являлся главой государства уже больше года. Это раз. Убит вместе со всей семьёй. Что такого жена и дети сделали, что аж повинны в смерти до такой степени, что вы готовы оправдать их убийц?

Детей на глазах у родителей, особенно с последующим добиванием штыком. Это не был расстрел(как вид казни) - это было обычное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Нэт, нэт, чушь, полная чушь.... Это не обычная семья, иначе бы ее участь, при всех ужасах- совершенно заурядная (приводить примеры карателей неохота)- не стала бы символом, фетишем для некоторых общественных прослоек и личностей. Которые семьдесят лет непрестанно производили в душе жертвенный аборт либеральных мечтаний и жили ими (хотя, может, неплохо работали) и, наконец, разродились.... Bumerangonix, предлагаю смириться, убили, так убили.... Впервой, что ли? И уж не этой публике- ихним (в классовом смысле) так вещать, они и поболее убивали. Зато придумали "слезу ребенка"...
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Детей на глазах у родителей, особенно с последующим добиванием штыком. Это не был расстрел(как вид казни) - это было обычное убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору. По сути оно ничем не отличается от описанных вами случаев.
Быть расстрелянным от сгореть заживо и сути имеет очень большое отличие. Как и от введения огнестрельного оружия в полости организма с последующим причинением баротравмы. Да и отречение от престола не могло закончиться ничем другим. Царь должен был быть совсем тупым, чтобы этого не понимать. Так что ему ещё свезло, ещё как свезло. Не то что, скажем, Муссолини.
172px-DeadMussolini.jpg
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нэт, нэт, чушь, полная чушь.... Это не обычная семья, иначе бы ее участь, при всех ужасах- совершенно заурядная (приводить примеры карателей неохота)- не стала бы символом, фетишем для некоторых общественных прослоек и личностей. Которые семьдесят лет непрестанно производили в душе жертвенный аборт либеральных мечтаний и жили ими (хотя, может, неплохо работали) и, наконец, разродились.... Bumerangonix, предлагаю смириться, убили, так убили.... Впервой, что ли? И уж не этой публике- ихним (в классовом смысле) так вещать, они и поболее убивали. Зато придумали "слезу ребенка"...
а что тут смиряться ?
были убиты - ФАКТ
другое дело кто инициировал убийство и зачем
власть не была однородна - и в ячейках на местах были и Эсеры и меньшивики и пр!
Ленин намеревался Судить с широчайшим освещением Николая 2го - скорее всего по результатам суда повесить
НО после суда и освящение в мировой прессе

как это было сделано в последствии с Троцкистами - шикарно сделано

а тут просто сильнейшая подстава
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Да и отречение от престола не могло закончиться ничем другим.
Для Николая - скорее всего. У Алексея и Александры появлялся призрачный шанс на спасение. У дочерей - вполне реальный (отправили бы к бабушке, а затем в Крым). Но при одном условии - если бы Николай в своем поезде не валял бы дурака с отречением за сына да скарандашной подписью, а оформил и подписал бы Отречение юридически правильно. А так Керинский сотоварищи перепугались до ус...ру и забахали все семейство черти-куда. Хитрозадость - она редко когда до добра доводит...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Если комуто интересно, последний император на Австро-Венгрия тоже в число святъй..Он беатифицирован в 2003г.
п.п. Конешно ето признание от Римо-Католическая церков..

