Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Только ракеты выстрелил-забыл от наших не дождешься... Да даже ракеты с атакой сверху.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Spets написал(а):
Потому что техника говно.
Приведите примеры, по-вашему, хорошей техники :)
Spets написал(а):
Почему то другие армии не тянет на броне ездить, при этом воюют они несравненно лучше нас.
Где воюют, с кем, в каких условиях, кто противник?
Приведите примеры :)
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
В то же время 3 БМД могут перекрыть ущелье, не подпуская противника на дальность автоматного выстрела и в результате окажется, что 20 десантников на трех БМД выполнят изначальную задачу лучше, чем 100. Разумется, если речь идет о специфических условиях горной местности.


Ну перекрыть ущелье, как показывает практика, можно и парой пулеметов. Одна армия почему то могла так целые полки держать.


Никто не говорит, что ничего не надо делать, но специфика ВДВ такова, что мы стоим перед дилеммой:или ВДВ быстро оказываются в зоне боестолкновения со своей штатной техникой, или они попадают туда, что называется к "шапочному разбору" но с хорошо защищенной техникой.

Или они окажутся в зоне боестолкновения в количестве впятеро большем.

Кстати у нас и транспортных самолетов немного.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
У нас вроде ПТРК "Метис" собираются в каждое отделение...

Сколько просмотрел видео - и техника и толпа народу высаживается... одни на броне, другие на грузовиках и пешком.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В ВТА вроде обещают новые машины.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Одессит, просил его провести сравнительный анализ вооружения, имеющегося в распоряжении парашютно-десантных войск разных стран. В том числе -- бронетехники. Пока ничего нет. И, как мне кажется, ничего не будет. Поциент способен только лишь на невнятное нытьё на тему: "Всё наше -- отстой, всё ихнее -- супер-пупер".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Ермаков написал(а):
Или они окажутся в зоне боестолкновения в количестве впятеро большем.
Я не могу до вас достучаться. Впятеро большем - это хорошо, но с техникой и в меньшем составе - тоже не самый худший вариант. Или мы априори считаем, что у противника ничего не будет? никаких транспортных средств, например миномета на полуторке, той же "Газеле". И что может сделать эта сотня, если по ним будет гвоздить миномет с расстояния в километр-полтора? Или все-такие лучше если этих минометчиков накроют из 30-мм или что там еще у них будет, ПТУРса, или 100-мм, если новая БМДэшка?

Иван Ермаков написал(а):
Кстати у нас и транспортных самолетов немного.
С этим согласен. Поэтому сейчас и реформируются с ударением на вертолетные десанты, причем с техникой более тяжелого класса (десантно-штурмовые дивизии)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
anderman написал(а):
Поциент способен только лишь на невнятное нытьё на тему: "Всё наше -- отстой, всё ихнее -- супер-пупер".
Мне кажется, что он просто таким образом развлекается :think:
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
vlad2654 написал(а):
Emger Var Emreiss
не совсем точно написал. 17 лет - это ДО 1993 года, но сути это не меняет. Я не смотрю на мир через розовые очки и стараюсь реально смотреть на ситуацию. А состояние армии сейчас уже ниже плинтуса. И когда сейчас начинают говорить, что вся техника, особенно ВДВ - это полное дерьмо, поскольку не соответствует каким-то мифическим нормам защищенности, сорри, но это полный бред. Любой, мало-мальски технически грамотный человек понимает, что обеспечить достаточно приличную защищенность можно только одним способом. Сделав тот же БТР (БМП) на базе основного танка. С такой же броней. Но тогда о мобильности такой техники можно забыть.

Вот, к примеру, гипотетическая ситуация, в которой могут использоваться нынешние ВДВ с нынешней техникой (о которой некоторые камрады говорят, что она отстой, поскольку не соответствует нормам защищенности) и гипотетические аэромобильные части, оснащенные техникой типа "пума".

Итак ситуация.
Горный аул Тюли в Чечне, в 7 км от границы с независимой Грузией. В один прекрасный момент, крупное бандформированеие, тысячи на 2-2,5 осуществляет прорыв с территории Грузии на территорию Чечни (России). На их пути застава ПВ и отряды самообороны в аулах Тюли и соседнем Ханчикой.

Итак два варианта.

