22 июня 1941г, ровно в 4 часа

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Если бы имеющиеся у КА в западных округах силы, в полном составе успели бы выйти из пунктов ПД и занять предназначенные им районы и развернуться. Чисто теоритически, наличных сил, без отмобилизованного гражданского транспорта и людей, хватило бы для организации обороны и недопущения случившегося в первые дни войны?

судите сами - цитаты из советского сборника Советские танковые войска 1941 - 45
К началу войны укомплектованность большинства механизированных корпусов, формировавшихся весной 1941-г., средним командно-начальствующим составом составляла 20 — 40 процентов.
К середине июня 1941 г. укомплектованность корпусов этими видами техники составляла по автомобилям — 39 процентов, по тракторам — 44 процента, по ремонтным средствам — 29 процентов, по мотоциклам — 17 процентов.
в принципе если использовать с умом должно хватить.

техническое и количественное отставание РККА от вермахта к началу войны в танках и самолетах, это неправда или полуправда и говорить об этом как об одной из причин случившегося в корне не правильно.
если считать например мощь залпа наверно кв 2 превосходили вместе взятые т1,т2,т3
по техническому замычлу кв и т34 были впереди планеты всей , а вот по надежности , по организации танковых войск , связи был полный улям тут до кучу и уровень боевой подготовки можно добавить.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Начальный период войны мы проиграли не по "техническим", а исключительно по "организационным" причинам.

если сказать, что начальный период проиграли по итогам визита молотова в берлин
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
в принципе если использовать с умом должно хватить
Понял, спасибо.
Собственно о чем и речь. А не случись катасрофы первых дней... Но это все так, чисто теоритически.
если считать например мощь залпа наверно кв 2 превосходили вместе взятые т1,т2,т3
Если я ни чего не путаю, а я вроде не путаю, КВ имел в виду все немецкие танки, включая т-4, причем мог вместе взятые, а вот они его, ну ни как.
Да и те же вполне освоенные в войсках бт (коих было как бы не больше чем всего танков у немцев), нельзя сказать, что не могли, на достойном уровне, противостоять немцам.
А вот и с бардаком, и с освоенностью и пр. я полностью согласен, как уже и писал выше.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Если я ни чего не путаю, а я вроде не путаю, КВ имел в виду все немецкие танки, включая т-4, причем мог вместе взятые, а вот они его, ну ни как.
Вот только немцы были большие затейники, и когда не могли убить этого слоника сами просто старались его обездвижить, а потом вызывали подмогу, ну типа хмурых жилистых ребят с канистрами бензина и ящиками тринитротолуола. Ну а с распространением кумулятивных боеприпасов и длинных пак и квк проблема решилась сама собой.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
на достойном уровне, противостоять немцам.
дадим слово немцам -
На правом фланге 1-й танковой группы 8-й русский танковый (так Гальдер назвал 8 мк. — Прим. авт.) корпус глубоко вклинился в наше расположение и зашел в тыл 11-й танковой дивизии. Это вклинение противника, очевидно, вызвало беспорядок в нашем тылу в районе Бродов и Дубно»
кое что получилось на юзф , еслиб дали возможность подготовить контр удар у юзф такая возможность была
то результат мог иметь стратегическое значение для хода войны.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
от только немцы были большие затейники, и когда не могли убить этого слоника сами просто старались его обездвижить, а потом вызывали подмогу, ну типа хмурых жилистых ребят с канистрами бензина и ящиками тринитротолуола. Ну а с распространением кумулятивных боеприпасов и длинных пак и квк проблема решилась сама собой.
xroniki_3_reyxa_blizhniy_boy_s_tankami_157190.jpeg
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Kali,
Дак я вроде ни где и не утверждал про кв, как и про другие танки, что они были не уязвимы.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Итить-колотить... а шо за дивизии были в БК? Неужто "окружного подчинения"?
Как раз и не были, вот почему и удивляет, что армейское руководство, неделю назад проверявшее подъем дивизии по тревоге, в самый ответственный момент не смогло это сделать заблаговременно, вот почему гарнизон был застигнут спящим. Этому нет никакого оправдания - и это очевидно любому профессионалу, знающему как проходили события в ночь на 22 июня.
Военный решил перейти на личности?
Пока еще её не заметил.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
За 100% достоверность не скажу, но полагаю порядок цифр примерно такой.
Это голая таблица не говорит о том, что в 1941 году НИ ОДНОГО корпусного учения не было проведено, и даже дивизионных учений в полном объеме в этих корпусах не проводились, чтобы можно было понять, на что способны эти мехкорпуса. Про укомплектованность я даже не говорю, об этом и так сказано не мало. Вот поэтому такие таблицы часто используют горе-историки и спекулянты от военной тематики, а профессионалы оценивают боеготовность соединений прежде всего по полевой выучке войск, а уж потом начинают оценивать и другие параметры.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
профессионалы оценивают боеготовность соединений прежде всего по полевой выучке войск, а уж потом начинают оценивать и другие параметры.
вот вам оценка от профи цитата-
Большинство вновь формируемых частей и соединений развертывались в новых районах, где не было оборудованных учебных полей, полигонов и танкодромов. Недоставало учебных приборов, наглядных пособий, необходимых уставов, наставлений и руководств. Ограниченное количество машин учебно-боевого парка, слабая укомплектованность многих частей и соединений автотранспортом и специальными машинами, жесткие нормы расхода боеприпасов — все это сильно влияло на результаты тактической, технической и огневой подготовки войск.
Боевая подготовка более организованно проходила в механизированных корпусах, сформированных в 1940 г. Остальные корпуса приступили к занятиям в апреле-мае 1941 г., т. е. накануне Великой Отечественной войны. Естественно, эти корпуса не были готовы к ведению боевых действий.

на что рассчитывали когда порешили еще 20 корпусов развернуть , обладая послезнанием легко предложить много умненьких решений .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Если я ни чего не путаю, а я вроде не путаю, КВ имел в виду все немецкие танки, включая т-4, причем мог вместе взятые, а вот они его, ну ни как.
Pak. 38, сколь помню, брала КВ-1 с 50 м. А их, опять-таки сколь помню, было на 22 июня 12 шт в штате пехотной дивизии.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Pak. 38, сколь помню, брала КВ-1 с 50 м. А их, опять-таки сколь помню, было на 22 июня 12 шт в штате пехотной дивизии.
А на каком немецком танке стояла эта пушка 22.06.41? Я и для вас повторю, что ни где не писал о неуязвимости кв.
Если хотите, давайте рассмотрим оснащение РККА и вермахта пт средствами на начало войны? Насколько помню, в орудиях и минометах РККА немцам то же не уступала, ни в кол-ве, ни в качестве (в кол-ве точно превосходила).
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Если хотите, давайте рассмотрим оснащение РККА и вермахта пт средствами на начало войны? Насколько помню, в орудиях и минометах РККА немцам то же не уступала, ни в кол-ве, ни в качестве (в кол-ве точно превосходила).

Вопрос довольно сложный так как включает множество параметров. Просто так считать число орудий абсолютно не показывает эффективность артиллерии.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Emtos,
Ну и качество Советской артиллерии вермахту не уступало.
Те же самые проблемы с организацией, бк, тягой. К самой технике не относящиеся.
 
Сверху