22 июня 1941г, ровно в 4 часа

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
ccsr закрыт доступ в данную тему на неделю. До снижения ЧСВ до приемлимых пределов.

Касается всех.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
В глубоком тылу противник также может быть атакован прибывшим подкреплением, да и засаду ему устроить можно - все зависит от подготовки войск и управления ими во время боевых действий. А вот с этим у нас были проблемы - именно из-за потери связи мы не могли оперативно отслеживать продвижение прорвавшегося противника, и соответственно устраивать ему очаги сопротивления в нашем тылу. Никто не отрицает военное мастерство немцев, но и не учитывать нашу неподготовленность в той ситуации просто непорядочно - многие наши промахи и позволили немцам добиваться успехов в первые дни войны, хотя и их планы сразу же стали рушится.

Немцы потому и атаковали что знали про неподготовленность РККА. Но даже если бы она подгтовилась лучше, защитник всегда на шап позади атакующего.

Бесполезно с вами обсуждать этот вопрос, а поэтому посмотрите это видео и может тогда поймете, как действия одного малого подразделения пограничников при умелом командире смогло не только отразить нападение, но и не дать возможность противнику проникнуть на нашу территорию - вот так надо было воевать и командовать в 1941 году, и тогда возможно, мы бы не понесли столь ужасные потери населения:

Вы это серьёзно ? Сравнивать действия против боевиков с действия против одной из самых опасных армий всех времён ?

Для вас может и слишком, а мне другие задачи приходилось выполнять, и в отличие от вас, военную науку я изучал не по таблицам пораженных стран, а по документам победителей, написанных на русском языке и понятных мне, в отличие от вас.

Не знаю что вы там изучали но у меня есть серьёзные сомнения на этот счёт. Грамотный специалист никогда не отвергнет документы сделанные тем кого изучают. Да и язык постарается подучить хоть немного что бы понимать о чём речь. А читать разную отечественную фантастику про армады Фердинандов, автоматчиков на грузовиках и прочие из той же оперы, меня действительно не тянет.

И учтите, что к любым таблицам даются комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ, а ваши намеки что в них сермяжная правда у меня вызывает улыбку, тем более что мне приходилось общаться с реальными участниками войны, которые впоследствии сами стали офицерами генштаба, и их оценки не всегда совпадали с официальными, а уж тем более с таблицами каких-то шелкоперов.

Эти таблицы это одни из официальных источников о потерях Вермахта. Понимаете ? Участники войны просто не могли знать что было по другую сторону фронта. А учитывая советскую историографию к которой возможно преложили руку и ваши знакомые, то выводы напрашиваются сами собой.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Да даже на километр - и то для противника это будет большим сюрпризом, когда на маршруте их прорыва вдруг возникнут непредусмотренная задержка из-за неожиданного огневого удара.
И каких масштабов огневой налет? От горизонта до горизонта? Рядовая обыденщина..... Огневые позиции не обнаруживались заранее сплошь да рядом. И неожиданные огневые налеты были рядовым моментом. Они тоже наносили даже не глядя, на всякий случай- к примеру, по перекресткам дорог. Штабы, узлы связи, пункты боепитания, сбора раненых и др.
"непредусмотренная задержка из-за неожиданного огневого удара"- класс... :-D Как трамвайное расписание....

Пройдут, если только сначала огневые точки противника не будут уничтожены. А на это нужно время.
Чепуха, пройдут- война есть война. Воевать они умели.
Вы проецируете на немцев 41-го года их зубоскальство о американцах...
(Своими словами) Если наступление запланировано на обед, а в его полосе оказался единственный неподавленный пулемет, то вызывается авиация, а наступление откладывается на завтра....

До снижения ЧСВ....
ЧСВ- это что?
 
Последнее редактирование:

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Вы проецируете на немцев 41-го года их зубоскальство о американцах...
(Своими словами) Если наступление запланировано на обед, а в его полосе оказался единственный неподавленный пулемет, то вызывается авиация, а наступление откладывается на завтра....

Такое зубоскальство это скорее от обиды.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Такое зубоскальство это скорее от обиды.
Да нет... Это известный танковый ас Кариус. После излечения множественных тяжелых ранений (ППШ в упор) попавший в конце 44-го, начала 45-го на западный фронт....
"Трое русских болеее опасны, чем взвод американцев" (американцы просочились в каком-то месте- полная чепуха).
"Если погода ночью теплая и нет дождя, то часовой может находиться на посту, и то необязательно. Если с погодой плохо, вполне можно прийти и угнать несколько машин. Совершенно без помех.". Когда у них заканчивались машины. И т.д.
Да, возможно от обиды.... Командование обороны района (дело шло к концу) предупредило его лично, чтобы не вздумал изображать тут "Восточный фронт"....
Но читать его про Восточный фронт тяжело, прямо скажем... Как это у них получалось, аж трясет....
 
