22 июня 1941г, ровно в 4 часа

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
вот и прекрасно поделитесь вашими знаниями о командармах.



это в какое время и с какими документами :Shok::Nea::Shok::Hmm:
всякие в конце 90х, начале 2000х
тоже как вы прыгали и только они сосредоточились чисто на авиации и целые теории битвы строили, тактику и пр.и таааак говном поливали

вот и прекрасно надо узнать читайте и мемуары и исторические документы по командармам и не только
даже когда вы всё прочтёте - я вас огорчу - у вас не будет полной информации

но, если есть голова на плечах, вы поймёте - что вашими переигрываниями войны той вы вершите величайшую глупость - особенно когда читаешь о 2х подразделениях действующих рядом друг с другом, выводы и донесения командиров
настолько данные разнятся - УЖС
вам напомнить, что к зиме по донесениям нашей армии мы уничтожили раза 3 немецкую армию, а по немецким они раз 10 нашу
наши приняли меры о документации сбитых подбитых уничтоженных противников а вот фрицы нет
там очень много мелочей от которых зависит больше чем вы думаете или крупных событий которые ни вы ни я не заметят
ведь 90% войны это обеспечение - узнайте просто сколько тысяч тонн надо было грузов для действий подразделений

мало того прежде чем обеспечить - это должно произвестись, доставить, принять, распределить
если новой ОБУЧИТЬ
те же проблемы с рациями - тоже комплексная проблема от того что их было не так много до нежелания ими пользоваться, неумения, отсутсвия понимания значимости до тех, кто прочувствовал и понял и обучился
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
даже сами комндармы не давали идеальных вариантов развития, не переигрывали, потому как понимали всю многогранность проблемы
потому как они видели сначала проблему из окопа - как она выглядит
потом с поста повыше
потом с ещё более высокого
а уж представить себе какой сонм проблем Сталину стекалось для решения они точно могли
и свой уровень и тысячи таких же, как они, глав в своих направлениях тоже видели

вы же пытаетесь решить, что то
без учёта этих десятков, сотен тысяч факторов

только Жуков вещал - что уж он бы да всё исправил
но именно за это в своё время по шапке получил - за понтовство и приписывание чужих заслуг
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
всякие в конце 90х, начале 2000х
тоже как вы прыгали и только они сосредоточились чисто на авиации и целые теории битвы строили, тактику и пр.и таааак говном поливали
ссылку какую нибудь пока все ляля:Negative:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ссылку какую нибудь пока все ляля:Negative:
я помню чтоль - есть только отголоски
те же написаные под впечатлением от этих дебатов книжки, опять про крутых попаданцев, там восновном про авиацию )
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
вы эти книжёнки почитайте
там точно такой же бред как и у вас
с таким же пафосом и самомнением
точнее там много бреда и вы найдёте тот, который будет почти такой же как у вас
я почему и говорю что всё ваше я уже раз 50-70 читал и мне с этого смешно
как в анекдоте
у кого там мысли похожие ?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
понятно я писал про голоса и отголоски .
ой мля, я вас огорчу это только часть
и вы со своими переигрываниями пролетелеи (это было в тренде лет 5 назад)
http://samlib.ru/w/weeldoon/popadancyw1941.shtml
вот небольшой список тут
на любой вкус, найдёте про авиацию
Попаданцы в 1935-1945

ЧИТАЙЕТЕ и обрящете
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Попаданцы в 1935-1945

ЧИТАЙЕТЕ и обрящете

ЧИТАЙЕТЕ и обрящете

Мужик заходит в магазин:
- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
- Узнаю. Вам еще шариков?
- Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чем дело - воздух не держат?
- Да нет, с этим все в порядке.
- Так в чем же дело?
- Не радуют они меня.
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ЧИТАЙЕТЕ и обрящете

Мужик заходит в магазин:
- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
- Узнаю. Вам еще шариков?
- Нет. Я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чем дело - воздух не держат?
- Да нет, с этим все в порядке.
- Так в чем же дело?
- Не радуют они меня.
я целый список литературы уровня вашего обсуждения сбросил
там достаточно книг и вариантов
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
не только это там мнодество разных произведегний )))
мания попаданства и переигрывания начала войны закончилась несколько лет назад

такие баталии ужс были, многие книги онлайн писались и народ и там воевал
устраивая разборы и тряся документами
даже современные генералы подключались

