1939 год. Вы Сталин. Ваши изменения в СССР?

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
Kali написал(а):
раз Вы такой умный дайте статистику по усилению ПВО надводных кораблей

у меня нет собирать данные по 7 крейсерам, если интересно разберетесь сами , общее
для всех флотов и всех классов кораблей во вмв.
пво у всех не соответствовало времени по ходу войны ее усиливали , в каждом случаи
исходили из возможностей момента .
проект 26 был неудачным , во всех отношениях.

Kali написал(а):
Даже фаллометрия должна быть справедливой и логично обоснованной.

вы в принципе знакомы с ви , вам не составит труда посмотреть сколько было стволов в 6 дюймов у каждой из сторон , другое что количество должно переходить в качество, эту проблему обсуждали только что.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
да и не было у нас нормальных тягачей и грузовиков.
Ну почему? ЗиС-6 был совсем неплохой. Ворошиловец тяжелый - тоже. Если бы на СТЗ-5 поменяли бы движок - тоже был бы неплохой тягач. С чем действительно была проблема - так это с тяжелыми полноприводными грузовиками.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
дончанин
дончанин написал(а):
Еще раз: кроме хотелок есть реальность, а она как раз не позволяла произвести все и сразу, да и не было у нас нормальных тягачей и грузовиков.
Были, не было мощностей и ресурсов - всё жрало производство танков. А ослабление артиллерии СД - это ГЛУПОСТЬ несусветная.
дончанин написал(а):
крейсера закладки 1939 года вступили в строй в 1949-50
Что поделать - война, не до них было, а потом восстановление народного хозяйства, и опять не до них.
дончанин написал(а):
Здесь и спорить не о чем:

Крейсер"Бруклин"- 8-127/25, 8-28/75

Крейсер "Ливерпуль"- 8-102/45, 8 - 40/40

Крейсер "Нюрберг" - 8-88/76, 8-37/83,4-20/65

Крейсер "Киров" - 6-100/56, 6 -45/46
Вот вот, СЗА на уровне, МЗА устарела, но перевооружение.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
В 1937 году в Вооруженных Силах имелось 18 авиационных училищ, на 1 мая 1941 года их насчитывалось уже 100. На 1 января 1941 года школы и училища ВВС были укомплектованы преподавателями только на 44,1%. Кроме того, в этих учебных заведениях вместо 1276 самолетов СБ по штату на 1 сентября 1940 г. имелось лишь 535, а кабин Ф-1 с двойным управлением, вместо полагавшихся 743 — 217. Плохо обеспечивались они и горючим (на 41,4% потребности), часто менялись сроки обучения (с 1939 по 1940 г. — 7 раз) и количество часов налета.
На 1 января 1941 год в ВВС насчитывалось 26 392 самолётов, из них 14 954 боевых и 11 438 учебных и транспортных. На службе в ВВС находилось 363 900 человек. Общее количество самолётов в 1937 годы - 8139 (в том числе тяжелых и средних бомбардировщиков 2443, истребителей 2255.
Ну не получалось в таких условиях спокойно переучиваться.
Вот и выщло бы поменьше да получше, количество не равно качеству
Kali написал(а):
Ииииииииии..... Считалось, что война во Франции продлится несколько лет.
Советский Союз при везении в 1943 году планировался, несколько не катит, к 1945 ВМФ СССР в таких темпах становился более-менее серьезной силой
Kali написал(а):
Рация - чтобы её впихнуть уменьшали БК и вооружение, при этом обитаемость ухудшалась.
Дополнительную броню не тянули ходовая (и у БТ и у Т-26) и двигатель (т-26), Попытки модернизации Т-26 привели к появлению нового танка - Т-50, модернизации БТ - А-20, выросшего в А-32, именно потому, что модернизационного потенциала ни у Т-26, ни у БТ уже небыло.
Я в курсе про новые танки, рации стаяли на некоторых БТ и Т-26, ничто не мешало оснастить остальные
Kali написал(а):
Это да. С другой стороны ВДК стали неплохими заготовками СД.
Стали, но дорогое удовольствие получилось, да и переучиваться пришлось в бою
студент написал(а):
Ну почему? ЗиС-6 был совсем неплохой. Ворошиловец тяжелый - тоже. Если бы на СТЗ-5 поменяли бы движок - тоже был бы неплохой тягач. С чем действительно была проблема - так это с тяжелыми полноприводными грузовиками.
А они больше всего востребованы в войсках
Kali написал(а):
Были, не было мощностей и ресурсов - всё жрало производство танков. А ослабление артиллерии СД - это ГЛУПОСТЬ несусветна
Значит в ставке ВГК сидели идиоты
Сроки окончательной готовности в три года не вписывались
Kali написал(а):
Вот вот, СЗА на уровне, МЗА устарела, но перевооружение.
Нет ниже уровня, Кировы это попытка впихнуть артиллерию тяжелого крейсера в проект легкого со всеми вытекающими, ни ЗА ни автономности ни конструктивной защиты