Последнее редактирование:

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Да нет... Это известный танковый ас Кариус. После излечения множественных тяжелых ранений (ППШ в упор) попавший в конце 44-го, начала 45-го на западный фронт....

Кариус ещё тот рассказчик. Таких если читать то просто ради историй одной о****** другой.

Да, возможно от обиды.... Командование обороны района (дело шло к концу) предупредило его лично, чтобы не вздумал изображать тут "Восточный фронт"....

Не уверен что бы его стали предупреждать. Там действительно был не Восточный Фронт. Свои Ягдтигры немцы успешно прошляпили.

Но читать его про Восточный фронт тяжело, прямо скажем... Как это у них получалось, аж трясет....

Как получилось. Как обычно, традиционная русская проблема. Слишком много Ярославов тогда было и во власти и в армии. "Мы этих гейропейцев неправославных фашистов презренных малой кровью, могучим ударом быстро размажем". Но реальность оказалось совсем другой.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Свои Ягдтигры немцы успешно прошляпили.
Его Ягдтигры в кустах подорвали немецкие ополченцы, перепутавшие в темноте врагов и своих. Говорит, экипажи не пострадали, т.к. спали в укрытиях.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Возможно. Хотя меня честно бы удивило подобное. Подорвать такие самоходки можно только и тяжёлого оружия или гранатомётов. Первого у фольксштурма нормально не было, второе далеко не стрелят и урон для техники не слишком большой. Думается мне что экипажы их сами пригубили что бы было удобнее в плен сдаваться.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Возможно. Хотя меня честно бы удивило подобное. Подорвать такие самоходки можно только и тяжёлого оружия или гранатомётов. Первого у фольксштурма нормально не было, второе далеко не стрелят и урон для техники не слишком большой. Думается мне что экипажы их сами пригубили что бы было удобнее в плен сдаваться.
Подложили взрывчатки.... Крадущиеся в темноте мимо его автомобиля (того не заметили) тени оказались ихними ополченцами....
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Подорвать такие самоходки можно только и тяжёлого оружия или гранатомётов.
Не обязательно. У немецких пехотинцев были кумулятивные магнитные мины и гранаты.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Не обязательно. У немецких пехотинцев были кумулятивные магнитные мины и гранаты.

Должно быть был взвод из слепых инвалидов. Не заметь что это были свои самоходки, иначе было просто нельзя.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань

почему я спрашивал про кпд , если посмотреть статистику потерь например -
2-я гвардейская танковая армия к 15 апреля 1945г. имела в строю 685 танков и САУ. Из них до 2 мая было потеряно 576 машин, из которых от боевых повреждений - 554, а от прочих причин - 22. Потери танков и САУ распределялись следующим образом: от артогня, включая гранатометы, - 500, от мин и фугасов - 25, от авиации - 29. Безвозвратные потери составили 209 машин, то есть 30,5% от состоявших в строю к началу операции танков и САУ.

основные потери от арт.огня , % от пт средств пехоты небольшой , методика действий пехоты хорошо показана в фильме -
hqdefault.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
почему я спрашивал про кпд , если посмотреть статистику потерь например
Там разговор шел о частном конкретном случае - могли ли пехотинцы "голыми руками" совершить диверсию по уничтожению спокойно стоящей бронетехники. При наличии указанного снаряжения - могли.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Чепуха, пройдут- война есть война. Воевать они умели.
Вы проецируете на немцев 41-го года их зубоскальство о американцах...
(Своими словами) Если наступление запланировано на обед, а в его полосе оказался единственный неподавленный пулемет, то вызывается авиация, а наступление откладывается на завтра....
Тут скорее зависть. Такого массированного применения авиации на Восточном фронте не было ни с одной стороны.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Тут скорее зависть. Такого массированного применения авиации на Восточном фронте не было ни с одной стороны.

И ещё артиллерия у американцев с ТоТ. Да и у британцев неплохо получалось.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
И ещё артиллерия у американцев с ТоТ. Да и у британцев неплохо получалось.
Артиллерией как раз отличилась наша армия. С 1943г были сформированы даже артиллерийские корпуса прорыва (акп). В общем, это было то, что не лечится...
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Артиллерией как раз отличилась наша армия. С 1943г были сформированы даже артиллерийские корпуса прорыва (акп). В общем, это было то, что не лечится...

Я бы так не сказал. Если посмотреть по настрелу на ствол даже по сравнению с немцами, то выходит довольно печально, особенно в больших калибрах. А по уровню координации огня американцы были впереди планеты всей.
 
Сверху