вообщем смешно всё это как и у вас смешно по началу а потом банально противно
что нонешнее племя считает предков идиотами, а себя пророками и гениями, которые лучше предков - знают как надо

ровно так же студенты выходят из инста - в в 99 случаях из 100 их реальная жизнь обламывает

ибо жизнь это не сферический конь в вакууме
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Т.е. вы хотите сказать, что конкретных виновников того, что кадровая армия оказалась неготова выполнить поставленную задачу, просто в природе не существовало,
За полтора-два года увеличение армии с 1,5 до 5млн чел. Где подготовленный комсостав взять? По Вашему, как на высших командных должностях в том же ЗапОВО оказались люди, не превосходящие по уровню командира дивизии? Или командира авиаполка, как их командующий ВВС? А сколько времени в мирное время уходит на подготовку квалифицированного командира среднего звена, т.е. который непосредственно управляет боем? Лет 10-12? И где их взять?
поэтому можно винить комплексно даже погоду для самолетов (кстати как немецкие летали?)
А что- немецкие летчики в силу мастерства и технической поддержки меньше зависели от плохой погоды, а наши зависели больше? Враки.. Дело не в том, что в очень сильный мороз немецкий самолет не может летать- на большой высоте такой же мороз. А в том, что они не могли его завести. Второе, проходимость: к примеру, Ил-2- чемпион по грязепроходимости и грязеразгоняемости. Но распутица есть распутица. А немцы старались обустроить аэродромы с твердым покрытием. Нашим сил не хватало.... О, штука- зимой 41-го немцы расчищали аэродромы (и фронтовые дороги, кстати- наши разведчики очень удивились)- и летали на колесах. Наши многие авиачасти летали на лыжах, сильно проигрывая в летно-тактических характеристиках или не могли подняться вообще.
Почему на некоторых участках фронта они не смогли несколько суток перейти госграницу,
К чему все абсолютизировать? Где надо, они и перешли и прорвали и добились решающих результатов...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Т.е. вы хотите сказать, что конкретных виновников того, что кадровая армия оказалась неготова выполнить поставленную задачу, просто в природе не существовало,
Критичность и категоричность ваших воззрений к РККА определяется, имхо, реальным наработанным опытом службы на соответствующих должностях. Однако, пгедставьте, что Вас повысили (пусть волей обстоятельств, не от слишком хорошей жизни) на две должностные (может быть, до генеральской должности. Вдруг, а? Если что- поздравляю...) ступеньки, а завтра в бой. К которому еще надо грамотно подготовиться... Как тут насчет душевной категоричности?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Критичность и категоричность ваших воззрений к РККА определяется, имхо, реальным наработанным опытом службы на соответствующих должностях. Однако, пгедставьте, что Вас повысили (пусть волей обстоятельств, не от слишком хорошей жизни) на две должностные (может быть, до генеральской должности. Вдруг, а? Если что- поздравляю...) ступеньки, а завтра в бой. К которому еще надо грамотно подготовиться... Как тут насчет душевной категоричности?
у голованова такой случай описывается - Расстреляли человека после этого
потому как на две ступеньки ниже был бы к месту а тут не потянул и сил признаться не было
потому как с определённой ступеньки уже надо не только уметь управлять и даже не уметь организовать снабжение а даже приходится разбираться в политике чётко прослеживать любые веяния
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
То кадры из мультиков то чтиво про попаданцев. Уровень аргументации прямо зашкаливает.
ну вот у вас вся аргументация и те же глупейшие идеи как и в книгах про попаданцев
я вам скинул весь спектр ваших глупейших идей только в отражении "художественной" литературы
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Критичность и категоричность ваших воззрений к РККА определяется, имхо, реальным наработанным опытом службы на соответствующих должностях.
Критичность и категоричность суждений, на мой взгляд, объясняется в данном случае тем же, чем и в прошлом объяснялась критичность и категоричность суждений никогда не воевавших "ветеранов" разложившейся позднесоветской армии в отношении своих более волевых, смелых и принципиальных предшественников. Примечательно, что почти все те, кто на страницах своих книг обливал помоями командный состав 1941 года, - Бешанов, Дроговоз и десяток авторов помельче, - все были родом из армии "инспекторов и завхозов" эпохи развитого социализма.
 
Сверху