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

"Стрелковая дивизия в/вр,
штат № 04/620, 04/621, 04/626-04/630, 04/632-04/635, 04/651, 04/653-04/655 от 31.12.1935"
Наименование подразделений Л/с всего
УПРАВЛЕНИЕ ДИВИЗИИ (04/620) 135
3 СТРЕЛКОВЫХ ПОЛКА (04/621), кажд. 2485
ОТД. БАТАЛЬОН СВЯЗИ (04/626) 330
ОТД. САПЕРНЫЙ БАТАЛЬОН (04/627) 499
ОТД. ТАНКОВЫЙ БАТАЛЬОН (04/628) 349
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПАРК (04/629) 351
ДЕГАЗАЦИОННЫЙ ОТРЯД (04/630) 32
ОТД. ПОЛЕВОЙ ХЛЕБОЗАВОД (04/632) 138
ОТД. ВЗВОД ПОДВОЗА И ПИТАНИЯ ГОРЮЧИМ (04/633) 37
ПОЛЕВОЙ ПОХОДНЫЙ ГОСПИТАЛЬ (04/634) 115
ОТД. МЕДИКО-САНИТАРНЫЙ БАТАЛЬОН (04/635) 248
ОТД. РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН (04/651) 406
ОТД. ЗЕНИТНЫЙ ДИВИЗИОН (04/653) 335
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ (04/654) 139
АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК (04/655) 2491
Всего в дивизии 13060

Личный состав
Всего 13065
Конский состав
Всего 4798
Транспорт
Автомашин 471
Тракторов 70
Бронетехника
Танков 60
Танкеток 84
Бронемашин 12
Артиллерия
152-мм гаубиц 12
122-мм гаубиц 12
76-мм гаубиц 42
76-мм орудий СПК 4
45-мм ПТ пушек 18
37-мм пушек зенитных 12
Минометы
82-мм минометов 18
Стрелковое оружие
ПТР 76
Комплексных зенитных пулеметов 18
Станковых пулеметов 175
Ручных пулеметов 370
Мортирок для метания ружейных гранат 249