1-й. Ныне существующие ВДВ с отстойной техникой, не соответствующей всем нормам защищенности, а именно БМД, БТР-Д, ну и "Нона" поднимаются по тревоге.
Застава и отряды самообороны сдерживают эту бандгруппировку, ну, к примеру в течение 2 часов. Что происходит за это время. Из Ставрополя, на вертолетах и транспортых самолетах перебрасывается в этот район батальон 247-го десантно- штурмового полка. БМП и БТР-80 - на вертолетах. а БТР-Д, а т.ч. и с ЗСУ-23-2 - десантируются парашютным способом в район Ханчикая, чтобы создать рубеж обороны. В это время из Крымска на самолетах перебрасываются другие части 7-й десантно-штурмовой дивизии, которые дисантируются парашютным способом в том же районе. Правда, как пишут уважаемые камрады Spets и bulat техника у них - полный отстой, единственный плюс - может десантироваться, а о защищенности и говорить не стоит. В течение 1-3 часов в этом районе сосредоточится примерно полк ВДВ с приданной техникой, который и будет держать оборону до тех пор, пока не подойдут мотострелки, дислоцируемые в том районе.

Теперь второй вариант, с частями и соединениями, которые предлагают Spets и bulat
Техника у них - что надо. БМП (БМД) - что-то типа "Пумы", с хорошей защищенностью, с гарантией, что бойцы не погибнут, как на советских БМДшках, а останутся живыми.
Что же получается. Такая БМП/БМД весит под 30 тонн. а может и больше. Для того, чтобы они дошли до Ставропольского аэродрома от МПД полка, а это ближайший, который расположен в том районе, понадобится примерно час. С учетом того, что у нас не существует вертолетов, способных поднять такую БМП, ее придется перебрасывать на транспортниках типа ИЛ-76 по 1 машине в самолете.
Т.е для переброски роты понадобится как минимум 10 самолето-вылетов. Значит час на движение в аэропорт, полчаса на загрузку, полчаса полета, полчаса на выгрузку плюс примерно 150-200 км до места прорыва (а это еще 3 часа) - получается 5-5,5 часов. К тому времени боевики уже собьют заслоны (погранцы и ополченцы) и если не займут соседние аулы, то как минимум займут господствующие высоты. И очень большие шансы на то,что эти, суперзащищенные БМП будут сожжены попадением в крышу МТО или боевого отделения. Сколько техники при этом будет потеряно, а сколько людей - очень сложно подсчитать. Единственное, что можно сказать точно, что количество погибших бойцов в этой ситуации будет намного больше, чем если бы их быстро перебросили на их штатных, но как некоторые считают "отстойных" БМД.

Перебросить другие части той же 7-й дивизии - это еще больше времени и огромное количество самолето-вылетов.
ну а единственная ВДВ с БМД, которую предлагают оставить Spets и bulat
доберется до зоны боевых действий тоже часов через 6-7.
Так что, камрады, то, что чейчас есть, все таки лучшее, чем вы предлагаете. Может техника и не самая лучшая, но десант в любом случае выполнит свою задачу. А в вашем варианте - увы нет


Это не армейское дело, тут МВД и спецназ надо подключать. Если даже понадобиться армейская помощь, то наверно в республике уже стоят войска, которые можно задействовать. Я не могу себе представить, что десант с техникой будут парашютировать в горной местности. Назовите мне такие операции в чеченские войны, опыт брошенных псковских десантников говорит об обратном и российские учения последнего времени показывают, что переброски такого типа проблематичны. Смысл заброса алюминиевой техники в горные регионы мне не понятен. Потом вы хотите одну часть десантировать, а другую вертолетами везти (как будто там вертолетов хватает), но смысл такого разделения подразделений мне не понятен, чтобы их боевики по частям разбили?
Для операций быстрого реагирования на пересеченной местности надо использовать легкую пехоту на вертолетах (аэромобильную вертолетную пехоту), как западные аир кавалери дивизионс, для этого не надо быть десантником, зато надо уметь вести бой в лесах, горах и населенных пунктах. А чтобы боевики там аул не захватили, надо нормальную милицию, разведку и пограничников иметь, тогда несколько тысяч боевиков уже будут замечены заранее.



vlad2654 написал(а):
Так что, камрады, то, что чейчас есть, все таки лучшее, чем вы предлагаете. Может техника и не самая лучшая, но десант в любом случае выполнит свою задачу. А в вашем варианте - увы нет
В вашем варианте вы десантируйте только шилку и бтр-д, а другое все вертолетам везете, тут десант вообще не нужен.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Это ура патриоты способны только придумывать очевидно лицемерные отмазки чтобы не признавать недостатков, игнорировать то что не нравится, быстро переходить на личности, заглушать любую неприятную информацию хихиканьями и усмешками. Причем совершенно очевидно что если бы "их" техника была нашей все аргументы перевернулись бы вверх ногами.