Charles_I_of_Austria.jpg




п.п.2 Я не знаю что сделал он, но одно без сомнение, он не умер от насилственная смерт, он умер от болезни.
Так что каждъй может думат что хочет, но католическая церков очен сериозная организация, так что ..когда думаете о своя держава посмотрите как и в другой мир...
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.204
Адрес
Сербия
nickname, Вы серьезно не видите разницы между "победила" и "была попущена в число победителей"?
Делаю тонкий намек: по результатам ВМВ в числе победителей была допущена в т.ч. Болгария. Что, она тоже победила Германию?
студент, Вы серьезно не видите разницы между "победила" и "была попущена в число победителей"?
Делаю тонкий намек: по результатам ПМВ в числе победителей была допущена в т.ч. Румыния. Что, она тоже победила Германию?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы в пылу дискуссии не заметили простого, но верного ответа на все вопросы:
Мне вот непонятно слово "святой" в этой теме. Личность Николая была ничтожна, с какой стороны ни смотри. Будь я верующим, я бы напрягся. Но вот это кромешное бессудное убийство его, семьи и прислуги отвратительно и позорно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
студент, Вы серьезно не видите разницы между "победила" и "была попущена в число победителей"?
Делаю тонкий намек: по результатам ПМВ в числе победителей была допущена в т.ч. Румыния. Что, она тоже победила Германию?
Во-первых, ответ в стиле "сам такой" не достоин серьезного человека и серьезной беседы;
во-вторых, я как раз хорошо понимаю эту разницу.
И могу сказать однозначно: страны Оси победили Франция, Великобритания, США и Россия. Но Россия сама исключила себя из числа победителей. Все прочие (включая и Сербию, и Румынию, и кучу других) были именно "допущены" из чисто коньюктурных соображений.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Возникает дилемма крестика и трусиков. У Павла - некое "общество" (которое вроде как по умолчанию некое "право имеет"), у Николая - некая "группа лиц" (хотя должно быть "уполномоченные лица в соответсвии с документом, выданным официальным органом власти"). Да и "особой жестокости" не было. Особенно в свете того времени.
ключевые слова -некое "общество", "группа лиц" а ведь это лица из одной команды
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Для Николая - скорее всего. У Алексея и Александры появлялся призрачный шанс на спасение. У дочерей - вполне реальный (отправили бы к бабушке, а затем в Крым). Но при одном условии - если бы Николай в своем поезде не валял бы дурака с отречением за сына да скарандашной подписью, а оформил и подписал бы Отречение юридически правильно. А так Керинский сотоварищи перепугались до ус...ру и забахали все семейство черти-куда. Хитрозадость - она редко когда до добра доводит...
Даже если бы Николай оформил всё безукоризненно, лично я бы на месте революционеров всё равно бы рисковать не стал. А то вдруг потом передумает, заявит что подпись поддельная. А так к стенке и вопрос закрыт.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Эсеры вынесли приговор, на личность палача плевать. Учите историю.
с этого места поподробней - какие эсеры , кто и когда вынес приговор.

Для Николая - скорее всего. У Алексея и Александры появлялся призрачный шанс на спасение. У дочерей - вполне реальный (отправили бы к бабушке, а затем в Крым). Но при одном условии - если бы Николай в своем поезде не валял бы дурака с отречением за сына да скарандашной подписью, а оформил и подписал бы Отречение юридически правильно. А так Керинский сотоварищи перепугались до ус...ру и забахали все семейство черти-куда. Хитрозадость - она редко когда до добра доводит...
Николай отрекался в пользу михаила у него был шанс спасти империю и династию

Ленин намеревался Судить с широчайшим освещением Николая 2го - скорее всего по результатам суда повесить
НО после суда и освящение в мировой прессе как это было сделано в последствии с Троцкистами - шикарно сделано а тут просто сильнейшая подстава

«…Установив надежный надзор за Романовым и приняв меры к предупреждению каких-либо покушений на освобождение их из Дома особого назначения, областной Совет Урала занялся вопросом о дальнейшей участи семьи.
… Для областного Совета участь Романовых была ясной — вся история царствования Николая Кровавого уже осудила его на смерть, трудящиеся Советской России не могли ему вынести иного приговора.

Но Уральский Совет не хотел брать на себя ответственности в этом деле и запросил об участи Романовых центр.
В Москву был командирован член президиума Совета [Голощекин Ф.И. - С.В.], для разрешения вопроса во ВЦИКе.

В это время в Москве созывался 5 Всероссийский съезд Советов. На этом съезде предполагалось провести постановление о назначении суда над Романовым. Обвинителем на суд в Екатеринбург должен был выехать т. Троцкий.
Но положение на Уральском фронте в связи с выступлением чехословаков и организацией белогвардейских банд не было прочным, можно было ожидать падения Екатеринбурга.

Вопрос о суде решен был ВЦИКом без съезда. Уральскому Совету предложено было готовить к концу июля назначить особую сессию суда над Романовыми

если бы ленин и сверлов хотели суда , они бы провели постановление о назначении суда , голощекин жил у свердлова возможность обговорить все нюансы у них была , что в итоге по тихому уральским сказали вопрос решать придется вам , полный вперед.




 
Сверху