Также в штат добавляли:
АВИАЗВЕНО СВЯЗИ (15/468) 15
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
дончанин
дончанин написал(а):
Вот и выщло бы поменьше да получше, количество не равно качеству
И остановились бы немцы на линии Архангельск - Астрахань...
Не забывайте СССР был вынужден готовиться к войне типа сам-против всех, причём на нескольких фронтах сразу.
дончанин написал(а):
Советский Союз при везении в 1943 году планировался, несколько не катит, к 1945 ВМФ СССР в таких темпах становился более-менее серьезной силой
камрад, в конечном итоге Я писал про крейсера. Отказ (гипотетический) от строительства крейсеров перед ВМВ считаю неразумным.
дончанин написал(а):
Я в курсе про новые танки, рации стаяли на некоторых БТ и Т-26, ничто не мешало оснастить остальные
Мешало, габариты радиостанций, малый объём БО, недостаток самих радиостанций.
дончанин написал(а):
Стали, но дорогое удовольствие получилось, да и переучиваться пришлось в бою
потому Я и согласился с Вами, в том что разумнее было иметь ВДВ в бригадах (3-5 шт.)
дончанин написал(а):
Значит в ставке ВГК сидели идиоты
Нет, но они не обладали послезнанием, как мы, да и Вермахт свои выводы об использовании танковых соединений в Генштаб РККА не передавал. А через детские болезни перегруженности танковых соединений непосредственно танками прошли все.
дончанин написал(а):
Нет ниже уровня, Кировы это попытка впихнуть артиллерию тяжелого крейсера в проект легкого со всеми вытекающими, ни ЗА ни автономности ни конструктивной защиты
В скольких эскадренных сражениях участвовали советские крейсера в годы ВОВ? Вопрос изначально ставился о ПВО крейсеров. Я считаю, ПВО крейсеров РККФ, с учётом его усиления в годы войны, вполне могло бороться с авиацией противника. Камрад СССР СА был с этим несогласен. Я считаю ГК крейсеров РККФ был весьма эффективен против сухопутных войск противника. Итог: Отказ (гипотетический) от строительства крейсеров перед ВМВ считаю неразумным.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
СССР СА написал(а):
у широкорада по моему перековать т-26 в су 76. я за.
Одно дело когда на базе танка создаёшь САУ, другое дело когда танк переделываешь в САУ(тем более, когда этих танков очень много). Не вариант...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
На месте Сталина я б засомневался в следующем :
1. УРы. Они вещь – стационарная. В случае случайного(а другого КА себе позволить не может, потому что она – КА) отступления, даже на 30-40 км, их за собой не уволочешь. Полностью линию фронта ими не перекроешь( потому как : долго и дорого). Вывод : Либо их строить для защиты чего-либо особо важного(морские базы, важные узлы дорог, важные города), либо вообще не строить.
2.Танки. Не стремиться к как можно большему выпуску танков, а клепать оные в таком количестве, что бы можно было полностью обеспечить их необходимым количеством запчастей для всех видов ремонта, что в свою очередь, позволило бы нам меньше дрожать над моточасами, и более качественно обучить командный и рядовой состав.
Мех корпуса формировать так :
КВ-1+Т-28 в отдельные полки(бригады) прорыва(или для усиления танковых и пехотных частей).
Т-34+ БТ для формирования танковых полков в танковых дивизиях .
Т-26 для танковых полков в моторизированных дивизиях(для поддержки пехоты, и не более того). И отдельные батальоны и полки для поддержки пехоты в стрелковых дивизиях.
КВ-2 использовать как штурмовые орудия в стрелковых дивизиях.
Куда засунуть Т-35, я не знаю. На парадах, что ли, пускай ездят – военных атташе пугают…
Мехкорпуса создавать по мере поступления техники таким образом, что бы одновременно у нас формировалось не более двух корпусов.
Высвободившиеся производственные мощности направить на производство тягачей и БТР.
3. Самолёты. Производить их в таком количестве(см. о танках).

Уф, устал… Об остальном – потом.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
X2X
X2X написал(а):
Одно дело когда на базе танка создаёшь САУ, другое дело когда танк переделываешь в САУ(тем более, когда этих танков очень много). Не вариант...
Лично мне очень понравился вариант переделки Т-26 в Су-5-2. Машина получилась интересная. И вполне могла позволить решить проблемму подвижности гаубичных полков СД и МД, оснащённых старыми гаубицами с неподрессоренным ходом (новые хода и лафеты для них никто делат не собирался, а так даже конная тяга была для них иногда слишком быстрой).
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Kali написал(а):
Лично мне очень понравился вариант переделки Т-26 в Су-5-2. Машина получилась интересная.
То есть, если я Вас правильно понял, то брали танк, срезали и выкорчёвывали с него лишний метал и клепали на него новый ? Экономически не выгодно. Проще взять «платформу» от Т-26 и установить на неё все нужные прибамбасы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
студент писал(а):
Ну почему? ЗиС-6 был совсем неплохой. Ворошиловец тяжелый - тоже. Если бы на СТЗ-5 поменяли бы движок - тоже был бы неплохой тягач. С чем действительно была проблема - так это с тяжелыми полноприводными грузовиками.