Вам даже командование, которое типа (с ваших же слов) все знает лучше других, прямым языком говорит что внутри российской брони ездить никто не хочет и что это гроб.
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
vlad2654 написал(а):
bulat написал(а):
Как все, захвачу десантом аэродром и посажу Ан-70 (груз 47т) или А400 (груз 37т) или боеинг с17А (груз 77т) с тяжелой модулярной техникой для моих аэромобильных частей.
аэродром накрылся "медным тазиком", Куда вы посадите С-17 или А-400 с тяжелой техникоцй? На перепаханную полосу? Чтобы с гарантией угробить десант, о котором вы печетись, что ему труба с нынешней советской/российской тезникой ВДВ?

А что аэродромов мало? А если их нет, то операцию надо по-другому планировать. Вы конечно скажите, а вот мы на алюминиевой технике все равно забросим, я отвечу, что это очень коварно навязывать вражеской экономике столько пленных, вы скажите мол русские в плен не сдаются, я вам напомню опыт ВОВ...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
В любом случае, вертолетамит илис амолетами эти машины пожно перевозить, причем в количестве 2-3 машин на самолете и 1 на вертолете. БМП типа "Пума" даже в авиадесантном варианте - ТОЛЬКО ОДНА.
bulat написал(а):
Это не армейское дело, тут МВД и спецназ надо подключать.
При прорыве из-за границы МВД? Спецназ в пехотном бою? Опять элиту (спецназ) бросать туда, где должен работать десант?
Смысл забрасывать алюминиевую технику в горные районы хотя бы для того, чтобы было чем встретить противника. Я уже отвечал Ивану Ермакову

bulat написал(а):
А чтобы боевики там аул не захватили, надо нормальную милицию, разведку и пограничников иметь, тогда несколько тысяч боевиков уже будут замечены заранее.
Вы на Северном Кавказе когда-нибудь были? В той местности, что граничит с грузией, в частности в районе границы Чечня-Грузия? Вы можете иметь нормальную милицию, пограничников, разведку в конце концов, а я на той стороне, на расстоянии 15-20 км от границе в ущелье сосредоточу 2-3 тысячи боевиков, с пулеметами, минометами на легкой колесной технике? И что? БУдете точно знать, где я ударю и подтяните туда свою хорошо бронированную технику. Граница с Грузией (с учетом границы с ЮО и Абхазией) - почти 800 км. Во многом - это горно-лесистая местность. Вот как раз высадить с вертолетов или с самолетов парашютеым способом тезнику - мест достаточно. А перегнать туда хорошобронированную, нужно как ми7имум несколько часов. В то время когда счет пойдет если не на минуты, то уж по крайней мере не о 5-6 часах, которые необходимы, чтобы доставить туда эту технику.

И потом, мы кажется говорим не о прошлом, а о возможных вариантах развития этих войск. То, что сейчас есть - это не самое лучшее, но свои функции эта техника выполняет. Ее можно доставить по воздуху и десантировать в нужном месте. Как вариант развития - десантно-штурмовые дивизии и полки. У них на вооружении уже и пехотная техника типа БТР-80 и БМП. Вот их и можно перебрасывать вертолетами. Но тем не менее ДШД - это часть воздушно-десантных войск.
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Одессит написал(а):
anderman написал(а):
Поциент способен только лишь на невнятное нытьё на тему: "Всё наше -- отстой, всё ихнее -- супер-пупер".
Мне кажется, что он просто таким образом развлекается :think:
Да нет, это абсолютно верно. Просто некоторые зомбированные патриоты не хотят это признавать. Оружие конца 80-х в 21 веке смотрится все хуже и хуже :(... http://www.youtube.com/watch?v=-3hC0vsZ5-8 вот, например. А новая БМД тяжелее старой намного. И смысл в ней какой тогда? Пока не будут в оборонку вкладывать деньги под строгим антираспильным контролем - толка не будет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Это ура патриоты способны только придумывать очевидно лицемерные отмазки чтобы не признавать недостатков, игнорировать то что не нравится, быстро переходить на личности, заглушать любую неприятную информацию хихиканьями и усмешками. Причем совершенно очевидно что если бы "их" техника была нашей все аргументы перевернулись бы вверх ногами.
Прежде чем обвинять окружающих во всех грехах, приведите сравнительные характеристики вооружения, имеющегося на вооружении ВДВ различных стран. В том числе -- бронетехники.
Это моё официальное требование к вам, как модератора. Приводите данные, сравним. А то трындеть мы все горазды.

Я понимаю, данных у вас нет, есть только нытьё по поводу злобных "ура-потриотов". Но вы уж постарайтесь, ладно? Не приведёте сравнительный анализ в течении суток -- вкачу предупреждение за нарушения пункта 2.6 Правил Форума.