А они больше всего востребованы в войсках
дончанин
Вы почему-то не учитываете, что у СССР на все про все было неполных 10 лет. Причем не только на восстановление разваленного Гражданской, но и на создание принципиально новых отраслей промышленности. Причем при ОЧЕНЬ ограниченных ресурсах. Причем вариант "хоть что-то" не проходил: надо было делать все, сразу и за пол-цены. Причем КАК надо делать - никто в мире не знал.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

X2X написал(а):
КВ-1+Т-28 в отдельные полки(бригады) прорыва(или для усиления танковых и пехотных частей).
Послезнание, однако. До того у всех "тяжелые" танки были распределены равномерно на уровне рот-батальонов.

X2X написал(а):
3. Самолёты. Производить их в таком количестве(см. о танках).
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/08.html

Кстати, японцы тоже в свое время пошли по этому пути.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
1.Послезнание, однако.
2. До того у всех "тяжелые" танки были распределены равномерно на уровне рот-батальонов.


3.http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/08.html

Кстати, японцы тоже в свое время пошли по этому пути.
1.Грешен. Впрочем, как и все мы. Но и тема-то какая : Что бы «Я» делал… А тут, от послезнания никуда не деется.
2. И это - не есть «гуд». Могли бы уж они и догадаться, как-нибудь, что сцеплять одной прочной упряжкой буйвола и лань – не совсем удачное решение.
3. Почитаю и осмыслю попозже : сейчас некогда - иду встречать жену с работы( в надежде попить пивка, благо погодка хорошая).
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
X2X
X2X написал(а):
То есть, если я Вас правильно понял, то брали танк, срезали и выкорчёвывали с него лишний метал и клепали на него новый ? Экономически не выгодно. Проще взять «платформу» от Т-26 и установить на неё все нужные прибамбасы.
Точно не знаю, но похоже брали именно платформу с завода, потом "дорабатывали напильником". Однако, думаю можно было бы и танки переделывать. Кстати, почему экономически не выгодно?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Kali написал(а):
X2X писал(а):
То есть, если я Вас правильно понял, то брали танк, срезали и выкорчёвывали с него лишний метал и клепали на него новый ? Экономически не выгодно. Проще взять «платформу» от Т-26 и установить на неё все нужные прибамбасы.

Точно не знаю, но похоже брали именно платформу с завода, потом "дорабатывали напильником". Однако, думаю можно было бы и танки переделывать.
Даже если просто снять башню с приводом - выигрыш по весу весьма солидный.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
студент
студент написал(а):
Даже если просто снять башню с приводом - выигрыш по весу весьма солидный.
Там доработок несколько больше (касательно Су-5-2), вплоть до переноса двигателя. Да и 122 мм гаубица штука тяжёлая. Но машина ИМХО получилась удачная.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
И остановились бы немцы на линии Архангельск - Астрахань...
Не забывайте СССР был вынужден готовиться к войне типа сам-против всех, причём на нескольких фронтах сразу.
С какого перепуга? Из за того что немцы сожгли бы в Пограничном сражении меньше самолетов на аэродромах??
Kali написал(а):
камрад, в конечном итоге Я писал про крейсера. Отказ (гипотетический) от строительства крейсеров перед ВМВ считаю неразумным.
Если факты противоречат вашему мнению тем хуже для фактов? В реальности не отказались, и угробили ресурсы впустую
Kali написал(а):
Мешало, габариты радиостанций, малый объём БО, недостаток самих радиостанций.
В командирские танки как то помещали, недостаток раций, да проблема
Kali написал(а):
В скольких эскадренных сражениях участвовали советские крейсера в годы ВОВ? Вопрос изначально ставился о ПВО крейсеров. Я считаю, ПВО крейсеров РККФ, с учётом его усиления в годы войны, вполне могло бороться с авиацией противника. Камрад СССР СА был с этим несогласен. Я считаю ГК крейсеров РККФ был весьма эффективен против сухопутных войск противника. Итог: Отказ (гипотетический) от строительства крейсеров перед ВМВ считаю неразумным.
Намекну: из-за неадекватного водоизмещению ГК пришлось ослабить другие элементы, в том числе и ПВО, кстати Кировы вступили в строй ДО войны, и отказ от них был невозможен, речь про проеты 68 и 69
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
дончанин
дончанин написал(а):
С какого перепуга? Из за того что немцы сожгли бы в Пограничном сражении меньше самолетов на аэродромах??
С большого... Сожгли бы столькоже, осталось бы меньше.
дончанин написал(а):
Если факты противоречат вашему мнению тем хуже для фактов? В реальности не отказались, и угробили ресурсы впустую
Где? Где они? Это я про факты.
дончанин написал(а):
В командирские танки как то помещали, недостаток раций, да проблема
В командирских танках для этого уменьшали БК, качество самих станций было не ахти.
дончанин написал(а):
Намекну: из-за неадекватного водоизмещению ГК пришлось ослабить другие элементы, в том числе и ПВО
А потом всю войну это самое ПВО усиливали, как собственно и во всех остальных странах и на всех остальных крупных надводных кораблях. А некий комрад СССР СА постил, что ПВО крейсеров просто смехотворно.
дончанин написал(а):
речь про проеты 68 и 69
У СССР была программа океанского флота. Конечно можно было отказаться от неё полностью, но кто бы дал гарантию что воевать не пришлось бы с Великобританией и Францией вместо Германии, или против них же и ещё и Германии?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
Где? Где они? Это я про факты.
В вашем мире предвоенные крейсера проектов 68 и 69 достроены???На каких флотах они сражались???
Kali написал(а):
В командирских танках для этого уменьшали БК, качество самих станций было не ахти.
Флажки все равно похуже в бою будут
Kali написал(а):
А потом всю войну это самое ПВО усиливали, как собственно и во всех остальных странах и на всех остальных крупных надводных кораблях. А некий комрад СССР СА постил, что ПВО крейсеров просто смехотворно.
На 1945 год в сравнении с оппонентами так и есть
Kali написал(а):
У СССР была программа океанского флота. Конечно можно было отказаться от неё полностью, но кто бы дал гарантию что воевать не пришлось бы с Великобританией и Францией вместо Германии, или против них же и ещё и Германии?
В 1940 году???Была такая гарантия, да и в 1939 тоже, собственно не в ней дело - в товарных количествах океанский флот в таких темпах появлялся лет через 10-15, а легкие силы нужны в любом конфликте
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
дончанин
дончанин написал(а):
В вашем мире предвоенные крейсера проектов 68 и 69 достроены???На каких флотах они сражались???
Это Вы сейчас о чём??? Я то наивный думал, что разговор идёт о существующих на момент начала войны крейсервх.
дончанин
дончанин написал(а):
Флажки все равно похуже в бою будут
Это да. Только радио на Т-26 и БТ один хрен ситуацию не исправило бы. Надо было раньше на новые типы танков переходить.
дончанин написал(а):
На 1945 год в сравнении с оппонентами так и есть
Да МЗА была дефицитом, но как то с 1941 по 1945 гг крейсера воевали.
дончанин написал(а):
В 1940 году???Была такая гарантия, да и в 1939 тоже, собственно не в ней дело - в товарных количествах океанский флот в таких темпах появлялся лет через 10-15, а легкие силы нужны в любом конфликте
Вот и пытались создать сбалансированный флот.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Kali написал(а):
Это Вы сейчас о чём??? Я то наивный думал, что разговор идёт о существующих на момент начала войны крейсервх.
Спор вообще то начался с предположения что отмена постройки крейсеров улучшило бы положение СССР
Kali написал(а):
Это да. Только радио на Т-26 и БТ один хрен ситуацию не исправило бы. Надо было раньше на новые типы танков переходить.
Улучшило бы, насчет раньше - не было возможности
Kali написал(а):
Да МЗА была дефицитом, но как то с 1941 по 1945 гг крейсера воевали.
А никак, в базах на якоре сухопутные войска поддерживали и постоянно несли потери
Kali написал(а):
Вот и пытались создать сбалансированный флот.
Совсем не вовремя
 
Сверху