:Diablo: :Fool:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

bulat написал(а):
А что аэродромов мало? А если их нет, то операцию надо по-другому планировать.
Так мы по другому и планируем. Не заметили? :-D
Или для вас то, что не вписывается в ваши условия -- не может существовать в природе? :-D :-D :-D
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Aleks написал(а):
У нас вроде ПТРК "Метис" собираются в каждое отделение...

метис-м, но это разные классы вооружений, метис-м в отделении- хорошо, но он не увеличит пт возможности в 2 раза. А так- глядишь, в каждое отделение по ляму долларов на руки и уже людей будет как то жалко :-D .
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Кирилл СПб написал(а):
каждое отделение по ляму долларов на руки и уже людей будет как то жалко
Это взаимоисключающие параграфы - при этих (цензура) и предателях, чьи жжж в различных креслах - в том числе и высших.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
@anderman

Это я от вас требую чтобы вы внимательно читали. Я ДЕСАНТНУЮ технику разных стран сравнивать не собирался и не собираюсь.

Если хотите я скажу сакральную фразу как ДЕСАНТНАЯ боевая машина БМД аналогов не имеет. Вот где где, а здесь эта заезженная фраза к месту.

Как бронированное наземное транспортное средство/боевая машина, БМД намного уступает современным западным аналогам (в роли бтр/бмп) по бронированию и минной защите. И как мне кажется здесь это все уже много раз описывалось, и как мне кажется вы прекрасно знаете но лукавите.

За 24 часа я ничего не гарантирую, вкатывайте все что угодно. Потом если уж так очень надо увидеть эти характеристики снова я что нибудь напишу. И вообще мой тон который вас так вывел это реакция на Ваш переход на личности и всевозможное ухмыкания.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Если хотите я скажу сакральную фразу как ДЕСАНТНАЯ боевая машина БМД аналогов не имеет. Вот где где, а здесь эта заезженная фраза к месту.

Как бронированное наземное транспортное средство/боевая машина, БМД намного уступает современным западным аналогам (в роли бтр/бмп) по бронированию и минной защите. И как мне кажется здесь это все уже много раз описывалось, и как мне кажется вы прекрасно знаете но лукавите.
Вот сколько раз говорили человеку: учи мат часть! Так нет же! :-D
Как можно сравнивать БМД и БТР/БМП? Про условия применения техники десанта здесь уже пальцы смозолили объяснять.
Ну не предназначена БМД для серьёзного боя! НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА! Запиши себе где-нибудь. Лучше всего на лбу. Про какую минную стойкость вообще речь идёт? Какие мины? Где? В глубоком вражеском тылу? Можно смеяться?
Повторяю для особо одарённых:
БМД предназначена для действий в тылу противника. Там, где нет серьёзных воинских подразделений, оснащённых тяжелой техникой. Собственно, как и все ВДВ (любой страны).
ВДВ действует в тылу!
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
vlad2654 написал(а):
Я не могу до вас достучаться. Впятеро большем - это хорошо, но с техникой и в меньшем составе - тоже не самый худший вариант. Или мы априори считаем, что у противника ничего не будет? никаких транспортных средств, например миномета на полуторке, той же "Газеле". И что может сделать эта сотня, если по ним будет гвоздить миномет с расстояния в километр-полтора? Или все-такие лучше если этих минометчиков накроют из 30-мм или что там еще у них будет, ПТУРса, или 100-мм, если новая БМДэшка?


Так а разве я предлагаю выбрасывать десант без минометов и Д-30? А вместо 3 БМД в каждый самолет войдет тоже не менее 3 минометов (на самом беле больше) или буксируемые Д-30, и это при том, что бортовые сидения смогут по прежнему принять до 60 человек.

В том то и дело, что вместо 3 БМД, можно перебросить не только больше людей, но и больше огневых средств.

И кстати для боя, куда как выгоднее иметь скажем Д-30, ЗСУ-23-2, и ПТРК, чем все это на БМД-4, для которой достаточно одной РПГ.

Собственно Россия в этом плане опять, идет поперек мировой практики. Впрочем, это больше в названии выражается. Воздушно-десантные войска (в варианте с БМД) у нас это даже не аэромобильные, и тем более не десантные, а легкие механизированные.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Вот почему-то всем представляется следующий сценарий: приземлился десант, отстегнул парашюты и давай укрепрпйон в лоб штурмовать! Максимум, кого встретят десантники после высадки -- полиция и подразделения охраны тыловых объектов.
 
Сверху